Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Растяжки. Как их избежать?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Как избежать растяжек во время беременности?

У более половины беременных женщин появляются  растяжки во время беременности. Растяжки выглядят как полосы на поверхности кожи и могут отличаться по цвету в зависимости от естественного цвета кожи беременной. У большинства женщин образуются растяжки розоватого цвета, в то время как у темнокожих, как правило, растяжки светлее окружающей кожи.
Как было сказано, у большинства женщин появление растяжек связано с периодом вынашивания ребёнка, а потому обычно они возникают на животе. Однако встретить их также можно на ягодицах, бёдрах, груди.

Что провоцирует появление растяжек?

Во время беременности кожа довольно быстро растягивается, от чего и может пострадать. Почти у всех женщин растяжки возникают на поздних сроках беременности, но бывает и так, что появляются они, едва начинает расти живот.
На самом деле, растяжки - это самая малая плата за ту поддержку, которую оказывают ткани растущему животу во врмя беременности. Эти полоски представляют собой микро-разрывы кожи, в результате которых происходит отделение коллагена. Растяжки не опасны и безболезненны и обычно становятся не видны с тчением времени.   

У кого образуются растяжки?

Многие женщины считают, что использование лосьонов и кремов помогает предотвратить появление растяжек. Если рассуждать трезво, нам следует признать, что число растяжек, которые вы получите, зависит от того, насколько упруга ваша кожа. Эластичность кожи обычно предопределена генетичесеки. Лучшее, что вы можете сделать, это выяснить, были ли растяжки во время беременности у вашей матери. Если это так, вы, скорее всего, более склонны к появлению растяжек, чем другие женщины.

Имейте в виду: чем больший вес вы набираете во время беременности, тем больше вероятность образования растяжек.

Обычно для того чтобы сохранять кожу упругой и способной к растяжению, требуется совсем немного, однако для некоторых женщин изменения, которые происходят во время беременности, оказываются слишком резкими. Быстрые колебания веса и растяжения кожи могут привести к появлению растяжек.
Повторно беременные женщины имеют больший шанс получить растяжки, так как эластичность кожи  их животов несколько снижена по сравнению с первично беремеными женщинами. Также большую склонность к образованию растяжек имеют женщины, носящие крупный плод.

Существуют и другие факторы, которые могут способствовать возникновению растяжек.

Если вы заработали растяжки до беременности (например, на груди в период полового созревания), вы с большей вероятностью получить их и во время беременности.  Если у вас появились растяжки во время первой беременности, скорее всего, они образуются и во время последующей. Если у вас избыточный вес или  вы набрали больший вес, чем рекомендовано врачом, у вас больше шансов получить растяжки.

Сегодня существует много средств, которые призваны помочь предотвращению растяжек. Некоторые из них могут помочь увлажнению кожи и уменьшению зуда. Другие могут помочь уменьшить проявление растяжек. Однако порою лучше всего помогает решению этой проблемы простое масло какао.

Лучшее, что вы можете сделать, чтобы минимизировать количество растяжек, не только пользоваться увлажняющими кремами, но и не набирать лишний вес во время беременности.

Можно ли убрать растяжки?

Большинство женщин начинает беспокоиться о растяжках уже после того, как их ребёнок родился. К счастью, большинство растяжек уменьшаются со временем. Обычно спустя 12 месяцев послеродовые растяжки становятсядва видны, хотя их текстура может и оставаться отличной от прилегающей кожи.
Гимнастика, направленная на укрепление мышц живота, поможет скрыть некоторые растяжки и подтянуть кожу.

Большинство женщин могут с лёгкостью пропустить "период" появления растяжек, если они считают главным в своей беременности то, чудо, которое она даст им в итоге. Даже самые сильные растяжки бледнеют от крика новорождённого младенца. Многие женщины носят растяжки с гордостью, называя их "боевыми шрамами". Почему бы и не так?

источник

0

2

При первой беременности поправилась на 13кг., при второй на 15.......растяжек нет. Ничем не мазалась. Я думаю, что это зависит от самой кожи.

+1

3

Есть хорошая новость – растяжки при беременности могут и не появиться. Их можно просто избежать. Вместо того чтобы бороться с растяжками, лучше заранее принять меры по их предотвращению.

Для этого нужно:

1. Слегка откорректировать свою диету

2. Заботиться о коже чуть больше, чем обычно

3.Использовать готовые, покупные  средства, либо самостоятельно готовить их из натуральных продуктов.

Следуя этим 3 правилам, вы сможете легко предотвратить появление растяжек при беременности. Только нужно начинать с самых первых месяцев.

Корректируем диету

Контролируйте количество еды, так, чтобы питаться здорово, но при этом не набирать вес быстро. Равномерное увеличение веса  в период беременности позволяет клеткам кожи лучше адаптироваться к новому состоянию. Чтобы клетки кожи не повреждались слишком сильно -  ешьте продукты, богатые витамином Е (орехи и семечки, груши, ежевику). Обязательно больше пейте – обильное питье  поможет избавиться от токсинов и сохранить кожу здоровой. Питьевая вода способствует гидратации кожи.

