Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Капризы и нытьё

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Когда дети начинают капризничать, многие родители считают это намеренным. Он делает это, чтобы добиться своего. Некоторые дети капризны по своему темпераменту. Не следует рассматривать это как преднамеренное поведение или относить на свой счет. Просто некоторые дети так устроены.

Однако другие дети действительно используют капризы, чтобы добиться своей цели.
Они быстро узнают, что "маме не нравится, когда я ною и плачу во время прогулки по бульвару, поэтому она покупает мне шоколадное пирожное".

Вот несколько советов, как избавиться от капризного поведения еще до того, как оно превратится в привычку:

Если возникла проблема, обратите на нее внимание. Наверное, самой распространенной причиной капризного поведения является физический дискомфорт. Ребенок устал, или проголодался, или ему скучно. Дайте ему вздремнуть или, если вы гуляете, посадите его себе на плечо. Купите ему что-нибудь поесть или как-нибудь отвлеките его.

Не реагируйте на нытье. Если ваш ребенок пользуется нытьем, чтобы добиться вашего внимания, скажите ему просто: "Я не понимаю ни слова, когда ты ноешь". Скажите ребенку: "Когда ты будешь готов, подойди и скажи мне, что беспокоит тебя, и тогда мы поговорим об этом". Как только нытье кончится, скажите: "Я очень рад, что ты чувствуешь себя лучше".

Обращайте внимание на хорошее поведение. Дети, которые капризничают ради того, чтобы привлечь внимание, должны знать, что они могут привлечь внимание хорошими поступками. Ребенок, которого берут на руки, всякий раз когда он улыбается, смеется и гукает, быстро узнает, что для того, чтобы привлечь внимание, нужно улыбнуться, засмеяться и гукнуть. Не поощряйте негативное поведение детей, обращая внимание на них только тогда, когда они капризничают. Если вы будете обращать внимание на капризничающих детей, вы только закрепите подобное поведение.

Обращайте внимания на хорошие поступки ваших детей. Некоторые родители принимают хорошее поведение как должное, никак не поощряя ребенка, но при этом за какие-то проступки серьезно наказывают. Ребенок понимает, что для привлечения внимания родителя ему нужно совершить проступок. Разумнее будет, если Вы будете хвалить ребенка за хорошие поступки, подчеркивать, что таким поступком вы очень довольны.

Выделяйте тех, кто делает что-то сам. Дети пользуются капризами и нытьем, чтобы добиться: "Сделай это для меня!"
Они ноют, потому что не могут завязать шнурки на ботинках, их кубики рассыпаются, они не хотят идти в кровать или они не хотят есть. Нытье является сигналом, говорящим: "Пожалуйста, - научи меня делать что-то".
Вместо того, чтобы бросаться на помощь при первых ноющих звуках, дайте им время самим разобраться, как поступить. Если им нужны указания, пусть ваши объяснения будут короткими и простыми, и подчеркните, что вы не сомневаетесь в том, что они сами справятся с задачей. Чем больше вы помогаете, тем более зависимыми становятся дети.

Объясните им факты. Детям более старшего возраста вы можете объяснить, что капризы действуют против них. Если вы скажете ребенку, как раздражает его постоянное нытье, он сможет понять, как капризное поведение действует на других людей.

+1

2

Наташ спасибо за информацию, прочитав её поняла, что всё делаю правильно http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

3

Причем хочется добавить, что надо не только родителям так себя вести, но иногда и бабушек с дедушками направлять в нужное русло, по своей маме знаю, дело не дело жалеет мальчишек, я отругаю за что-то, а она тут же жалеет или печеньку(конфетку, пирожок)даёт, приходится и маму "воспитывать" http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

4

Насть, ты маме объясни,что наказания и запреты должны быть последовательны и логичны :) То есть, если чего-то нельзя, то нельзя при любых обстоятельствах, а не так, что "мама говорит нельзя, но пока мама не смотрит, при бабушке можно". Так запреты и прочие воспитательные ограничения действовать не будут :)

0

5

Алита многие бабушки считают, что мама слишком строга - и "жалеют" наказанного - они так свою репутацию поднимают :angry: Хорошо, если понимающие!

