Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Всё о грудном вскармливании » Ставить ли малыша столбиком после каждого кормления?


Ставить ли малыша столбиком после каждого кормления?

Сообщений 1 страница 7 из 7

Опрос

А что вы думаете, прочитав статью?
Мы на искусственном питании

20% - 1
Ставила и буду дальше ставить

20% - 1
Ставила, но прочитав, задумаюсь

0% - 0
Я и раньше не ставила. Зачем ребёнка зря мучить.

60% - 3
Голосов: 5

1

Всегда считала, что держать ребёночка после кормления просто необходимо. Но тут наткнулась на такую статью:

Ни одно млекопитающее специально не меняет положение тела своего детеныша до или после кормления для того, чтобы вышел лишний воздух. Это просто не дает никаких эволюционных преимуществ для вида, иначе данное действие обязательно бы закрепился на подсознательном уровне и передавался бы из поколения в поколение, как необходимое условия для выживания.

Откуда же тогда пришла к нам такая странная рекомендация, которую можно услышать практически от каждого педиатра или медсестры: “Обязательно выкладывайте ребенка на животик перед каждым кормлением и держите столбиком после него“?

Если учесть, что кормление грудью должно осуществляться по требованию ребенка и может доходить до 4 раз в час и более, маме просто некогда и неудобно проделывать каждый раз такие манипуляции со своим малышом.

Видимо, такие рекомендации пришли к нам из режимного кормления в советские времена, когда ребенка отдавали в ясельки в 3 месяца (именно столько длился декретный отпуск), где малышей кормили смесью и держали столбиком после кормления, чтобы срыгнул лишнее. Ведь смесь нельзя точно рассчитать под индивидуальные потребности конкретного ребенка и часто детей просто перекармливают. Размер желудка новорожденного всего с его кулачок, а вместить надо целую бутылочку! Потому что в следующий раз покормят только через 3 часа…

Кормить грудью можно в любой позиции, а вот держать столбиком после кормления совсем необязательно В случае кормления грудью перекармливания не происходит, так как состав молока уникален и рассчитан на частые и дробные прикладывания. Дело в том, что грудное молоко в отличие от смеси проходит через желудок транзитом и почти полностью всасывается в стенки кишечника за счет своих ферментов.

Кроме того, природа рассчитала так, что заднее жирное молоко малыш добывает в процессе продолжительного прикладывания, которое длится не менее 20 минут. Так как в грудном молоке содержится много веществ, обладающих успокаивающим и седативным свойством, малыш незаметно засыпает в процессе сосания. И это нормально!

Маму должно беспокоить, если малыш никогда не засыпает под грудью. Тут надо смотреть, что нужно исправить во взаимоотношениях с ребенком, чтобы он смог наконец расслабиться и спокойно уснуть, мирно посасывая мамину грудь.

Так вот, представьте себе такую картину: малыш благополучно засыпает под грудью, маме бы поспать рядом тоже или пойти делать свои дела по дому. Но нет, врач же сказал, что надо держать столбиком, а то будет срыгивать или животиком мучиться!

Мама перекладывает малыша к себе на плечо и малыш естественно сразу же просыпается, а заодно может и срыгнуть добрую половину съеденного. Ребенок опять просит грудь, мама в растерянности, что же делать дальше. Снова давать грудь или укачивать? А может не наедается? А может наоборот – перекармливаю?.. Вопросов возникает много, а ответов на них дать некому.

Совсем по-другому выглядит кормление малыша, которому мама позволяет спокойно заснуть после кормления, не меняя его положения на вертикальное. Малыш хорошо кушает, хорошо спит и хорошо набирает в весе.

Поэтому, дорогие кормящие мамочки, не мучайте себя и ребенка, дайте малышу спокойно заснуть под грудью. А лишний воздух выйдет, когда малыш проснется и вы возьмете его на ручки.

Также не стоит выкладывать малыша на живот до того момента, пока он сам не научится переворачиваться. Ведь малыш чувствует себя в таком положении очень неуютно, думая, что он упал или его потеряли. А головку они держат с рождения, только не умеют хорошо ей координировать. В данном случае поможет правильное и продолжительное ношение на руках без поддержки головы, а не пресловутое выкладывание на животик.

источник

0

2

Я не ставила. Потому что

TatiK написал(а):

малыш незаметно засыпает в процессе сосания. И это нормально!

Мне было жалко будить моих девочек, поэтому спящими их просто укладывала немножечко на бочок, чтоб не было неприятностей в случае если вдруг все-таки срыгнет.

+1

3

TatiK написал(а):

Также не стоит выкладывать малыша на живот до того момента, пока он сам не научится переворачиваться. Ведь малыш чувствует себя в таком положении очень неуютно, думая, что он упал или его потеряли.

+1
Я ставила (вернее, приподнимала на руке голову), если не засыпали после кормления, а т.к.кормила всегда лежа, то просто перекладывала в кроватку, под бочок -сложенную пеленку.

TatiK написал(а):

Мама перекладывает малыша к себе на плечо и малыш естественно сразу же просыпается, а заодно может и срыгнуть добрую половину съеденного.

Один раз так и получилось - вышло фонтаном  :O всё съеденное.

+1

4

Выходит я одна такая, которая ставит и считает это необходимым.

Всё же думаю, многое зависит и от молочности мамы:
Таблица здесь

Мы например успеваем нахлюпаться за 5-10 минут (да и то наверное 10 минут это рекорд). Разумеется с такой скоростью и воздуха заглатываем не мало. В результате я просто не могу её положить сразу спать (и на бочок не помогает), она начинает плакать во сне от воздуха, который давит в груди. И если я не подниму, то рано или поздно уж точно будем "с ног до головы" (конечно немного в преувеличином смысле) в том, что съели. А т.к. я с самого начала так делала, т.е. поднимала, то ей уже до лампочки, даже если она заснула. Она просто ложит мне голову на плечо, а я похлопываю по спинке: срыгнули и можно спокойно класть в кроватку спать.
Вот по-этому я не при-/поняла особо эту статью. Мой ребёнок не просыпается от положения "столбиком", а наоборот, если мы этим НЕ воспользуемся.

Про выкладывание на живот меня правда немного возмутило. Может, что перед самим кормлением ребёнка выкладывать не стоит. Да и мою не положишь, терпения не хватит ждать, когда её покормят. НО! Всё же мне все, и врачи, и акушерки, твердили, что для развития малышей НУЖНО выкладывать на живот. Да, не часами, а постепенно увеличивая время. Но выкладывать нужно.
А пока он перевернётся? Это ведь происходит лишь в 4-6 месяцев. А как же с тренировкой мышц шеи, рук?

0

5

TatiK написал(а):

для развития малышей НУЖНО выкладывать на живот.

Почему-то когда отвечала, представила крошечных деток. А вообще - нужно ненадолго. А вот переворот делает каждый ребенок индивидуально, может от врожденной ленивости или подвижности это зависит, не знаю (сравниваю своих детей между собой).

0

6

У меня было прям всё как в этой статье, спали с титей во рту, на животик некогда выкладывать, т.к. ели часто.

0

7

Я тоже не всегда ставила, естественно жалко будить, если малыш заснул. Но у нас были частые срыгивания до 4 месяцев, пока грудь ели, поэтому все равно частенько приходилось..

0


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Всё о грудном вскармливании » Ставить ли малыша столбиком после каждого кормления?