Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Родительское собрание

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Как часто у ваших детей в классе проводят родительское собрание?
Что полезного и нужного решается на собраниях? А что считаете ненужным?

0

2

У нас в школе собрания раньше проводились 2-3 раза в год. Сейчас обязательно сделали раз в месяц. Причина - с детьми больше стал работать школьный психолог (тесты) и до родителей доносят результаты, чтобы вовремя скорректировать поведение, решить какие-то проблемы. Тестируют и родителей на собрании, а потом дают ответы ребенка для сравнения результатов.
Но в основном, акцент идет не на решение каких-то проблем, а просто - жалобы, оценки, доклады некоторых учителей о поведении детей. Звучат одни и те же фамилии.
Но, думаю, хоть таким образом родители вникают в детские школьные проблемы.

0

3

А наших тестируют,тестируют....Хоть бы что-то сказали...Собрания один раз в год-по поводу денег...И усё)))

0

4

У нас проводятся собрания 2-3 раза в год. Как правило в начале и в конце учебного года. О чем говорят... да в общем-то ни о чем конкретном. В начале года - итоги тестирования на остаточные знания, в конце года - подведение итогов за год. А еще в начале года сразу обсуждаем, что и в каком количетсве нужно КУПИТЬ, т.е. обсуждается сбор денег. Какой либо другой информации, которая, на мой взгляд, могла бы стать важной, я на тех собранях не получаю.
В конце каждой четверти наша учительница выделяет один день для индивидуальных консультаций с родителями. Когда такое было первый раз, я пошла с удовольствием, потому что у меня было очень много вопросов, которые я хотела бы обсудить с учителем с глазу на глаз... Но получилось в результате вот что.... Весь состав родителей собирается в классе и по одному подходят к учителю. И во всеуслышание обсуждается конкретный ученик с его проблемами((((( Больше я на индивидуальные консультации не ходила ни разу!!!! Не вижу в этом смысла....

Психологи наших детей тоже тестируют. Но за результатами нужно приходить лично каждому родителю в строго установленное время. Пару раз пыталась поймать пихолога в это строго установленное время, но так и не нашла ее в школе. Кабинет был просто закрыт, а где ее (психолога) "носило", не знал никто.

Короче, я недовольна собраниями, если честно. Какой - либо важной, требующей особого внимания, информации нам не доносят. А то, как учится мой ребенок, я вижу и по оценкам в дневнике.

0

5

пока у нас собрания в четверть один раз. Мне кажется, что они просто необходимы нам сейчас, так как оценки пока детям не ставят и обо всех успехах и неудачах детей мы узнаем на собраниях.

0

6

Родительское собрание: подготовка и проведение http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Родительское собрание является важнейшей формой работы классного руководителя с семьей ученика, средством повышения эффективности учебно- воспитательного процесса. Однако для того, чтобы оно действительно выполняло свою роль, необходимо его правильно подготовить и провести. Многие родители жалуются на то, что в современной школе на собраниях классные руководители, забыв о многообразии функций классного руководителя, обсуждают лишь организационные и материально- технические вопросы, собирая деньги с родителей.

Какие же функции должно выполнять родительское собрание?

Среди таких функций следует указать:
1)ознакомление родителей с содержанием и методикой учебно – воспитательного процесса в школе (характеристика используемых учебных программ, методов обучения, рассказ о проводимых внеурочных мероприятиях, факультативах, кружках и т.п.) ;
2)психолого – педагогическое просвещение пап и мам, которое может выражаться в информировании родителей об особенностях конкретного возраста, условиях успешного взаимодействия с детьми и т.д.;
3)вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность (внеурочные мероприятия – конкурсы, экскурсии, походы и т.п.);
4) совместное решение организационных вопросов (питания, дежурства, дисциплины и других проблем).

Выбор вида и формы родительского собрания зависит от его тематики и поставленных целей.

Среди видов можно выделить: организационные (посвященные, например, предстоящей дальней экскурсии детей или подготовке к многодневному походу), собрания по плану психолого - педагогического просвещения (например, лекция с привлечением психолога об условиях успешного общения с подростками), тематические, собрания-диспуты по актуальным проблемам учебно – воспитательного процесса, итоговые (четвертные) и т.д. Тематика родительских собраний обычно определяется педагогами и может обсуждаться на родительском комитете.

