Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помидорчики

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Помидоры, соленые с горчицей

Банку не стирилизуем, просто моем, складываем на дно всякие специи, кто что любит (я кладу лавровый лист, кориандр, тмин, гвоздику, укроп, черный перец горошком, можно листики смородины и вишни), накладываем спелые помидорчики.

Рассол такой - холодная сырая вода+2 столовые ложки соли+4 столовые ложки сахара+1 столовая ложка сухой горчицы в порошке.
Закрываем пластмассовой крышкой и в холод.
Делала в этом году первый раз, очень вкусно получается! Открыли одну банку в октябре, не очень понравились, а после Нового года - уже другое дело!

http://s15.radikal.ru/i188/0909/fb/4dd0803dec59.jpg

0

2

Помидоры маринованные

З-литровую банку моем и стерилизуем.
На дно: лавровый лист, листья смородины, вишни, гвоздика 3 шт, зонтики укропа, тмин, можно белую горчицу в семенах, острый перец кусочек кто любит, чеснок я в помидоры не кладу.
Сложить внутрь вымытые помидоры.

Вскипятить воду и залить в банку, прикрыть крышкой, выдержать минут 10-20.
Воду слить из банки назад в кастрюлю, добавить 2 столовые ложки соли+ 6 столовых ложек сахара. Уксус по желанию (если храним в погребе, можно и БЕЗ уксуса, можно добавить в рассол 0,5-1 чайн.ложку), вскипятить рассол, залить опять в банку и закатать стерильной крышкой.

0

3

Кетчуп домашний
Для кетчупа нужны очень спелые помидоры. Вымойте их, нарежьте полную 5-литровую (лучше непригорающую, например, аллюминиевую) кастрюлю и поставьте кипятить на 30 минут. Оставьте на ночь или до остывания. Аккуратно слейте отстоявшийся сок без мякоти (он светло желтый, почти как вода), а остальную массу протрите через не очень мелкое сито, чтобы отделились кожура и семечки.
Полученную томатную массу поставьте кипятиться в широкой кастрюле, добавив:
- 1 чайную лож. уксусной эссенции,
- 1 чайн.лож. сухого горчичного порошка,
- 1 чайн.лож. чёрного молотого перца, если любите острый кетчуп, то еще добавьте 0,5-1 чайн.ложку красного молотого перца "Чили",
- 1 столовую ложку соли,
- 7 столовых ложек сахара.
Кипятите, периодически помешивая, пока масса не станет похожа по густоте на кетчуп (30-40 мин, он получается не такой густой, как магазинный, но гораздо вкуснее).

Выход готового густого кетчупа примерно 0,8 -1 литр. Я его разливаю в горячем виде по стерильным баночкам с завинчивающимися крышками из-под горчицы или 0,5л. и сразу закатываю (или завинчиваю).
Такой кетчуп хранится в прохладном месте (погреб, холодильник) до 2 лет точно, может и больше (просто у нас не залёживается)))

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [реклама вместо картинки] [взломанный сайт]

a title=