Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Светлая память, вечный покой » День траура в связи с трагедией на московских станциях метро


День траура в связи с трагедией на московских станциях метро

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

30 марта 2010 года. Объявлено в Москве Днём траура в связи с трагедией на московских станциях метро «Лубянка» и «Парк Культуры».

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e0/Flowers_at_lubyanka_mourn.jpg/557px-Flowers_at_lubyanka_mourn.jpg

Первый взрыв произошёл в 7:57 по московскому времени на станции «Лубянка» во втором вагоне именного поезда «Красная стрела», следовавшего в сторону станции «Улица Подбельского». По рассказам очевидцев, после первого взрыва эвакуация из метро не проводилась, по громкоговорителям передавались сообщения о задержках в движении и рекомендации воспользоваться наземным транспортом. Второй взрыв произошёл в 8:37 на станции «Парк культуры» Сокольнической линии. По данным Главного управления Министерства по чрезвычайных ситуациям в результате двух взрывов погибли 39 человек и ранено 82 человека. Среди пострадавших были два студента из Малайзии и один гражданин Филиппин.

Сразу после терактов было перекрыто движение поездов от станции «Спортивная» до станции «Комсомольская». По сообщениям правоохранительных органов в связи со взрывами в метро на станциях в Москве введён план «Вулкан». Также усилен паспортный режим, милиция переведена на усиленный вариант несения службы, увеличена плотность патрульных нарядов на улицах города и в метрополитене, к патрулированию метро были привлечены внутренние войска Министерства внутренних дел России. Под особую охрану были взяты аэропорты и вокзалы Москвы. В 17:09 станцию «Лубянка» открыли для пассажиров и метрополитен заработал в штатном режиме.

По результатам взрывотехнической экспертизы, проведённой специалистами Федеральной службы безопасности, мощность взрывного устройства, сработавшего на станции «Лубянка», составила до 4 килограммов в тротиловом эквиваленте, а на станции «Парк культуры» — от 1,5 до 2 кг в тротиловом эквиваленте. По утверждению директора ФСБ Александра Бортникова, основным взрывчатым веществом был гексоген, в качестве поражающих элементов использовались нарубленная на куски арматура и болты. По данным источника в группе, которая работает над анализом взрывчатки, эта взрывчатка состояла из пластита, а не из гексогена.

На совещании в связи с терактами президент России Дмитрий Медведев сказал: «Линия на подавление террора в нашей стране и борьбу с терроризмом будет продолжена. Мы продолжим и операции против террористов без колебаний и до конца».

30 марта в Москве объявлено днём траура, сообщил руководитель пресс-службы Правительства Москвы Сергей Цой. С заявлением в связи с терактами в метро выступили патриарх Московский и всея Руси Кирилл, главный раввин России (от Федерации еврейских общин России) Берл Лазар и Совет муфтиев России.

Председатель правительства России Владимир Путин назвал теракт «ужасным по своим последствиям и мерзким по характеру исполнения преступлением», заявив, что его организаторы будут уничтожены. Со своей стороны Президент Чечни Рамзан Кадыров призвал глав регионов и российскую общественность объединиться в борьбе против терроризма и ваххабизма, и попросил не привязывать исполнителей терактов к определённым регионам.

Вечером Президент России Дмитрий Медведев в центральном зале станции метро «Лубянка» возложил цветы к месту трагедии и почтил память погибших. Президент подчеркнул, что организаторы взрывов в московском метро будут найдены и уничтожены.

Вместе с тем, терактом воспользовались московские таксисты, взвинтив цены на проезд, и заметно активизировались телефонные террористы.

