Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Годовщины наших свадеб

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

"Зеленая свадьба" - первый день свадьбы и первый год после неё. Талисман - миртовый венок, как знак юности, свежести и чистоты. Это самая первая свадьба в списке годовщин. В день свадьбы символическим подарком считают саженец деревца, которое будет расти и крепнуть вместе с семьей. Во время первого года совместной жизни молодожены празднуют день бракосочетания каждый месяц, а особо любящие - каждую неделю в течении месяца после свадьбы. Зеленую свадьбу символизируют листья в свадебном венке невесты и цветок в бутоньерке жениха.

1 год - "Ситцевая (марлевая) свадьба". Называется она так потому, что союз новобрачных еще не достаточно прочен. Медовый месяц давно прошёл, молодые по-настоящему узнали друг друга, столкнулись и преодолели первые трудности семейных отношений. Так как быстрее всего изнашивается ситец, особенно у молодых, то в этот день молодоженам принято дарить ситцевые платочки, фартуки, ситцевые подушечки в виде сердца и постельное белье и другие подарки из ситца и шёлка.

2 года - "Бумажная свадьба". На второй год отношения еще не прочны и рвутся легко, как бумага. а, значит ,все в руках самих молодых. Супругам дарят бумажные подарки: красивые книги, картины, фотоальбомы, календари или пачку денег.

3 года - "Кожаная свадьба". Три года совместной жизни считается первым значительным этапом, отношения стали достаточно прочными, но все еще не устоявшимися и гибкими, как кожа. Гости дарят изделия из кожы - кошельки, портмоне, ремни, брелки для ключей, сумки.

4 года - "Льняная (восковая) свадьба". Лён является символом достатка и роскоши, которую могли себе позволить не многие. Принято дарить изделия из льна: полотенца, скатерти, простыни, покрывала и т.д.. Обязательным украшением на столах являются красивые свечи.

5 лет - "Деревянная свадьба" - первый солидный юбилей. Семейный союз стал уже достаточно прочным, но опасность пожаров (семейных ссор) все же существует. На столе должен быть хотя бы один деревянный предмет. По древней традиции, если в этот год супруги посадят дерево, то оно будет радовать и их праправнуков. Супругам принято дарить различные изделия из дерева - деревянную посуду , шкатулки, мелкие предметы мебели, деревянные украшения и поделки, ложки и матрешки.

6 лет - "Чугунную (рябиновую в Латвии, леденцовую в Америке и Западной Европе) свадьбу" - отмечают на шестой год совместной жизни. Отношения молодых в это годовщину как чугун - несмотря на кажущуюся прочность, хрупкий металл и от удара он может треснуть. По латышской традиции символом семейного очага считается рябиновая гроздь, которая сохраняет любовь, уберегает от хвори, приносит в семью сына. Лучшими подарками в этот год являются чугунные горшки или сковородки, подсвечники и горшечные растения.

6,5 лет - "Цинковую свадьбу" - редко кто отмечает, потому, что она празднуется через 6,5 лет супружества. Столь необычная дата объясняется тем, чтобы семейные пары не забывали устраивать себе праздники и в будние дни, как и не забывают чистить посуду. Гости дарят оцинкованную посуду.

7 лет - "Медная свадьба". Медь - символ семейной прочности, красоты и достатка. В этот день можно дарить семейной паре изделия из меди: подсвечники, тазы для варенья, чеканку.

8 лет - "Жестяная свадьба". Жесть (особенно если она новая, сверкающая) - символизирует обновление семейных отношений. А, следовательно, рекомендуется сменить окружающую обстановку - сделать ремонт квартиры или дома, приобрести новую мебель. Соответствующими должны быть и подарки - всё то, что украсит и изменит интерьер семейного очага

9 лет - "Фаянсовая свадьба". С каждым годом семейные отношения становятся крепче и сильнее, как хороший чай. Фаянсовые чашки наполненные чаем являются символом красоты семейных отношений, их сплоченности достатка. Желанными подарками в этот юбилей является - фаянсовая и фарфоровая посуда, изделия из стекла и хрусталя.

