Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Вопросы о протекании беременности,анализы,здоровье » Эпизиотомия, можно и избежать. Готовимся заранее.


Эпизиотомия, можно и избежать. Готовимся заранее.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Одна из неприятных и болезненных прцедур во время родов - это эпизиотомия (этим медицинским термином специалисты называют рассечение промежности для увеличения вагинального отверстия). Как правило, такой разрез делается перед появлением головки ребенка на свет: после проведения местного обезболивания врач разрезает натянутую кожу и подкожные ткани влагалища примерно на 8 см. Сейчас такая операция очень распространена, и врачи объясняют это тем, что родовые пути неизбежно травмируются во время родов и лучше медицинский разрез, чем разрыв промежности. Но последние научные исследования показывают, что нередко эпизиотомия бывает не оправданной, а просто подстраховочной мерой.

Возможные риски

И сам момент операции для многих женшин очень болезнен, а уж последствия эпизиотомии становятся просто пыткой. Кто-то в течение месяца не может нормально сидеть, кто-то долгое время после родов испытывает сильные боли во время полового акта. Также существует определенная вероятность попадания инфекции в швы и, соответственно, воспалительного процесса в промежности. Еще одним возможным осложнением является кровоизлияние: кровь скапливается в области шва, образуя гематому, которая очень долго причиняет маме боль.

Защитите себя

Если вы хотите нормально сидеть после родов, а также вести полноценную половую жизнь, вам стоит серьезно подготовиться еще во время беременности, чтобы максимально защитить себя от этой жестокой процедуры. Вот что советуют будущим мамочкам опытные американские врачи и авторы бестселлера "Мы ждем ребенка" Уильям и Марта Серз.

# Заранее обязательно поищите опытного врача-акушера, который будет помогать вам во время родов, - он должен иметь опыт предотвращения эпнзиотомии.

# Используйте все возможности для естественного ведения родов (выбор различных поз, методики релаксации, дыхательные техники, проведение схваток в воде) - это позволит вам избежать лишних медицинских вмешательств, а следовательно, и эпизиотомии.

# Массаж промежности до родов и во время второй стадии родов поможет подготовить ткани к растяжению и уменьшит вероятность разрывов. Вместо того, чтобы стоять наготове с ножницами, акушер может массировать и раздвигать в стороны промежность. Когда покажется головка ребенка, он может слегка вывернуть ткань промежности - этот прием называется "разглаживанием".

# Долгие и тяжелые потуга могут стать причиной разрывов мышечной ткани. Постепенно нарастающие короткие потуги помогут тканям лучше растянуться. Имейте в виду: промежность лучше переносит естественные потуги, нежели потуга по врачебной команде. Физическая и теоретическая подготовка к предстоящим родам позволит вам контролировать потуги. Важно также знать, когда нельзя тужиться: если вы почувствовали жжение по мере прорезывания головки крохи, перестаньте тужиться и подышите быстро и поверхностно, "по-собачьи".

# Не соглашайтесь на местное обезболивание промежности, если ее все-таки придется резать. Анестезирующие препараты, которые вводят врачи до или в момент появления ребеночка, мешают естественному растяжению промежности, и ткани трескаются, как переспелый арбуз. Даже если эпизиотомию придется делать в самый последний момент, голова ребенка так сильно сдавливает ткани, что они немеют и мама не чувствует боли.

источник

Свернутый текст

http://s52.radikal.ru/i136/1006/61/87c42b38b246.gif

Отредактировано TatiK (17-06-2010 17:34:23)

0

2

Массаж промежности

Вы, скорее всего, уже слышали про массаж промежности. Он делается для профилактики разрывов промежности во время родов. Ткани промежности испытывают максимальную нагрузку во время прорезывания головки. Когда головка малыша встает на большой периметр (размер головки ребенка), промежность роженицы наиболее подвержена риску разрыва. Для повторнородящих женщин, которым во время первых родов делали эпизиотомию, такой массаж промежности наиболее актуален — старый шов может потрескаться, т. к. ткани утеряли свою эластичность.

Начинать делать массаж можно на любом сроке. Если срок беременности еще не велик, достаточно частоты массажа один раз в 7—10 дней. Ближе к родам — чаще. С 28-й недели — раз в 5—7 дней. С 32 недели — раз в 3—5 дней. С 36-й недели — через день, а с 38 недели желательно делать массаж каждый день. Если беременность уже подходит к концу — начинайте делать массаж каждый третий день в течение недели, затем каждый второй день в течение недели, а затем каждый день до родов.