Соболезнования в связи с терактом, среди прочих, направили:
Виктор Янукович (президент Украины)
Из Литвы соболезнования выразили Андрюс Кубилюс (премьер-министр) и Даля Грибаускайте (президент)
Из Эстонии соболезнования выразили Урмас Паэт (министр иностранных дел), Тоомас Хендрик Ильвес (президент) и Эдгар Сависаар (мэр Таллина)
Из Франции соболезнования выразили Николя Саркози (президент) и Бернар Кушнер (министр иностранных дел)
Из Армении соболезнования выразили Серж Саркисян (президент) и Овик Абрамян (Спикер парламента)
Из Германии соболезнования выразили Гидо Вестервелле (министр иностранных дел) и Ангела Меркель (федеральный канцлер)
Андерс Фог Расмуссен (генеральный секретарь НАТО)
Турбьёрн Ягланд (генеральный секретарь Совета Европы)
Александр Лукашенко (президент Белоруссии)
Из Молдавии соболезнования выразили Владимир Филат (премьер-министр) и Михай Гимпу (и.о президента)
Михаил Саакашвили (президент Грузии)  и Министерство иностранных дел Грузии
Из Израиля соболезнования выразили Авигдор Либерман (министр иностранных дел) и Биньямин Нетаньяху (премьер-министр)
Из США соболезнования выразили Барак Обама (президент) и Хиллари Клинтон (государственный секретарь)
Лоренс Кэннон (министр иностранных дел Канады)
Ильхам Алиев (президент Азербайджана)
Ив Летерм (премьер-министр Бельгии)
Из Хорватии соболезнования выразили Ядранка Косор (премьер-министр) и Иво Йосипович (президент)
Манмохан Сингх (премьер-министр Индии)
Лех Качиньский (президент Польши)
Из Сербии соболезнования выразили Борис Тадич (президент), Мирко Цветкович (премьер-министр), Славица Джукич-Деянович (председатель Парламента, где прошла минута молчания), Драган Джилас (мэр Белграда) и Ивица Дачич (заместитель премьер-министра и министр внутренних дел)
Ху Цзиньтао (председатель КНР)
Пан Ги Мун (Генеральный секретарь ООН)
Из Финляндии соболезнования выразили Тарья Халонен (президент), Матти Ванханен (премьер-министр) и Александр Стубб (министр иностранных дел)
Гурбангулы Бердымухамедов (президент Туркмении)
Ислам Каримов (президент Узбекистана)
Курманбек Бакиев (президент Киргизии)
Канат Саудабаев (министр иностранных дел Казахстана)
Эмомали Рахмон (президент Таджикистана)
Борис Джонсон (мэр Лондона)
Башар Асад (президент Сирии)
Абдалла ибн Абдель Азиз ас-Сауд (король Саудовской Аравии) и Султан ибн Абдель Азиз ас-Сауд (Министр обороны и авиации Саудовской Аравии)
Хосни Мубарак (президент Египта)

Помимо глав государств и правительств, своё соболезнование в связи с терактом выразила некоммерческая организация «Чеченский мирный форум», базирующаяся в Лондоне, а также правозащитная организация «Международная амнистия».

Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации возбудил 2 уголовных дела по части 3 статьи 205 Уголовного кодекса РФ — «террористический акт», которые впоследствии объединены в одно производство.

Следствие не исключает, что взрывные устройства на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» привели в действие террористы-смертники. Мэр Москвы Ю. М. Лужков в интервью сказал: «По предварительным данным, взрыв произвели две террористки-смертницы». Также, по его словам, взрывы были произведены специально в тот момент, когда вагоны подходили к станции, «с тем, чтобы объём поражения был более высоким».

По информации правоохранительных органов, взрывные устройства могли быть приведены в действие при помощи мобильных телефонов.

На месте взрыва на станции метро «Парк культуры» найдены улики, показывающие, что взрыв был произведён террористкой-смертницей.

Кинологи провели штатные обследования на всех станциях Московского метрополитена.

В розыск объявлены две женщины, предположительно, сопровождавшие террористок-смертниц до входа в метро.

CNN, ссылаясь на неназванный сайт чеченских сепаратистов, сообщает, что ответственность за взрывы в метро взяли некие чеченские боевики. Однако сайт Кавказ-центр — «рупор» сепаратистов — не подтверждает данное сообщение.

При помощи установленных в метро видеокамер наблюдения правоохранительным органам удалось получить изображение двух предполагаемых террористок-смертниц. Посмертные фотографии террористок-смертниц опубликованы.

