Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Приемная семья

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Приемная семья

Приемная семья - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью между органом опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью) (Семейный кодекс РФ, Раздел IV, глава 11, статья 54, Раздел VI, глава 21, статьи со 151 по 155)

(Федеральный закон № 159- ФЗ от 21 декабря 1996 года "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в ред. Федеральных законов от 08.02.1998 г. № 17- ФЗ, от 07.08.2000 г. № 122- ФЗ).

Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие взять на воспитание ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, именуются приемными родителями; ребенок (дети), передаваемый на воспитание в приемную семью. именуется приемным ребенком, а такая семья приемной семьей.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1996 г. N 829 О ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49)

Какие дети могут быть переданы на воспитание в приемную семью

На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), оставшиеся без попечения родителей:

- дети-сироты;

- дети, родители которых неизвестны;

-дети, родители, которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;

- дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание;

- дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях.

Требования, предъявляемые к приемным родителям

Приемными родителями (родителем) могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

-лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
-лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
-отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
-бывших усыновителей, если усыновление отменено по их вине;
-лиц, имеющих заболевания, при наличии которых нельзя взять ребенка (детей) в приемную семью.

Права и обязанности приемных родителей

Опекун (попечитель) , приемные родители ребенка имеет право и обязаны:

- воспитывать ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

-заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии;
вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных Семейным Кодексом.
Они являются законными представителями приемного ребенка (ребенка находящегося под опекой (попечительством)) защищают его права и интересы , в том числе в суде, без специальных полномочий.

Их права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка (детей).

Опекуны и попечители, приемные родители вправе помещать детей в образовательные учреждения на общих основаниях,

Число детей, помещаемых в приемную семью

Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать, как правило, 8 человек.

Формирование приемной семьи.

Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью. Договор о передаче ребенка (детей) заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями по форме согласно приложению № 3.

Правовые последствия между приемными родителями и детьми.

Устройство детей в приемную семью не влечет за собой возникновения между приемными родителями и приемными детьми алиментных и наследственных правоотношений, вытекающих из законодательства Российской Федерации.

Порядок организации приемной семьи

Лица, желающие взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью , подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями.

К заявлению прилагаются следующие документы:

-Справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы либо копия декларации о доходах, заверенная в установленном порядке;
-Характеристика с места работы;
-Автобиография;
-Документ, подтверждающий наличие жилья у лица ( лиц), желающего взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (копия финансово-лицевого счета с места жительства и выписка из домовой книги (поквартирной) книги для нанимателей жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение) ;
-Копия свидетельства о заключении брака (если состоят в браке);
-Медицинская справка лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица (лиц), желающего взять ребенка на воспитание в приемную семью ( ссылка на приказ минз о мед освид ) .
-Лицо, обращающиеся по вопросу получения заключения о возможности быть приемным родителем , должно предъявить паспорт, а в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации, другой заменяющий документ.

Для подготовки заключения о возможности быть приемными родителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (под опеку или попечительство).

На основании заявления и акта обследования условий жизни лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (под опеку или попечительство), орган опеки и попечительства в течение 20 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами готовит заключение о возможности стать приемными родителями.

Учет личных качеств лиц, желающих стать приемными родителями

Безусловно, при подготовке заключения орган опеки и попечительства принимает во внимание личные качества людей, желающих взять на воспитание ребенка в семью их способность к выполнению обязанностей по воспитанию детей, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающих совместно с ними.

Помещение в приемную семью ребенка с ослабленным здоровьем

В случаях если лицо (лица) изъявляет желание взять на воспитание ребенка с ослабленным здоровьем, больного ребенка, ребенка с отклонениями в развитии, ребенка- инвалида, то необходимо, чтобы у приемных родителей (опекуна или попечителя) было наличие необходимых условий для этого.

Согласие ребенка на передачу в приемную семью

При передаче ребенка в приемную семью орган опеки и попечительства руководствуется интересами ребенка. Передача ребенка в приемную семью, достигшего возраста 10 лет осуществляется только с его согласия.

Источник  http://www.usynovite.ru/adoption/fosterhome/

0

2

Мы с мужем являемся приемными родителями для Машули.
Волокиты было много с оформлением документов, но оно того стоит.

0

3

Свет, вы большие молодцы!!!

0

4

Спасибо, Лиль!!!!

0

5

Светуль,скажи.вот как ты Машулю увидела то сразу поняла что она ваша??? Сорри если обидела..Правда интересно как это происходит? Не разделяет девчонок папа? ...Вы будете Машульке говорить,что она приемная?  А муж сразу согласился?  Я просто хотела бы тоже усыновить..потом....Но..незнаю как муж.....

