Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Изжога при беременности

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Девочки, давайте поделимся кто и как справлялся с изжогой.
Какими таблетками, какие народными средствами.

По своему опыту могу сказать. При первой беременности, я спасалась от изжоги семечками, на работе их грызла постоянно)))
А сейчас мне очень хорошо помогает 1 столовая ложка сиропа шиповника.
http://i021.radikal.ru/1004/0e/30ef01dd0d7b.jpg

0

2

Свекровь советовала порошек кремнезём. Не пошло. Тем более было очень противно его пить.
Знакомая рассказала о чае фенхель. Тоже не помогло.
До поры до времени спасалась молоком. Сейчас тоже, но зависит от кислотности.
Если никакой из народных методов не помогает, прибегаю к помощи фармацевтики
http://s61.radikal.ru/i172/1004/e9/5359923671cb.jpg

Лучшая методика вообще-то не бороться, а предупреждать. Значит осторожнее с кислым, жирным. У меня ещё и с шоколадом. И не переедать, а лучше есть чаще но маленькими порциями.

0

3

мне молоко помогало по началу, а потом кусочек мела.

0

4

Девочки, а когда изжога начинается? Во второй половине?

0

5

Алита написал(а):

Девочки, а когда изжога начинается? Во второй половине?

У КОГО КАК......в основном во 2 или 3 триместре, но у меня она рано началась и сопровождала меня до самих родов(

0

6

Вот что я нашла:

Для начала небольшой «ликбез». Изжога у беременных возникает в связи с ростом матки, которая начинает давить на кишечник, а тот, в свою очередь, — на желудок. Желудок начинает работать медленнее, соответственно медленнее удаляется из него пища. Она может забрасываться в пищевод, раздражать его слизистую и тем самым вызывать жжение. Кроме того, причиной изжоги может быть повышение кислотности желудочного сока из-за гормональной перестройки у женщины во время беременности.

Как правило, изжога начинается после 24-й недели, когда матка поднимается выше пупка, становится особенно мучительной после 30-й недели. Особенно сильной она бывает, если у женщины до беременности уже была повышенная кислотность желудочного сока.

Прежде всего необходимо изменить режим питания: есть нужно каждые 4-5 часов небольшими порциями. После этого обязательно походить или постоять, чтобы пища лучше переваривалась. На ночь нельзя ни пить, ни есть. А во время сна лучше положить под голову и весь верхний отдел туловища подушку, чтобы приподнять их. Не носить тесных вещей, стягивающих живот и талию. Избегать наклонов в полпояса.

Если изжога все-таки появилась, надо постараться уменьшить ее. Хорошо действуют кисели. Они обволакивают пищевод и таким образом уменьшают в нем жжение. Кроме того, нужно посмотреть, от какой пищи бывает изжога. Вообще, всем беременным не рекомендуются бульоны, острые и жареные блюда, э при изжоге — тем более, т.к. они повышают секрецию желудочного сока. То же можно сказать и о жирной пище, увеличивающей секрецию не только желудочного сока, но и желчи. Вредны пряности и дрожжевые изделия. Чтобы исключить возможность образования в желудке избыточного количества кислоты откажитесь от кислых напитков и кофе.

Существуют препараты снижающие кислотность желудка. Их должен назначать только врач после тщательного обследования. Также можно порекомендовать активированный уголь, связывающий кислые и токсичные вещества в желудке и кишечнике, или гастал.
Простой и эффективный рецепт от изжоги:

тертый сладкий миндаль размешать в теплой воде или молоке, пить маленькими глотками. Можно попробовать фундук. Разжевать несколько ядрышек до кашицеобразного состояния и проглотить. Снижает кислотность желудка и молоко, которое рекомендуется пить в течение дня небольшими порциями. Полезно выпивать по 1 ст. в день свежеприготовленного сока картофеля, жевать в течение дня овсяные хлопья, семечки подсолнуха.

Эффективно действуют настои из трав, взятые в равных частях, — майоран, базилик, имбирь, тысячелистник: 1 ч.л. смеси залить 1 ст. кипятка, а через 10 мин. процедить. Пить в течение дня равными порциями. Хорошо помогает настой семени льна (1 ст.л. на 1 ст. воды, кипятить 5-7 мин.).

Как известно, беременность обостряет все заболевания, потому что увеличивается нагрузка на все органы и системы. Проблемы могут быть только в том случае, если изжога появилась еще до беременности. Например, при хроническом гастрите или язвенной болезни нарушается всасывание пищи. А это означает, что мама не может полноценно питаться, и ребенок не получает достаточно питательных веществ.

источник

0

7

Девочки, какие вы молодцы что написали, что кому помогло!!!

0

8

мне помоему ничего не помогало)))
но легче становилось от ренни ...
в начале когда изжога не была очень дикой,помогала сырая морковь и молоко.....

0

9

У меня ижжога была во вторую беременность после 30 недель, от сливочного масла. А очень его хотелось, особенно с кашей, которую "маслом не испортишь". Видимо, была не сильная или не хроническая форма, потому что помогала таблетка глюконата кальция - просто рассасывала и сглатывала - или мелок школьный. Вечером пила тёплое молоко.

0