Родительские собрания так же можно разделить на общешкольные, собрания по параллелям и классные. Общешкольные родительские собрания проводятся обычно реже, чем классные, раз – два в год, и то в случае необходимости. Пап и мам знакомят с новыми уставными документами школы, нормативными актами в сфере образования, с основными направлениями, задачами и итогами работы учебного заведения. Собрание родителей определенной параллели может проводиться в случае необходимости обсуждения важнейшей проблемы, вопроса, который касается только учащихся данных классов (например, собрание родителей выпускных классов, пап и мам первоклассников). Классные родительские собрания организуются несколько раз в год обычно в конце четверти, триместра, полугодия. На них обсуждаются важнейшие задачи учебно-воспитательной работы в данном классе, проводится планирование воспитательной работы, определяются способы и методы эффективного сотрудничества семьи и школы, подводятся итоги выполненной работы.

С чего начинается подготовка к родительскому собранию?

С определения его тематики. Необходимые темы нередко сообщаются администрацией, определяются самостоятельно педагогами (классным руководителем, или учителями – предметниками), предлагаются родителями. Очень важно посоветоваться с родителями детей относительно того, какие вопросы и проблемы их интересуют.

Далее следует определить форму проведения собрания и его содержание – возможно, даже написать кратко конспект с изложением информации, которую надо довести до сведения родителей.

Нередко родительские собрания сводятся к монологу педагога, однако следует активно вовлекать родителей в обсуждение проблем учебно – воспитательного и организационного характера. Собрания могут проводиться в форме лекции (в роли лектора – педагог, психолог, врач), дискуссии, работы по группам для обсуждения важнейших вопросов работы и т.д. Чаще всего используется традиционная форма проведения родительских собраний – выступление классного руководителя с последующими его ответами на вопросы родителей.

Cодержание для собрания можно почерпнуть из психолого – педагогических книг, газет и журналов, общения с учителями – предметниками, детьми, родителями, школьной администрацией.

Cледует заранее договориться со специалистами, которые помогут вам провести собрание – педагогами – предметниками, социальным педагогом, школьным психологом, медицинскими работниками. Очень хорошо, если удастся привлечь к подготовке собрания родителей. Если в планах стоит выступление родителей, необходимо хотя бы в общих чертах обговорить основные тезисы, направления выступления.

Определившись с тематикой, формой проведения и содержанием собрания, необходимо подготовить средства – иллюстрации, документы (например, школьные дневники и журналы, нормативные документы – Устав Школы, Правила учащихся). Важно так же установить время проведения собрания и подготовить для его проведения помещение, позаботившись о его чистоте, проветривании и обеспечении мест для всех участников.

Информация о времени и месте проведения собрания должна быть донесена до родителей заблаговременно – можно записать ее в дневниках учеников, позвонить тем папам и мамам, чье присутствие в связи с обсуждаемой проблемой очень важно для вас. Неплохо будет, если родители распишутся в дневниках, что ознакомлены с объявлением о проведении собрания, а если не смогут прийти, то пусть предупредят заранее. Заблаговременное оповещение позволит родителям скорректировать свои планы на вечер и найти время для посещения родительского собрания.

Основное выступление на собрании не должно занимать много времени – вечером после работы большинство родителей вряд ли адекватно его воспримут. Необходимо иметь четкий план проведения собрания – после выступления выделить время на вопросы родителей, обсуждение иных тем. Желательно о проделках отдельных учеников сообщать их родителям в индивидуальном порядке (например, в разговоре после общего собрания).

Чтобы родители были с самого начала хорошим помощниками школы, их надо активно подключать к решению актуальных вопросов учебно – воспитательного процесса, вовлекать в совместную с детьми внеурочную деятельность. Родительский комитет, избранный на родительских собраниях, – важная опора классного руководителя. Многие вопросы педагогу помогут решить именно члены родительского комитета. На собрании после обсуждения организационных моментов (питания, финансово – материальных аспектов организации внеурочных мероприятий, подготовки к экзаменам, выпускному вечеру и т.п.) надо сразу определить степень и формы участия родителей в решении данных проблем.

Педагогу не следует забывать, что родительское собрание, на котором происходит личная встреча классного руководителя с родителями его подопечных – важное средство формирования мнения пап и мам о школе, учителях, которым они доверяют свое чадо. К собранию следует тщательно готовиться, продумывая основательно его методику и содержание.

0

7

У нас собрание один раз в четверть, и по большей части главный вопрос -  вытряхивание денег....

0

8

У нас здесь собрания обычно два раза в год. К Антохе хожу потому что оценки ему еще не ставят, узнаю все на собрании. Но здесь собрание в оговоренное удобное для меня время и я одна с учительницей. Никаких общих собраний. говорит только по существу. Что и как у него по всем предметам ну и поведение. Обычно все занимает минут10-15. К Игорю не хожу уже года 4. У них сейчас вызывают родителей с кем бы хотели поговорить, ну и родители могут сами прийти. Но я и так знаю, что у Игоря все нормально, нас не вызывают, так что к нему и не хожу.

