Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сновидения беременных

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Есть много разных примет, связанных с беременностью и среди них так же есть место особым сновидениям.

Известие о беременности. Засвидетельствовано множество рассказов о снах, которые женщины видят на раннем сроке беременности, еще не подозревая о своем состояния. Причем сообщение о наступившей беременности редко бывает прямым (женщина видит себя беременной), чаще женщина видит/берет в руки младенца, какое-либо маленькое существо (рыбку, птичку, котенка и т. п.), ей может сниться беременность какой-то другой женщины, обнаружение маленького ценного предмета (перстень в шкатулке и т.п.). С точки зрения психологии все эти «вещие» сны вполне объяснимы: в организме женщины с наступлением беременности начинается громадная перестройка, все эти процессы поначалу не фиксируются сознанием, и вот подсознание «подает нам знак». Характерно, что сны такого рода чаще видят женщины, для которых беременность является если не планируемой, то желанной.

Эротические переживания.У многих беременных женщин отмечается увеличение количества и интенсивности эротических сновидений. Не буду вдаваться в описание примеров, постараюсь лишь удовлетворить законное любопытство (а подчас и беспокойство) сновидиц, пытающихся найти объяснение этому феномену. В его основе в большинстве случаев лежит компенсаторная функция сновидений - беременность обычно накладывает те или иные сексуальные ограничения, и во сне человек может получать то, чего ему недостает наяву. Кроме того, повышенное внимание к сексуальной сфере в данный период вообще абсолютно естественно - ведь и беременность, и эротические переживания являются частью сексуального опыта, и необходимость осмыслить рождение нового человека как результат сексуальной близости переживает не только каждый отдельный человек - этот этап прошло в своем развитии и все человечество (это может показаться невероятным, но первобытный человек довольно долго не связывал наступление беременности с сексуальными отношениями, объясняя ее иными - сверхъестественными - причинами).

Ребенок. Однако наибольшее место в снах беременных занимает ребенок. Будущие матери возлагают на сон особые надежды: им бы очень хотелось воспринимать сновидение в качестве своеобразного средства коммуникации - общения между двумя существами, живущими пока в одном теле, но уже ставшими разными людьми. Трудно сказать, насколько такой подход соответствует действительности, - все-таки сны еще недостаточно изученный феномен, так что обратимся лучше к тому, каким же является ребенок во сне. Будущей матери обычно хочется знать пол ребенка - и эти желания исполняют соответствующие сны. Вещими их назвать трудно, потому что обычно они отражают не реальность, а ожидания беременной. Кроме того, достаточно часто женщинам, страстно желающим предугадать внешние черты и имя будущего ребенка, снятся сны, в которых мальчик или девочка обладают запоминающейся внешностью, говорят, как их зовут. Женщина, проснувшись, может уверенно описать ребенка из своего сна («Беленькая такая девочка, а глазки темные, маленькая, в косичке бант такой белый, я ее зову: «Олечка, Олечка!» - а она только смеется»).

Но все эти, так сказать, частные ожидания отступают перед глобальной потребностью женщины удостовериться в том, что ребенок, которого она носит в себе, жив, здоров, что с ним все будет хорошо, - тут сплетаются и страх за ребенка, и нетерпеливое ожидание, и сомнения в себе - готова ли к такой ответственности, сможет ли стать хорошей матерью. Чаще всего именно эту потребность удовлетворяют сновидения о будущих детях - как те, где появляется невероятно красивый ребенок, так и те, где ребенок оказывается уродливым, где он теряется, его похищают и т. п. В последних в большей степени выражаются материнские опасения, но такие сны полезны - они как бы снижают осознанные и неосознанные страхи, выступая в роли своеобразного защитного механизма. И, кстати, тот феномен, что дети часто снятся не новорожденными, а уже подросшими, также довольно интересен - он отражает страх женщин перед родами, подсознательное стремление миновать («проспать») все то, что представляется страшным и болезненным.

