Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как удалить пятна от......

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Чистим детские вещи (удаление и выведение пятен)

Если обнаруженное пятно на нашей надежде может серьезно испортить настроение, особенно, если в данный момент требуется именно эта вещь, причем, в идеальном состоянии, то к пятнам на детской одежде мы относимся уже несколько обреченное – ну, куда же от них денешься?!

Шустрые малыши умудряются забраться в самые невообразимые места и насажать столько пятен, что лучше их и не считать. Более того, иногда становится непонятно, как, например, вывести пятно от птичьего помета или цветочной пыльцы.Мы предлагаем вам некоторые рецепты для выведения пятен, возможно, наши полезные советы помогут вам.

Как отчистить землю

Сначала нужно высушить одежду высохнуть, а затем, все, что можно, следует отчистить щеткой. После этого нанесите на грязное место пятновыводитель. Если использовать сухой пятновыводитель, в виде карандаша, то можно таким образом отчищенную вещь поносить еще пару дней, а затем постирать. Если пятновыводитель жидкий, то, пока он не высох, постирайте вещь, как обычно.

Как отчистить пятна от травы

Чтобы отчистить травяное пятно, вотрите в него жидкий стиральный порошок (гель) с энзимами. Сейчас такие порошки выпускают почти все производители. А о том, что средство содержит энзимы, можно прочитать на упаковке. Затем смойте порошок с одежды под струей горячей воды. Если позволяет ткань, воспользуйтесь отбеливателем.

Как отчистить птичий помет

Пятно от птичьего помета обработайте отбеливателем (если ткань не цветная) или замочите в теплой воде с порошком, содержащим энзимы, а затем постирайте, как обычно. Если пятно не исчезло, возьмите пипетку и капните несколько капель перекиси водорода, чтобы пятно пропиталось, а затем пару капель нашатырного спирта. Но, прежде, чем это сделать, попробуйте сначала на незаметном участке одежды, чтобы не удалить вместе с пятном и краску ткани. Затем смойте состав и постирайте одежду снова со стиральным порошком.

Как удалить пятна от мороженого

Пятна от мороженого нужно обработать обычным пятновыводителем или замочить на полчаса в воде с добавлением стирального порошка с энзимами. Если пятно старое, пусть помокнет несколько часов. Затем выстирайте вещь, как обычно.

Как отчистить цветочную пыльцу

Никогда не стряхивайте пыльцу рукой – так пятно можно только размазать сильнее! Аккуратно встряхните одежду, чтобы пыльца немного осыпалась. Затем используйте клейкую часть скотча, чтобы максимально счистить пылинки – просто наклейте на пятно и аккуратно снимите. Потом обработайте испачканное место отбеливателем (если ткань позволяет) и постирайте. Цветные ткани нужно постирать с добавлением стирального порошка с энзимами. Если пятно не отстиралось, попробуйте оставить ткань на солнце на несколько часов. Под воздействием прямых солнечных лучей пятно может исчезнуть.

Как отчистить пятно от соусов и кетчупа

Выверните одежду наизнанку и промойте загрязненное место под струей холодной воды. Чтобы пятно не растекалось, можно подложить под грязное место сухой ватный диск или бумажную салфетку, тогда оно будет впитываться в подложку. Предварительно обработав пятно жидким моющим средством, аккуратно очистите верхний слой въевшейся грязи щеточкой, но ни в коем случае не трите! Дайте средству впитаться и смойте водой. Затем капните на пятно обычный уксус и снова смойте. Если пятно не отстиралось, замочите одежду в теплой воде, оставив на полчаса, и повторите всю процедуру заново.

Как удалить пятна от черники

Промойте пятно под струей холодной воды. Смешайте 1 чайную ложку белого уксуса и половину чайной ложки жидкого стирального порошка с 1 литром холодной воды. Замочите одежду в растворе на 15 минут. Затем смойте холодной водой. Если пятно осталось, попробуйте протереть его спиртом, а затем постирайте с отбеливателем, если позволяет ткань.

Как вывести пятна от клубники

Смойте пятно под струей холодной воды. Смешайте 1 столовую ложку уксуса и половину чайной ложки жидкого моющего средства с 1 литром теплой воды. Замочите на 15 минут, а затем смойте. Если пятно осталось, попробуйте потереть его ваткой, смоченной в спирте. Если ткань позволяет, постирайте одежду с хлорным отбеливателем.

