1. Борьба за внимание. Это самая распространенная причина! Если ребенок не получает нужного количества внимания, он находит свой способ его получить - это непослушание! Часто ли вы замечаете своего ребенка, если он не кричит, не скандалит и не дергат вас? Обычно только его негативное поведение приводит к тому, что родители немедленно отвлекаются от своих неотложных дел и бросаются воспитывать чадо. Итак, каждый ребенок нуждается во внимании родителей для нормального существования, причем эта потребность также велика как и потребность в еде, отдыхе.
Если Вы честно признались себе, что причина плохого поведения в отсутствии вашего внимания к ребенку, то, следовательно, необходимо как можно больше общаться с ребенком, находя всякий раз способ показать положительное отношение к нему. Эту работу лучше начинать в минуты тишины и спокойствия. Попробуйте ввести в вашу жизнь как можно больше традиций: совместные прогулки по выходным всей семьей, игры и занятия с каждым из родителей по отдельности, традиционные семейные ужины... Давайте ребенку понять, что вы любите его независимо от того, как он себя ведет. Ребенок не может быть плохим ( и никогдаему об этом не говорите!), но иногда он способен на плохие поступки.
2. Борьба за самостоятельность и протест против слишком большой родительской опеки. Гиперопека со стороны родителей приводит к бунтарству. Уже в двухлетнем возрасте ребенок нередко заявляет: "Я сам!" Часто родители теряются от таких заявлений, ведь гораздо проще указывать и делать замечания, чем научить действовать самостоятельно.
Ослабьте свой контроль за действиями ребенка. Не делайте того, что он может сделать сам! Воздерживайтесь от завышенных или заниженных требований. Поддерживайте ребенка в его действиях, давая ему возможность иногда совершать ошибк и учиться на них. Если ваш ребенок достиг трехлетнего возраста, начинайте учить его самостоятельно принимать решения и отвечать за их последствия.
3. Месть, протест. Причины детской мести могут быть разные: обида, ревность, невыполненное обещание и несправедливое наказание. Иногда критика взрослых приводит к тому, что ребенок говорит: "Вы считаете меня плохим? Но вы еще не знаете, какой я плохой! Сейчас я покажу вам это!"
Самое главное понять причину мести, почему возникла такая ситуация? Поняв причину, постарайтесь ее устранить, но не потакайте прихотям.
4. Потеря веры в себя. Если ребенка постоянно критикуют, он теряет уверенность в себе и приходит к выводу: "Что бы я ни сделал, мной всегда недовольны! Вы, взрослые, лучше меня знаете, что и как делать. Так зачем мне стараться? Все равно ничего не получится".
Перестаньте беспрекословно требовать от ребенка "хорошего" поведения. Разрешите ему расслабиться и получать удоваольствие от детства. Никогда не сравнивайте успехи или неудачи своего ребенка с действиями других детей!!! Только с его собственными действиями. Ищите любой повод для похвалы, отмечайте и поощрайте даже самы маленький успех.

В любом случае не ждите, что ваши старания исправить поведение ребенка приведут к успеху в первый же день. Путь предстоит долгий и потребует от вас немало усилий и терпения.