ЭКАДАШИ

http://s57.radikal.ru/i157/1002/64/2bfda0eed475.jpg

В ведической системе питания и здоровья предусмотрены, так называемые "разгрузочные дни",- посты, которые соблюдают в экадаши. Экадаши - одиннадцатый день после полнолуния и новолуния. В экадаши воздерживаются от злаков и бобовых (О мясе просто речи не идет. Убитые животные не рассматриваются в Ведической кулинарии как продукт).

Соблюдение поста в день экадаши оказывает благотворное воздействие на физическое и духовное состояние человека. Главное отличие поста в экадаши от других известных нам постов, состоит в отсутствии насилия над самим собой, т.е. вам не придется смотреть голодными глазами на свои любимые блюда на протяжении нескольких дней, а то и недель, так сильно их желая, что уже и думать больше ни о чем нельзя. Дело в том, что поститься нужно только один день, питаясь в остальные дни как обычно. Экадаши бывает 2 раза в месяц, поэтому соблюдать этот пост ни для кого не составит труда. А если на экадаши выпал ваш выходной день, то вы просто легко справитесь с этой задачей. И в этом случае даже можно немного усложнить (или упростить) себе пост и вообще отказаться в этот день от любой пищи и питья (это идеальный вариант поста в экадаши).

Сухое голодание на экадаши:

Важным фактором поддержания и преумножения здоровья в является регулярное сухое голодание: односуточные воздержания от воды и пищи. Такие сухие голодания проводятся постоянно 2 раза в месяц на 11 и 26-й лунные дни. Эти дни на Востоке называются экадаши. Регулярное проведение сухого голодания в дни экадаши дает замечательный физический, ментальный и духовный результат. Почему нужно голодать именно в эти дни? Человеческий организм на 80% состоит из воды, а головной мозг - на 95-98%. Доказано, что Земля и Луна всегда притягивают друг друга, но в определённые дни из-за большей близости это притяжение становится сильнее. В эти дни Луна ближе всего подходит к Земле и оказывает на воды планеты наиболее сильное гравитационное воздействие.

Именно это притяжение вызывает приливы и отливы в морях и океанах. Также можно с уверенностью сказать, что подобные, управляемые Луной приливы и отливы происходят и в биологических структурах. Гравитационная сила Луны влияет на жидкость в человеческом организме, так же как на воду. Это приводит к нарушению равновесия в гормонах и жидкостях тела, что в свою очередь, является причиной возникновения многих патологий и психического дисбаланса.

В дни экадаши притяжение Луны, увеличенное гравитацией Солнца, сильнее, чем обычно. В эти дни Луна оказывает наиболее мощное верхненаправленное воздействие на все жидкостные среды организма, что создает в грудной клетке и голове избыточное напряжение. Сохранение желудка пустым предотвращает появление избыточной жидкости, являющейся причиной телесного и ментального дисбаланса. Таким образом, сухое голодание на экадаши включает в себя воздержание от пищи и питья с целью создания вакуума в пищеварительном тракте для нейтрализации лунного притяжения и рекомендуется всем людям старше 12 лет.

Экадаши" - самый любимый и самый драгоценный день Господа Бога!

Итак, что же такое экадаши?.. "Эка" - на санскрите означает "один", "Даши" - женский род слова "даша", которое означает "десять". Слово "экадаши" буквально - одиннадцать, или же в нашем случае - одиннадцатый день восходящей и нисходящей луны. И Бог утверждает, что именно эти два дня в месяце самые - самые:

"Из всех растений дороже мне Туласи,
из всех месяцев дороже картика,
из всех мест паломничества дороже моя возлюбленная Дварака
и из всех дней - ЭКАДАШИ наиболее дорог мне"

Падма Пурана, Уттара Кханда

Но, почему же именно эти дни так любимы Господом Богом? Неужели в этот день Он что-то ценное получает? Ведь наши любимые дни - это праздничные дни и выходные. Но Бог, являясь высшей личностью во всех аспектах, постоянно желает всем блага и любви, и эти дни особенны именно потому, что у других личностей появляется уникальнейшая возможность получить благо. И это благо особенное, иным способом, получить которое необычайно сложно, а в наше время почти невозможно.

