Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Колики у младенца.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Младенцы плачут по многим причинам: когда хотят есть, пить, спать и когда требуют внимания. Но когда ребенок кричит без остановки в течение трех-четырех часов на протяжении нескольких дней, не исключено, что его мучают колики. Слово «колика» происходит от греческого kolike (nosos) - кишечная боль, но колики у младенцев вызваны не болями в кишечнике. Очень важно, чтобы родители в любых обстоятельствах сохраняли присутствие духа и хладнокровие, иначе они могут неосознанно спровоцировать колики у ребенка. Никогда не расстраивайтесь и не впадайте в отчаяние - это только ухудшит ситуацию.

Младенческие колики - что это такое?

Неконтролируемый и непрерывный плач ребенка в течение нескольких часов может быть вызван коликами, особенно, если ребенок хорошо ест и обычно ведет себя спокойно. Колики у младенцев не представляют опасности для здоровья, но, естественно, беспокоят родителей. Колики наблюдаются почти у 20% всех младенцев. Младенческие колики могут начаться у малыша в возрасте двух недель и продолжаться до трех месяцев.

Причины колик у младенцев

Точные причины колик у младенцев науке неизвестны. Раньше принято было связывать их с расстройством пищеварения у ребенка. Метеоризм ухудшает колики, но нельзя с уверенностью утверждать, что колики вызваны расстройством желудочно-кишечного тракта. Возможной причиной колик у младенцев нередко называют темперамент ребенка и неразвитую нервную систему. Темперамент ребенка определяет реакцию малыша на изменения окружающей среды. Поскольку в таком возрасте нервная система у ребенка еще не развита, он часто физически не может прекратить плакать.

Симптомы колик

* Неконтролируемый крик ребенка в послеобеденное и вечернее время

* Ребенок не может успокоиться, постоянно ворочается

* Младенцы поднимают головку и подтягивают ноги к животу

* Лицо ребенка внезапно краснеет

* Ножки младенца становятся холодными

* Ребенок плотно сжимает кулаки

* Ребенок не хочет спать или часто просыпается

* Некоторые дети отказываются есть, когда у них колики

Лечение и профилактика колик у младенцев

Колики у младенцев - явление довольно распространенное и не требующее медицинского вмешательства. Впрочем, в аптеке можно купить лекарства, уменьшающие симптомы и снимающие метеоризм.

* Попробуйте сменить питание, если кормите малыша смесями

* Если вы кормите ребенка грудью, не прекращайте, так как отлучение от груди и резкий переход на искусственное кормление может только усилить младенческие колики

* Кормящие мамы должны строго следовать диете и расписанию кормлений. Определите, какой продукт вашего рациона вызывает колики у малыша, и старайтесь его не употреблять. Лук, острая пища, капуста, цветная капуста и кофеин могут усиливать колики у ребенка.

* Давайте малышу срыгивать после каждого кормления, чтобы избежать метеоризма. Также попробуйте кормить ребенка в другом положении или использовать для кормления бутылочку специальной формы.

* Никогда не перекармливайте малыша - это только усиливает колики.

* Некоторые младенцы не переносят лактозу, не могут ее переваривать, поэтому кормящие матери должны уменьшить потребление коровьего молока.

Как прекратить младенческие колики

* Придайте ребенку удобное положение. Носите малыша в рюкзаке или «кенгурушнике».

* Немного покачайте ребенка на руках.

* Перепеленайте ребенка.

* Возьмите ребенка на пешую или автомобильную прогулку.

* Попробуйте искупать малыша в теплой воде.

* Осторожно помассируйте животик и спинку ребенка.

* Попробуйте покормить малыша грудью или дайте ему соску.

* Уберите все внешние раздражители - яркий свет и громкие звуки.

* Поднесите малыша к любому бытовому прибору (например, посудомоечной машине, стиральной машине, пылесосу и т.п.), генерирующему ритмичные вибрации, которые успокоят ребенка.

http://www.womenhealthnet.ru/

0

2

Страдал ли ваш ребенок коликами? Как вы справлялись?

Нас , слава Богу, эта участь миновала.

0

3

Нам помогал большой мяч. Мы клали малышку на него животиком и немного катали её по нему. Хорошо помогало.
А ещё пили укропную воду, эффекта которой я так и не увидела.

+1

4

ой нас сильно мучают....
от лактонедостаточности даем фермент и плюс саб.симплекс от метиоризма..........

+1

5

Девочки, вспоминать даже не хочется... Коликами мучались до 4,5 мес.
Еще и ужасные запоры... По ночам не спал, только что и делал, что поджимал ножки и тужился...
Никакие капли не помогали, ни свечи (которые я на ночь Степочке делала), ни грелки на животик, ни массажи, ни масла... Даже к остеопату ходили...
Как я рада, что это позади!

