Омраам Микаэль Айванхов.
«Храни йога, йога приема пищи»     

Когда едят кое-как, в шуме, нервозности, спешке, спорах, какой смысл затем идти медитировать или заниматься йогой? Разве не понятно, что каждый день, по два-три раза, все мы имеем возможность заняться расслаблением, концентрацией,  гармонизацией всех клеток?

Если я прошу вас сделать усилие и есть в тишине (не только не разговаривать, но и не шуметь приборами), долго пережевывая каждый кусок, делая периодически несколько глубоких вдохов, и, особенно, концентрироваться на пище и благодарить Небо за все это богатство, то только потому, что эти упражнения, кажущиеся столь незначительными, находятся среди самых лучших, способных научить нас владеть собой. Именно овладение этими малыми вещами позволит овладеть большими. Когда я вижу, как кто-то небрежен и неловок в малом, мне не трудно представить не только то, в каком беспорядке он жил в прошлом, но и то, сколь отрицательно все это отразится на его будущем. Потому что все связано.

Конечно, трудно молчать за столом и сконцентрироваться только на пище... Если удается молчать и владеть своими жестами внешне, то шум производится внутренне... Или же, если удается успокоиться внутренне, то мысли начинают бродить вовне. Вот почему я говорю вам, что питание - это йога, так как умение есть требует внимания, сосредоточенности и владения собой.

Но, чтобы уметь концентрировать вашу мысль во время еды, надо уже иметь привычку владеть ею в повседневной жизни. В том случае, если вы всегда следите за тем, чтобы вами не овладели отрицательные мысли и чувства, тогда почва готова, и это легко. Вы скажете: " Но тогда надо готовиться всю жизнь только для того, чтобы есть подобающим образом?" Ида, и нет.

Все проблемы не могут быть решены только тем, что человек умеет правильно есть. Мы берем еду за отправную точку, но это не означает, что нет ничего более важного, и что всю остальную часть дня можно давать себе поблажки. Не поймите меня превратно. Внимательным и бдительным надо быть весь день и сохранять эту внимательность и бдительность во время приема пищи.

Процесс еды - это магическая церемония, благодаря которой пища должна трансформироваться в здоровье, силу, любовь, свет. Заметьте: когда вы поели в состоянии суетливости, гнева, возмущения, весь день впоследствии вы будете ощущать досаду, нервозность и проявлять пристрастность. И если вам предстоит разрешить трудные вопросы, то, скорее всего, чаша весов будет склоняться в негативную для вас сторону. Вы пытаетесь, затем, оправдаться, говоря: "Что ты хочешь, старина, я тут не при чем - нервы...", и, чтобы успокоиться, вы принимаете лекарства, но это ничего не дает. Чтобы улучшить состояние вашей нервной системы, учитесь есть.

Когда вы садитесь за стол, вы должны забыть обо всем, даже о самых важных делах, так как самое важное - это прием пищи по божественным правилам. Если вы поели, как надо, то и все остальное быстро уладится. Правильная еда позволяет сэкономить массу времени и сил. Вы воображаете, что сможете рассталкивая и задевая других, и уйдут годы на исправление промахов и на страдания.

Посмотрите, когда я достаю эту бутылку из холодильника, то прежде, чем воспользоваться ею, я должен подумать о том, что она влажная, и что, если я ее не вытру, она может выскользнуть из моих рук и разбить стакан или тарелку. Значит, если я хочу быть уверен, что не уроню ее, я должен ее протереть. И так во всем: и за столом и в жизни... Если вещь выпадает из поля вашего зрения, из вашего сознания, вы ей больше не хозяин, и она вам не подчиняется. Чтобы владеть предметом, вы должны владеть им прежде всего мысленно; если он от вас ускользает, вы больше никогда не будете его хозяином.
Прежде, чем сесть за стол, постарайтесь также посмотреть, все ли на месте, чтобы не вставать без конца во время еды за ножом, тарелкой, солью... Я часто наблюдал, будучи в гостях: 20 раз хозяйка была вынуждена подниматься, так как забывала то одно, то другое... Однако, мы хорошо знаем, что нам требуется, поскольку каждый день повторяется одно и то же. И все-таки мы даже не отдаем себе отчета, и так продолжается всю жизнь, всю жизнь мы забываем и должны прерывать еду, чтобы сходить за тем, что забыли. Всегда чего-то не хватает, и это знак того, что в других областях жизни мы  столь же невнимательны и небрежны. Но тогда как поверить в успех?

Чтобы развивать ваше сердце, избегайте производить шум и беспокоить других, которые тоже должны успокоиться, сосредоточиться и медитировать. Многие думают: "Другие? Что мне это даст?" Вот почему весь мир близится к гибели: мы не думаем о других. Люди неспособны жить вместе, потому что у них нет "никакого уважения, никакого внимания" друг к другу. Таким образом, совместная еда является прекрасной возможностью совершенствоваться и расширять сознание.

Признаком эволюции человеческого существа является осознание им своей принадлежности к гораздо более обширной общности, чем он сам, гармонию которой он стремится не нарушать ни своей деятельностью, ни мыслями, ни чувствами, ни внутренним шумом. Вы спросите: "Что значит внутренним шумом?" Да, любой шум есть результат диссонанса, и тот шум, который мы внутренне производим своими страданиями и переживаниями, нарушает психическую атмосферу. Тот, кто создает этот шум, не знает, что это очень плохо даже для него, и что однажды этот шум возникнет у него в организме в форме психического или даже физического заболевания.

