Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пеленание.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Девочки,а как вы относитесь к пеленанию?Прибегаете ли вы к этому методу?

0

2

Честно ни разу не пеленала деток. Даже не знаю как это делать. С самого рождения, памперсы, распашонки.

0

3

А мы пеленались до 4 месяцев из за гипертонуса рук. В 4 месяца сделали массаж и перестали пеленаться.
Вспоминаю о тех днях с ужасом!!! Пеленать научилась ближе к месяцу, а до этого ночами просто не спала

0

4

Ох,долго мы мучались с пеленанием,но иногда без него уж никак.

0

5

Мы пеленались лишь первое время на время сна. Так доча спокойнее засыпала. Акушерка научила, т.к. детки привыкли за 9 мес. к тесноте, а тут такая бездна.... И носить постоянно не надо.

0

6

TatiK написал(а):

Акушерка научила, т.к. детки привыкли за 9 мес. к тесноте, а тут такая бездна.... И носить постоянно не надо.

+1

0

7

мы не пеленаемся........пелинала первые пару недель.может чуть больше.......

0

8

Не пеленала. Слава Богу в этом не было необходимости. Ребенок засыпал хорошо и сам себя не будил.
А еще летом было очень жарко, и малыш спал иногда только в памперсе и носочках под пеленкой.

0

9

Я пеленала сына меньше месяца, и дочку недельку и всё. Сразу перешли на ползунки и распашоночки.

0

10

Мы в роддоме только пеленались.А дома нет.Я категорически против пеленания!Малыши спали хорошо, раскинув ручки.

0

11

У нас в институте учитель по ОБЖ: всегда нам говорила: вот когда у вас родятся дети, девочки, не пеленайте их, пусть двигаются, ведь движение-это жизнь!! двигается, значит, развивается".

0

12

А я где-то читала, почему у русских такие выразительные глаза. Гипотеза в том, что русских детишек туго пеленают, поэтому они с рождения свои эмоции и ощущения выражают глазами)).
Я за пеленание, потому что, как TatiK писала: малыш 9 месяцев находился в тесноте у мамы в животе, и вот он родился, а вокруг огромное пространство, бесконечность, которая, естественно, пугает. Все малыши уютнее себя чувствуют в тесном пространстве. Я, когда сыну было меньше месяца, заметила, если он спит в кроватке, то постоянно просыпается, а если в коляске, укутанный со всех сторон так, что повернуться трудно, то сон гораздо более спокойный.

0

13

Туго нас пеленали только в роддоме. При выписке сразу переодела в бодики и поняла, что нельзя так резко, доча пугалась с непривычки собственных ручек и не могла спать. Поэтому первый месяц слабо пеленались каждый раз на сон. Потом до двух месяцев только на ночной сон.

Я против тугого пеленания. Но сам принцип "пеленания" очень полезен и должен быть известен каждой маме. Элементарно ребёнка после купания укутать... можно как попало, а можно аккуратненько слегка спеленать. Это удобнее просто :)

0

14

Старшую пеленала... долго.... впервые одели ползунки где-то дней в 23-25... На сон только в пеленки. Когда периоды бодрствования стали увеличиваться, естественно, стали все время проводить в ползуночках и распашонках. Но спать укладывались только запеленутыми. И так до 8 месяцев. Как я ни старалась с 3-х месяцев приучить ее спать без пеленок - никак не получалось. Она не могла заснуть вообще, если руки не были прижаты к телу.... Отучались от пеленок тоже очень долго и проблематично. Но все-таки отучились...

А вот малая... Когда выписались из роддома, обратила внимание, что она плохо спит. Постоянно ворочается во сне, кряхтит.... Если днем я на это спокойно реагировала, то ночами спать вообще не могла.... Лежит ребенок в своей кроватке, точно знаю, что сыта (молока хватало), спит...но как змейка извивается.... Когда ей было 2 недельки, в очередную такую ночь, когда я слышала, как она вошкается в пеленках и не могла сама из-за этого спать, я распеленала ее, переодела в кофточку и ползунки и положила рядом с собой, мол, буду лежать, а она пусть кряхтит рядышком.... и я заснула.... проснулась и вижу, что мой ребенок лежит себе, закинув кверху ручки и спит спокойным сном!!!! Так и проспали до 7 утра! После этого пеленки мы убрали вообще, пользовались ими только в качестве подстилок, когда попоголили))))))

Вообще, считаю, что далеко не каждому ребенку комфортно в пеленках, кому-то больше нравится "свобода". А в нашей стране все-таки чаще срабатывает стереотип - "так надо, так делали все до нас, и мы так должны делать". Но все-таки больше надо прислушиваться к желанием наших крох.

0

15

Пеленали около месяца, а потом Мишутка стал и так хорошо спать, не было обходимости пеленать.
А вообще, считаю надо смотреть по ребёнку, если ему так спокойнее спиться, до сколько угодно можно!

0

16

Врачи все чаще говорят о том, что пеленки полезнее заменять ползунками и широкими конвертами. Такая одежда не сковывает движения ребенка, благодаря чему он правильно развивается. Попробуйте и вы изменить традицию с пользой для крохи.

Классический элемент ухода за малышом стал причиной медицинских споров. Каждая из сторон называет достаточно веские аргументы “за” и “против” пеленания. Последние исследования в неонатологии показали, что пеленки в гардеробе малыша лучше заменить подходящей одеждой - ползунками, распашонками и конвертами. Их покрой не сковывает движений. А свобода так необходима малышу, чтобы активно расти и развиваться.

