Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Курсы для беременных.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Девочки,а вы посещали подготовительные курсы лекций для беременных?Считаете ли вы нужным посещение таких курсов?

0

2

Я ходила (при второй беременности) на гимнастику для беременных + нас учили правильно дышать, как правильно тужиться-не тужиться, приемы обезбаливания показывали, учили расслабляться, чтоб раскрытие произошло быстрее... благодаря этому, схватки я перенесла стойко, боль была, но терпимая... (в первый раз когда рожала, помню, орала на весь роддом))))

0

3

Я думаю всё зависит от натуры. Одна хочет застраховаться, перестраховаться. Другая считает, что бабушки тоже без всяких курсов справились.

Я лично из тех людей, которые хотят к любому моменту быть готовым (на сколько это возможность позволяет).
Подготовительные курсы давали мне какое-то спокойствие: я справлюсь.

Моя подруга с ухмылкой смотрела на меня, как я ходила на все возможные курсы, читала книжки, собирала информацию в интернете, считая всё пустой тратой времени.

+2

4

TatiK написал(а):

Я лично из тех людей, которые хотят к любому моменту быть готовым (на сколько это возможность позволяет).Подготовительные курсы давали мне какое-то спокойствие: я справлюсь.

+1!!!!!!!!

0

5

TatiK написал(а):

Я лично из тех людей, которые хотят к любому моменту быть готовым (на сколько это возможность позволяет).Подготовительные курсы давали мне какое-то спокойствие: я справлюсь.

Согласна на все 100
Я тоже ходила на курсы,даже с мужем :D

0

6

А я своего не уговорила.

0

7

Я не ходила,но хотела бы,было интересно.

0

8

С сыном ходила, а с дочкой нет, так как работала.

0

9

TatiK написал(а):

Я лично из тех людей, которые хотят к любому моменту быть готовым (на сколько это возможность позволяет).Подготовительные курсы давали мне какое-то спокойствие: я справлюсь.

+1!!!
Полностью согласна! После посещения курсов и прочтения книг стала хоть представление иметь, что нужно будет с ребенком делать, на что обращать внимание.
В роддоме даже советы давала на пару с девочкой, которая тоже готовилась. И удивлялась, как некоторые мамы не знают элементарных вещей!

0

10

Котена а ты куда ходила? это от поликлинники было?

0

11

Юлёнка написал(а):

Котена а ты куда ходила? это от поликлинники было?

Ну да. Прямо в поликлинике была "школа позитивного материнства". Вела там местный мед.работник. Помимо нее приглашали разных представителей: педиатров, неонатолога, конечно, различных рекламных работников с образцами продукции и всевозможными брошюрками.

ОДнажды мне в аптеке "Вита" предложили придти на бесплатные курсы для беременных. Но мне показалось для начала достаточно "ШПМ" и я не пошла.

0

12

Я вот тоже надеюсь на ВИту, но буду ходить когда наверное в декрет уйду все таки время появиться, чтбы с работы не отпрашиваться.

0

13

В общем-то это правильно. Как раз необходимую информацию получишь к сроку. А то, если сейчас пойдешь, за время беременности успеешь позабыть :)

0

14

У нас в ЖК есть семейный центр со спец. физкультурой, бассейном и просто подготовительными всякими курсами. Посмотрела полный перечень их услуг - глаза разбежались прямо! Очень хочу ходить хоть куда-нибудь, что бы не свихнуться без дела. Обожаю воду, плавание, поэтому на занятия в бассейне уже точно пойду (если врач не запретит), а все остальное посмотрим по финансам как будет :)

0

15

Я с мая начинаю на подготовительные ходить. Только мне платить ничего самой не надо. Все затраты берёт на себя гос.больничная касса. И аккупунктуру пообещали.
На курсы по уходу за ребёнком решила в этот раз не ходить. Надеюсь ещё не позабыла что к чему)))

0

16

TatiK написал(а):

На курсы по уходу за ребёнком решила в этот раз не ходить. Надеюсь ещё не позабыла что к чему)))

Я вот тоже думала, что мне не надо будет. Подошла с этим вопросом к маме,типа, мам, поможешь? А она говорит, что надо сходить, потому что сама все забыла)))

0

17

Не, на советы мам и бабушек я с первым даже не расчитывала. Честно говоря они сами надоедали без спросу.
Да и на курсах говорили, что за последние 10 лет многое изменилось. Надеюсь за 4 года изменилось не много.

А с первым (т.е. первой) я ни капельки не пожалела, что ходила и на курсы ухода за ребёнком, и на курсы грудного вскармливания. Мне лично помогло очень. Я чувствовала себя намного увереннее.
Но опять же "но". Это всё теория. Практику мне лично сначала показывали в больнице: как памперс поменять, переодеть и т.п. И домой приходила потронажная сестра (или акушерка), показывала как мыть, как правильно прикладывать и т.д.

