Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Юридические вопросы » Я скоро стану МАМОЙ!!!!! А что мне за это будет??!!


Я скоро стану МАМОЙ!!!!! А что мне за это будет??!!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Вот он - счастливый миг в жизни каждой женщины - мы узнаем о своей беременности!!!!!!
Конечно, каждая семья хочет иметь детей не зависимо от того, что и как платит государство для "поддержания наших штанов". Для нас - рождение нашего малыша - это самый светлый миг и неважно, будут платить какие-то деньги или нет! Мы - родители и готовы всегда взять всю ответственность за своих детей ТОЛЬКО на себя. Но государство все-таки гарантирует нам хоть какие-то выплаты за то, что мы решили поддержать демографию страны!!!!

Итак, в этой темке мы поговорим о том, какие же выплаты в России гарантированы и выплачиваются, согласно действующему законодательству.
К таким выплатам относятся:
1. Единовременное пособие женщинам, 
вставшим на учет в ранние сроки   
беременности                                      374,62
2. Единовременное пособие при       
рождении ребенка                               9 989,86
3. Ежемесячное пособие по уходу за   
первым ребенком, выплачиваемое   
лицам, подлежащим социальному     
страхованию:                             
- минимальный размер выплаты по   
уходу за первым ребенком               1 873,10
- минимальный размер выплаты по   
уходу за вторым и последующими   
детьми                                                 3 746,20
- максимальный размер выплаты           7 492,40

4. Ежемесячное пособие по уходу за   
ребенком, выплачиваемое           
неработающим гражданам (матери   
либо отцы, опекуны, фактически   
осуществляющие уход за ребенком):        
- по уходу за первым ребенком            1 873,10
- по уходу за вторым ребенком и   
последующими детьми                      3 746,20
5. Единовременное пособие при       
передаче ребенка на воспитание   
в семью                                                  9 989,86

Девочки, сразу оговорюсь, что указанные суммы привела с учетом индексации в 2009 году, пока не могу сказать, как они будут проиндексмрованы в 2010 году и какой размер будет у данных пособий. Как только эту информацию найду, сразу заменю цифры.

0

2

Анчик написал(а):

минимальный размер выплаты по   
уходу за первым ребенком               1 873,10

А у меня 1729. Или эта сумма с вычетом налогов?

0

3

Ирин@ написал(а):

А у меня 1729. Или эта сумма с вычетом налогов?

Ух ты!!!! Ириш, сейчас пойду смотреть..... Насколько я знаю, эти пособия не облагаются налогами, во всяком случае так было раньше....

Я еще не доработала эту тему, до конца все не написала, что хотела. Но теперь и твой вопрос пойду пронюхивать....

0

4

Анчик написал(а):

Но теперь и твой вопрос пойду пронюхивать....
0

Озадачила, Анют)))) http://kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

0

5

Ирин@ написал(а):

Озадачила, Анют)))) http://kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

Иришка, все нормально!!!! Не просто ж так я взялась за это000 Хотя, надо бы еще юристов сюда подтянуть....

0

6

Анют, я такая балда!!! до меня только сегодня ночью дошло, что 1929 рэ я получаю! а больше почему, потому что у тебя минималка указана?

0

7

Слушайте, а там ещё районные коэффициенты платят к ежемесячному пособию? По-моему да. Потому что когда пособие было 1500, мне платили 1725 руб, т.е. мне доплачивали районный коэффициент 15% у нас.
И моей подружке на второго ребенка сейчас платят 3746,2 + 15% = 4308,13 руб.
Так что в каждой области свой районный коэффициент добавляется.

Отредактировано Tray (18-01-2010 06:56:23)

0

8

Ирин@ написал(а):

Анют, я такая балда!!! до меня только сегодня ночью дошло, что 1929 рэ я получаю! а больше почему, потому что у тебя минималка указана?

Ириш, у меня указаны действительно минимальный и максимальный порог этих пособий. Остальное - дело в твоей зарплате, потому как расчет идет именно от этого)))))

0

9

Tray написал(а):

Слушайте, а там ещё районные коэффициенты платят к ежемесячному пособию? По-моему да. Потому что когда пособие было 1500, мне платили 1725 руб, т.е. мне доплачивали районный коэффициент 15% у нас.
И моей подружке на второго ребенка сейчас платят 3746,2 + 15% = 4308,13 руб.
Так что в каждой области свой районный коэффициент добавляется.

Даша, привет!
Да, на указанные выплаты начисляются районные коэффициенты, установленные в регионах. Например, я живу на Камчатке, район Крайнего Севера. Районный коэффициент 1,6%. Мамочки на вторых детей у нас получают (если по максимальной выплате) - 11987,84.

Девочки, солнышки мои, вы меня простите!!!!! У меня запара на работе, готовлюсь к суду, завтра на судебное заседание. Я вся в бумажках сижу.... Мне даже некогда заняться на форуме обещанными темами..... Так что после суда, когда побольше времени появится, сразу распишу более подробно, что, в каком количестве и когда может получать молодая мамочка)))))

0

10

Забыли указать, что при постановке на учёт до 12-ти недель выплачивается только работающим (либо обучающимся в ВУЗах очно), вместе с декретными. Безработным этих 300 рублей не видать)))
И раз уж взяли всех подряд, то и декретные работающим надо указать. У некоторых вполне приличная сумма по 50-100 тысяч выходит.