0

6

Надеюсь, мой маман адекватной бабушкой будет)))))

0

7

Еще кое-что нашла, похоже на первую статью, но более подробно:
Детское нытьё – как решать проблему?

«Я не хочу этот сооооок, хочу молокооооо», «Мамаааа, ну когда мы пойдеёооооом к бабулееее», «Я не люблю это кушать, я хочу что-то другое» - всё произносится плаксивым, страдальческим тоном, приправленным скукоженным, недовольным лицом. Знакомо вам это? Ребенок каждую просьбу сопровождает нытьём, выводя папу с мамой из себя, постепенно заставляя родителей кипеть. Когда градус кипения достигнут – просьба ребенка либо выполняется, либо следует наказание.

ПОЧЕМУ дети ноют? Да, просто потому, что эта форма поведения весьма эффективна.
Ваша раздраженная реакция понятна: как только слышатся нотки нытья в голосе любимого чада или следует бесконечное повторение одного и того же желания, хочется это все поскорее прекратить. Такую же реакцию у любого нормального человека вызывает жужжащий в ночи комар – спокойно заснуть вы сможете только после комариной смерти.
Дети ощущают это на инстинктивном уровне; поэтому нытьё становится, в скором времени, важнейшим оружием в перетягивании каната терпения между родителями и детьми.

Что же делать? Как поступать?
НИКОГДА не уступайте плаксиво преподнесенному требованию, нытьё должно быть искоренено из ваших отношений.
Нытьё, конечно же, вы хотите побыстрее закончить – поэтому вы будете стремиться дать ребенку то, что он требует. Вы уступаете, и ребенок одним выстрелом убивает двух зайцев: внимание родителей и их обслуживание. Казалось бы, что ещё нужно ребенку? Но если подумать, ребенок, манипулируя вами, вырастает постепенно в человека, склонного и во взрослой жизни поныть. А это уже довольно проблематично и для ребенка и для окружающих.

Практические советы в случае нытья могут быть разными, ведь все дети индивидуальны. Но 4 из них работают всегда.

1. Игнорируйте нытьё. Это очень сложно, знаю, но постарайтесь не реагировать на просьбу, произнесённую ноющим, плаксивым тоном. Сделайте вид, что вы заняты, что не расслышали.

2. Дайте ребенку альтернативу к действию: «Я сделаю тебе бутерброд с колбаской, если ты меня попросишь об этом нормально, вежливо»

3. Сделайте что-то необычное, неожиданное для ребенка: например, крепко обнимите ребенка и скажите: «как же я тебя люблю, мой хороший!». Эффект нежданного «сюрприза» заставит ребенка, как минимум на время замолчать.

4. Вы являетесь объектом нытья. Значит, для того, чтобы нытьё прекратилось, надо устранить объект. Выйдите на время из комнаты, когда нытьё прекратится – вернитесь и попытайтесь спокойно поговорить с ребенком, объяснить ему что он должен делать, чтобы этого не повторялось. Покажите, как вам приятно, когда он обращается к вам спокойно, без нытья и капризов.

Если ребенок устраивает сцену в магазине, незамедлительно ведите его домой. Зоопарк, картошка-фри, магазин игрушек – все это должно подождать, пока не закончится нытьё.
Все мы знаем то, что лучше предупреждать проблему, нежели её устранять. Поэтому с проблемой нытья нужно действовать заранее.

