Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творожная пасха

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Девочки, приближается светлая пасхальная неделя. На пасху хотелось бы приготовить не только куличи, но и творожную пасху. Кто знает рецепты, делитесь. Хочется выбрать.

Вот один рецептик, который мне в прошлом году Марина3 давала. Я попробовала сделать. Получается безумно вкусно))))

Состав

творог - 500 г,
яйца - 2-3 шт,
сметана - 200 г,
сахарная пудра - 70-100 г,
сливочное масло - 100 г,
цукаты,
миндаль,
изюм

Приготовление

Творог протереть через сито или дважды пропустить через мясорубку.
Поставить на маленький огонь толстостенную кастрюлю и растопить в ней сливочное масло.
http://s02.radikal.ru/i175/1009/4f/b9602f57fbc9.jpg
Когда масло станет мягким, добавить творог и размешивать, пока масса не станет более жидкой.
Затем добавить сметану и также тщательно размешать.
В самую последнюю очередь по одному добавить яйца и размешать массу до однородной консистенции.
Варить творожную массу на слабом огне, постоянно помешивая, чтобы не пригорела.
http://s43.radikal.ru/i100/1009/35/5d32580aa895.jpg
Как только масса начнет закипать, снять кастрюлю с огня и поставить на лед или в холодную воду, и постоянно мешать до полного охлаждения.
Добавить в творожную массу сахарную пудру и ванильный сахар.
Подготовленную массу выложить в смоченную водой и застеленную марлей или х/б салфеткой пасочницу, края марли загнуть, придавить пасху гнетом и поставить в холодное место не менее, чем на 12 часов (саму пасху поставить в тарелку для стекания сыворотки).
http://s46.radikal.ru/i113/1009/f8/600aeee1051c.jpg
Готовую пасху осторожно извлечь из пасочницы, отогнуть края салфетки и выложить на блюдо.
Готовую пасху украсить цукатами, изюмом или мармеладом.
http://s39.radikal.ru/i086/1009/d9/3ecc76b36402.jpg

Отредактировано Анчик (25-09-2010 08:29:03)

+1

2

Анютка, спасибо за рецепт, попробую сделать! Никогда творожную не делала, хотя в гостях пробовала. И своих рецептов у меня нет(((((

0

3

Наташ, я сегодня уже творог закупила, завтра буду делать. Потом обязательно сюда фоточки выложу, что получилось.

0

4

А я рецепты нашла у себя - 3 творожные пасхи. Твоя пасха тоже есть, у меня в книжке она называется "Царская":flirt:
Так что жду фото! Тоже буду делать по этому рецепту, только орешки и изюм хочу внутрь положить (варить её не надо, просто довести до кипения, до первого пузырька и сразу начинать охлаждать).

Вот еще 2 рецепта, которые мне понравились:

ПАСХА РОЗОВАЯ

Взять 800г свежего не сырого творога, смешать с 200г самого лучшего варенья - малина, вишня, абрикосы (без лишнего сиропа), прибавить 0,5 стакана сахара, протереть сквозь решето.
Положить 3 сырых яйца, 100г. мягкого сливочного масла, 2-3 стакана свежей густой сметаны, хорошо размешать, переложить в пасочницу, выложенную тонкой х\б салфеткой, накрыть сверху концами салфетки, сверху дощечку и под пресс в холод.

ПАСХА ПРОСТАЯ

1 кг. свежего сухого творога протереть сквозь сито, добавить 1 стакан густых сливок, ванилин, 5 яичных желтков, растёртых добела с 200г сахарного песка, 200г сливочного масла, истолченных орехов, изюм без косточек. Всё перемешать, плотно уложить в пасочницу, накрыть полотняной салфеткой, наложить гнёт и поставить в холод.
Пасхи выкладываются на блюдо перед употреблением и сверху украшаются.

0

5

Sofia написал(а):

А я рецепты нашла у себя - 3 творожные пасхи. Твоя пасха тоже есть, у меня в книжке она называется "Царская"!

А я в нете тоже ее нашла... с таким же названием)))))

Sofia написал(а):

Так что жду фото!

Завтра уже выложу обязательно

Sofia написал(а):

только орешки и изюм хочу внутрь положить

Наташ, я в прошлом году тоже просто украсила изюмом и орехами, а в этом году прямо внутрь добавила миндаль и порезала на кусочки чернослив и курагу. Изюм не стала добавлять, у нас как-то изюм никто не любит.... Получилось оооооочень вкусно)))))))))))))

0