Лучше всего массаж промежности делать вечером, после теплого душа или ванны. Можно делать самой, но лучше привлечь мужа, хотя бы по той простой причине, что большой живот помешает.

Для массажа вам понадобится натуральное масло. Какое? Розовое, ромашковое, календуловое, касторовое, оливковое, миндальное, пшеничное и даже простое простерилизованное подсолнечное масло.

Как делать сам массаж? Обязательно вымойте руки с щеткой. Обильно смажьте область промежности снаружи и губы маслом. Затем неглубоко введите во влагалище хорошо смазанный маслом палец или два. На 2-3 сантиметра — больше не надо. И начинайте совершать давящие покачивающие движения на заднюю стенку влагалища (ближнюю к кишечнику) до ощущения чувства натяжения и покалывания. Подержите минуту — отпустите. Через несколько секунд повторите. И так минут 5-7. Конечно, гораздо лучше, если массаж делает муж. Это еще хорошо, потому что вам в этот момент лучше полностью расслабиться в ответ на чувство натяжения, попытаться отрешиться и не обращать внимания. Подобная тренировка релаксации доведет расслабление до автоматизма, и к родам в качестве реакции на схватки очень пригодится и поможет. Затем снаружи смазать область промежности маслом от центра к бедрам еще раз. Так же важно — смажьте малые губы маслом и слегка потяните и помассируйте их. Это частая ситуация, когда во время родов лопаются малые губы, и лучше постараться заранее придать им эластичность, чем потом испытывать различного рода затруднения.

источник

Свернутый текст

http://s39.radikal.ru/i084/1006/84/13b2afe7e959.jpg

0

3

Смогу ли я решать, делать ли эпизиотомию или нет?
Если вы уверены, что хотите избежать эпизиотомии, поговорите об этом с вашим врачом на дорововом осмотре и запишите ваши мысли на данный счет в плане родов, который вы составляете для себя.

Изучив способы расслабления в родах и используя различные родовые позиции , вы поможете себе избежать эпизиотомии. Полезно посещать курсы для будущих мам, чтобы больше узнать об этом.

Эпизиотомия – болезненная процедура?
Большинство женщин говорят, что ничего не чувствовали, когда им делали эпизиотомию. Ткани вокруг влагалища при родах настолько натянуты, что разрез сделать очень легко.
Разрез после эпизиотомии обязательно зашивают после рождения плаценты. Для удобства при наложении швов используют гинекологическое кресло. Если вам не делали эпидуральную анестезию, врач сделает вам местную анестезию, так что вы не почувствуете никакой боли при накладывании швов. Если вы по-прежнему что-то чувствуете, скажите врачу, что вам необходимо дополнительное обезболивание.

Несмотря на это, восстановление после эпизиотомии может быть довольно болезненным.

Как долго будет заживать швы от эпизиотомии?
Швы должны зажить примерно в течение месяца.

Если у вас есть сомнения, хорошо ли зажили швы, обратитесь к врачу или дождитесь первого осмотра у гинеколога после родов.

Когда можно снова заниматься сексом?
Как только швы зажили, вы снова можете заниматься любовью, если вы и ваша вторая половина готовы к этому.

Когда вы впервые после родов занимаетесь любовью, сначала вы можете чувствовать напряжение и зажатость. Вам поможет максимальное расслабление и использование геля-лубриканта. Выпейте немного легкого вина (100-150 г) или примите теплую ванну. Не забудьте уделить достаточно времени предварительным ласкам. Возможно, наиболее удобной будет поза, когда вы сверху, так как при этом вы можете контролировать глубину проникновения, или поза, когда вы оба лежите на боку.
Источник: http://www.babycenter.ru/pregnancy/labo … pisiotomy/

0

4

Я, блин, начиталась, страшно становится! Девочки, расскажите, вам делали эту процедуру? долго ли у вас все это заживало?
Поделитесь опытом)

0

5

девочки, у мя мурашки по коже, хотя рожать предстоит второй раз... Меня еще волнует тот момент, потом после всего этого, промежность не будет ну как бы это сказать как ведро, что потом во время секса супруг и не почувствует ничего. Извините за откровенность.

0

6

Блин, меня эта проблема не коснулась, у меня кесарево было...
Ну, не знаю, ведро - не ведро, но со временем, скорее всего, все восстановится!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Ведь есть женщины, рожавшие и по 5 и больше детей, и все еще счастливо живут со своими мужьями. Было бы столько детей, если б там было "ведро" и муж жену больше не хотел?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Значит, все не так страшно )))))

0


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Вопросы о протекании беременности,анализы,здоровье » Эпизиотомия, можно и избежать. Готовимся заранее.