Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спрашивали? - Отвечаем!

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Девочки, дорогие форумчанки!!!!
Открывает работу наш "юридический отдел" :crazyfun:
Пока я не продумала всевозможные темки и не подобрала нужную информацию, предлагаю пока здесь обсуждать какие-то интересующие вас вопросы. Всё, что касается всех выплат, положенных нам при уходе в отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком; вопросы, касающиеся семейного права и т.д....
Я постараюсь ответить на них с максимально возможной скоростью.

+1

2

Ань, а расскажи, пожалуйста, какие пособия в России на детей дают?

0

3

Света, инфу уже подобрала, буду сегодня об этом рассказывать....

0

4

Вопрос:

Молодая семейная пара разводится. За время брака успели нажить: квартиру в ипотеке на имя жены (до сих пор не выплачена до конца), машину по авто-кредиту на имя мужа (тоже до конца не выплачен). Как при разводе будет делиться имущество? Жена настаивает, чтобы всё было отдано ей. Мол продаст машину, погасит все долги за квартиру и оставит её себе (забыла указать - двухкомнатная) Т.е. мужа хочет оставить без ничего. Как ему правильно настаивать на делёжке? Ежемесячно суммы кредитов составляют примерно 50 тысяч за квартиру, 30 тысяч за машину. При этом у жены зарплата - 20 тысяч, почти всё всегда выплачивал муж. Но жена имеет юридическое образование/знакомых и огромную наглость, муж - ничего. Поэтому волнуемся за него)))

Жду ответа-совета.

0

5

Забыла уточнить в предыдущем сообщении, детей нет. Неужели никто ничего не посоветует? Подскажите хоть в какие законы смотреть, а то их пока все перелопатишь...

0

6

Если даже квартира оформлена на одного из супругов, это жилье - совместная собственность, как и любое имущество, приобретенное супругами в период брака. Так что, исходя из Семейного кодекса, при разводе квартира должна делиться пополам.

Однако если жилье находится в залоге у банка, существенное значение будет иметь его позиция. каждый может получить лишь долю в праве собственности на жилплощадь. А по закону «Об ипотеке» доля в собственности не может быть предметом залога.

Поэтому велика вероятность, что банк не пойдет на переоформление кредитного договора и заемщиком-должником останется тот из супругов, на кого оформлен договор ипотечного займа.

Даже если кредитный договор и удастся переоформить, то за это переоформление придется заплатить. Во многих банках предусмотрена комиссия за изменение условий действующего договора: порядка 0,5 - 1% от суммы оставшегося долга. Также понадобится переоформить страховку.

Тем не менее, суд всё равно поделит квартиру пополам, и тогда та сторона, которая выплачивает кредит, по окончании его выплат в праве потребовать компенсации расходов.

Но самое страшное, что в случае развода банк может потребовать немедленного досрочного погашения кредита. Дело в том, что по закону кредитор вправе требовать досрочного погашения ипотечного долга, если ухудшаются гарантии возврата кредита. При разводе изменяется количество собственников предмета залога (квартира делится), а к тому же может появиться новый должник (супруг, получивший долю при разделе), который не соответствует требованиям банка к заемщикам по размеру дохода и прочим условиям.

Источник

+1

7

Здесь можно посмотреть
Можно задать этот вопрос адвокату онлайн бесплатно.
Я думаю, он лучше поможет.
Адвокат
Адвокат.
Адвокат

Отредактировано Ирин@ (29-01-2010 07:52:21)

+1

8

Ирин@
Спасибо! Только последняя ссылка битая.

0

9

Маркиза
Исправила, добавила.
Вообще есть очень хороший клуб юристов, там можно создать тему и на вопрос ответят несколько специалистов, но сегодня по каким-то причинам сайт не работает. Ссылку даю на всякий случай, может возобновят свою работу. Так. Они уже работают)) ссылка

0

10

Здравствуй, Ань! А можешь подсказать как поступить в такой ситуации: у нас трое детей. Муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака, присужденные ему судом Североморского р-на. Могу ли я тоже подать на алименты, для того чтобы уменьшить процент, отчисляемый на его ребенка от первого брака? не потребуется ли для этого ехать в Североморск?? И, вообще, что эта процедура будет из себя представлять? Спасибо!

0

11

Genika написал(а):

Здравствуй, Ань! А можешь подсказать как поступить в такой ситуации:

Жень, конечно же ты можешь подать на алименты! При этом естественно размер алиментов ребенку, которому муж уже выплачивает, уменьшится. Ехать тебе никуда не надо, если твой муж зарегистрирован по месту жительства, где вы вместе проживаете. Тебе просто нужно подать исковое заявление мировому судье по месту регистрации мужа, в котором укажи обязательно, что он уже выплачивает алименты на ребенка с приложением копии решения Североморского суда и если есть копию исполнительного листа, по которому идет исполнение решения суда. Все реквизиты и примерный текст искового заявления можешь узнать в канцелярии мировых судей у вас в городе.

+1

12

Да, и еще хотела добавить - ты можешь подать на алименты в том числе и на себя! В связи с тем, что ты в настоящий момент находишься в отпуске по уходу за детьми, ты являешься иждивенкой своего мужа. Так что дерзай! Вы с детками имеете такое же право на нормальное существование, как и его старший ребенок!

0

13

Анчик написал(а):

алименты в том числе и на себя!

О! ничего себе!))) спасибо за информацию!
чем быстрее  этим вопросом займусь,тем лучше!
а я,кстати, не в отпуске, а вообще безработная))

0

14

Genika написал(а):

а я,кстати, не в отпуске, а вообще безработная))

Тем более!