10 лет - "Розовая свадьба или День Роз (в Прибалтике - янтарная свадьба)". Это первая круглая дата в семье и поэтому отмечается со всем размахом. На это торжество приглашаются все, кто был на бракосочетании. Муж дарит супруге букет роз как символ любви, веры и надежды на следующее десятилетие. Обязательное условие к подаркам - не их практичность, а красота. Символом юбилея являются розы, которые дарят супругам все гости. Желательно, что бы элемент розы присутствовал на одежде каждого гостя (узор на платье, цветок в петлице или просто соответствующий цвет одежды). На столе обязательны свечи, розовое вино, чай с лепестками роз и, конечно, украшенный розами торт.

11 лет - "Стальная свадьба". Начало нового десятилетия совместной жизни. Принято дарить изделия из нержавеющей стали.

12 лет - "Никелевая свадьба" - по русским обычаям празднуется через двенадцать с половиной лет, но не возбраняется отмечать её и в двенадцать лет. В эта годовщина напоминает о необходимости поддерживать блеск и лоск своего брака. В этот день дарят блестящие подарки (например, никелированную посуду)

13 лет - "Кружевная (ландышевая) свадьба". Гости дарят подарки из кружева, изделия связанные из тонкой шерсти. Ландыши являются символом этого юбилея - светлые, хрупкие и нежные, как любовь.

14 лет - "Агатовая свадьба". Семейные отношения приобретают новые краски драгоценных огней. Супругам дарят украшения из агата и фигурки из слоновой кости.

15 лет - "Стеклянную свадьбу". Стеклянная свадьба - свидетельство чистоты и ясности отношений супругов. На праздничном столе обязательна стеклянная и хрустальная посуда. Конечно и подарки символизируют чистые и прозрачные как стекло отношения между супругами - вазы, бокалы, салатницы, рюмки и т.д.

18 лет - "Бирюзовая свадьба". Как правило, в эти годы у детей наступает совершеннолетие, и бирюза - символ красоты, хрупкости и нежности жизни всей семьи, а не только супругов. В эту годовщину дарят украшения из бирюзы.

20 лет - "Фарфоровая свадьба". Посуда, подаренная в первые годы совместной жизни уже разбилась (без сомнения, на счастье) и надо помочь юбилярам в пополнении чайной и кофейной утвари.. На "фарфоровую" свадьбу принято дарить кофейный, чайный или столовый сервиз, в зависимости от вкуса и предпочтения виновников торжества.

25 лет - "Серебряная свадьба" - самый известный юбилей. Первый "драгоценный" юбилей. Прочность семейного союза уже не зависит ни от каких ситуаций и случайностей. Праздничный стол сервируется посудой из серебра и мельхиора (это могут быть подсвечники, столовые приборы и т. д.). Гости дарят серебро. Или посеребренные изделия.

30 лет - "Жемчужная свадьба". Символом безупречных отношений между супругами является не тускнеющий натуральный жемчуг. В этот день муж дарит жене ожерелье из жемчуга, в котором прожитые годы, как жемчужины, нанизаны на нить времени

35 лет - "Полотняная (льняная, коралловая) свадьба". Полотняная скатерть олицетворяя собой мир, благополучие и домашний уют. Красные кораллы - здоровье и долгую совместную жизнь. Супругам дарят украшения из красных кораллов, полотняные скатерти, салфетки, покрывала, полотенце, простыни и другие изделия из полотна и льна. Жена как в день свадьбы дарит мужу рубашку.

37,5 лет - "Алюминиевый юбилей". Алюминий символизирует легкость и прочность семейных уз.

40 лет - "Рубиновая свадьба". Рубин - символ любви и огня. Он хранит счастье и любовь. Цвет рубина - цвет крови. Отношения между супругами близкие, "кровные". Гости дарят подарки рубинового цвета.

45 лет - "Сапфировая свадьба". Символом этой годовщины является сапфир - камень верности и доброты. По преданиям - этот сапфир не только избавляет от тяжелых дум, но и освежает чувства, придает силы для борьбы с невзгодами и болезнями.

46 лет - "Лавандовая свадьба". Лаванда растет только в чистой природе и символизирует чистые и светлые отношения между супругами.

47 лет - "Кашемировая свадьба". Кашемир - символ уюта и тепла семьи.

48 лет - "Аметистовая свадьба". Символом этой годовщины является аметист - знак супружеской верности.

49 лет - "Кедровая свадьба". Кедр - такой же прочный, и надежный, как супружеские отношения виновников торжества.

