Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аллергия.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Аллергия – болезнь без возраста. Это значит, что она может быть у кого угодно, даже у грудного ребенка. Детская аллергия вынесена даже в особый раздел аллергологии, в котором изучается аллергия у детей. Такое внимание, которое вызывает к себе детская аллергия, вполне оправдано – каждый пятый ребенок в мире страдает аллергией. Детская аллергия возникает очень рано, к тому же она достаточно сложна в определении – в силу многообразия проявлений.  Аллергия у детей может появиться уже в первые месяцы жизни, особенно если ребенок находится на искусственном вскармливании. Многие молодые мамы беспокоятся – у ребенка диатез, аллергия, нужно что-то делать. На самом деле, диатез – не детская аллергия, а пока лишь предрасположенность. Диатез – сигнал того, что ребенок может серьезно заболеть, и его уже сейчас нужно показать аллергологу, чтобы впоследствии не лечить вместо диатеза аллергическую крапивницу или бронхиальную астму.

В силу каких причин возникает аллергия у детей? Врачи выделяют ряд внешних и внутренних, связанных с питанием и образом жизнедеятельности матери, факторов. Сначала поговорим о внешних. Одна из причин, по которой появляется детская аллергия – наследственность. Если аллергией страдает один из родителей – вероятность рождения аллергичного ребенка составляет 30-40 %. Если аллергией страдают оба – вероятность возрастает до 75 %. Во всей этой статистике утешением служит только одно: слово «вероятность» (может быть, но может и не быть). К другим факторам, не без помощи которых появляется аллергия у детей, относятся экология и неправильное питание (в первую очередь, нехватка витаминов и микроэлементов). Еще один пункт, который, может быть, вызовет у вас удивление – это психология. Да, детская аллергия вполне может быть вызвана проблемами психологического характера: в раннем возрасте это выгода от болезни, если родители уделяют ребенку недостаточно внимания: когда я болею, мама остается со мной, значит, чтобы мне побыть с ней, мне нужно заболеть. Со временем подобная схема закрепляется в подсознании, заболевание переходит в хроническую стадию, и даже став взрослым, человек не может от него избавиться.

Детская аллергия делится на несколько периодов, и в каждом из них врачи выделяют внутренние причины, по которым может появиться аллергия у детей. Детская аллергия, точнее, предрасположенность к ней, может появиться еще у зародыша, когда во время беременности женщина питается продуктами, которые повышают риск возникновения аллергии: шоколадом, рыбой, цитрусовыми, клубникой. Оговоримся, что речь идет о значительном употреблении, без чувства меры. Высока вероятность того, что у ребенка возникнет детская аллергия и в том случае, если будущая мать имеет сниженный иммунитет, о чём сведетельствует частые ОРВИ, а так же наличие хронических воспалительных процесов. Дисбактериоз, курение, алкоголь, осложнения беременности также могут впоследствии повлечь за собой проблемы. На первом году жизни детская аллергия появляется, опять же, при неправильном питании матери, и (или) использовании ею антибиотиков. Не добавляет стойкости к аллергенам и искусственное вскармливание и ранний переход на твердую пищу. В возрасте до 6 лет детская аллергия возникает, если ребенок питается высокоаллергенной пищей – в избыточном количестве, если переходит на взрослую пищу с повышенным содержанием рафинированных углеводов (особенно, на ночь), страдает дисбактериозом. Кроме этого, аллергия у детей может стать следствием нехватки витаминов А, Е, С, гр. В.

К сожалению, родители нередко, даже поняв, что у их чада – детская аллергия, не идут к врачу, а пытаются вылечить недуг своими силами, народной медициной и «таблеточками из телевизора». К тому же, лекарства, которыми лечится аллергия, в том числе, и детская аллергия, продаются без рецепта. В итоге ребенок поступает к аллергологу, имея уже определенный «опыт» лечения, и с уже развившейся болезнью. Диагностика аллергии у детей представляет определённую сложность даже для опытных педиаторов, поэтому родители, занимающеися диагностикой и непрофесиональным лечением этой серьёзной патологии, могут приченить ребёнку непопровимый вред. Другая причина, по которой обязательно нужно обратиться к аллергологу, особенно с маленьким ребенком – это прививки. Прививочные материалы могут содержать вещества, на которые у ребенка есть аллергия, к примеру, прививки против кори или краснухи могут содержать следы куриных яичных белков. И даже если аллергия у детей в этом случае вызывается очень редко, лучше все-таки поговорить с врачом или даже сделать кожный тест на прививочный материал. Как определить, есть ли у ребенка аллергия? Вот некоторые признаки: выделения из носа, многократное чихание, воспаленные глаза и слезотечение, мешки под глазами. Если вы заметили эти проявления – не откладывайте, посетите аллерголога.
http://www.medstyle-effect.ru/index.php … =DetAllerg