Что же это за благо, получаемое тем, кто соблюдает экадаши правильным образом?

Обратимся к писаниям, а они утверждают, что: Благо, получаемое омовением в святом месте паломничества Шанкходдёхара, где Господь убил демона Шанкхасуру, даже благо непосредственного созерцания Господа Гададхары, невозможно сравнить с шестнадцатью наградами за соблюдение поста в экадаши.

Так же сказано, что дающий милостыню в первый день при полной луне, получает награду в 100 000 раз больше, чем от обычного пожертвования, а тот, кто дает милостыню в день равноденствия получает благо в 400 000 раз больше обычного результата. Однако же, просто соблюдая пост в экадаши, человек достигает всех этих благих результатов, так же, как и результата посещения Курукшетры во время солнечного или лунного затмения!

Более того, тот, кто хоть однажды совершенным образом постился в экадаши, заслуживает того же, что и кормящий 1 000 нищих каждый день в течение 60 000 лет, а это примерно 21 900 000 пиров на тысячу персон каждый! Или же, приравнивая к современным цифрам - угостить каждого нынешнего жителя нашей Земли (6,5 млрд человек) 3,5 раза пышным обедом, состоящим не менее из пяти блюд! И результат этого непомерного усилия - как Вы думаете кому оно сейчас по силам? - получает тот, кто просто постится в экадаши!

Человек, один раз правильно соблюдающий экадаши, получает благо в десять раз превышающее благо от раздачи 1 000 коров брахманам, превосходно знающих Веды. А в нынешние времена хотя бы одного такого человека найти - практически невозможно сыскать! Да и у кого сейчас есть такое количество коров?

Человеку же, накормившему одного монаха, воздается в десять раз больше, чем накормившему в своем доме десять хороших брахманов. Но тот, кто дарует землю нуждающемуся и благочестивому брахману, достигает в 1 000 раз большего, чем накормивший монаха, и в 1 000 раз больше этого благо от выдачи чистой девушки замуж за молодого хорошо образованного, порядочного человека. Но в 10-ть раз более благоприятнее этого - правильное воспитание детей и наставление в их духовном пути, без ожидания какой-либо награды. Однако же, в 10-ть раз лучше, чем это, давать хлеб голодному! (именно хлеб, а не деньги, даже, если и на хлеб, как он может утверждать).

Несомненно, давать милостыню нуждающемуся - лучше всего; нет и не будет пожертвования лучше. Все предки и полубоги на небесах очень довольны, когда человек раздает хлеб из милости. Но благо от соблюдения полного поста в экадаши просто невозможно измерить, что уж пытаться с чем-то сравнивать.

Также Господь утверждал: "О Арджуна, лучший из Куру, силу этого блага не могут оценить даже полубоги и половина его достигается тем, кто ест(принимает в пищу) только "накта" в экадаши. Более того: · пребывание в месте паломничества; · раздача милостыни; · совершение огненных жертвоприношений имеют значение лишь до тех пор, пока не наступил экадаши. Поэтому каждый, желающий избежать материальных страданий, должен соблюдать экадаши."

Стоит ли упускать такой великолепный шанс? Всего лишь пост в день экадаши, в любимый день Господа Бога - такой простой, но такая удача получить то, к чему стремились великие и могущественные личности в течении многих тысяч жизней!

Да, это необычайная милость и уникальная возможность, а возможность означает то, что Вы знаете: время, место и обстоятельства (знание о том, какие действия будут правильными в это время и в этом месте). И только сочетание всех трех слагаемых дает возможность что-то совершать. А зная причинно-следственную природу материального мира и обладая истинным знанием, а не догадкой или предположением, можно с легкостью достигать желаемого результата.

Поэтому простое правило успешной жизни - необходимо всего лишь правильно её проводить, а для этого всего лишь необходимо - ЗНАНИЕ. Правильное, истинное чистое знание, без единой примеси чьих-то домыслов и суждений.