Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Здоровье » Повышаем гемоглобин


Повышаем гемоглобин

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Низкий гемоглобин - это очень распространенное явление в современном обществе. Низкий гемоглобин встречается у многих, даже у детей. Мы и не задумываемся, что низкий гемоглобин может быть причиной очень многих наших бед.

Анемии железодефицитные связаны с дефицитом железа в организме, что ведет вначале к множественным трофическим нарушениям (сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос), так как ухудшается функция тканевых дыхательных ферментов, содержащих железо, а затем нарушается образование гемоглобина, развивается гипохромная анемия.

Кроме этих признаков, не имеющих прямого отношения к уровню гемоглобина в крови, отмечаются специфические для всех анемий признаки, связанные со степенью малокровия: бледность кожи и слизистых оболочек, сердцебиение, одышка при физической нагрузке.

Если у вас случаются частые простуды, вы все время чувствуете слабость, ваши конечности все время мерзнут, а возможно даже у вас проблемы с волосами или ногтями и на лицо нехватка железа в вашем организме, то это и есть низкий гемоглобин.

Норма железа для взрослого человека, составляет, где-то полтора миллиграмма железа в сутки, но так как организм в состоянии усвоить лишь десятую часть потребляемого железа, то, следовательно, суточная норма потребления чистого железа на взрослого человека должна составлять пятнадцать миллиграммов.

Надо отметить, что железо помогает нашему организму обогащать каждую клетку кислородом. Поэтому низкий гемоглобин очень неприятное явление, которое сказывается на всех органах и системах и на нашей повседневной жизни.

Но вместе с тем следует отметить, что при правильном питании поднять низкий гемоглобин не так уж и сложно. Давайте рассмотрим, откуда же мы можем пополнить запас столь драгоценного микроэлемента как железо.

Итак, поднять низкий гемоглобин, можно, если употреблять в пищу определенные виды продуктов питания, которые богаты железом. Чтобы предотвратить появление низкого гемоглобина и даже не думать о том, что он может появиться, необходимо употреблять в пищу продукты, обогащенные железом. Среди них на первом месте стоят мясные продукты, а также внутренние органы, такие как печень легкие и многое другое.

Также не грозит появление низкого гемоглобина любителям, прежде всего гречневой крупы, всех бобовых. Отсутствие низкого гемоглобина наблюдается у любителей шоколада, различного вида грибов, особенно, белых. Ну и, естественно ягод, таких как черника. Как уже отмечалось, низкий гемоглобин есть не что иное, как нехватка железа. Больше всего железа, около 4 миллиграммов на сто граммов, содержится в мясе баранине, крольчатине, конине и многих других видах мясопродуктов. Если у вас низкий гемоглобин, то просто включите в свой рацион, продукты, обогащенные железом, и придерживайтесь этой диеты.

Только необходимо знать, что усвоению железа препятствует, например кальций, поэтому если у вас низкий гемоглобин на время лучше всего отказаться от молочных продуктов, чтобы они не препятствовали усвоению железа и не мешали повышать гемоглобин.

Но если по каким-либо причинам вам нельзя обходиться без молочных продуктов, то есть вариант употреблять эти продукты раздельно, то есть в разные приемы пищи.

Также было бы неплохо на время уменьшить употребления продуктов, которые содержат в своем составе кофеин в частности чая, кофе и других. При этом включить в рацион витаминные комплексы.

Мы рассмотрели перечень продуктов, которые мешают усвоению железа, что важно при низком гемоглобине, но, как вы понимаете, есть продукты, которые наоборот помогают усвоению железа, что естественно тоже важно, если у вас низкий гемоглобин. Это в частности витамин С, который с легкостью поможет вам сделать низкий гемоглобин высоким. Итак, мы рассмотрели наиболее важные аспекты, которые связаны с низким гемоглобином и можем сделать вывод. Нормальный гемоглобин очень важная составляющая правильного функционирования организма, поэтому в случае низкого гемоглобина, надо придерживаться диеты из продуктов, которые обогащены железом, а так же постарайтесь не употреблять продукты, которые задерживают усвоение железа, пейте побольше апельсинного сока и у вас всегда будет прекрасный гемоглобин, которому будут завидовать все, даже самые здоровые и крепкие.

Но при низком гемоглобине мало включать в рацион питания продукты, богатые железом. Важно знать, что продукты, богатые кальцием, резко снижают усвоение железа. Поэтому, при коррекции уровня гемоглобина в организме хотя бы на время лучше отказаться от молока и молочных продуктов. Если это невозможно, ешьте железо - и кальцийсодержащие продукты в разное время.

Усвоение железа также снижают чай и кофе, при низком гемоглобине их не стоит пить во время и после еды. А вот витамин С - ваш союзник, для повышения гемоглобина в крови. Пейте апельсиновый или томатный сок, добавляйте в пищу свежий сок лимона, капустный рассол, сладкий перец, лук и зелень.