По утверждению источника в правоохранительных органах, накануне взрывов, вечером 28 марта 2010 года в милицию позвонила москвичка, которая заявила, что на станции «Коньково» слышала в метро разговоры группы чеченцев о предстоящих взрывах в московском метро. «Сигнал» был передан наряду милиции, который с собаками осмотрел станцию «Коньково», но ничего подозрительного не обнаружил.

Вероятно, в планы террористов входили взрывы на станции «Лубянка», где находится главное здание ФСБ, и на «Октябрьской», где размещается здание центрального аппарата МВД РФ, сообщил источник в руководстве метрополитена.

ru.wikipedia.org

0

2

просто ужасно.............

0

3

Это могло случиться в любом городе.......кошмар.....

0

4

Это очень страшно........... http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

5

сволочи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif гореть им в аду за это!
Надеюсь, дети хоть не погибли?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

6

Пострадавшие

Непосредственно в результате обоих взрывов погибло на месте 36 человек. В последующие дни в больницах умерло ещё 3 человека. Министерство по чрезвычайным ситуациям России сообщает следующие сведения о погибших и госпитализированных в результате террористических актов:
Гражданство - Погибшие - Раненые
Россия - 25 - 76
Таджикистан - 2 - 0
Украина - 1 - 0
Малайзия - 0 - 3
Израиль - 0 - 1
Киргизия - 0 - 1
Филиппины - 0 - 1
неизвестно - 11 - 3
Всего - 0 - 39 - 85

Про возраст не знаю, в новостях, по-моему, не упоминали о детях.

Отредактировано Алита (30-03-2010 20:08:18)

0

7

Это очень ужасно и страшно.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

S.Kitz написал(а):

Надеюсь, дети хоть не погибли?

Детей кажется не было, но было очень много 18-21 летних, в это время все едут на работу-учёбу,сама когда-то в это время учиться ездила...

0

8

Девочки, так страшно. Был человек и нет......

0

9

Кошмар...Что же такое..... :'(
В метро погиб парень из Тамбова...Его родители попали в больницу с подозрением на сердечный приступ...
Это ужасно так....Погибли ни в чём не повинные люди....

0

10

Самым младшим было 16 и 17 лет.

0

11

Ох,девчонки...страшно......
Я как представлю,что эти мрази (сорри) в метро были 40 минут.....Они же могли находится с кем угодно.....
У меня дядя работает на Лубянке,он проскочил..следующий поезд взорвался....И муж сестры...Тоже на Лубянке,но в этот день он решил пересадку на Китай-гооде сделать....Как ангел -хранитель отвел....
Мне утром сестра позвонила. Спрашивает-Где Женька? Я ей- на работу поехал. Она -куда ? Я-не помню....(он у меня по всей Москве с проверками мотается)
Она мне--Лубянку взорвали! 
Я начинаю на сотовый звонить,а уже связь начали глушить...Что я за эти пять минут пережила......Думала поседею......Дозвонилсь. Он только из метро вышел....

Господи....колко невинных людей пострадало...............Вечная им память....

0

12

Марина 3 написал(а):

У меня дядя работает на Лубянке,он проскочил..следующий поезд взорвался....И муж сестры...Тоже на Лубянке,но в этот день он решил пересадку на Китай-гооде сделать....Как ангел -хранитель отвел....
Мне утром сестра позвонила. Спрашивает-Где Женька? Я ей- на работу поехал. Она -куда ? Я-не помню....(он у меня по всей Москве с проверками мотается)
Она мне--Лубянку взорвали! 
Я начинаю на сотовый звонить,а уже связь начали глушить...Что я за эти пять минут пережила......Думала поседею......Дозвонилсь. Он только из метро вышел....

Ужас, Мариш!
Мрази, не то слово!
Господи, когда ж уже этот чеченский конфликт закончится?! Сколько же уже людей погибло из-за этого! Когда "Норд Ост" был, я как раз в Москве была... А позже еще захват школы.... и,и,и...
Страшно. Нигде после такого себя не чуствуешь больше в безопасности. Понимаешь, что это может случиться когда угодно и где угодно...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [реклама вместо картинки] [взломанный сайт]

a title=


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Светлая память, вечный покой » День траура в связи с трагедией на московских станциях метро