Как отчистить пятна от горчицы

Аккуратно соскребите верхний слой, но не трите загрязненное место. Затем промойте пятно под холодной проточной водой и обработайте пятновыводителем. Если не помогает, вотрите глицерин, который можно купить в аптеке. Дайте глицерину впитаться в течение нескольких минут, а затем смойте. После этого постирайте вещь в горячей воде с добавлением отбеливателя.

Как удалить пятна от солнцезащитного крема

Чтобы удалить такое пятно, аккуратно соскребите с ткани верхний слой не впитавшегося крема, но не трите, чтобы не втереть крем в ткань глубоко. Обработайте пятно пятновыводителем, а затем постирайте в очень горячей воде. Но перед стиркой обязательно проверьте на этикетке предельно допустимую температуру стирки данной вещи. Таким же способом можно избавиться от пятен, оставшихся от майонеза.

Источник  http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/p … 37105.html

0

2

Выведение пятен (умелое домоводство)

Конечно, самый простой способ борьбы с пятнами - их вообще не ставить, например, по возможности защищать одежду фартуком или рабочим халатом; переодеваться в рабочую одежду перед тем, как начинать пачкаться. Тем не менее, не всегда так получается, потому обязательно нужно знать, как можно больше, о выведении пятен.

Что же делать, если пятно появилось, причем, как всегда, на самом видном месте? Сначала вытрясти пострадавшую вещь и удалить приставшие пыль, нитки, мелкий мусор. Иначе они могут обогатить цветовую гамму пятна самыми неожиданными вкраплениями.

Вы не должны забывать, что свежее пятно удалить гораздо легче. Иногда достаточно быстро застирать пострадавшее место. Если не убрать пятно сразу, оно проникает в глубину волокон и проходит ряд химических превращений. Повлиять на него в этой стадии очень трудно, иногда практически невозможно.

Прежде всего, надо определить, какое вещество оставило пятно. Жирные пятна оставляет жирная еда (масло, супы, соусы и прочес), косметика, смазочные вещества и т.д. Помимо, жира в них могут присутствовать всевозможные красители, белковые вещества, нефтепродукты и все, что угодно.

Пятна от фруктов не отмывают мылом: мыло закрепляет пятно на ткани! Соки по своему пачкающему качеству могут быть приближены либо к фруктам, либо к синтетическим чернилам.

Кровь - очень сложная смесь, но основное красящее вещество - гемоглобин и его производные. Пятна свежей крови немедленно отмываются холодной (!) водой почти без следа, высохшую свернувшуюся кровь удалить гораздо труднее.

Затем по возможности надо точно определить, что такое испачканная поверхность - шелк натуральный или ацетатный, кожа или кожзаменитель, шерсть или синтетика. Эта информация совершенно необходима, поскольку выбранный вами растворитель для пятна может гораздо более успешно растворить саму ткань или начисто убрать с нее рисунок. Поэтому в любом сомнительном случае необходимо проверить действие очищающего средства на ткань, например, если нет клочка такой ткани, найдите незаметное место на изнаночном шве.

Пятно всегда бывает «вдруг» и некстати. Опыт подсказывает, что лучше подготовиться заранее и иметь в отдельном ящичке (коробочке, на полочке и т.д.) небольшой запас растворителей, пятновыводителей, ваты, чистой ветоши и прочие мелкие и нужные вещи.

Рекомендуемый минимальный запас:

- скипидар, нашатырный спирт, этиловый спирт (годится денатурат), ацетон, бензин;

- стиральные порошки;

- мел (зубной порошок, крахмал, мука);

- вата, ветошь, палочки для ваты;

- перчатки для рук.

Для того, чтобы подобрать действенный пятновыводитель, надо быть не просто химиком, надо иметь богатый жизненный опыт, поэтому заведите собственный справочник по выведению пятен. Поверьте, он пригодится и вам, и вашим знакомым.

Источник  http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/b … 65439.html

0

3

Выводим пятна

Пятно - это почти всегда неожиданность. И как это часто бывает, под рукой нет пятновыводителя. Но в вашем доме или машине наверняка есть аптечка, а в ней такие химические вещества, как нашатырный спирт, перекись водорода.