0

6

У моих были колики с сынулей помогал только массаж, а с дочей ничего не помогало ни какие капельки.

0

7

TatiK написал(а):

Часто на жалобы мамы о том, что ее новорожденный малыш безудержно плачет время от времени, особенно под вечер, педиатр ставит диагноз “колики” и прописывает недешевые капельки для животика  (типа “Эмпумизан”, “Бэбинос”, “Плантекс” или главную панацею - укропную водичку). Но как правило после таких назначений проблема не уходит.
            Некоторые родители смиряются с этим и ждут пока ребенок эту бяку перерастет (так и бывает, обычно к 6 месяцам). Другие особенно тревожные мамы и бабушки продолжают ходить по докторам или бабкам за новыми рецептами, тем самым обрекая малыша на ненужное лечение и страдание в виде клизм и газоотводных трубок.
            Что же на самом деле болит у грудничка?
            Дело в том, что диагноз ”колики” у новорожденных означает не боли в животе, а характерное поведение ребенка - продолжительный плач в определенное время суток, чаще всего вечером, при котором ребенка практически невозможно успокоить. При этом малыш подтягивает ножки к животу, отказывается от груди, слышно бурление в животе и выход газов. Поэтому складывается ложное впечатление, что у него болит животик.
            Такому состоянию наиболее подвержены детки второго и третьего месяца жизни, а также малыши с повышенным внутричерепным давлением (которое почему-то часто путают с ПЭП). Особенно детки беспокойно себя ведут при перемене погоды, перед грозой, когда пасмурно, ветренно или идет дождь.
            Многие удивятся, если я скажу, что все вышеперечисленные симптомы характерны прежде всего для приступов головной боли или мигрени. Поэтому “колики” - лишь проявление грудничковой мигрени сосудистого происхождения. Любой взрослый, который хотя бы раз перенес приступ мигрени поймет меня. При этом любой напряжение вызывает усиление боли и приступ дурноты, поэтому дети отказываются брать мамину грудь в таком состоянии.
            Чем помочь малышу во время приступа колик?
                * Искать такое положение тела и такой ритм укачивания ребенка, когда его плач начинает стихать.    * Стараться добиться при таком укачивании, чтобы ребенок заснул. После 1-2 часов сна боль пройдет.    * Не прикладывать к груди, не класть теплую пеленку на животик, не поить укропной водичкой и не вставлять газоотводную трубку.
            Кроме того надо помнить, что для ребенка, страдающего грудничковой мигренью, особенно актуально полноценное грудное вскармливание и физиологически обоснованный уход (без отдельной кроватки, бэби-йоги, проныриваний и моржеваний).
            А если все-таки болит животик?
            Говоря о “коликах”, нужно оговорить такие случаи, когда у ребенка действительно беспокоит животик. При так называемом вспучивании живот малыша становится плотным как барабан, при этом газы не отходят. В этом случае действительно может помочь проглаженная горячим утюгом пеленка, приложенная к животу.
            Во время использования теплового компресса малыша прижимают к себе животом и носят на руках. Такая мера помогает, потому что причиной вспучивания является неудовлетворительный холдинг, при котором малыш не получает достаточного материнского тепла в буквальном смысле этого слова.
            Так, взрослый человек, когда мерзнет, производит тепло посредством переработки потребляемых с пищей калорий. Его сердце начинает биться сильнее, дыхание учащается до тех пор, пока не будет достигнута желаемая температура тела.  Младенец делает то же самое, но, в отличие от взрослого организма, его тело не может удерживать тепло. Он вынужден непрерывно производить энергию, чтобы оставаться теплым.
            Интересный эксперимент  провели исследователи поведения животных (этологи). Они хотели узнать, какую суррогатную мать выберет новорожденный шимпанзе: ту, которая его кормит, или ту, которая его греет. Первая представляла собой проволочный каркас с бутылочкой молока, а вторая была шерстяная. Младенцы-шимпанзе выбирали всегда(!) теплую шерстяную «мать», хотя она их и не кормила. Вот насколько важно новорожденному ощущение тепла!
            Помните также, что грудное молоко облегчает симптомы многих пищеварительных расстройств - и это научно доказанный факт.
            Разахацкая Наталья - Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию

0

8

Мой ребенок не какал по 5 дней подряд и никак не прокакивался, и не пропукивался. Из-за этого и мучался. А когда я помогала ему покакать трубочками газоотводными и всевозможными другими способами, выкакивал по килограмму! - это я шучу, конечно, насчет 1 кг. Но не пойму все же, причем тут мигрень??? Считаю вышецитированную статью полным бредом. Без обид.
С тем, что ребеночку нужно мамимо тепло, конечно, согласна!