0

9

Tisar написал(а):

Никаких общих собраний. говорит только по существу

Вот здорово у вас!!!

0

10

Светик написал(а):

У нас собрание один раз в четверть, и по большей части главный вопрос -  вытряхивание денег....

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  Видишь,вас по тихонечку трясут http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
А нас в начале года..каааак тряханут, тысяч на 6 )) А потом ,и ещё...Вообщем,как-то с родителями посчитали..тысяч 10 в год выходит...

0

11

Марина 3 написал(а):

посчитали..тысяч 10 в год выходит...

http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif  http://kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif офигеть Марин...

0

12

Barashka написал(а):

офигеть Марин...

и я о том же...У нас несколько человк из класса забрали,из-за поборов....
Девы,это ладно)))  В саду так же...В конце года 4 тыч,и в сентябре 3 тыс...Кароче,я к чему....Мы с мужем сентябрь стали бояться http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/scare2.gif

Отредактировано Марина 3 (10-02-2010 10:14:26)

0

13

Ужас,слов нету....
Кстати мне тут сестра рассказывала,что в наших садах,если ребёнка вовремя не забираешь,надо воспиталке деньги платить,к слову сказать вовремя это 16 часов,в крайнем случае 17 и то как я понимаю это уже считается опозданием,вот такие дела.Интересно это кем надо работать,чтобы успевать ребёнка в такое время из сада забирать,совсем они там офигели....

0

14

Марина 3 написал(а):

Кароче,я к чему....Мы с мужем сентябрь стали бояться

:D
у нас таких сумм нет, конечно, собираем по 100 руб. в фонд класса, 300р на охрану школы за год, 200р на уборщицу= умножить на двоих = 1200 р. Учебники само собой, тетрадки, атласы всякие....
Учебники покупаем не все - большая часть передается "по наследству" от других классов.
Марина, а обеды и завтраки в течении года - по отдельному тарифу или в эти же деньги входят?

0

15

Barashka написал(а):

Кстати мне тут сестра рассказывала,что в наших садах,если ребёнка вовремя не забираешь,надо воспиталке деньги платить,к слову сказать вовремя это 16 часов,в крайнем случае 17 и то как я понимаю это уже считается опозданием,вот такие дела.Интересно это кем надо работать,чтобы успевать ребёнка в такое время из сада забирать,совсем они там офигели....

Да..И такое есть. Только у нас после 18 ..А в соседнем саду-после 17...Ой,а помню,когда Машку водила,так там вообще надо было 2 года забирать в 15 часов. Воспиталка одна была. Кошмар был...И платили родители...А куда деваться. Меня с работы на 1ч 30 м раньше отпускали..

Sofia написал(а):

Марина, а обеды и завтраки в течении года - по отдельному тарифу или в эти же деньги входят?

Мы многодетная семья-у нас бесплатно)))

0

16

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
Дожаловалась))))  Сейчас из школы звонили,на выпускной 5500 сдать,правда в течении 2 месяцев http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

0

17

Мы вот тоже много платим и в школу, и в садик.
Эмиль пошёл в первый класс сразу скинулись на мебель по 1,5 тысячи, на воду 500........и каждый месяц ещё скидываемся.....то это нужно, то другое.......понимаю, что это всё ради наших же детей, но и обидно, что государство вообще не помогает.....ни школам, ни садикам. Сейчас вот парты нужно заказывать......опять деньги.....

Barashka написал(а):

Кстати мне тут сестра рассказывала,что в наших садах,если ребёнка вовремя не забираешь,надо воспиталке деньги платить,

ну, это само собой. Ведь воспитателю оплачивается только за определённое время, а уже, есди родители на забрали во время, то должны платить, ведь воспитатель тратит уже своё личное время.

0

18

Лилечка написал(а):

ну, это само собой. Ведь воспитателю оплачивается только за определённое время, а уже, есди родители на забрали во время, то должны платить, ведь воспитатель тратит уже своё личное время.

В том то и дело,что сады должны работать до 19 часов если я не ошибаюсь,так что получается эти часы и так воспитателю оплачиваются,я конечно понимаю,что там не супер деньги,но они сами такую работу выбрали,а то что они деньги берут за то что ребёнка в 16 часов не забрали это просто наглость,а вообще родители сами виноваты,разбаловали воспиталок вот они теперь и беспредельничают! :yep:

0

19

Марина 3 написал(а):

Дожаловалась))))  Сейчас из школы звонили,на выпускной 5500 сдать,правда в течении 2 месяцев

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  :tired:

0

20

Лилечка написал(а):

ну, это само собой. Ведь воспитателю оплачивается только за определённое время, а уже, есди родители на забрали во время, то должны платить, ведь воспитатель тратит уже своё личное время.