Многие женщины в косметических целях используют глицерин, и уж в каждом доме есть соль, вода, бумага и другие подручные средства.

Воспользуйтесь этими простыми компонентами и бабушкиными рецептами для выведения пятен с одежды и белья, но при этом не забудьте основные правила:

- вспомните, чем было поставлено пятно;

- обратите внимание, с какой тканью вы будете работать;

- не пользуйтесь крепкими растворами химических веществ, так как кислоты и спирт растворяют некоторые краски, применяйте их осторожно;

- если пятно сразу не удаляется, повторите обработку пятна 2-3 раза, чередуя ее с промывкой;

- не трите пятно сильно щеткой или тряпкой, иначе ткань деформируется;

- вещи перед обработкой очистите от пыли;

- при смачивании небольших пятен пользуйтесь пипеткой или заостренной палочкой;

- предупредите появление кругов (ореолов), для этого смочите ткань вокруг пятна водой, бензином или засыпьте мелом (мел можно применять только для вещей белой или светлой окраски);

- пятна от фруктов и красного вина удаляйте как можно быстрее;

- работайте в проветренном помещении.

Теперь перейдем непосредственно к выведению пятен.

Чаще всего встречаются пятна от жира (растительное и животное масло, сало, рыбий жир и т.д. ). Справиться с ними можно следующим образом. Свежее пятно, на хлопчатобумажных, льняных, шерстяных и шелковых тканях засыпьте порошком мела, талька или глины с обеих сторон материала, покройте бумагой, и сверху положите груз приблизительно на сутки, затем порошок счистите.

Пятна на темных тканях засыпайте с изнанки, чтобы не оставалось следов порошка на лицевой стороне ткани. Желательно вещь после чистки выстирать, но если она не подлежит стирке, то протрите ее денатурированным спиртом и прогладьте через тряпку.

С бумаги и книг удаляйте пятна с помощью пасты из смеси бензина и сухого порошка мела. Пасту нанесите толстым слоем, слегка протрите пальцем, и оставьте на несколько часов.

На белых и светлых хлопчатобумажных и льняных тканях выводите жировые пятна, потерев их раствором нашатырного спирта (1 чайная ложка спирта на один стакан воды).

Как часто мы слышим от малышей:- «Мама, я пролил молоко». Иногда такая незадача случается и со взрослыми. Одно неловкое движение и кофе уже попал на вашу одежду.

Такие пятна от молока, кофе, какао с хлопчатобумажных, льняных, шерстяных и шелковых тканей различной окраски удаляют при стирке, а также бензином.

Оставшиеся окрашенные следы пятен на белых тканях протрите тряпкой или ватой смоченной раствором перекиси водорода (1 столовая ложка перекиси на один стакан воды), а затем смойте водой.

На белых и светлых тканях пятна выводят раствором нашатырного спирта (1 чайная ложка на 0,5 стакана воды) или смесью нашатырного спирта (одна весовая часть) с глицерином (20 весовых частей) и водой (20 весовых частей).

Остатки пятна смойте водой. Если вещь не подлежит стирке, то к месту бывшего пятна, приложите несколько раз вату, смоченную водой.

С шерстяных и шелковых тканей различной окраски удалите пятна, смочив их подогретым глицерином (35-40 градусов), оставьте 10-15 минут, чтобы глицерин хорошо впитался, потом потрите ватой, смоченной глицерином. Затем ватой, смоченной водой, смойте глицерин.

Невнимательность при утюжке иногда приводит к подпалинам. Эти пятна на хлопчатобумажных и льняных белых тканях протрите перекисью водорода (одна столовая ложка перекиси на стакан воды). На шерстяных и шелковых окрашенных тканях протрите денатурированным спиртом.

Разбитые коленки, коленки и локти у детей - эта картина знакома всем мамам. Пятна крови в этих случаях удалите при стирке, но предварительно замочите вещь в холодной воде на несколько часов. Стирайте вещь также в прохладной воде.

С кожи такое пятно снимите кашицей из муки. Кашицу наложите на пятно, после того, как она просохнет, снимите её щёткой.

На даче совсем не сложно получить на одежде, салфетках, белье пятна от ягод и фруктов. Эти пятна, а также следы от красного вина удаляйте с салфеток и белья кипятком.