Пшеница и другие злаки связывают железо в кишечнике и препятствуют его усвоению, то есть, при низком гемоглобине, мясо лучше есть без хлеба, макарон и каши, а в качестве гарнира выбирать картошку, зеленый горошек, капусту, фасоль и другие овощи.

Диетологи, для предотвращения негативных последствий, вызванных низким гемоглобином, составили свой рейтинг пищевых продуктов с высоким содержанием железа. Перечень продуктов, рекомендованных при низком гемоглобине, стоит прочитать внимательно и запомнить.
Главное место в нем занимают мясные субпродукты: печень, почки, язык.
Затем идет крупа гречневая, фасоль, горох, шоколад, грибы белые, черника. В этих продуктах самое большое количество железа - более 4 мг на 100 г продукта.
От 2 до 4 мг железа содержат говядина, баранина, конина, мясо кролика, яйца, овсяная крупа, пшено, яблоки, груши, хурма, айва, инжир, кизил, шпинат, орехи.

http://s003.radikal.ru/i204/1004/3f/e5470324583b.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1004/01/089122ae96b0.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/1001/e7/54c58bf16792.jpg http://i033.radikal.ru/1004/10/51a5e4760664.jpg

0

2

При заниженном уровне гемоглобине помимо употребления богатой железом пищи стоит не забывать о том, что продукты, содержащие большое количество кальция способствуют ухудшению усвоения железа организмом. Следовательно, для создания баланса рекомендуется уменьшить либо прекратить на время употребление молочных продуктов, для повышения уровня гемоглобина. Если это исключено употребляйте железо- и кальцийсодержащие продукты в разные промежутки дня.

Ухудшению усвоения железа также способствует употребление чая и кофе, при низком уровне гемоглобина не рекомендуется их пить во время принятия пищи. А вот аскорбиновая кислота (витамин C) благоприятствует повышению гемоглобина в крови, так что пейте апельсиновый либо томатный сок, добавляйте в еду свежий лимонный сок ( капустный),  перец, лук и зелень.

Пшеница и прочие злаковые снижают всасывание железа, таким образом, при низком уровне гемоглобина рекомендуется мясо употреблять без хлеба, макарон либо каши, а для гарнира использовать картошку, зеленый горошек, фасоль, капусту и прочие овощи.

До еды в течении всего года можно рассасывать по 1 чайной ложке пчелиной обножки или перги продукты пчеловодства Еще народный рецепт: перемолотые через мясорубку орехи, изюм и курага= всё это заправленное медом. Съедать хотя бы по 1 чайной ложке 2-3 раза в день.

0

3

Мне для поддержания очень хорошо помогает эта смесь (из орехов, кураги, чернослива с мёдом) и пчелиная обножка (драже Тенториум-плюс, иногда ем больше чайной ложки). Из лекарственных препаратов давно ничего не употребляю.

А как вы повышаете гемоглобин? Какие средства, витамины или лекарства принимаете?
Что реально помогает?

0

4

Свежий рецепт от Малахова  ^^

1 стол.ложку гречневой крупы перемолоть на кофемолке до муки
1 стол.ложку измельчённых грецких орехов
1 чайн.ложка мёда
Кушать эту "халву" в течении дня.

0

5

Sofia написал(а):

Отсутствие низкого гемоглобина наблюдается у любителей шоколада,

Вот и нашли причину такого высокого гемоглобина у моего мужа ))))))) Столько шоколада я не съем.

Я пока пользуюсь вот такими таблетками на травах:
http://s49.radikal.ru/i126/1004/db/33e5aa59708b.jpg

В нормальном положении может они и не плохо помогают поддерживать. Но в моём (Беременность) к сожалению большой пользы от них нет. Хотя. Кто знает, как было б без.

Сейчас врач прописла такие таблетки:
http://i074.radikal.ru/1004/d4/2b893261d7a7.jpg
Они помогают хорошо, но тут уже не травы и что-то по-мощнее.

Ещё вычитала, что с помощью витамина С можно исправить пониженный гемоглабин, т.к. он способствует усваемости. Очень хорошо должны помогать такие соки, как апельсиновый, виноградный. Даже где-то стояло про аскорбиновую кислоту...

Нашла ещё, что гематоген очень хорошо помогает. Вот его бы я с утра до вечера б жрала. Надо б русский магазин скупить.

Отредактировано TatiK (28-04-2010 15:05:59)

0

6

Вот нашла ещё одну статейку. Может она и повторит уже здесь сказанное, но я решила и её добавить.

Что надо знать о продуктах, повышающих гемоглобин

Женщина, которая 9 месяцев вынашивала ребенка, наверняка слышала о таком медицинском термине, как железодефицитная анемия, и знает, что пониженный гемоглобин - это не есть хорошо. Ведь благодаря находящемуся в эритроцитах гемоглобину, мозг, сердце, почки, мышцы и другие органы получают кислород из легких. И если гемоглобин содержит мало железа, получается анемия. До 5 лет у ребенка гемоглобин должен быть выше 110 г/л, у детей старше 5 лет - выше 120 г/л.

