Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Для самых маленьких » Меню для самых маленьких - от начала прикорма до 1 года


Меню для самых маленьких - от начала прикорма до 1 года

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Расскажем в этой темке какие пюре и супчики мы готовим нашим малышам и поделимся рецептами?

+1

2

Естественно, когда только вводили первые прикормы, тут шло в ход только картофельное пюре, в которое я добавляла сначала свое грудное молоко, потом делала на молочной смеси. И вместо сливочного, добавляла немножечко растительного масла. Через какое-то время к картошке добавлялась морковка.

Деткам все вводится постепенно, поэтому так и присоединялись новые компонетнты: репка, брокколи, кабачок....

Когда начала варить мяско, стала готовить супы.
Немного картошечки, морковки, а дальше - полет фантазии.... То с рисом, то с гречкой, то с капустой, с чечевицей.
Мясо вынимала из бульона. Когда Вика была маленькой, блендера у меня еще не было, поэтому кусочки отварного мяса пропускала через давилку для чеснока и эту массу снова в супчик. Овощи перетирала вилкой. Это у нас было на первое.

На второе обычно было какое-нибудь пюре (например, картошка с морковкой или морковка с кабачком, или картошка с репкой и т.д.) и паровые котлетки, или тушеная печень в молоке, или паровые тефтельки из печени.

Потом уже стала давать рыбу "По-польски".
Белая рыба (треска, минтай, терпуг) режется на крупные кусочки. На дно кастрюльки выкладывается репчатый лук, порезанный полукольцами. Сверху куски рыбы, снова немного лука. Посолить немножечко. Залить молоком, чтоб полностью рыба была прикрыта и поставиьь на медленный огонь. Готовится приблизительно 30-40 минут. Перед выключением, добавить кусочек сливочного масла и дать еще немножко протомиться на плите. Вот и весь рецептик.

А еще сама делала часто фруктовые пюре с творогом и кефиром. Получались как фруктовые йогурты, только на мой взгляд гораздо вкуснее. Все взбивала блендером. Но в это я никогда не добавляла сахар в чистом виде. Варила 100%-ый сахарный сироп. Но его рецепт наизусть не помню. Посмотрю сегодня дома в своих записях.

+2

3

100% сахарный сироп.
100 гр сахара залить 100 мл воды, поставить на огонь и долго  кипятить на медленном огне, пока не получится ровно 100 мл сиропа. Полученный сироп немного остудить и вылить в простерилизованную емкость. Хранить в закрытом виде в холодильнике.
Добавлять вместо сахара в самодельные  пюре и соки.

0

4

А у нас блендера нету.
Так что я в основном готовлю сама Кристинке только овощи - в пароварке.
Очень вкусно получается и просто.
Овощи (какие вам больше по душе, у нас это:картошка, цветная капуста, брокколи, тыква, кабачки, морковка) моются, режутся и закладываются в пароварку. Я чаще всего делаю не один овощ, , например, картошка и тыква.
После того как всё сварится овощи надо размять в тарелочки вилкой (если зубки малыша позволяют и он уже сам жуёт, если нет, то блендер в помощь!). Потом добавляю туда мяско, подсолнечное масло (несколько капель), соооовсем чуток досаливаю (лучше уже после года!) и всё перемешиваю.
Кристинка кушает за обе щеки и с огромным удовольствием =)

0

5

Тоже очень любим это блюдо!!
Еще можно вводить омлет, салат с тертой свежей морковкой и сметаной, хлеб с маслом! Еще очень любит Сонечка макароны и просто мясо!!!

0

6

Hello all

0


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Для самых маленьких » Меню для самых маленьких - от начала прикорма до 1 года