0

2

Основные принципы лечения аллергии.
Аллергия лекарственная - аллергические заболевания и реакции, возникающие в ответ на лекарства. В последнее время лекарственная аллергия у детей встречается значительно чаще. Профилактика лекарственной аллергии чрезвычайно важна. Для предупреждения ее необходимо строго обосновывать введение лекарств, не допускать самолечения и полипрагмазии. При указаниях на наличие в анамнезе аллергии, особенно лекарственной, медикаменты должны назначаться очень осторожно, с тщательным наблюдением за пациентом, с целью своевременного выявления начальных симптомов лекарственной аллергии. Данные об аллергических реакциях на лекарства должны доводиться до сведения родителей и четко фиксироваться в медицинской документации. При появлении признаков лекарственной аллергии главное отменить подозреваемое лекарство, назначить гипосенсибилизирующие средства, вплоть до использования в тяжелых случаях глюкокортикоидных гормонов, обеспечить гигюаллергенную диету.

Пищевая аллергия особенно часто встречается в первые годы жизни и этиологически связана с разнообразными пищевыми аллергенами животного или растительного происхождения. Главным и наиболее ранним из пищевых аллергенов является коровье молоко. В любом случае следует так же иметь в виду практически всегда имеет место значительная лабильность состава молока (как впрочем и остальных продуктов) в зависимости от множества факторов. Высокоаллергенными свойствами обладают также куриные яйца, рыба, цитрусовые, сладости. Из овощей аллергию часто вызывают морковь, томаты. Кроме облигатных пищевых аллергенов выделяют также индивидуальные, которыми могут быть любые пищевые продукты.
Общим принципом лечения детей с различными формами пищевой аллергии является устранение причинных аллергенов, меньшее значение имеет лекарственная терапия. Срочное медикаментозное лечение необходимо лишь при острых, иногда угрожающих жизни, пищевых реакциях. Ведущая роль в терапии пищевой аллергии принадлежит обоснованной элиминационной диете, например не содержащей молока, злаков, яиц.
Выделяют 2 варианта элиминационной диеты: гипоаллергенную неспецифическую и индивидуальную. Неспецифическая диета предусматривает исключение предполагаемых облигатных аллергенов (яйца, рыба, сладости, орехи и др. ), индивидуальная назначается после проведения тщательного наблюдения и исследований, в результате которых устанавливаются индивидуальные аллергены. Гипоаллергенные диеты не должны содержать пряностей, острых блюд, консервов. Даже при отсутствии аллергенного действия эти вещества увеличивают степень проникновения пищевых аллергенов через кишечные барьеры. Важно не включать в рацион продукты, содержащие красители, эмульгаторы (мармелад, фруктовые напитки, торты). Известно, что широко используемый в качестве пищевого красителя тартразин обладает высоко аллергенными свойствами. При назначении гипоаллер-генной диеты необходимо обеспечить рацион питания в пределах физиологических норм за счет продуктов замены, а также помнить о том, что определенные пищевые продукты исключаются на разные сроки, которые могут колебаться в зависимости от формы и тяжести пищевой аллергии от 1,5—3 месяцев до 2 лет и более.
Детям с пищевой аллергией обычно рекомендуются вегетарианские супы, отварное мясо (говядина, баранина, свинина, кролик), ацидофилин и кефир, творог, топленое и растительные масла, капуста, картофель, кабачки, гречневая, рисовая, перловая, пшенная, овсяная каши, яблоки, сливы, черный хлеб, несдобное и диабетическое печенье. Вместо сахара можно использовать фруктозу или частично ксилит. Конечно, и в гипоаллергенную диету необходимо вносить коррективы, исходя из наличия аллергии к индивидуальным пищевым аллергенам.
Важно следить за режимом питания, не допуская при этом перекорма и беспорядочного кормления. Большие трудности возникают при аллергии к коровьему молоку у детей первого года жизни, находящихся на искусственном вскармливании. В таких случаях используются различные методы, уменьшающие адлергенность отдельных белковых субстанций молока: применение адаптированных и кисломолочных смесей, лучше ацидофильных, заквашенных специальными штаммами ацидофильных лактобактерий, более длительная термическая обработка, временная замена коровьего молока на молоко других видов животных (хотя и в этом случае не исключается перекрестная сенсибилизация), переход на кормление в течение некоторого времени (2 - 4 месяца) растительными видами молока (соевое, миндальное). При высокой степени аллергии к коровьему молоку показано раннее введение овощного прикорма (с 3—3,5 месяца), а затем каш и мяса с индивидуальным подбором продуктов для кормления ребенка.
Из медикаментозных средств наиболее эффективен задитен по 0,025 мг/кг в сутки курсом от 1,5 до 6 месяцев или интал по 100 - 150 мг/кг в сутки (5 - 7 капсул) внутрь. Препараты эффективны более чем у половины детей. При острых аллергических реакциях для уменьшения зуда рекомендуются антигистаминные средства (супрастин, тавегил, перитол, фенкарол) курсами до 2 недель со сменой препаратов через 5 - 7 дней. Определенный положительный эффект при хронических аллергодерматозах оказывают гистаглобулин, назначаемый только в период ремиссии, а также аллергоглобулин (гамма-глобулин, содержащий защитные антиаллергические вещества).
У детей с пищевой аллергией необходимо обращать внимание на частоту и характер стула, проверять состояние ферментативной активности желудочно-кишечного тракта. При снижении последней показаны курсы лечения ферментными препаратами (по 2 - 3 недели): абомином, панкреатином, панзинормом.

