Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Полезные советы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Клубок на привязи
Те, кто вяжет, знают, что клубок, словно шаловливый котенок, постоянно норовит «спрыгнуть» с колен или выскочить из коробки или пакета во время работы и закатиться куда-нибудь под мебель. Так же сложно пользоваться смотанным подобным образом шпагатом, шнуром, веревкой
«Усмирить» их поможет любая воронка подходящих размеров, лучше пластмассовая. Достаточно прибить ее к подставке или стенке, вложить в нее клубок, а конец смотки пропустить через носик воронки.

“Газыри” для кистей
Чтобы волосяные части кистей ие деформировались при хранении, их обычно ставят ручкой в какой либо сосуд, реже подвешивают на гвозде.
Предлагается еще один простой способ хранения. Возьмите полихлорвиниловую изоляционную трубку и через подходящие промежутки (под размеры ручек кистей) прибейте ее к стене или дверке шкафа. Вставить в такие “газыри” или вынуть из них кисть очень легко, а держатся они в ячейках надежно благодаря эластичности трубки.

Мини-ножёвка
Если ваш лобзик лежит без дела или у вас есть лишний, его можно использовать в качестве небольшой ножовки. Ведь винтовые зажимы вместо тонкой пилки
достаточно надежно удержат и ножовочное полотно. Так как для фигурного выпиливания этот инструмент не предназначен, рамку можно укоротить примерно вдвое, отпилив её концы. Просверлите отверстия под зажимные винты, и мини-ножовка готова!

Вешаем занавеску без разрушения стен
В современных домах что-либо прибить или повесить — проблема: одни стены не поддаются самым твердосплавным пробойникам, другие проламываются от легкого удара по гвоздю. Особенно характерны такие сюрпризы для ванных комнат. А как же быть, если здесь нужно повесить, скажем, пленочную занавеску? Воспользуйтесь “бездырочным” и очень простым методом: в концы металлической трубки-карниза вставьте по болтику с гайкой и выкручивайте их, пока головки болтов ие упрутся в стены. Подложите под них кожаные прокладки и еще немного доверните болты: кронштейн будет висеть прочно и надежно.

Чистим шпатель
Если после работы с быстросохнущей шпатлевкой или мастикой шпатель сразу не очистить, то в следующий раз придется немало потрудиться, удаляя с лезвия засохшую корку.
Удобно и быстро его очистить поможет простейшее приспособление консервная банка с несколькими продольными пазами. Ширина их должна быть чуть больше толщины инструмента. Немного перекосив лезвие, протягнваем его через зазор, счищая таким образом неиспользованный материал сразу с обеих сторон.

Подпалив утюгом ткань …
Подпалив утюгом шерстяную или хлопчатобумажную ткань, возьми луковицу, смочи несколькими каплями лукового сока подпаленное место и затем сполосни ткань холодной водой.

0

2

Полезные мелочи для домашней хозяйки

Как часто именно мелочи портят нам настроение. Вроде бы, ерунда, но неприятно, когда дребезжат стекла в серванте или на полу от передвинутой мебели остаются царапины. А если прислушаться к полезным советам опытных хозяек, то многие вещи можно сделать быстрее и лучше.

Так, например:

• Чтобы стекла серванта не дребезжали, нужно на их верхнюю кромку наклеить несколько кусочков лейкопластыря. Если направляющий паз слишком широк, наклейте пластырь в несколько слоев.

• Если деревянный ящик стола или шкафа плохо выдвигается, покройте трущиеся части тонким слоем мыла или парафина, припудрите их тальком.

• Подложенные под ножки громоздкой мебели куски фетра или войлока облегчают ее перестановку и предохраняют полы от царапания.

• Передвинуть тяжелую мебель и при этом не поцарапать пол можно следующими способами: под ножки положить полиэтиленовые крышки от банок; подсунуть под ножки толстый коврик; подложить под ножки пакеты от молока; натереть пол влажным мылом.

• Ножки кухонных табуреток не будут вывинчиваться, если подложить под винты резиновые прокладки и туго завернуть.

• Если стекло в серванте или книжном шкафу с трудом перемещается в пазу, нижнюю грань подвижного стекла надо слегка смазать вазелином.

• Чтобы деревянная кровать не скрипела, в месте соединения деталей поставьте суконные прокладки.

0

3

Уход за кухней

    Все тяжести следует размещать внутри шкафов таким образом, чтобы добиться равномерного распределения нагрузки по всей имеющейся площади и обеспечить необходимое равновесие скользящих частей.

    Вещи на полках рекомендуется размещать по принципу: наиболее тяжелые – ближе к краям (опорам), более легкие – ближе к центру. Высокие элементы (колонны, многоярусные шкафы и .т.д.) рекомендуется больше нагружать в нижних секциях для обеспечения устойчивости этих элементов.

    При эксплуатации корпусной кухонной мебели не допускается статическая вертикальная нагрузка (в особенности с приложением усилия к одной точке): на дно ящиков более 15 кг, на полки (шкафов, стеллажей) более 10 кг. Нормальное усилие открытия дверей – до 3 кг; усилие выдвижения ящиков до 5 кг.

    Не проводите по поверхностям кухонной мебели и не ударяйте их острыми (режущими) или тяжелыми твердыми предметами.

    Обращаем Ваше внимание на то, что элементы кухонной мебели, расположенные в близи газовой или электрической плиты, подвержены повышенной тепловой нагрузке в силу чего рекомендуется отделять их от источников тепла соответствующими теплоизоляционными материалами. Просим Вас принять к сведению, что в мебельные изделия может устанавливаться исключительно специальная, «встраиваемая», бытовая техника. Такая техника выполняется производителями в соответствии со специфическими нормативами и техническими условиями (в части электробезопастности, влагоотвода, теплообмена, вентиляции и т.п.) и, как правило, стоит несколько дороже «не встраиваемых» аналогов.

    Помните: не в коем случае не следует использовать обычную бытовую технику в качестве встраиваемой, это может представлять реальную опасность для жизни или здоровья людей и/или сохранности имущества!

Статья большая,начало и продолжение здесь Уход за кухней http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0