Постарайтесь в семье усилить хорошую сторону поведения вашего ребенка.
- Хвалите вашего ребенка за даже мало-мальские хорошие дела. Помог найти ключи от машины – «умница сынок, ты настоящий сыщик!», убрала свою тарелку со стола: «спасибо, доченька, хозяюшка моя»

- Хвалите за то, что он пытается с вами найти общий язык: «Здорово, я так рада, что ты меня так вежливо просишь сделать тебе бутербродик! Какой ты молодец»

- Прекратите родительское нытьё. Да, да, порой мы сами за собой не замечаем, как начинаем ныть в ответ: «Да, прекратишь ты, наконец, ныть или нет, горе ты луковое, сколько можно мне на нервы капать!» Это не только повышает общий уровень шума и накал страстей, но и понижает самооценку вашего ребенка, а, так же, ставит ваш авторитет родителя под сомнение.

- Поощряйте самостоятельность вашего ребенка: дайте ему самому одеться, намазать масло на хлеб, поставьте на кухне маленькую табуреточку, чтобы ребенок мог вам помочь поставить тарелки на стол или же обслужить себя. Выделите ему полку в холодильнике, поставьте там кружку с соком и маленькую тарелку с едой – он сможет без нытья быстро себе взять перекусить. САМ. Не ругайте его за пролитый сок и размазанный десерт! Хвалите за самостоятельность!
Чем больше ребенок старается делать что-то сам, тем меньше нытья вы услышите от него.

- С более старшими детьми сядьте за стол переговоров. С глазу на глаз. Объясните ребенку спокойным тоном и в СПОКОЙНОЙ обстановке, что вы не будете больше реагировать на нытьё. Что вам не нравится, когда с вами так обращаются. Объясните ребенку возможные форму его поведения при той или иной просьбе, ситуации, где у вас были частые конфликты. Разберитесь в своих претензиях к ребенку.
Ведь это ВАША обязанность донести до ваших детей, КАК правильно общаться с людьми.

источник

0

8

Алита написал(а):

Насть, ты маме объясни,что наказания и запреты должны быть последовательны и логичны

Ань, я об этом и писала

Barashka написал(а):

приходится и маму "воспитывать"

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Только ведь она бабушка и этим всё сказано, она уж и не помнит наверное, какая сама строгая мама была :yep:

0

9

Sofia
Наташ ещё раз спасибо за интересную информацию, опять убедилась, что в принципе я всё делаю правильно http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

10

А мне прям в глаза говорят: "Бабушки для того, чтоб баловать. Вы - родители, воспитывайте!"
Дед, так вообще, прибить готова. Он ещё меньше слышит, чем доча. Я запрещаю, она на него пялится... и делают по своему. РРРРР http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

11

Sofia написал(а):

Сделайте что-то необычное, неожиданное для ребенка: например, крепко обнимите ребенка и скажите: «как же я тебя люблю, мой хороший!». Эффект нежданного «сюрприза» заставит ребенка, как минимум на время замолчать.

Несколько раз пробовала так, по совету Ирины. На моего это не действует.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif Он не прекращает даже не на мгновение орать и молотить ногами, еще и вырывается у меня из рук.

0

12

4. Вы являетесь объектом нытья. Значит, для того, чтобы нытьё прекратилось, надо устранить объект. Выйдите на время из комнаты, когда нытьё прекратится – вернитесь

может это поможет?

0

13

Ой мой тоже ныть стал, брррр и сестру ещё подкинули, а она тот ещё нытик, с ней я договариваюсь, говорю веди себя хорошо, я тебе тогда то и то, или пойдём гулять именно в 5 часов, и ни минутой раньше ни минутой позже. пока действует. Мама говорит, что она моя копия, смотрю на неё и думаю, неужели я такой нытик, брррр

0

14

Наташ, нет, такое тоже на него не подействует - он еще маленький сильно, не поймет, почему мама его бросила одного, и будет горько и отчаянно плакать ((( Иногда он мне даже по утрам зубы не дает почистить и умыться, стоит и ноет, я калитку в зале закрываю, его там одного оставляю. Так он и ноет до тех пор, пока я не сделаю все дела и не вернусь в комнату... Так что игнором нас не возьмешь...

0