По материалам книги "Мать и дитя" изд.2008г, Тенториум.
смотрите также тему Апифитопродукция

Вы скоро «ждёте» ребёнка или уже кормите своего малыша грудью. Позвольте дать Вам несколько напутствий, рекомендаций и просто информацию о важных периодах беременности и внутриутробного развития Ребёнка!
Так, например из 9-ти месяцев беременности самые важные первые 3 (это так называемый 1-ый триместр беременности). Именно в этот период происходит «закладка» и «формирование» всех основных жизненно важных органов и систем организма Будущего Ребёнка. Не сомневаемся в том, что Вы, как ответственная будущая мама, были осмотрительными, сохраняли максимальный, насколько это возможно, психологический комфорт. Максимально ограничивали отрицательное воздействие на будущего ребёнка «вредных привычек».
Мы надеемся, что Вам удалось во время 2-го триместра беременности обеспечить и себя, и ребёнка «достаточным» поступлением «строительного», «пластического» и «энергетического» материала для эффективного роста, подготовки к родам и предстоящему кормлению Вашего ребёнка грудью. Или, может быть, Вы уже молодая мама, Ваш ребёнок уже на грудном вскармливании, и Вам бы хотелось улучшить качество его питания. В любом случае, думаем, что Вам будет чрезвычайно полезна и наша информация о периоде кормления грудью. Так, например, следует знать, что по статистике более 80% современных молодых мам полностью или частично не имеют возможности кормить своего ребёнка грудью.

Среди основных причин здесь можно выделить две главные.
Во-первых, всегда следует помнить о феномене «акселерационной незрелости» большинства будущих мам. В результате чего во время 3-го триместра беременности не всегда эффективно происходит гормональная перестройка, а точнее «настройка» организма к лактации (образование грудного молока). Именно по этой причине происходит либо недостаточная «выработка» молока, либо грудное молоко имеет низкое качество и низкую питательную ценность (так называемый феномен «пустого молока»). Естественно, что в таких случаях ребёнок не наедается, «отказывается» высасывать грудь. Естественно, приходится докармливать ребёнка искусственными детскими смесями, а в результате собственное грудное молоко молодой кормящей мамы просто «пропадает».
Во-вторых, и это также очень важно знать, существует феномен «послеродового стресса». Причём, даже если период беременности протекал «гладко», вы родили желанного ребёнка и в молодой семье царит любовь и понимание, то продолжительность этого периода не менее 6-ти месяцев после родов.
Во всех других «неблагоприятных» случаях этот период может «затянуться» до 3-х лет. Естественно, что на фоне комбинированных стрессов зачастую грудное молоко тоже «быстро пропадает». Мы не будем вдаваться в подробности, насколько важно для ребёнка, как можно дольше «оставаться» на грудном вскармливании, скажем лишь то, что сегодня очень мало молодых мам кормят своих детей грудью!!! 

Поэтому, если Вы хотите кормить своего ребёнка грудью, а Вам по каким-либо причинам не удалось выполнить «Полную Программу Здоровья», а рожать уже скоро или Вы уже кормите своего ребёнка грудью и желаете улучшить качество и количество грудного молока, то «Полную Программу Здоровья» можно и нужно начинать прямо сейчас. При этом не забудьте использовать «Апифитотонус», «Хлебину» и «Апи-хит». Таким образом, Программа «Апи-Грудное Молоко» — это, в первую очередь, Возможность Сытно Кормить Грудью Вашего Малыша, давая ему всё необходимое для роста и развития! Программа «Апи-Грудное Молоко» — это Вкусное и Эффективное Питание и для мамы, и для Ребёнка одновременно!

ПРОГРАММА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ «АНТИ-РИСК-МАЛЫШ»  — это возможность максимально снизить имеющиеся риски и перспектива родить ребёнка практически здоровым!
Специальные продукты, используемые в пищевом рационе обоих супругов в течение 6 месяцев до планируемого зачатия ребенка для восполнения ежесуточных «физиологических потерь» и эффективного насыщения пищевого рациона будущих родителей.