Ткань натяните над какой либо посудой (тазом, ведром) и лейте кипяток на пятно, до тех пор пока оно не исчезнет. Если нет возможности срочно удалить пятно, то засыпьте его поваренной солью, а затем удалите его следующим образом:

- с шерстяных, шелковых, хлопчатобумажных и льняных тканей различных цветов удалите свежее пятно промыв его в горячей воде, молоке или сыворотке, выдержите вещь в жидкости несколько минут, затем отстирайте обычным способом с мылом;

- старые пятна протрите водным раствором лимонной кислоты (одна чайная ложка кислоты на 1 стакан воды). Опустите ткань в этот раствор на несколько минут, а затем промойте последовательно теплой и холодной водой.

- пятна с шерстяных и шёлковых светлых и темных тонов удалите смесью глицерина с винным спиртом в равных частях. Смажьте пятно с помощью щёточки или ватки и оставьте на несколько часов, затем протрите тряпочкой и смойте водой.

wwwwild-mistress.ru

0

4

Светик написал(а):

Как отчистить пятна от травы

Я всегда отстирываю жидким средством для мытья посуды.

Пятна морковки выгорают на солнце.

Если при глажке белья вы замечаете жирные пятна, не спешите кидать их опять в стирку. Посыпьте это место содой, для эффективности можно ещё и утюгом пройти. Соду стряхнуть, пятно должно исчезнуть. Если необходимо можно повторить.

+1

5

Светик написал(а):

Как удалить пятна от черники

Когда я была в старших классах, то гостила у бабушки в деревне и однажды перемазала новую юбку черникой, бабушка попросила пописать в тазик http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  и положить туда юбку))))))))))
Не поверите,пятно исчеезало прям на глазах http://www.spbgu.ru/forums/html/emoticons/wow.gif

0

6

Недавно приобрели дочери фламастеры. И встал очередной вопрос: а как же удалить пятна с ткани (одежды, скатерти и т.д.). Ведь креативность детей не имеет границ.
Сначал увидя следующий совет, я удивилась. Но попробовав, я была в восторге. Как оно функционирует, я не знаю, но действует это точно.

И так, выводим пятна фламастеров, чернильных ручек (ну это что я уже испробовала):
лаком для волос- обрызгиваем пятна лаком и промакиваем солфеткой. (обязательно попробуйте сначала действие лака на ткань в незаметном уголке ткани) Если не сразу всё ушло, не расстраивайтесь, закиньте в машинку. После они должны исчезнуть.
Ещё читала, что можно молоком, но не пробовала. Лаком идёт на ура.

Конечно как и со всеми пятнами, чем свежее, тем лучше результат.

0

7

А я все пятна оттираю влажными жопяными салфетками Степика  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Оттираются отлично!

0

8

Что то не нашла, или просмотрела как удалить пятна от воска и парафина?

Сегодня на новую скатерть пролился воск со свечи, вот и в задумчивости, как бы вывести...

0

9

Maryana написал(а):

как удалить пятна от воска и парафина

Обычно разогревая: т.е. на ткань кладём бумажную салфетку или газету, короче бумажное что-либо, и проходим утюгом. Вроде должно растаять и впитаться в бумагу.

+1

10

TatiK написал(а):

Обычно разогревая: т.е. на ткань кладём бумажную салфетку или газету, короче бумажное что-либо, и проходим утюгом. Вроде должно растаять и впитаться в бумагу.

Спасибо, попробую! А если воск красного цвета, то могут остаться разводы после этого?

0

11

По идее большая часть должна растаять и впитаться в бумагу. Но вот со цветными опыта не имею.
Ещё забыла сказать, что сначала воск, который можно соскребсти нужно удалить (нпр. ложкой).

Нашла ещё один совет: положить скатерть в морозилку. Воск должен потом раскрошиться.
Думаю для начала можно с этим попробовать. Ну, и если не получится, или не всё отойдёт, можно и утюгом пройти.

Обязательно отпишись, как сработало.

0

12

TatiK
В общем я вечерком сделала утюгом, постелила под и на скатерть увлажнённые салфетки и прошлась утюгом, немного конечно впитала, а сам воск я до этого отшкарябала, большую часть, но красные пятна остались, сейчас закинула на сильный режим стирки, недеюсь что отстирает, так как скатерть жалко, классная была..

