Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Бесплодие » Как вопреки диагнозу «бесплодие» стать папой и мамой?


Как вопреки диагнозу «бесплодие» стать папой и мамой?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Врач акушер-гинеколог (репродуктолог) «Медицинской компании ИДК» Сергей Гукасян ответил на вопросы читателей «Комсомолки»

- Здравствуйте, меня зовут Юлия. Мы с мужем ведем здоровый образ жизни, но зачать ребенка никак не получается. Как вы думаете, это бесплодие? Какие у него могут быть причины?

-  Сегодня, когда женщины ставят карьерный рост выше замужества, они сознательно отодвигают  материнство до лучших времен, и иногда из-за этого не могут вовремя стать мамой. Причин бесплодия несколько. На первом месте - «трубный» фактор: полная или частичная непроходимость маточных труб. На втором месте – ановуляция: яичники в порядке, но яйцеклетки в них заперты, как «в сундучке». Это происходит из-за диет и хронического стресса. Далее по частоте идет маточный фактор – бесплодие из-за деформации матки, которая может случиться из-за оперативных вмешательств. Еще один фактор бесплодия – мужской: супруг живет в состоянии стресса, чувствуя ответственность за обеспечение семьи. Его причины - гормональные, либо травма мошонки, либо инфекции: они закупоривают семевыводящие протоки, варикоцеле. Реже встречаются генетические нарушения. Чтобы выявить причину бесплодия, нужно обратиться к доктору. К слову, мужское бесплодие в 99 процентах случаев излечимо, главное – не тянуть и вовремя обратиться к специалисту.

Статистика такова: лишь в 30% случаев невозможность зачать ребенка исходит от женщины. В трети случаев причина кроется в здоровье мужа, и в 40% - в сочетании проблем обеих сторон. Но все проблемы, так или иначе, современной медициной решаемы. Вам, Юлия, посоветую обследоваться с мужем. Если факторов бесплодия не будет выявлено, можно будет планировать беременность.

- Я не пойму, почему в семьях, которые не соблюдают общепринятых правил, дети рождаются, а в тех, которые прикладывают столько сил, их нет?

- Принцип «цыганских детишек» сейчас обсуждается многими психологами и психотерапевтами. Мы видим семьи, которые долго и тяжело идут к рождению ребенка и не вполне благополучные семьи, которые без проблем обзаводятся малышом. Дело в том, что чем более сложная психологическая надстройка у человека, чем больше от него зависит, тем сложнее ему признать, что в этой области у него нет победы - детей. Но мы, репродуктологи, психологоческий фактор бесплодия ставим во главу угла только пациентам до 35 лет. Потом, все-таки, основную проблему представляет возраст. И чем раньше пара целенаправленно начинает работать над зачатием, тем больше у нее шансов.

- Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Расскажите, пожалуйста, насколько дорого обходится первичная диагностика бесплодия и сколько она занимает времени?

- Чтобы понять, в каком направлении ориентировать пару, в среднем мы проводим обследования в течение месяца. Во многих клиниках, в  том числе и в нашей, есть возможность обследовать пару вообще за один день – на качестве анализов это никак не сказывается. Просто тот же объем процедур проводятся в сжатые сроки – утром супруги приходят, а к вечеру получают комплексный прогноз по бесплодию. Преимущества этого блица уже почувствовали на себе жители других областей (к нам приезжают более чем из 20 регионов страны и ближнего зарубежья).

- Здравствуйте, меня зовут Валентина. Мне хотелось бы узнать про ЭКО. Сколько шансов забеременеть с первого раза и насколько это безопасно? Не рождаются ли при этом дети с отклонениями?

- Частота наступления беременности зависит от ряда факторов: возраста супружеской пары, наличия или отсутствия хронических заболеваний. Мы гордимся, что в нашей клинике частота наступления беременности более 50%, что превышает общемировые показатели коллег. Безопасность для нас всегда стоит на первом месте. Обучая молодых коллег, не устаем повторять: «Думайте не о том, сколько клеточек получите, а о том, чтобы женщина ушла от вас счастливой и здоровой».  У малышей, рожденных в результате ЭКО, никаких отклонений нет и быть не может, ведь эти дети получены из генетического материала своих родителей. «Медицинская компания ИДК» взяла этот метод на вооружение одной из первых в стране, в 1998 году, и опыт, накопленный с тех пор, является залогом успешности процедуры. Клетки, которые мы берем у родителей, не аномальные. Просто они не могут соединиться естественным путем. На заре нашей деятельности мы только помогали яйцеклетке и спермотозоиду встретиться. Сейчас, вдобавок, намного улучшились условия культивирования эмбриона. Самая старшая девочка, рожденная в результате ЭКО – Луиза Браун – сама благополучно стала мамой. Возможность возникновения пороков развития, генетических аномалий у детей, зачатых с помощью ЭКО, ниже, чем у обычных ребятишек. Около четырех миллионов людей в мире появилось на свет благодаря ЭКО.