0

18

Я бы наверно походила...Но не было возможности-постоянно в больницах..С девочками, когда в роддоме на сохранении лежала-нам читали лекции педиатры и неонатологи. Очень благодарна им, так как после рождения девочек, я прекрасно сама справлялась с ними без помощи медсестрёр))
Сейчас, я думаю, нет необходимости, всё свежо!!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

19

курсы для беременных очень полезны. Считаю надо посещать всем. Хоть они и направленны на семью, но вот я считаю, что ходить надо в первую очередь мамам, которые собираются одни рожать и воспитывать малыша. Там такая мощная психологическая подготовка, дыхание, йога...мммммм!!!
я ходила в специалный центр развития материнства и детства, муж один раз только сходил и ему стало достаточно этого, т.к. потом он принял решение, что роды будут партнёрскими.
Рекомендую всем кто не решается!!! папы, ох, там как нам нужны!!!

0

20

Алёнушка9 написал(а):

папы, ох, там как нам нужны!!!

я несовсем понимаю, для чего именно нужны, там... ?

0

21

Как, Наташ, для чего? Ведь на этих курсах не только о самих родах говорят. А на любые темы, что связанные с родами. И все могут спросить всё, что угодно. Никто не стесняется, что косо посмотрят, т.к. все в одном "корыте". Обсуждают темы, такие как смена настроения, сумасбродный вкус питания, тяжесть в пояснице и как её может снять именно партнёр, т.к. ты сама до своей поясницы не дотянешься, и если даже, то уж точно не с тем успехом.
Потом многие мужчины считают, что любое поведение женщины в положении - лишь каприз. А слова специалиста, в данном случае это акушерка-консультант, порой действуют волшебным образом на мужчин. Те же самые слова жены и акушера - разное влияние. Это ведь спец. сказал!!!
Ну а для мужчин желающих присутствовать на родах - это вообще как подготовка, чтоб не упасть в обморок, или не орать на врачей "почему они ничего не делают". Основные вопросы уже разжованы.

У нас на курсах серьёзно мужчины спрашивали: "а успею ли я доехать до больницы?" или "а что делать, если не успею?". Но самый классный вопрос был: "Во сколько всё начнётся?"

Ну и помимо разговоров там гимнастикой для двоих (нет троих) занимаются.

0

22

TatiK написал(а):

Ведь на этих курсах не только о самих родах говорят

я не понимаю, зачем при родах папы "ох как" нужны  :yep: я подумала, что ресь имеено об этом

потом он принял решение, что роды будут партнёрскими. Рекомендую всем кто не решается!!! папы, ох, там как нам нужны!!!

0

23

Ну, однозначно и про всех пап так сказать трудно. Порой папы только в напряг.
В принципе это должно быть обоюдным согласием. А не так: я сказала, ты пошел. Оба должны это хотеть и понимать, на что идут. Но и не забыть оговорить такую ситуацию, что женщина может по ходу дела передумать и папу выгнать. И это тоже нормально, и не имеет ничто личного против папы.

Ведь каждая из нас воспринимает вещи по другому. Кому-то стыдно пукнуть в сообществе любимого, а некоторые (такие как я нпр.) не стисняются рожать при.

Мне лично одно его присутствие помогало. Помогала в основном мысль, что он рядом и если что, я не одна. Конечно он не сможет за нас тужиться, и не снимет боли, но что-то есть в его присутсвии успокаивающее.
Во вторые роды нпр. я конечно ж справилась и без него, знала уже что к чему. Но вот в первые я даже документы подписать не в состоянии была. Всё он за меня делал. А то б я там назаключала б контрактов или что ещё. Голова не при мне была.
Ну а самое главное - общее счастье вместе услышать первый крик и вместе увидеть первый взгляд. Одним словом вместе!!!

0

24

TatiK написал(а):

Ну а самое главное - общее счастье вместе услышать первый крик и вместе увидеть первый взгляд. Одним словом вместе!!!

Ой,Танюш,это верно!Первую я рожала в Казахстане еще,там где строго запрещено заходить в помещение с улице,роженицы могут только кокон этот в окно показать,и губами хлопать во все мужьевы взмахи руками.А тут ох как помог муж....совместные роды это весЧь!У меня когда схватки начались,я даже во времени потерялась,а он то с нормально работающей головой,он ориентировался во времени,понимал какой интервал и вовремя настоял на вызове акушерки,т.к мне все еще казалась рано,а оказалось в самый раз))))Да и с документами действительно помог,хоть я еще в соображение была на тот момент ну вся в проводах и в капельницах,как можно что-то подписывать,когда лежишь как овощь.В общем муж получается в тот момент ни только правая,ну даже и левая твоя рука.Да и на родах очень помогал,и голову придерживал во время потуги,ногу помогал держать,т.к у самой просто сил не было в руках.Да даже просто руку свою подал во время когда хотелось что-то сжать.Вобщем я всеми четырьмя за роды с мужем!

+1