+1

13

Maryana
что с пятнами? отошли?

А я вот решила задокументировать, что происходит с пятнами фламастера после лака для волос:

до
http://s014.radikal.ru/i328/1012/ca/3d775f3eedc6.jpg

после
http://s008.radikal.ru/i304/1012/32/c8ada1ea82e2.jpg

0

14

Я тут заказала карандаш-пятновыводитель, привезли, попробовала им футболки белые мальчишек отстирать, пятна на них не понятного мне происхождения, какие то жёлтые и от сока были потёки, короче сок отстирался, а пятна эти не фига, и ванишем(пятновыводителем) стирала не помогло, вчера купила по совету знакомой отбеливатель "Няня" вот им сейчас стираю, но в результат уже не верю, ещё советовали мне мыло "Антипятин", что нибудь про него знаете? Вообще чем пятна выводите? Просто футболки красивые, одели всего пару раз, жалко..

0

15

Barashka написал(а):

пятна на них не понятного мне происхождения, какие то жёлтые

Самая большая проблема, когда не знаешь с чем борешься.
Желтые пятна могут быть от чего угодно.
Знаю нпр., что пятна от морковки уходят сами, если положить вещь на солнце. Они выгорают. (но это, если они от морковки)

0

16

Я сейчас перешла на стиральный порошок Ушастый нянь. Все пятна, которые раньше не отстирывались ничем, даже застарелые, отлично отстирываются.

0

17

Добрый день!
Уважаемые знатоки, разрешите обратиться)
Есть белые брюки (лён), на них пролил чай фруктовый (Greenfield Summer Bouquet, если важно). После чего осталось розовое пятно. Брюки постирал в машинке, пятно не ушло. Отнес в химчистку, мне там сказали, что после стирки химчистка не поможет. Вот уже год, как брюки просто висят в шкафу. Есть надежда на их спасение?
Спасибо)

0

18

Кирилл написал(а):

Уважаемые знатоки, разрешите обратиться)

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Не знаю смогу ли чем то помочь, но..для того чтобы отмыть налёт от чая с кружек я использую обычную пищевую соду, отлично отмываются, может и с брюками попробовать, а вдруг поможет?
Девочки, есть ещё варианты?

0

19

Barashka, спасибо за совет!

0

20

Кирилл написал(а):

Barashka, спасибо за совет!

Да не за что, если поможет напишите пожалуйста, будем знать чем чайные пятна выводить ;)

0

21

Barashka написал(а):

Девочки, есть ещё варианты?

можно попробовать замочить с отбеливателем БОСС или отбеливателем Amway, или просто с порошком Amway, тоже отлично, я его в таких эксренных случаях использую= даже полинялые пятна убираются!

0

22

Sofia написал(а):

Amway, тоже отлично, я его в таких эксренных случаях использую= даже полинялые пятна убираются!

Слышала про него, говорят раньше хорошо отстирывал пятна, а сейчас видимо производитель халтурить стал и уже не отстирывает как раньше...

0

23

Barashka написал(а):

производитель халтурить стал и уже не отстирывает как раньше...

жаль, конечно((

0

24

Barashka написал(а):
Да не за что, если поможет напишите пожалуйста, будем знать чем чайные пятна выводить

Я, конечно в стирке не особо понимаю, просто в машинку засунул, нажал, достал, повесил)), но мне кажется, что тут суть не в самом чае, а в малиновом красителе.

Sofia написал(а):
можно попробовать замочить с отбеливателем БОСС...

А на сколько замачивать с отбеливателем? Есть ли смысл пробовать нашумевший Ваниж?

Всем огромное спасибо за помощь)

0

25

Кирилл написал(а):

А на сколько замачивать с отбеливателем?

я б на ночь оставила.

0

26

Кирилл написал(а):

Есть ли смысл пробовать нашумевший Ваниж?

Мне он не помогает :dontknow:

0

27

Получилось!
Вывел пятно, замочив на ночь в отбеливателе Босс!
А то уж думал, что придется попрощаться с брюками.

Всем огромное спасибо!

0

28

Кирилл написал(а):

Вывел пятно, замочив на ночь в отбеливателе Босс!

:cool:
Пожалуйста!!

0