1. «Апиток» (1/3-1/2 чайной ложки утром и вечером до еды);
2. «Трутневое молочко» (1/3-1/2 чайной ложки утром и вечером за 30 минут до еды);

3. «Апи-хит» (5-10 капель на язык утром и вечером за 30 минут до еды);
4. «ПОЛНАЯПРОГРАММА ЗДОРОВЬЯ»:
- «Тенториум +» (1/3-1/2 чайной ложки утром и вечером за 30 минут до еды);
- «Восполняющий Бальзам Эй-Пи-Ви» (20 капель на язык утром и вечером за 30 минут до еды);
- «Крем массажный «Тенториум» в качестве «релакса» и «антистресса» втирать в виде точечного массажа ежедневно перед сном по 1-2 минуты в антистрессорные точки головы: точка в центре лба («третий глаз»), височные точки, точка прикрепления кивательной мышцы к заушному костному бугорку (справа и слева), точка в подзатылочной ямке. Кроме того, также на ночь втирать крем в заднебоковые отделы шеи, надплечья и подошвы стоп;
- через 1 месяц от начала выполнения «Программы» перейти на «Базовую Программу Поддержки ЖКТ»; применяется по 1/3 ч. л. утром и вечером за 30 минут до еды последовательно по схеме:
«Апиформула-1» — 15 дней (1/2 банки еще останется, но её следует отложить и перейти к следующему продукту).
«Апиформула-2» — 15 дней (1/2 банки еще останется, но её следует отложить и перейти к следующему продукту).
«Апиформула-3» — 15 дней. Затем перерыв — 10 дней (желательно апифитопродукты не использовать, чтобы отдохнул организм). После перерыва курс последовательно повторить.
Примечание:
1. При повышенной кислотности желудочного сока все продукты применяются за 1,5 часа до еды или сразу после еды, запивая теплой водой.
2. Во время выполнения программы питания соблюдать питьевой водный режим (0,5—0,7 литра чистой питьевой воды, можно минеральной, отстоянной, талой и т. п.). Пить дробно, небольшими порциями в течение дня.
3. Для женщин вместо «Трутневого молочка» используется «Формула-Ра».

ПРОГРАММА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ «АПИ-КОМФОРТНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ»

Специальные продукты, используемые будущей мамой во время беременности. Это питание предназначено для эффективной борьбы с такими внутриутробными осложнениями, как анемия беременных (низкий уровень гемоглобина и эритроцитов), гипоксия (кислородная недостаточность), а также комплексное поражение нервной системы плода.
1. «Апифитотонус» (1/3-1/2 чайной ложкидтром и вечером до еды);
2. «Апи-хит» (5-10 капель на язык утром и вечером за 30 минут до еды);
3. «Хлебина» (1/3-1/2 чайной ложки утром и вечером за 30 минут до еды);
4. «ПОЛНАЯ ПРОГРАММА ЗДОРОВЬЯ»:
- «Тенториум +» (1/3-1/2 чайной ложки утром и вечером за 30 минут до еды);
- «Восполняющий Бальзам Эй-Пи-Ви» (20 капель на язык утром и вечером за 30 минут до еды);
- «Крем массажный «Тенториум» в качестве «релакса» и «антистресса» втирать в виде точечного массажа ежедневно перед сном по 1-2 минуты в антистрессорные точки головы: точка в центре лба («третий глаз»), височные точки, точка прикрепления кивательной мышцы к заушному костному бугорку (справа и слева), точка в подзатылочной ямке. Кроме того, также на ночь втирать крем в заднебоковые отделы шеи, надплечья и подошвы стоп; через 1 месяц от начала выполнения «Программы» перейти на «Базовую Программу Поддержки ЖКТ»: применяется по 1/3 ч. л. утром и вечером за 30 минут до еды последовательно по схеме:
«Апиформула-1» — 15 дней (1/2 банки еще останется, но её следует отложить и перейти к следующему продукту).
«Апиформула-2» — 15 дней (1/2 банки еще останется, но её следует отложить и перейти к следующему продукту).
«Апиформула-3» —15 дней. Затем перерыв —10 дней (желательно апифитопродукты не использовать, чтобы отдохнул организм). После перерыва курс последовательно повторить.