0

9

Свет, ко всем этим советам нужно думаю относится, как и ко всем советам: слушать и делать свои выводы.
Предполагаю, что статья относится к детям на 100% ГВ. В таких случаях дети могут по долгу не какать без проблем и последствий. (наш личный рекорд был 9 дней)
То, что эти лекарства на самом деле не помогают, испытала сама, да и врач говорила: колики образуются не в желудке, а в кишечнике. Пока капли до них дойдут, они уже и не нужны. А заранее кто их будет давать по методике "авось"?
Версию, что дети всегда говорят, что болит живот, даже если это не так, я слышу не впервой. В принципе от всех медиков, что я по сей день встречала.

Наверное эта статья просто хотела родителей немного сенсибилизировать, что не всегда, когда детё кричит - это живот и надо в ПО что-то пихать.
Она (автор) же не исключила категорично. Просто сказала, что не всё колики.

Лично знаю случай, когда маленький мальчишка плакал-разрывался. Советовали кто, что мог: кто твердил о голоде, и варианты коликов тоже были. А сходили к остеопату и все проблемы пропали. Была у него мегрень или что ещё, не знаю. Но то, что родители считали коликами - таковыми не были, факт.

0

10

TatiK написал(а):

Наверное эта статья просто хотела родителей немного сенсибилизировать, что не всегда, когда детё кричит - это живот и надо в ПО что-то пихать.

С этим не могу не согласиться!  :yep: Конечно, родители чуть что на животик сразу думают... Но, знаешь, мне после этой статьи не по себе стало... Вдруг у Козявыча голова болела, а я ему еще и в задницу трубочку и мыльные палочки заталкивала!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif ... Приятнее думать, все-таки, что это был действительно животик!
Я вообще выражения "внутричерепное давление" (так вроде) боюсь... Страшнее это для меня всяких коликов!

И все же, я не согласна с автором статьи, что "колики" равно "мигрень". Колики не равно мигрень! Просто может быть или колики, или мигрень, с которой путают колики. Но это не одно и то же!

0

11

TatiK написал(а):

наш личный рекорд был 9 дней)

http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif
это у Веронички или у Виолетточки?!

0

12

Вероника.
Виолета пока 6 дней достигала.

0

13

когда были колики малышей клали на живот папе))) сразу успокаивались и засыпали. Капли нам тоже помогали заснуть, использовали бебинос, но не часто, все таки лекарство есть лекарство, а использовали другие методы - теплая пеленка, описанный выше метод, массаж животика с подниманием коленок, выкладывание на животик.

Насчет статьи, тут вроде все ясно - не всегда плач ребенка означает что у него болит именно животик. Конечно если долгое время после манипуляций связанных с борьбой с коликами улучшений не наблюдается то можно говорить о других причинах.  А если малыш после теплого компресса, волшебных капель и всего прочего наконец то пропукался, то это точно колики)))

TatiK написал(а):

Лично знаю случай, когда маленький мальчишка плакал-разрывался. Советовали кто, что мог: кто твердил о голоде, и варианты коликов тоже были. А сходили к остеопату и все проблемы пропали. Была у него мегрень или что ещё, не знаю. Но то, что родители считали коликами - таковыми не были, факт.

вот поэтому и советуют не заниматься самолечением а сразу обратиться к специалисту (именно к хорошему специалисту, ведь не все к сожалению врачи таковыми являются). Многие педиатры на заявленные жалобы сразу говорят "колики", как таковых обследований не делают. У нас много случаев когда мамы лечили не то что надо...

0

14

Старшему Бифидум давала, когда уже процесс пошел, поэтому пили почти два месяца, а с младшим как только поняла что такая же фигня начинается, сразу начала давать и хватило двух недель. Так что с ним, что такое колики и вздувшийся живот и кричащий ребенок, я вообще не знаю.

0

15

А мне наоборот врач объяснял, что капли доходят по кишечнику до желудка вовремя.  Сейчас многие врачи, я знаю, прописывают эспумизан и плюсом успокаивающие капли для нейтрализации газиков. Я какое то время не очень хотела идти таким путем, но после недели плача сдалась. Попробовала и  не жалею об этом. Тут Provocante Упоминала Бебинос, это пожалуй это оптимальный вариант.  На самом деле, тема коликов есть, и пока от нее не уйти, надо пробовать все, что опытом проверено в первую очередь.

0

16

Гдето на 3-м месяце, нас начили беспокоить газики. Переписывалась с одноклассницей, делилась своей бедой, а она педиатр, расспросила меня подробно про состояние стула, про аппетит и вес. порекомендовала анализы сдать, к врачу показаться и спросить про  Бебинос. Мы на прием сходили, с анализами все в порядке оказалось и наш врач прописала нам бебинос.  классное средство оказалось. Мне лично очень понравилось.  Не забывали мы конечно про мое питание и массажики, если все вместе делать, то так вообще хорошо для малыша будет.

0