0

6

Марина 3 написал(а):

Светуль,скажи.вот как ты Машулю увидела то сразу поняла что она ваша??? Сорри если обидела..

Ты меня не обидела , Мариш, ты что....
Я ее первый раз увидела на фотографии у регионального оператора, она мне тогда напомнила меня в детстве....а потом я посмотрела на ее глаза, и мне показалось, что они чем то напоминают мои....А ведь очень похожи, правда?

Марина 3 написал(а):

Не разделяет девчонок папа?

Папа девочек не разделяет, я бы даже сказала, он больше Машульку любит. Да, да, да! Не удивляйся, но это именно так!
К Ксюше он более строг, да и когда она росла, он был очень молодой и особого участия в воспитании ее не принимал.

Марина 3 написал(а):

Вы будете Машульке говорить,что она приемная?

Я думаю, что да. Со временем, когда она вырастет, нужно будет об этом ей рассказать. Да и у нее самой появятся такие вопросы, как мне кажется.Лучше детям не врать, чтоб не было потом у них обиды.

Марина 3 написал(а):

А муж сразу согласился?

Конечно же, нет! Очень мало таких мужчин, которые хотят иметь приемных детей дома.
На это мне понадобилось очень много времени.
Предысторию напишу чуть позже.

Марина 3 написал(а):

Я просто хотела бы тоже усыновить

Мы не удочерили Машулю, у нас приемная семья.
Хорошее и правильное решение!

Марина 3 написал(а):

Правда интересно как это происходит?

Происходит вся эта процедура очень долго и муторно, по крайней мере в нашем городе и наших органах опеки и попечительства....
Я слышала, что некоторые семьи умудряются за месяц собрать все документы, а еще через месяц и забрать ребенка, но не у нас...
Короче, начну по порядку( о том, как офрмляли документы).
Сначала сходили в органы опеки нашего района, там нам дали список документов и справок, которые мы должны им предоставить. Справки мы собирали и проходили медкомиссию месяца 1,5 все вместе, потому что долго приходится ждать запрос из УВД об отсутствии судимостей.Принесли все в органы опеки, чере недели 2 состоялась комиссия по рассмотрению нашего дела и нам выдали заключение, что мы можем быть приемными родителями.Получив такое заключение на руки, мы отправились к региональному оператору, где и происходит подбор детей по базе данных. Подобрав по нашему запросу 5 девочек, нам предложили ознакомиться с их анкетами.На Машу мы смотрели в последнюю очередь, она оказалась крайней в списке.
Но все-таки выбор свой остановили на ней. Первый раз мы поехали посмотреть на ребенка с моей мамой (муж работал в тот день, а мне уже не терпелось). И что же мы увидели? Совсем маленькое, тоненькое, хрупенькое, бледненькое существо....сидело на руках у воспитателя(нам ее вынесли из группы). Ее поставили на пол, а Маша еще и ходить то не умела, несмотря на то, что ей уже было в то время 1,8. Не сразу она к нам пошла, заплакала. Но потом быстро освоилась, мы привезли ей игрушки и фрукты. Поговорили с лечащим врачом и директором детского дома. Сначала на нас настороженно так персонал весь смотрел, чего то опасался видимо....И после первой встречи я для себя решила, что она будет нашей второй дочерью (хотя можно было отказаться, написать заявление и выбирать дальше детей). Мы с мужем ездили к Маше 2  месяца каждую неделю по 2 раза. За это время Маша научилась ходить, стала нам радоваться, когда мы приходили.
Ну вот, после того, как мы дали согласие на то, что мы именно этого ребенка берем, началась новая эпопея....Поехали со всеми документами в органы опеки того района, где был детский дом. Отдали все туда, там снова 3 недели ждали комиссию, когда наше заявление и документы рассмотрят, а потом уже только получили на руки приказ о том, что мы являемся приемными родителями этого малыша.
Получается, что от начала оформления документов и до того, как Маша приехала домой, прошло примерно 3 месяца.
О чем я нисколько не жалею!!!! Мы очень ее любим!!!! Как родную!

+1

7

Вот для сравнения, первая встреча с Машей и Маша сейчас:
http://i078.radikal.ru/1001/7c/1ff422eb9bd3.jpghttp://s58.radikal.ru/i162/1001/13/b0f2ff9145bc.jpg

Прошло 7,5 месяцев.

0

8

Свет, а чем отличается удочерение от

Светик написал(а):

у нас приемная семья

У Маши своя фамилия осталась?

0

9

Ирин@ написал(а):

У Маши своя фамилия осталась?

Да, осталась своя фамилия.

Ирин@ написал(а):

Свет, а чем отличается удочерение от

Семейные формы устройства

0