50 лет - "Золотая свадьба" - самая знаменательный юбилей семьи. Только любовь, преданность, нежность и уважение супругов помогли достичь этой даты. Супруги одевают друг другу новые обручальные кольца, а старые передают внукам и правнукам как семейная реликвия. Гости дарят красивые и дорогие подарки.

55 лет - "Изумрудная свадьба". Союз мужа и жены также прекрасен, как изумруд.

60 лет - "Бриллиантовая (платиновая) свадьба". Бриллиант - камень необыкновенной прочности и чистоты, озаряющий путь к семейному счастью, символизирует крепость и красоту семейных уз.

65 лет - "Железная свадьба" - символизирует любовь, надежность и прочность, которая сковала юбиляров.

67,5 лет - "Каменная свадьба". Семейные отношения символизирует скала в бушующем море жизни, которая прочно выдерживает все стихии судьбы.

70 лет - "Благодатная (благодарная) свадьба". Дети, внуки, правнуки благодарят супругов за их любовь, надежность и теплоту.

75 лет - "Коронная свадьба". Венчает долгую и счастливую совместную жизнь.

80 лет - "Дубовая свадьба". Ваша семейная жизнь такая же долгожительница, как это величавое и крепкое дерево.

100 лет - "Красная свадьба" - СТО ЛЕТ! Название столетнему юбилею предложили сами виновники торжества - супруги-долгожители Агаевы из Азербайджана: 126-летний Нифтулла и его 116-летняя супруга Балабеим. Они прожили вместе целый век.

0

2

У нас 9-го апреля 2010 года будет 7 лет, как мы муж и жена ))) Медная свадьба )))

0

3

А у нас 19 апреля уже 20 лет - фарфоровая свадьба!!!

0

4

Анчик написал(а):

10 лет - "Розовая свадьба или День Роз (в Прибалтике - янтарная свадьба)".

в этом году у нас будет именно она

0

5

Анчик написал(а):

13 лет - "Кружевная (ландышевая) свадьба". Гости дарят подарки из кружева, изделия связанные из тонкой шерсти. Ландыши являются символом этого юбилея - светлые, хрупкие и нежные, как любовь.

А у нас 13 лет в этом году)))) И ландыши в июле на Камчатке зачастую растут... так что может даже букетик ландышей на даче смогу нарвать в этот день....

0

6

Анчик написал(а):

7 лет - "Медная свадьба". Медь - символ семейной прочности, красоты и достатка. В этот день можно дарить семейной паре изделия из меди: подсвечники, тазы для варенья, чеканку.

У нас 31 января 7 лет как поженились.. Подарю мужу таз!  http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

0

7

Вик! И что же он с ним делать будет?

0

8

Ну незнаю ... пусть моет чего-нибудь)))) ноги например, или еще чего полезное ...  [реклама вместо картинки]

0

9

у нас три года тока будет

0

10

Анчик написал(а):

2 года - "Бумажная свадьба". На второй год отношения еще не прочны и рвутся легко, как бумага. а, значит ,все в руках самих молодых. Супругам дарят бумажные подарки: красивые книги, картины, фотоальбомы, календари или пачку денег.

У нас в октябре было 2 года

0

11

S.Kitz написал(а):

5 лет - "Деревянная свадьба"

У нас такая будет)

0

12

у нас 19 июля в этом году 2 года будет, в этот день у меня день рождения, а в свадьбу был юбилей - получилось два праздника вместе. Сейчас каждый год так и празднуем!

0

13

29 сентября 2010 года будет 3 годика)))

0

14

Лилечка написал(а):

4 года - "Льняная (восковая) свадьба". Лён является символом достатка и роскоши, которую могли себе позволить не многие. Принято дарить изделия из льна: полотенца, скатерти, простыни, покрывала и т.д.. Обязательным украшением на столах являются красивые свечи.

16 сентября этого года будем Льняную свадьбу отмечать)))

0

15

У нас 6 октября этого года будет 4 года официального брака, хочу сделать красивый праздник с романтическим ужином и подарками.

0

16

так,понятно, у нас, значит, кожаная была!

0

17

У нас сейчас 7 лет-медная, а 14 февраля 2012 года будет 8 лет -жестяная значит.

0

18

у нас 13 октября стальная свадьба)))

0