РЕСПИРАТОРНАЯ АЛЛЕРГИЯ.Любой отдел дыхательных путей может стать плацдармом (шоковым органом) для возникновения аллергических реакций, в результате чего развиваются различные нозологические формы респираторных аллергозов. Чаще всего они связаны с воздействием экзогенных аллергенов неинфекционной природы. Среди них ведущая роль принадлежит бытовым (домашняя пыль). Кроме этого, причиной респираторной аллергии могут быть пыльца растений, эпидермальные, пищевые, лекарственные, грибковые аллергены. Значительно реже респираторные аллергозы возникают под воздействием инфекционных аллергенов. В последние годы наряду с бытовой аллергией увеличилась распространенность пыльцевой и эпидермальной аллергии. У детей раннего возраста, особенно первого года жизни, часты реакции респираторного тракта пищевого генеза. Кроме аллергических реакций немедленного типа в развитии респираторной аллергии могут участвовать и другие их разновидности. Патогенез респираторной аллергии усложняется участием в нем паторецепторных механизмов, характерной для детей с аллергической реактивностью повышенной раздражимостью дыхательных путей. Ее усиливают раздражающие и повреждающие факторы внешней среды (травмирующие слизистую оболочку дыхательных путей воздушные загрязнения, химические агенты, метеорологические воздействия, повреждения респираторными и другим вирусами) .
Главным в лечении респираторных аллергозов является полная элиминация аллергенов или максимально возможное их устранение из окружения больного. В острый период болезни проводится неспецифическая гипосенсибилизирующая терапия, а вне обострения при необходимости специфическая иммунотерапия в аллергологическом кабинете или стационаре. Важное место в терапии респираторных аллергозов имеют профилактическое лечение задитеном и интадом, физиотерапевтические методы лечения, лечебная и общая физкультура, закаливание.
Источник

0

3

У вашего ребенка есть аллергия? Какая? Как с ней боретесь?

У меня аллергия на пыль, моему сыну это тоже передалось. Проявления: постоянное чихание и заложенность носа. Как боремся? Пыль чаще вытираем)) А вот в гостяхпостоянно чихаем

0

4

У моих пацанов тоже аллергия. В основном на пыльцу и на домашних зверей. Зверей не держим, от пыльцы ходим на уколы. Игорь уже отходил три года, каждый месяц. Антоха еще ходит. Весной почти и не ощущается что у них аллергия. Дома специальная постель для аллергиков. Пищевой  уних нету. А вот у Ромашки аллергия на коровье молоко. Пока не даем и все.