Роды. Однако и сами роды снятся женщинам достаточно часто, причем по мере приближения этого события частота таких сновидений нарастает. Среди таких снов достаточно мало, так сказать, реалистических, похожих на то, как на самом деле проходят роды. Для сновидений вообще характерна тяга к крайностям - невероятно прекрасное и бесконечно ужасное снится чаще, чем что-то обычное. Из позитивных сновидений такой тематики можно отметить достаточно распространенный сюжет легких родов. Женщина видит во сне рождение ребенка, однако не ощущает боли. Достаточно часто снится и рождение прекрасного, здорового ребенка (иногда близнецов). Однако гораздо чаще сон о родах у женщин превращается в кошмар: роды проходят с непереносимой болью, завершаются рождением уродливого ребенка, ребенок может погибнуть, женщина подвергается преследованиям и т. п. Нередки так пугающие беременных сны о преждевременных родах: женщине снится, что она рожает прямо сейчас, в момент сновидения, до срока, и ребенок появляется на свет недоношенным. Часто женщина видит роды в так называемых символических снах - ей может сниться, что ее поглощает разверзшаяся земля или засасывает водоворот (кстати, водная стихия в культуре - и снах - человечества традиционно связывается с родами), сниться извержение вулкана и т. п.

Источник

0

2

У меня сны пошли только тогда, когда я уже точно узнала о своем положении. В основном, в этих снах я сообщала кому-то об этом, чаще каким-то непонятным противным мужикам, типа не трогайте меня - я беременна и замужем!!!
А вот сегодня мне приснилось УЗИ, на котором мне показали, что у меня будет мальчик.
А вам какие сны снились? Может быть, вы видели пол ребенка? Подтвердились ли ваши сны?

0

3

Алита написал(а):

А вот сегодня мне приснилось УЗИ, на котором мне показали, что у меня будет мальчик.

Ты не расстроилась? Ты же девочку хочешь.

Ой, а мне что приснилось как-то раз... Еще на первых самых неделях... Вот я типа родила уже, и родила двоих, они такие уже большенькие, под годик им... Несем с Ваней каждый по автомобильной люльке с ребенком. Я смотрю в люльку, в одну, другую... А там негретята!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/scare2.gif
Только глаза белые-белые...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif (Ничего против чернокожих не имею, но не хочу ребенка-негра, сама ж не негр!)... Много еще чего снилось, такая чушь порой нелепая...

0

4

Когда забеременела Эмилем мне снилась моя бабушка, которой уже не было в живых....она подарила мне серебряное кроьцо с крылышками.........потом видела малыша.....не знаю какого пола.....но он шёл по берегу моря и у него на шее был железный крюк.
У меня знакомая хорошо сны расшифровывает, и сказала, что будет мальчик.

С дочкой......та же бабушка во сне заставила мне все окна мои цветами......красивыми-красивыми, потом видела ещё что я золото нашла. Цепочку золотую ооочень красивуюю.
Та же знакомая расшифровала, что будет девочка)

0

5

S.Kitz написал(а):

Ты не расстроилась? Ты же девочку хочешь.

Ну, не так сильно, конечно.. Но я предпочитаю думать, что пока это только игры подсознания))))))) Если мальчик родится, это хорошо))) Он же мой будет, наверняка на Пашку похожий :) Вырастим настоящего джентльмена зато)))))

S.Kitz написал(а):

А там негретята!

Ой, немогу, Светулькин!!!!  :rofl:

Лилечка, какие у тебя сны красивые!!! Прелесть просто, сплошная романтика!!!  :love:

0

6

Мне с Вероничкой тоже всё время мальчик снился. Так что это ещё ни о чём не говорит.
А сегодня ночью я пыталась родить, но всё время что-то отвлекало. Так и не родила.

Я стараюсь не циклиться.

0

7

Мне теперь, если дочь снится, то я ее не могу на руки взять - иногда она плачет, вырывается из рук у меня, а сегодня приснилось, что у меня ее сразу после родов все отбирают и я даже посмотреть не могу на дочку, она то у врачей, то у мамы моей и меня отгоняют, типа я мешаю только(((
Вот, неприятные сны такие, но когда выговоришься, уже не думаешь о плохом :)

0

8

А мне в первую беременность дочка приснилась в возрасте полутора лет, когда родился мальчик то подумала, что зря мне такой сон приснился. А потом когда дочку родила то после года я и узнала ту самую девочку.

0