Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ИКСИ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ИКСИ (метод лечения)
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Захват сперматозоида стеклянной микроиглой
Введение микроиглы со сперматозоидом в яйцеклетку
Инъекция сперматозоида внутрь яйцеклеткиИКСИ (от англ. ICSI - IntraCytoplasmic Sperm Injection, букв. «введение сперматозоида в цитоплазму») - интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида - метод лечения бесплодия, один из вспомогательных методов искусственного оплодотворения (ЭКО). Большинство российских медиков в слове "ИКСИ" ставит ударение на последний слог, петербуржские медики ставят ударение на первый слог. В разговорном языке "ИКСИ" обычно употребляют как существительное среднего рода. В медицинской литературе предпочитают устойчивое словосочетание "Метод ИКСИ".

В клинической практике метод ИКСИ впервые применен в 1992 году в Бельгии (Центр репродуктивной медицины Вриджского университета, Брюссель) под руководством проф. Van Steirteghem [1][2]

Процедуру ИКСИ при ЭКО используют, когда присутствует хотя бы одно обстоятельство:

снижено количество сперматозоидов в сперме;
снижена подвижность сперматозоидов в сперме;
много патологических сперматозоидов в сперме;
в сперме содержатся антиспермальные антитела (АСАТ);
недиагносцируемые патологии сперматозоидов или яйцеклеток.
Процедуру ИКСИ проводят под микроскопом. Для манипуляции с яйцеклеткой и сперматозоидом используют стеклянные микроинструменты — микроиглу и микроприсоску (удерживающий капилляр). Микроинструменты присоединены к микроманипуляторам — устройствам, позволяющим переводить крупные движения рук (через джойстики) в микроскопические движения инструментов. Для ИКСИ врач-эмбриолог старается отобрать наиболее быстрый и морфологически наиболее нормальный сперматозоид. Его обездвиживают ударом микроиглы (перебивают хвост) и засасывают в микроиглу. Затем, удерживая яйцеклетку на микроприсоске, прокалывают оболочку яйцеклетки микроиглой и вводят внутрь нее сперматозоид.

Несмотря на кажущуюся противоестественность такого оплодотворения, эмбрионы, полученные с помощью процедуры ИКСИ, обладают нормальными способностями к развитию, а дети, рожденные после ЭКО с применением ИКСИ, не отличаются по своим физическим и умственным способностям от обычных детей.

источник Википедия

0

2

ИМСИ - усовершенствованная процедура ИКСИ

Самым важным моментом ИКСИ является отбор сперматозоидов для введения в яйцеклетку. Поскольку в данном случае отсутствует естественный отбор, эмбриолог должен тщательно отобрать самые лучшие сперматозоиды и исключить сперматозоиды с патологической морфологией, имеющиеся в эякуляте каждого мужчины. Под действием активных форм кислорода в сперматозоидах образуются апоптозные пузырьки, приводящие к повреждению – фрагментации ДНК сперматозоидов, что резко снижает вероятность наступления беременности после переноса эмбрионов, полученных в результате искусственного оплодотворения яйцеклеток такими сперматозоидами. Такие дефекты не всегда можно обнаружить при наблюдении в обычный микроскоп. В клинике АльтраВита для обнаружения таких апоптозных дефектов используется специальная дорогостоящая сверхвысокоразрешающая высококонтрастная видеомикроскопия, которая была специально изготовлена на оптическом заводе по разработанному нами техническому заданию. Данный метод отбора сперматозоидов занимает гораздо больше времени, чем традиционная процедура ИКСИ, однако позволяет существенно повысить эффективность ЭКО в случаях тяжелого мужского фактора бесплодия. Подобный метод отбора сперматозоидов также используется в ряде ведущих клиник мира, где он получил название ИМСИ (англ. IMSI – intracytoplasmic morphologically normal sperm injection – интрацитоплазматическая инъекция морфологически нормального сперматозоида).
Результативность ИКСИ

На сегодняшний день ИКСИ применяется более 15 лет, и во всем мире уже родилось несколько сот тысяч детей после проведения ИКСИ. Процент оплодотворенных яйцеклеток после ИКСИ составляет около 70%, и примерно 80% оплодотворенных яйцеклеток начинают нормально делиться. Риск того, что в результате ИКСИ не оплодотворится ни одна яйцеклетка, составляет менее 5%. Результативность ИКСИ сопоставима с результативностью традиционного ЭКО, однако она может значительно отличаться в разных клиниках, поскольку напрямую зависит от опыта и профессионализма эмбриологов. Другие факторы, влияющие на частоту наступления беременности после ИКСИ, включают возраст женщины, продолжительность бесплодия и количество перенесенных эмбрионов.
Риски ИКСИ

Помимо известного риска, связанного со стандартной процедурой экстракорпорального оплодотворения, ранее специалистами высказывались предположения о возможных дополнительных рисках, связанных с проведением процедуры ИКСИ. В основном это опасения того, что в яйцеклетку будет введен дефективный сперматозоид, поскольку ИКСИ обходит стадию естественного отбора сперматозоидов для оплодотворения, что может привести к рождению больных детей. Кроме того, высказывались опасения, что в результате ИКСИ может быть оплодотворена дефективная яйцеклетка (при естественном зачатии и в ходе стандартного ЭКО действует естественный процесс отбора, и вероятность успешного оплодотворения дефективной яйцеклетки невелика).

Однако результаты исследования здоровья детей, рожденных после ИКСИ, в целом оказались весьма обнадеживающими, хотя еще нет достаточного количества информации о долгосрочных аспектах проведения данной процедуры.

Имеется информация о несколько увеличенной вероятности появления генетических патологий у детей после ИКСИ, в частности синдрома Тернера и синдрома Кляйнфельтера (1,2% по сравнению с 0,5% в общей популяции). Однако нет причин предполагать, что это связано с самой процедурой ИКСИ. Поскольку ИКСИ обычно проводится в случаях тяжелого мужского бесплодия, генетические патологии, по всей вероятности, приведшие к проблемам со сперматогенезом у отца, могут быть переданы по наследству ребенку.

Это подтверждается исследованиями, которые обнаружили связь между мужским бесплодием и следующими патологиями:
дефекты Y хромосомы под названием «микроделеции» встречались у 5% исследованных бесплодных мужчин;
нарушения количества или структуры хромосом, например синдром Клянфельтера (в 10 раз чаще, чем в общей популяции) и транслокации;
заболевание муковисцидозом;
дефекты гена рецептора андрогенов. Поскольку этот ген находится на Х хромосоме, дочери мужчин, ставших отцами с помощью ИКСИ, будут носителями этого дефекта, и сыновья этих женщин с 50% вероятностью будут больны;

Прежде чем начинать лечение методом ИКСИ, супругам следует пройти медико-генетическое консультирование и исследование на вышеупомянутые патологии. В случае обнаружения генетической патологии необходимо проконсультироваться с генетиком и получить полную информацию о риске передачи данной патологии потомству.

http://altravita-ivf.ru/index.php?cf=m1&id=32

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [реклама вместо картинки] [взломанный сайт]

a title=