Заботимся о коже

Легкий массаж живота  других участков тела, которые больше всего подвержены появлению растяжек, улучшает циркуляцию крови. Кроме того, кожу нужно увлажнять. Для этого используйте натуральные масла и травы. Не рекомендую вам применять для этого увлажняющие крема, в составе которых присутствуют химические вещества. Существует множество натуральных продуктов, полезных для кожи, например, алоэ и оливковое масло. Оливковое масло отлично подходит для увлажнения кожи. Гель алоэ сохраняет естественный уровень увлажненности кожи и способствует синтезу коллагена, что крайне важно для образования новых клеток.

Средства от растяжек при беременности

Покупные крема и лосьоны от растяжек необходимо наносить на проблемные места один раз в день.

Также посоветуйтесь с вашим врачом, он может прописать вам витаминные добавки, которые помогут коже быстрее восстанавливаться.

Предотвратить растяжки проще, чем пытаться избавиться от них  позже.

источник

0

4

Сама я в первую Б прибавила где-то около 10 кг.
Мазалась чуть ли не с первых дней спец.кремом, точнее маслом
http://s004.radikal.ru/i206/1004/6a/be416219e7bc.jpg
Вскоре запах масла стал раздражать и я перешла на простой лосьон для сухой кожи.
Всё это время дополнительно делала массаж на животе специальной перчаткой
http://s39.radikal.ru/i084/1004/e5/8c00ed671440.gif
думаю простая мочалка тоже подойдёт. Специально перчатку не покупала, была в наборе с кремом.
Ещё пила воду по совету акушерки около 2 литров в день.

На животе ни одной полосочки, а вот груди в первую Б очень быстро в первые месяцы набухли, чем самым она немного полосатая. Но с грудью мне лично проще, её видят только избранные люди. А вот голеньким пузиком хочется по-щеголять.

Во вторую Б вес подымается быстрее, да и я отношусь к коже безалабернее. Т.е. уже не каждый день мажу кремом, а лишь когда она о себе напомнит, начинает тянуть и чесаться.
Пока ни одной не нашла, но ещё ведь не конец. Надеюсь в этот раз тоже обойдётся.

0

5

Для предупреждения развития растяжек существуют специальные кремы:

    * Vichy (Vergetures)
    * Biotherm (Biovergetures)
    * Galenic (Specific Vergetures)
    * Gernetic
    * Phytomer (Pre Vergetures)
    * Lierac (Photolastil)

      В состав этих средств входят эфирные масла, экстракты растений, коллаген и эластин, которые укрепляют кожу.

      Для предупреждения появления растяжек можно использовать домашние средства, например, оливковое масло, которое надо наносить на кожу в местах предположительного возникновения растяжек.

0

6

У меня очень много растяжек осталось, и поправилась не намного, просто мне кажется действительно от кожи зависит, сейчас пытаюсь от них избавиться, но с трудом, и что самое не приятное они появляются всё новые и новые (это уж теперь наоборот из за похудания)

0

7

Зузуля написал(а):

У меня очень много растяжек осталось, и поправилась не намного, просто мне кажется действительно от кожи зависит, сейчас пытаюсь от них избавиться, но с трудом, и что самое не приятное они появляются всё новые и новые (это уж теперь наоборот из за похудания)

+1.
У меня за беременность весь живот в растяжках. Они очень широкие - шириной в мизинец: вот так кожа порвалась. Но у меня огромный живот был. Все шутили, что у меня там тройня)).
Сейчас растяжки посветлели. По своему опыту знаю (они у меня на ногах с 14 лет появляются периодически), что нужно года 3, чтобы они стали незаметными.

0

8

Ир, что они, правда, незаметными станут?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif
У меня тоже много растяжек. Но не широкие, не очень.
Но прям на середине пуза, там, где появляется пигментная полоса, такая растяжка мощная! Она не настолько широкая, насколько какая-то ... выпуклая! Ощущение, что туда шов был наложен...

Иннуль, от худения тоже растяжки бывают?!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/scare2.gif

Ох, бабоньки, непросто нам приходится, непросто... Такая наша участь женская...

0

9

О, у меня от резкого похудения вся попа и бедра были в растяжках, но они мне ТААААК НРАВИЛИСЬ!!)))))))))  :D  Я когда их видела, будто вспоминала, какой я была коровой, и какая красотка сейчас)))))  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

10

S.Kitz написал(а):

Ир, что они, правда, незаметными станут?   
У меня тоже много растяжек. Но не широкие, не очень.
Но прям на середине пуза, там, где появляется пигментная полоса, такая растяжка мощная! Она не настолько широкая, насколько какая-то ... выпуклая! Ощущение, что туда шов был наложен...

Светлан, по-крайней мере, когда у меня вес стабилизируется, то они полностью исчезают (так все время было. После беременность пока просто посветлели). А когда беременная была, на сохранении лежала с девочкой. Она рассказывала, что весь живот после первых родов в растяжках был. Через три года полностью прошли. Сама видела))

0

11

А я в 1-ю беременность поправилась на 17 кг., а во 2-ю на 13 растяжек не было нигде, видимо предрасположенности нет.

0