Еще не так давно врачи при выявлении железодефицита сразу же назначали лекарства, повышающие гемоглобин. Однако практика показывает, что правильное питание в некоторых случаях может помочь не хуже, а даже лучше! Сухая кожа, ломкие волосы и ногти, легко повреждающиеся десны и часто появляющиеся «заеды» - это все признаки наступающей анемии. В таком случае вам помогут продукты, повышающие гемоглобин в крови.

Но если вовремя не принять меры, признаки станут более серьезными и заметными - бледность, сильная утомляемость, отсутствие аппетита, частые простуды, головокружение и шумы в ушах. Здесь уже потребуется медикаментозное лечение, а продукты, повышающие гемоглобин,будут хорошим к нему дополнением.

Давайте попробует разобраться, почему же наши малыши недополучают железа, и как повысить гемоглобин в крови?
При рождении ребенок имеет некий запас железа, который он получил от матери за несколько месяцев до рождения, будучи у нее еще в утробе. Природа распорядилась так, что этого запаса малышу должно хватить на первые полгода жизни, после чего пополнять свои резервы он должен из прикорма.

Однако некоторым женщинам самим стоило бы повысить свой гемоглобин при беременности. Если малыш рождается у такой мамы, или ребенок рождается недоношенным, или появляются близнецы - все эти дети недополучают нужного количества гемоглобина. Как повысить гемоглобин убеременных - скажет и поможет любой врач. Чаще всего достаточно скорректировать свое питание. В крайних случаях он назначит препараты, повышающие гемоглобин.

Как повысить гемоглобин грудному ребенку, который еще не получает прикорма? Конечно, только врач может оценить степень тяжести анемии. Однако наверняка сбалансированное питание самой мамы поможет малышу справиться с анемией.

Так какие же продукты повышают гемоглобин?
Еще не так давно медики считали, что при анемии стоит употреблять в пищу те продукты, повышающие гемоглобин, которыесодержат в себе самое большое количество железа. Однако прошло время, и ученые поняли, что еще очень важна усвояемость железа организмом. Из всего железа, поступающего в организм человека, в среднем усваивается всего 10%, а некоторое железо вообще не усваивается.

Поэтому очень важно знать и помнить все возможные средства, повышающие гемоглобин.
На первом месте - это говяжий язык, мясо и печень. Всасываемость железа из телятины составляет 22%, чуть меньше из говядины, крольчатины, индюшатины. Из рыбы усваивается 11% железа - это тоже хороший показатель. Богата железом земляника, гранаты, арбузы, тыква. Стоит в рацион добавить больше зелени - укроп, шпинат, петрушка, зеленый лук.

Как повысить гемоглобин в крови малышам с 6 месяцев жизни?
Делайте мясные, рыбные пюре, к ним добавляйте зелень - она при варке хоть и теряет свои витамины, но зато железо остается на месте. Давайте детям желток, гречку, овсянку, бобовые продукты, черный хлеб. Есть и фрукты, повышающие гемоглобин. К ним относятся сливы, персики, яблоки, сухофрукты.

Продукты, содержащие витамин С, сами по себе не повышающие гемоглобин в крови, способствуют усваиванию организмом железа. Так что не забывайте вместе с приемом продуктов, богатых железом, пить апельсиновый и томатный соки, добавлять в блюда лимонный сок, сладкий перец.

Есть и продукты, которые мешают всасываются железу - молочные продукты, сыр, яйца, чай, кофе. Их прием не стоит смешивать с приемом богатыми железом продуктов или вообще на время исключить из рациона.

Есть рецепты,как повысить гемоглобин народными средствами, опробованные поколениями на практике. Вам поможет чай из листьев гречихи или одуванчика, настой шиповника с лимонным соком и мёдом, пророщенная пшеница, курага и изюм.

Как быстро повысить гемоглобин, расскажет и такой рецепт. Стакан гречки и стакан грецких орехов размолоть в кофемолке, добавить стакан меда, перемешать. По столовой ложке 3 раза в день.

Не впадайте в отчаянье, если вашему малышу поставили диагноз - анемия. Как повысить гемоглобин у ребенкабез применения медикаментов вы знаете - правильное питание и свежий воздух творят чудеса!

Здоровья вам и вашим детям!

+1

7

Статья - отличная!  :cool:

TatiK написал(а):

Вот и нашли причину такого высокого гемоглобина у моего мужа ))))))) Столько шоколада я не съем.

:D
я вообще шоколад очень редко ем, не люблю. На гематоген тоже не тянет. Когда чувствую, что мой гемоглобин начинает падать, в питании перехожу на гречневую диету и орешки, сухофрукты.

0

8

У меня и у мамы низкий гемоглобин, видимо, наследственное. Мама раньше справлялась народными средствами, сейчас пьет сидерал (железо) и придерживается диеты. А мне часто такой рецепт помогает: на ночь заливаю горсть изюма теплой водой, утром пью эту воду и съедаю изюм. Так делать в течение  недели. Удачи :)

+1


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Здоровье » Повышаем гемоглобин