Те, кто не согласен с этой теорией, утверждают, что пеленки - неотъемлемая часть приданного крохи. Сторонники пеленания уверены, что огромное пространство пугает недавно родившегося ребенка, поэтому ему следует вернуть то, к чему он привык. И если завернуть его в ткань, он почувствует себя так же спокойно, как у мамы в животе.

Смена традиций

В прошлые времена простому отрезу ткани приписывали магические свойства. Но волшебная теория не подтвердилась на практике. Познакомьтесь с распространенными заблуждениями.

Пеленание сделает ножки малютки идеально ровными

На самом деле форма ног зависит от многих факторов, но только не от типа одежды. Тут важную роль играют наследственность, достаточное поступление в организм витамина D, правильное питание и развитие.

Если туго завернуть малыша в ткань, у него быстрее пройдет гипертонус (напряжение мышц)

Это не так. Пеленание, наоборот, нарушает естественное положение конечностей. В первые месяцы жизни ручки и ножки ребенка прижаты к животику. Они должны разгибаться постепенно. Можно ускорить этот процесс только с помощью регулярного массажа и гимнастики.

В пеленке кроха спит спокойнее и не будит себя ручками

В плотном коконе он не может пошевелить даже пальчиком. Резкие и частые движения рук во сне говорят о перевозбуждении нервной системы. Такую проблему нельзя решить с помощью пеленания. Тут нужно специфическое лечение, которое назначит невролог. Например ванночки с успокаивающими травами: мятой и валерианой.

Преимущества свободы

Открытое пространство действительно может вызвать у ребенка чувство дискомфорта - но только в первое время. Постепенно он привыкнет к новым ощущениям. Помогите ему в этом - почаще берите его на руки.

Быстрое развитие

Тактильные ощущения, мелкая моторика, образное и логические мышление лучше развиты у тех детей, которым предоставляли свободу движений с самого рождения. Все дело в том, что первые месяцы ребенку необходимо трогать все, что его окружает. Пеленка же лишает его возможности знакомиться с новым миром.

Кожа без воспалений

Одна из основных причин опрелости и потницы - влажная среда. В широких ползунках кожа проветривается. А при пеленании перекрывается доступ воздуха, создается парниковый эффект, который приводит к раздражению.

Простые тренировки

Обратите внимание, как часто малыш двигает ручками и ножками, шевелит пальчиками, поворачивает голову. Таким образом он укрепляет мышцы и учится управлять своим телом. Небольшие физические нагрузки быстрее снимут гипертонус, благодаря им ребенок научится переворачиваться со спины на живот, ползать, ходить.

Правильное дыхание

В просторной рубашечке у малыша не стянута грудная клетка, поэтому легкие работают в полном объеме. При глубоком и ровном дыхании кровь полноценно насыщается кислородом и все обменные процессы активизируются.

Крепкий иммунитет
Если малыш все время плотно ” запакован” в ткань, его организм привыкает к теплу. Поэтому даже незначительный перепад температуры может привести к переохлаждению. Иммунная система ослабевает и неспособна противостоять болезнетворным микроорганизмам.

источник

0

17

Ни разу не пеленала Степку, и даже не знаю, как это делается. Вообще мне ужасно жалко запеленованных детишек, их делают прям каким-то безвольным объектом, предметом. Не пошевилиться нельзя, не потянуться. Попробуйте сами полежите хотя бы час, не двигая ни одной конечностью. Жуть просто. Издевательство над детьми (не хочу никого обидеть, противоположную точку зрения признаю, просто выссказываю свое мнение).

0

18

S.Kitz написал(а):

Попробуйте сами полежите хотя бы час, не двигая ни одной конечностью.

Свет, тут хочу сказать, что пеленать не значит затягивать как в корсет.
Пеленать тоже можно по разному. Я нпр. сейчас пеленаю только ручки, и так что она ими может шевелить (но не махать).
Нашла я инфу в инете как это делать правильно, может кому пригодится.

Разахацкая Наталья, Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант, коуч. написал(а):

Мягкое пеленание позволяет малышу постепенно привыкнуть к своему телу, познакомиться с его «особенностями», чтобы вскидывания ручек не пугали и не будили его. Малыш сменил «место жительства» и надо дать ему возможность привыкнуть к внешним изменениям - потом он начнет привыкать и к себе самому. Именно для этого мы пеленаем малыша. Когда он "вырастет из пеленки", то начнет сам вытягивать ручки из нее. Итак, как правильно пеленать ребенка - схема пеленания.
Пеленание. Все фото в этом альбоме

Отредактировано TatiK (27-08-2010 21:58:28)

+1

19

Я пеленала деток до 1 месяца, как учила меня бабушка - в животике они находятся в очень тесном пространстве, поэтому постепенно желательнее привыкать к свободе, чем сразу - говорят, нервная система будет стабильнее у человечка. Потом пеленала ручки, чтобы спалось спокойнее, до 3 месяцев. Мне это нравилось, да и они не сопротивлялись))))

TatiK написал(а):

Когда он "вырастет из пеленки", то начнет сам вытягивать ручки из нее.

по этому принципу я и смотрела, когда уже можно не пеленать.

+1