Принимая пищу, подумайте также о том, чтобы обратить на нее вашу любовь, так как именно в этот момент она открывается, чтобы отдать вам все свои сокровища. Посмотрите на цветы: когда солнце их согревает, они раскрываются, а когда оно исчезает, они закрываются. А пища? Если вы ее не любите, она вам не даст почти ничего, она " закроется ". Но полюбите ее, принимайте ее с любовью, - и она раскроется, источая свой аромат, она отдаст вам все свои эфирные частички. Вы привыкли есть автоматически, без любви, лишь бы набить желудок. Но попытайтесь есть с любовью, и вы увидите, как чудесно себя будете чувствовать.

Я хорошо знаю, что с большинством людей бесполезно говорить о любви - они не знают, что такое любовь: приветствовать с любовью, ходить с любовью, говорить с любовью, смотреть с любовью, дышать с любовью, работать с любовью... они не умеют! Они полагают, что любовь состоит исключительно в том, чтобы быть с кем-то в постели; но нет, как раз это-то и не любовь чаще всего, И это видно! Если бы они умели любить по-настоящему, все Небеса были бы с ними.

Итак, во время еды вы развиваете ваш ум и ваше сердце, но также и вашу волю, поскольку вы приобретаете привычку контролировать свои жесты, расчитывать и гармонизировать их... А жест относится к сфере воли. В те дни, когда вы нервничаете, отнеситесь к еде как к возможности учиться успокаиваться: медленно прожевывайте пищу, следите за своими жестами - через несколько минут к вам вернется спокойствие. Против нервозности существуют очень простые средства. Вы начали говорить или работать в возбуждении; если ничего не предпринимать, вы останетесь во взвинченном состоянии весь день, и все ваши энергии вытекут, потому что вы забыли "закрутить краны"... Так остановитесь же на минутку, не говорите, не двигайтесь..., а затем возьмите другой ритм, другое направление.

Именно во время еды надо начинать учиться контролю и самообладанию. Старайтесь есть, следя за своими жестами, чтобы не делать абсолютно никакого шума. Я знаю, что то, о чем я вас прошу, почти совсем неосуществимо, но вы можете добиться этого и все, кто придут сюда, будут поражены. Они скажут: " Но этого не может быть, я не верю глазам своим!" А я отвечу: "Ну так поверьте хотя бы ушам своим!"
Если вы поели в тишине и покое, вы сохраните затем это состояние на весь день. Даже если   вам   предстоит   бегать   и   суетиться, вам достаточно остановиться лишь на секунду, чтобы почувствовать, что спокойствие не оставляет вас. Потому что вы поели правильно. Иначе, что бы вы ни делали: отдыхали бы или старались спокойно говорить, - все равно вы будете возбуждены, неспокойны, нервны.

Отныне питание будет рассматриваться как один из лучших видов йоги, хотя об этом никогда и нигде не упоминалось. Все прочие йоги: Раджа-, Карма-, Хатха-, Жнана-, Крийя-, Агни-йога - замечательны, но для достижения в них даже небольшого результата требуются годы. В то время как, практикуя Храни-йогу* (именно так я ее называю), результатов достигаешь очень быстро. Это наиболее легкая, наиболее доступная йога; она практикуется всеми живыми существами без исключения, хотя еще и бессознательно. Вся алхимия и магия содержатся в этой йоге, самой неизвестной и наиболее плохо понятой до сего дня.

Даже если вы сверхзанятой человек, не прячьтесь под этим предлогом от духовной жизни. По меньшей мере три раза в день у вас есть прекрасные условия, чтобы соединиться с Небом, с Господом, поскольку три раза в день вы обязаны питаться. Все в мире должны, питаться. Допустим, нет времени молиться, нет времени читать, медитировать, но мы вынуждены посвящать хоть несколько минут еде. Так отчего же не воспользоваться этим моментом, чтобы совершенствоваться, чтобы слиться с Господом, посылая ему мысль, полную благодарности и любви?

Пусть же отныне еда станет для вас поводом заняться этой столь необходимой духовной работой. Многие считают себя безукоризненными, потому что живут согласно законам общества: они не причиняют никому зла, они осознанно, добросовестно выполняют свои профессиональные и семейные обязанности. Но несмотря на это, божественный мир закрыт для них, и они не имеют этой радости, этого счастья, полноты и света, что дает духовная жизнь. Да, они считают себя совершенными, но что это за совершенство? Странное совершенство, где никогда нет времени для души и для духа!

Конечно, надо работать, чтобы поддерживать себя и никого не обременять, но также надо найти несколько минут, чтобы дать пищу душе и духу. Мы пришли на эту землю для выполнения большой миссии, но многие забывают об этом и думают лишь о своих успехах в обществе; и они считают себя образцами! Но что это за образцы?  Никакой свет не исходит от них, и они ни минуты не посвящают духовной жизни, своему совершенствованию.

Вы пришли на землю на очень короткое время, и, когда вы уйдете, вы не заберете туда ваши машины и дома. Все это останется здесь, а унесете вы только свои внутренние приобретения, лишь они не покинут вас. Вот чего вы еще по-настоящему не поняли, и поэтому вы постоянно погружены в материальную! деятельность. Но какую выгоду вы из этого извлечете? Когда вы покинете землю, вы должны будете все оставить, и вы уйдете голым, бедным и убогим.

Всё, что вы можете сделать в виде духовной работы, делайте хотя бы во время еды. Даже если это незаметно, даже если никто вас на оценит, действуйте, начните собирать богатства и развивать лучшие качества в себе. Когда вы вернетесь в следующем воплощении, Небо предоставит вам наиболее благоприятные условия для развития, потому что сегодня вы приступили к истинной работе. Вот та страница божественной Науки, которую вы должны знать, так как, даже если вы ее еще не приняли, именно она восторжествует, осветит и спасет вас.

* Храни Йога - от болгарского "храна"=пища

источник