Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Малышата-дошколята » Учить ли ребёнка давать сдачу?


Учить ли ребёнка давать сдачу?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Часто сприходится слышать такое на детских площадках, когда один малыш толкнёт или стукнет другого:"Дай сдачу!!!"
А стоит ли?

0

2

Честно мы учим, так как сын уже не первый раз рассказывал что его в садике бьют мальчишки. Так вот мы и говорим что если тебя ударили дай сдачу.
Хотя сынуля говорит что воспитательница говорит что этого делать нельзя

0

3

На самом деле, давать сдачу, воспитатели не разрешают учить......но как же быть????
если будут обижать, то сдачу дать нужно, но первым лезть драться не нужно.
Мы так своего учим.

0

4

Учим давать отпор. Первыми-не бить.

0

5

Марина 3 написал(а):

Учим давать отпор. Первыми-не бить.

+1
Правда не всегда слышит что ему говорят. Может и первый ударить, но очень редко. Пару раз такое было.
Игорь если только зацепят. Уже пару раз   с немцами подрался.

0

6

Да, мы будем учить давать сдачу! И хорошенько, чтоб охота задираться надолго у обидчиков отпала!

Хотя, конечно, тут не любят педагоги, когда ребенок дает сдачи. Считают, что он лучше должен наябидничать родителям, а те должны поговорить с родителями обидчика, а те уже с обидчиком (что совсем не обязательно произойдет!).
Поэтому, возможно, будут проблемы, если сынок будет давать сдачи. Вплоть до жалоб родителей обидчика, который в их глазах совсем не обидчик будет, а пострадавший.
Ну ничего, послушаем лучше жалобы, чем наш сын будет лохом расти. А то воспитаем лоха и будут его в школе постоянно обижать (здесь ситуация в школах ничуть не лучше, чем в России! Так же и обижают, и бъют, и деньги забирают!)

Но и задираться первым, конечно, не позволю! Наказывать буду.

0

7

у меня такая проблема была. Я хотела, чтобы сын вырос нежестоким, а добрым мальчишкой, и чтобы он умел словесно за себя постоять.
Учила. Доучилась.
Когда ему было 4 года он пришёл с садика и напрочь отказался, туда ходить. Причиной тому был мальчик, который постоянно его бил. А мой-то, хороший, ребёнок, был приучен говорить словами, а не давать сдачу.
Девочки, и только тогда я поняла, что совершила огромную оплошность!!!
Была проведена долгая и мучительная психологическая работа.
И только по проишествии 3 лет я могу сказать, что мы переступили этот барьер. Ребёнок научился за себя постоять. Наверно, немаловажную роль сыграло то, что мы отдали его на борьбу, где он занимался 2 года. И только сейчас бросил. Видимо, самоценнка, уверенность в своё "Могу" выросла, чему я очень рада!!!

0

8

Я думаю, что сдачу давать надо, иначе ведь затюкают ребенка.
А вот первым, конечно, бить не стоит.

0

9

Конечно, нужно учить ребенка давать сдачу. Учить ребенка давать словесный отпор конечно нужно, но он должен уметь и постоять за себя физически.

0

10

Я удивлена комментами... Оказывается, у меня какой-то подход непопулярный. Я правда не сталкивалась с многими конфликтами, но был один.. и я и вела эту песню про "отойди, строго скажи, чтобы не приставала, если будет продолжать задираться, скажи мне" (у меня девочка). Ну с мальчиками, наверно по-другому, надо поступать в плане воспитания... хотя я все равно подумаю...

0

11

насилие порождает насилие! Может иногда и приходится давать отпор, но лучше не доводить до таких ситуаций. Это мое мнение.

0

12

redhead написал(а):

вела эту песню про "отойди, строго скажи, чтобы не приставала, если будет продолжать задираться, скажи мне" (у меня девочка).

я тоже так считаю, ребенок может не расчитать силы и его просто изобьют. Если взрослые рядом, лучше обратиться за помощью.

redhead написал(а):

Ну с мальчиками, наверно по-другому, надо поступать в плане воспитания

пока мальчик маленький, он такой же беззащитный ребенок.

0

13

Танюшка написал(а):

насилие порождает насилие! Может иногда и приходится давать отпор, но лучше не доводить до таких ситуаций. Это мое мнение.

Полностью поддерживаю! Это пока они маленькие, ну подумаешь - толкнул, а потом что будет?

0


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Малышата-дошколята » Учить ли ребёнка давать сдачу?