ПРОГРАММА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ «АПИ-ГРУДНОЕ МОЛОКО»
Специальные продукты, используемые для эффективной борьбы с «послеродовым стрессом» у молодой мамы, также для улучшения качества и количества грудного молока.
1. «Апифитотонус» (1/3-1/2 чайной ложки утром и вечером до еды);
2. «Апи-хит» (5-10 капель на язык утром и вечером за 30 минут до еды);
3. «Хлебина» (по 2-3 драже утром и вечером за 30 минут до еды); 
4. «ПОЛНАЯ ПРОГРАММА ЗДОРОВЬЯ»:
- «Тенториум +» (1/3-1/2 чайной ложки утром и вечером за 30 минут до еды);
- «Восполняющий Бальзам Эй-Пи-Ви» (20 капель на язык утром и вечером за 30 минут до еды);
- «Крем массажный «Тенториум» в качестве «релакса» и «антистресса» втирать в виде точечного массажа ежедневно перед сном по 1-2 минуты в антистрессорные точки головы: точка в центре лба («третий глаз»), височные точки, точка прикрепления кивательной мышцы к заушному костному бугорку (справа и слева), точка в подзатылочной ямке. Кроме того, также на ночь втирать крем в чаднебоковые отделы шеи, надплечья и подошвы стоп;
- через 1 месяц от начала выполнения «Программы» перейти на «Базовую Программу Поддержки ЖКТ»: применяется по 1/3 ч. л. утром и вечером за 30 минут до еды последовательно по схеме:
«Апиформула-1» — 15 дней (1/2 банки еще останется, но ей следует отложить и перейти к следующему продукту).
«Апиформула-2» 15 дней (1/2 банки еще останется, но её следует отложить и перейти к следующему продукту).
«Апиформула-3» — 15 дней. Затем перерыв — 10 дней (желательно апифитопродукты не использовать, чтобы отдохнул организм). После перерыва курс последовательно повторить.

Важно знать:
--При угрозе прерывания беременности очень полезны продукты, содержащие маточное молочко.
--При анемии. Полезно употреблять «Хлебину» и «Тенториум +».
--Для формирования роста зубов и для скелета необходимо употреблять в 12 и в 22 недели «Апи-Спиру».
--Плацентарная недостаточность. Примерно с 20 недель плацента может начать «стареть» раньше времени. Она насыщена множеством сосудов, но если женщина и плод испытывают гипоксию (кислородное голодание) — сосуды пустеют и наступает плацентарная недостаточность. Также возможна задержка в развитии плода.
В этом случае в рационе используется «Формула-Pa», при гипоксии — продукты с маточным молочком. При сильном отставании плода в развитии, на 2-3 недели, кушаем «Хлебину». Если плод большой, «Хлебину» использовать не рекомендуется, следует употреблять мед с маточным молочком «Апитонус» не более месяца, далее 1 раз в квартал и обязательно при приближении к родам.
---Низкое давление — «Тенториум +», «Хлебина» по 1 ч. л. 2 раза в день.
---При родах. Возьмите с собой в роддом «Апитонус», крем «Тенториум», для ребенка — пипетка «Эй-Пи-Ви» с первого дня жизни 1 капля 2-3 раза в день между кормлениями на язычок.
---Для лактации. «Апитонус», «Тенториум +», «Апи-Спира» улучшают качество молока.
---Трещины на сосках хорошо обрабатывать «Эй-Пи-Ви», он обеззараживает, обезболивает, снимает отек, подсушивает.
---Для профилактики маститов — крем «Апи-Бюст» — 1 раз в месяц по 9-10 сеансов.