Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сватовство.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Я своим свекрам строго приказала,чтоб толпу мне сватать не вели,не люблю я всех их родственников и друзей....Вобщем пришли они вдвоем со свекром и с моим тогда ещё будущим мужем.Посидели немного и по домам.

А было ли у вас сватовство?Как прошло?

Отредактировано TALITA (20-01-2010 18:02:50)

0

2

У нас тоже было маленькое сватовство, приехали только его родители и он, а моих было бабушка, мама и тётя.

0

3

Сватовство невесты — свадебный обряд, при котором получалось предварительное согласие родствеников невесты на свадьбу.

Обряд сватовства в современном понимании довольно расплывчато - люди просто-напросто подзабыли эту красочную традицию. А между тем, у разных народов к обряду сватовства был свой подход. Например, у украинцев есть такой момент: совсем уж "противному" жениху выносили тыкву - "гарбуза", а сваты, уходя, закрывали дверь спиной, чтобы девица вообще замуж не вышла.
У русских, в прошлом, проведение сватовства начиналось негласным семейным советом в доме жениха, затем в дом невесты посылали сваху или сватов. В деревнях обычно сватами выступали крестные родители жениха или его ближайшие родственники - дядя, старший брат. Предложение родителям девушки делалось в шутливо-торжественной форме. А при получении согласия, сразу же после сватовства или несколько дней спустя, в доме невесты устраивали первый обрядовый вечер, на котором о решении сообщали ближайшим родственникам обеих сторон.
Так было раньше. Сегодня обряд сватовства имеет скорее номинальное, чем функциональное значение. Современная молодежь не особо церемонится. Не редки случаи, когда родители молодоженов ставятся в известность о заключении брака своего чада уже после регистрации и оформления. Такова действительность.
Но тенденции свадебных обрядов вновь возвращают позиции обряда сватовства, как говорится, "новое - это хорошо забытое старое". И, если вы собрались свято следовать всем канонам обряда сватовства, то вашему вниманию предлагается одна из форм, благодаря чему сваты смогут "для своего сыночка" сделать предложение руки и сердца.

0