0

5

Tisar
А что за уколы такие? Три года колешь, а потом в течение какого времени обещают результат?

0

6

Ирин@ написал(а):

А что за уколы такие? Три года колешь, а потом в течение какого времени обещают результат?

Что за уколы незнаю, их для каждого индувидиально делают, заказываем в аптеке. Сначала посмотрели на что у него аллергия, потом делают уколы. Что бы не бло сильной реакции при цветение. Надо сказать что моим мальчишкам помогает. Они весной и летом почти и не ощущают ничего. по ним и не скажешь, что у них аллергия на пыльцу.

0

7

Лечение аллергии и психологические причины детской аллергии см. здесь Аллергия

0

8

у нас аллергия на антибиотики и есть на некотрые продукты.

0

9

У нас аллергия на мед, на сладости и рыбу.

0

10

У нас как недавно выяснилось, тоже аллергия на мед. сразу на щеках красные пятна. Света, как у вас проявляется аллергия?

0

11

Как бы не появлялась аллергия на мёд, это серьезный знак, что с иммунной системой не всё в порядке.
Мёд – мощный катализатор многих процессов в организме. В том числе и очистительных.
Шлаки, законсервированные клеткой в целях защиты, после приёма мёда выбрасываются той же клеткой прочь. И одним из органов выделения является кожа. Она начинает добросовестно выделять всю эту гадость, которую мы в себя когда-то загрузили. Выглядеть это может в виде сыпи. Сразу рождается испуг – мёд вызвал аллергию. А по сути, это благоприятный процесс избавления от шлаков и токсинов.
Есть и ещё способы отличить истинную аллергию от ложной:
Во-первых – временной показатель – истинная аллергия развивается в течение 30-60мин.  А если ответная реакция появилась через сутки – это трудно назвать аллергией. Здесь речь идет об активной очистке органов и систем.

Во-вторых – истинная аллергия проявляется даже на микро-дозу пчелопродукции.

И третье – если после длительного приёма пчелопродукции в небольших дозах аллергические реакции исчезают – значит, это была ложная аллергия.
см.также Аллергия и продукция Тенториум

0

12

Наташ, ну я думаю, в моем случае еще можно списать на маленький возраст. Наши врачи говорят - до трех лет лучше не увлекаться, т.к. мед - мощный аллерген.
А так первые два пункта совпадают, третий боюсь пробовать

0

13

Ирин@ написал(а):

третий боюсь пробовать

Иришка, а я пробовала! Не хочу сказать, что всем так нужно делать поголовно, но я не от себя придумала, а прочитала в книге у Л.Виилмы (я её информации и советам очень доверяю). Можно приучить организм к продукту, давала в микродозах и увеличивала постепенно до 0,5 чайн.ложки в день - это был наш "рекорд"! Считаю мёд очень важным и нужным детским продуктом питания  ;)

+1

14

Сейчас многие дети страдают этим. У меня малышка с рождения. Я конечно, сама виновата - спровоцировала. Теперь вот расхлебываю. Нам уже 11 месяцев. Недавно дочка "расцвела", не знала на что. Исключила все, что можно. Вернулись к началу прикорма: кабачок, цв. капуста, индейка. Оказалось на кукурузную кашу новой марки (раньше Хайнц покупала). Теперь все сначала будем пробовать. Дала сегодня козье молоко чуть-чуть в кашу. Вроде ничего. К году говорят проходит, но я что-то не вижу облегчения. У кого-то в год проходила?

0

15

У моего была тоже аллергия, мы делали тесты, но так и не удалось выяснить, на что.
Сейчас вроде ничего. Ну я не знаю, по-моему, не к году она прошла, а позже. Говорят вообще, что до 4-х лет это все устанавливается, только после 4-х лет можнно с уверенностью сказать, есть ли аллергия и какая.

0

16

А у моей дочки появилась аллергия, когда она сама почти всю банку сгушенки съела. Спаслись от нее полисорбом.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

17

Мы тоже при аллергиях и диатезе  спасаемся полисорбом. Очень эффективен в таких случаях сорбент. Не токсичен и не вреден для маленьких деток. Советую у кого в деток аллергии попробовать полисорб.

0

18

А у нас вообще атопический дерматит с рождения, до сих пор боремся. Очень даюсь, что во взрослой жизни у него все хорошо будет.

0