Районный коэффициент узнавайте в своих социалках. У нас в Сибири вообще единовременное (в 2009) 11000 с копейками, а ежемесячное до 1,5 лет (безработным) - 2200р. А ещё у нас есть такой местный прикол: если после 1,5 лет вы не можете получить место в садике (встали в очередь, а до вас никак не дойдёт), вам ежемесячно выплачивают в районе 3000 рубликов (до 3 лет).

И ещё, касательно жен и детей военных - там тоже совершенно другие цифры.

И про ИП-шников отдельно надо. Если в прошлом им можно было добровольно застраховаться и выплачивать взносы от суммы дохода, а потом, как и обычным работающим, получить декретные и нормальное пособие до 1,5 лет. То теперь, с 2010 года всё это прикрыли и приравняли ИП снова к безработным. Теперь выгоднее получать копейки в социалке.

Отредактировано Маркиза (21-01-2010 14:46:54)

0

11

Анчик написал(а):

5. Единовременное пособие при       
передаче ребенка на воспитание   
в семью                                                  9 989,86

У нас в Ярославле платят 9000р, и еще минус подоходный, получается 8200р.

0

12

Маркиза!!!! Включайтесь в эту тему!!!! Спасибо за инфу!
У меня нет времени вообще сейчас сюда приходить и дорабатывать всё. Я начала только, но до конца еще тему не развила. Не откажусь от любой помощи.

Девчонки, вы меня простите, пожалуйста, что выложила минимум информации и заглохла. На работе - аврал (впрочем как всегда за последний год). Плюс захворала я и дома куча неприятных моментов.... В общем, все, что можете сами рассказать, выкладывайте. СПАСИБО!!!!!

0

13

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2010 года составляет 10988 рублей и 85 копеек (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года).
Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью может получить один из усыновителей, опекунов или приемных родителей, если ребенок, которого они берут на воспитание, остался без попечения родителей.

При передаче на воспитание двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Размер пособия при передаче ребенка на воспитание в семью с 1 января 2010 года составляет 10988 рублей и 85 копеек (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Мамы, папы, родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев.

Минимальный размер пособия на первого ребенка с 1 января 2010 года составляет 2060 рублей 41 копейку, на второго, третьего и т.д. — 4120 рублей и 82 копейки. Максимальный размер пособия на каждого ребенка составляет 13833 рубля 33 копейки (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года). В районах и местностях с районными коэффициентами минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется и не может быть меньше суммы минимального размера пособия. При этом он не должен превышать 100% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев. То есть на первых двоих малышей до 1,5 лет — не менее 6181 рублей 23 копеек. На непервых двоих — не менее 8241 рубля 64 копеек в месяц.
Мамы, уволенные во время беременности в связи с ликвидацией организации, получают пособие со дня рождения ребенка, а уволенные в связи с ликвидацией организации во время отпуска по беременности и родам — со дня окончания этого отпуска. В этом случае чтобы получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения по месту жительства, мамам необходимо в установленном порядке быть признаными безработными. Для этого нужно встать на учет в орган государственной службы занятости населения (Закон Российской Федерации № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 года).

Безработные, учащиеся, работающие неполный рабочий день и лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают в минимальном размере.

В случае наступления отпуска по беременности и родам во время отпуска по уходу за ребенком маме предоставляется право выбора одного из пособий. Если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам, женщина также имеет право выбора одного из этих пособий сразу после родов.

Работающие на нескольких работах могут выбрать одно из мест работы, где они будут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву
Если срок Вашей беременности не менее 180 дней, а мужа призвали в армию, то Вы имеете право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Причем, выплачивается это пособие независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.

С 1 января 2010 года размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, равен 17402 рублям (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года).

Женам курсантов военных образовательных учреждений данное пособие не выплачивается.
Еще один новый вид пособия — ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву — выдается мамам с рождения ребенка и до 3х лет, но только за период прохождения отцом ребенка военной службы по призыву. Также его могут получить и опекуны ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от других государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с 1 января 2010 года составляет 7458 рублей (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года).
Пособие по беременности и родам
Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск продолжительностью 70+70 календарных дней (до родов + после родов), 70+86 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110 календарных дней при рождении двух или более детей. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам. При этом размер пособия не может превышать предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС, которая с 1 января 2010 года равна 34583 рублям в месяц (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года).

Если Ваш среднемесячный доход больше 34583 рублей в месяц, работодатель может Вам доплатить, если захочет.

Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается из расчета минимального размера оплаты труда. С 1 января 2009 года 1 МРОТ равен 4330 рублям (ст. 1 Федерального закона № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 24 июня 2008 года).

В страховой стаж включаются все периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ. N 91 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» от 6 февраля 2007 года).

В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, выплаты пособий производятся по каждому месту работы.

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 412,08 рублей в месяц (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года).

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по беременности и родам определяется с учетом этих районных коэффициентов.
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в сроки беременности до двенадцати недель.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности с 1 января 2010 года составляет 412 рублей 8 копеек (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года).
Источник

+1


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Юридические вопросы » Я скоро стану МАМОЙ!!!!! А что мне за это будет??!!