Да не...тут разговор о другом...Рабочий день,до 18 часов.  Это у нас. Далее собирают детей в одну группу,и до 19 .30...ежурный воспитатель. А куда я водила Машку,там разговор короткий был- одна..И все...И крутись как знаешь....Да и время ещё такое было..фиг что скажешь.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

0

21

Марина, у нас с обедами и завтраками так и выходит - большая сумма за год  :yep:
Единственное, что вы в сентябре всё сразу платите, а у нас в течении года "плавно" эти суммы набегают, а может и больше, я не считала. Но всё равно, у нас дешевле намного, чем в других областях и питание и всё остальное. В этом году тоже выпускной у Паши, 4 класс заканчиваем, про сбор денег еще не говорили, а вообще-то говорили как-то на собрании, что будет просто торжественная линейка без всяких "наворотов" (балы, кафе....)

0

22

Barashka написал(а):

В том то и дело,что сады должны работать до 19 часов если я не ошибаюсь,так что получается эти часы и так воспитателю оплачиваются,я конечно понимаю,что там не супер деньги,но они сами такую работу выбрали,а то что они деньги берут за то что ребёнка в 16 часов не забрали это просто наглость,а вообще родители сами виноваты,разбаловали воспиталок вот они теперь и беспредельничают!

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
У меня в нашем саду подружка воспитательницей работает. Год назад у неё зарплата была-18 тыс. Работают они по сманам день-вечер. Я помимаю,с детками тяжело...Но...Не совсем это мало...Полдня свободно...Мне за такую зарплату надо каждый день,с 8 до 16  и плюс две субботы...

0

23

Sofia написал(а):

Марина, у нас с обедами и завтраками так и выходит - большая сумма за год

У нас,два года назад сделали школу Здоровья,и вот уже два года никто не платит.. Завтрки,обеды -бесплатные
Наташ,а если не секрет,сколько обед стоит?

0

24

Марин, обед по 20руб в день, по субботам не кормят, т.е. за месяц выходит 400-450руб. Дочка обедает всегда, т.к. по 6-7 уроков, а обед после 4-го урока - суп горячий, второе, салатик и еще что-то к чаю или яблочко-банан. Сейчас еще сдаём на кислородный коктейль, по 100 руб на 10 дней (2 недели).
Завтракает сынок - после 1-го урока, это совсем почти бесплатно = 100 руб. за месяц. Посмотрим, может со следующего года тоже обедать будет, смотря сколько уроков сделают в 5 классе. А так-то я дома, встречаю их горяченьким всегда.
Коктейль тоже пьёт, у них обязательно в младших классах. Еще зимой физ-ра в бассейне раз в неделю, сдавали на 2 четверти (2 и 3) по 300 рублей каждому.

0

25

Sofia
мдя.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif  Я так поняла,у нас обеды так компенсируют http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif  Получается-так-же...

0

26

Марина 3 написал(а):

Год назад у неё зарплата была-18 тыс. Работают они по сманам день-вечер. Я помимаю,с детками тяжело...Но...Не совсем это мало...Полдня свободно...Мне за такую зарплату надо каждый день,с 8 до 16  и плюс две субботы...

Тем более Марин,я ж говорю обнаглели.

Марина 3 написал(а):

Да не...тут разговор о другом...Рабочий день,до 18 часов.  Это у нас. Далее собирают детей в одну группу,и до 19 .30...ежурный воспитатель.

Да,одно дело такая группа,другое когда просто перед фактом ставят,типо не забрали в 16:00 будьте добры оплатите,было бы за что....
Ну да ладно,что-то я от темы собраний отвлеклась http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

27

Barashka написал(а):

В том то и дело,что сады должны работать до 19 часов

ааа, значит, я не поняла просто.
У нас сады до 18.00 работают, а уж если ребёнка не забрали до этого времени то.......отстёгни денюжку.

0

28

Марина 3 написал(а):

.Да и время ещё такое было..фиг что скажешь....

:canthearyou:
А у нас вот нет таких дежурных групп, хотя не помешало бы.

0

29

Марина 3 написал(а):

Год назад у неё зарплата была-18 тыс.

ничего себе зарплата!!!!!
У нас в садике воспитатель с 23 годами стажа получает 7 тысяч рублей.
Я проработала там пол года и последняя зарплата моя составила 3600рублей, именно из-за этого и ушла.
А такой вот зарплаты.....18 тыс........для нашего города-это мистика!!!

0

30

Лилечка
да ты что???  я фигею..я думала таких зарплат то и нет... :canthearyou:

0