- Здравствуйте, меня зовут Анна. Как правильно выбрать клинику, которая поможет стать мамой? На что обратить внимание? Чем хороша клиника, в которой вы работаете?

- Хорошая клиника – эта не только красивый фасад и улыбки. Главное – профессиональный уровень медицинского персонала. Чем мы, врачи, опытнее, тем больше у нас своего видения, Оно может идти в разрез с общепринятыми схемами, поэтому важно, чтобы доктора, несмотря на свой личный уровень профессионализма, вели пациента до родов коллегиально.

Хорошая клиника определяется по качеству трех ресурсов – человеческого, материального и технологического. «Медицинская компания ИДК» начала заниматься ЭКО, когда оно было еще ультрановым направлением. К сегодняшнему дню на счету наших специалистов более 3,5 тысяч рожденных детей. Компания не стоит на месте: любые новаторства в этой сфере, появившиеся на мировом, федеральном или региональном уровне, здесь сразу внедряются. Некоторые разработки в «ИДК» внедряются еще раньше – все-таки наша клиника давно является законодателем в области женского и репродуктивного здоровья. Врачи здесь не просто профессионалы – они учителя, эксперты, обучившие многих докторов для других городов России и зарубежья. Ведь многие аналогичные клиники открывались при непосредственной помощи специалистов «Медицинской компании ИДК».

-  Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, хочу задать вопрос на перспективу. Моя дочь – подросток. У нее постоянно на коленях лежит то ноутбук, то планшет. Влияет это как-то на детородную функцию?

- Доказано, что большое количество электро-магнитного излучения приводит к нарушениям детородных функций, но их степень мы определить не можем. Ясно, что пользоваться модным гаджетом можно в общей сложности не больше часа-полутора в день. И вовсе не обязательно при этом держать его на коленях. Любое злоупотребление, и не только гаджетами, может сложиться в картину бесплодия. Вы, как мама, должны вести педагогическую работу по принципу «вода камень точит». Приведите такую аналогию: «Если ешь одну плюшку в день, ничего страшного. Если по три штуки – располнеешь. Все хорошо в меру!» Часок посидел в интернете, и хватит. Есть еще спорт, прогулки – это и здоровье, и живое общение.

- Здравствуйте, меня зовут Лидия, мне 37 лет. Я целый день работаю за компьютером. Может ли это привести к бесплодию?

- Компьютер не влияет на наступление беременности. Раньше мониторы содержали электронно-лучевую трубку, и пользователи рисковали облучиться. Жидкокристаллические экраны этот риск исключают, единственный вред при их длительном использовании – ослабление зрения. Если в процессе обследования у вас не будет выявлено никаких других факторов по бесплодию, можно планировать беременность.

- Добрый день, меня зовут Екатерина. Мой сын любит кататься на велосипеде. Слышала, что это в будущем может привести к бесплодию. Так ли это?

- Конечно, нет.  Велосипедные прогулки только помогают детородной функции – и у мужчин, и у женщин. Помешать может разве что горный альпинизм, из-за рисков травмирования промежности. В Самарской области это вам вряд ли грозит.

- Здравствуйте, меня зовут Ольга. Мне 32 года, первого ребенка родила в 26. Очень хочется второго ребенка, но на УЗИ поставили диагноз « эндометриоз». Как с ним бороться? Судя по тому, что я читала, он не лечится. Что делать?

- Как правило, эндометриоз УЗИ не диагностируется. Чтобы увидеть очаги этого заболевания, нужно делать лапароскопию брюшной полости – микровидеокамера вводится в брюшную полость через маленькие разрезы, которые заживают через несколько дней без следа. На основании этих данных мы можем точно понять – есть заболевание или нет. Учитывая, что вы молоды, и прогноз на второго ребенка благоприятный, я бы посоветовал сделать эту операцию, которая подтвердит или опровергнет диагноз, который вам поставили. Если эндометриоз подтверждается, мы готовим вас к беременности с медицинской помощью, если нет, что вероятнее всего, выявим и устраним фактор, мешающий вашей беременности, и вы будете планировать ребенка естественным способом.

0

2

Статья очень хорошая, у моих подруг, у кто не может забеременеть часто такие вопросы возникают, почему у меня не получается, а другие не успевают беременеть! К сожалению это все так :'(

0


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Бесплодие » Как вопреки диагнозу «бесплодие» стать папой и мамой?