Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Мода, стиль всё об этом » Как ухаживать за ювелирными изделиями?


Как ухаживать за ювелирными изделиями?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Кто какие способы знает?

0

2

источник http://www.silver-gold.ru/uhod.htm
Уход за серебряными изделиями

Не является тайной то, что даже чистое серебро темнеет под влиянием условий окружающей среды и требует периодической чистки. Серебро легко реагирует с сероводородом, особенно во влажной среде, покрываясь поверхностным «червленым серебром». А так как в воздухе постоянно присутствует сероводород, то на воздухе серебро со временем темнеет.

Но не стоит унывать, что Ваше любимое украшение потеряло товарный вид. Привожу несколько способов, с помощью которых можно вернуть ювелирным изделиям блеск.
Например, изделия можно промыть в теплой воде с питьевой содой (50г на 1 литр воды) или мыльной воде (либо моющее бытовое средство без отбеливающего эффекта) с нашатырным спиртом (1 ст. ложка на 1 литр воды). После промывки изделия ополаскивают и протирают насухо мягкой тканью.
От пятен плесени на серебряных вещах можно избавиться, если потереть их тряпочкой, смоченной подогретым 6%-м раствором уксуса.
Украшения с эмалью очищают ватным тампоном с нанесенной на него смесью зубного порошка с несколькими каплями нашатырного спирта.
Не лишним будет и напоминание о правилах хранения ювелирных изделий. Во избежание появления на ювелирных украшениях темных пятен от прикосновения с влажной кожей, необходимо при снятии украшения сразу же протереть их сухой фланелью.
При выполнении различных хозяйственных работ, а также при соприкосновении с химикатами, рекомендуется снимать кольца, браслеты, и другие ювелирные изделия, что предохраняет их от повреждений и загрязнений.

Рекомендуется также снимать украшения при употреблении косметических средств, приготовленных на основе солей ртути и серы (сера легко образует с серебром сернистые соединения черного цвета). Темные пятна на серебряных изделиях оставляет йод.
Хранить ювелирные изделия следует в футлярах в сухом помещении. Чтобы серебряные вещи дольше сохраняли блеск, храните их так, чтобы они не касались друг друга и остальных украшений.

0

3

источник http://domovodstvo.com/uvelir.html
Уход за украшениями из золота

• Развести средство для мытья посуды и опустить в него все свои золотые украшения. Можно оставить их так на весь выходной день (или на всю ночь) и время от времени встряхивать, пока грязь не сойдет. Дополнительно можно протереть мягкой зубной щеткой около застежек, под камнем. Таким образом можно чистить ювелирные украшения с бриллиантом, сапфиром, изумрудом, рубином, кварцем, топазом, бериллом, аквамарином. Промыть каждую вещь в дистиллированной или кипяченной холодной воде и обсушить полотенцем.
Позолоченные украшения щеткой лучше не чистить, чтобы не стереть тонкий золотой слой.
• Потемневшие от времени золотые и позолоченные украшения можно освежить с помощью лукового сока. Надо натереть им поверхность украшения и оставить на полтора – два часа. Сполоснуть водой и дать высохнуть.
• Для чистки перстней с камнями можно взять палочку для чистки ушей (или навернуть на спичку кусочек ваты) и, обмакнув ее в одеколон, аккуратно почистить камень и его оправу сверху и снизу. Затем мягкой фланелевой или замшевой тряпочкой отполировать кольцо. Острыми предметами чистить оправу кольца нельзя – так можно ее повредить. Чтобы камни в кольцах оставались чистыми и блестящими, лучше снимать кольца, когда надо вымыть руки.
• Потерявшие блеск золотые украшения можно промыть в мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (пол чайной ложки на 1 стакан воды). Затем сполоснуть чистой водой и протереть. Если золотые украшения с камнями, то нашатырного спирта надо взять в пропорции: 6 капель на 1 стакан воды.
• Золотое кольцо без камня можно мазнуть губной помадой и растереть ее ваткой или мягкой бумагой. (Помню как усердно чистили свои обручальные кольца сокурсницы, которые уже успели выскочить замуж.)
• Редко, но все же случается, что на золотом украшении появляется пятно йода. Удалить его можно, если опустить вещь на 15-20 минут в раствор гипосульфита, который применяется в фотографии. Но здесь возникает дополнительный вопрос: «где его, гипосульфит, взять?» Ведь нынешние фотолюбители отдают свои пленки в фотолаборатории и получаю готовые снимки.

0

4

Я чищу так : вода,жидкое мыло для рук и нашатырный спирт.
в пластиковую посуду кладу золото и заливаю смесью. Полежит минут 5-7 и вынимаю , заттем промываю под струей воды.
Для изделий с камняи не годиться этот способ.

0


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Мода, стиль всё об этом » Как ухаживать за ювелирными изделиями?