Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О недостатках молочных смесей

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Идеальное питание для ребенка - материнское молоко, которое  изобретательная и мудрая Природа за миллионы лет эволюции наделила многими важными свойствами, не вполне изученными и до сих пор. Но даже грудное молоко по мере того, как ребенок растет, перестает покрывать некоторые его потребности. Приходится делать поправки (например, назначать те или иные витамины), в свое время вводить прикорм и т. д. Искусственно созданный продукт - молочные смеси - только отделенно напоминает грудное молоко, и то лишь по пропорциональному соотношению белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, витаминов, воды... На этом, пожалуй, достоинство молочных смесей и заканчивается.
А теперь перечислим недостатки смесей, о которых мама должна знать:
* молочная смесь, в отличие от грудного молока, не содержит ни лейкоцитов, ни антител, обеспечивающих защиту ребенка от различных инфекционных агентов;
*молочная смесь имеет всегда один и тот же состав, который может удовлетворить потребности ребенка сегодня, но окажется недостаточным завтра;
*переваривание молочной смеси и усваивание питательных веществ требует со стороны ребенка дополнительных энергетических затрат; при переваривании же материнского молока ребенку требуется как минимум энергетических затрат;
*часть веществ, поступивших в организм малыша с молочной смесью, оказывается лишней; выведение из организма невостребованных веществ также требует дополнительных затрат;
*при кормлении ребенка молочной смесью из бутылочки нет полноты психологического контакта ребенка и матери;
*если материнское молоко всегда готово к употреблению, то молочные смеси нужно всякий раз готовить, охлаждать и нагревать, уметь сохранять; кроме того, после кормления требуется мыть и стерилизовать посуду и т.д.

0

2

В наше время порой в материнском молоке могут содержаться и вредные вещества, хотя конечно оно лучше для ребенка, но я думаю можно  совмещать и то и другое.

0

3

Афина Палада написал(а):

В наше время порой в материнском молоке могут содержаться и вредные вещества, хотя конечно оно лучше для ребенка, но я думаю можно  совмещать и то и другое.

ну смотря как мама следит за своим здоровьем и питанием. я вот обоих деток кормила до 2 лет.и не жалею детки здоровенькие ттт.
совмещать если молока мало то да у меня вот очень много было

0

4

Если начать совмещать, то материнское молоко быстро пропадет. Тут уж маме конечно решать чем и как кормить.

0