Исковое потом можешь отправить почтой с уведомлением о вручении, чтобы самой не таскаться в канцелярию мировых судей. Не знаю как у вас в городе, у нас  подать в суд документы через приемную это - полнейший геморрой(((((( Проще собрать все в конверт с описью вложения и отправить заказным письмом.

0

15

сегодня выкроили несколько часов для похода в кацелярию мировых судей. Для начала зашла в кабинет юриста,чтоб помогли это самое исковое заявление написать. они сделали удивленное лицо, сказали что первый раз такое слышат, чтоб жена, живя с мужем, подавала на алименты. что это могут воспринять как попытку обхитрить государство.. Порылись у себя в компьютере...    и не нашли образца заявления.. В общем,не смогли мне ничем помочь((( и что мне теперь делать??? :(((

0

16

Женечка, я тебе помогу. Самое главное не афишировать в суде, что вы проживаете вместе!!!!
Если тебе немножечко время терпит, то в выходные я отправлю тебе примерный текст искового заявления. Скинь мне в личку свой электронный адрес.

0

17

сдвинулось было наше дело с места, да не везет никах что-то... Обратившись за беспл. юр. помощью к юристу нашего собеса, она обещала составить исковое заявление. но не успев осуществить обещанного, перешла на др. работу. ((( она, конечно, немного разъяснила нам ситуацию. Что лучше подать мужу(а не мне) иск на уменьшение алиментов, тк жене некогда будет потом бегать по судам...
а сегодня свкровь позвонила юристу, котор осуществляет БЕСПЛ.. консультацию, НО составление иска стоит 2,5т.р., а ведение дела 5т.р. http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  в случае проигрыша дела деньги ворачивает, выигрыша- оставляет себе. такие дела!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

18

Жень, блин, мне стыдно ужасно перед тобой. Я естественно никаких денег не возьму!
Я уже составила тебе примерный текст, но именно от тебя на алименты. Но все никак руки не доходили отправить, потому что просто некогда было до конца доработать исковое. А вчера у меня накрылся комп((((( Сегодня привезла его на работу, чтоб наши АСУшники посмотрели в чем дело. Я, конечно, тихо надеюсь, что информация хоть какая-нибудь сохранится в нем.... Но слабо в это верится.
В общем, сорри.
Пока даже предположить не могу, когда он зараьотает и на сколько серьезная поломка. Сейчас пишу с работы.

+1

19

Анчик написал(а):

стыдно ужасно

вовсе нечего стыдиться... Я ж понимаю, что ты загружена своей работой и семейными делами.. И ничем мне не обязана, так что нормально все!

Анчик написал(а):

но именно от тебя на алименты

к слову сказать, Ань, юрист-то тоже от моего имени составила иск, оставив его у коллеги по работе. Хотя муж предварительно договаривался и объяснил, что мы решили от его имени подавать. У нее, наверно, все мысли уже на новой работе были:)) Короче, решили это дело отложить до "после нового года" ))

0

20

Жень, сегодня меня "порадовали", что у меня полностью накрылся жесткий диск. Так что вся инфа считай, что пропала. Всю наработку нормативной базы по семейным делам надо будет начинать лопатить снова. В общем, ничего уже обещать не буду, что прям в ближайшее время.... Теперь уже точно только после всех праздников на работе буду лопатить документы, а потом пытаться снова что-то составить.

0

21

дааа! с диском конечно тебе не повезло!(((
Ань, не забивай голову, раз мы уже определились, уточнили что мы можем сделать в данной ситуации, то пусть теперь наши рязанские юристы парятся)))

...продолжение следует))) будут новости-напишу)) С наступающим!!!!

0

22

Анчик, привет! Вот и я с вопросом..
Мы снимаем квартиру у знакомой свекрови. Она эту квартиру купила при нас и мы сразу после покупки сюда вселились. Но прошлая хозяйка оставила не отключенным телефон и за 2 года там набежал долг и пени в 3 тыщи рэ. Телефонная компания отключила телефон сразу же, как мы въехали из-за долга по оплате. Телефонная линия оформлена на старую хозяйку и мы ни разу этим телефоном просто физически воспользоваться не могли - отключен был.
Недавно пришло письмо на наш адрес на имя старой хозяйки, что бы она оплатила долг, мы это письмо отдали хозяйке нашей. Теперь старая хозяйка заставляет нас (хозяйку нашу) оплатить этот долг в 3 тыщи, а в случае отказа натравить налоговую на нас всех, типа хозяйка нам квартиру сдает, а налоги не платит.
Кто прав - кто виноват, помоги разобраться?

0

23

То, что вы снимаете жилье за деньги - это надо еще доказать!!!!! В Вашем случае, Анют, для такой вот скандальной особы, которая может пожаловаться в налоговую, можно заключить (формально) договор безвозмездного найма и дело закрыто. Причем обязательно этот договор должен быть заключен на срок менее 1 года, с последующим продлением на тот же срок. Это нужно сделать для того, чтобы договор не регистрировать, т.к. любой договор аренды недвижимости на срок более 1 года подлежит обязательной государственной регистрации.
В общем, в этой части, думаю, всё понятно? Она доказать не сможет, что вы снимаете жилье за деньги.
На счет самого телефона, тут нужно все сопоставлять по датам. Когда отключили, когда купили квартиру и т.д. Думаю, что той не захочется платить эти деньги, поэтому все это может дойти до суда. Но надо постараться взять на телефонной станции детализированную распечатку звонков, там будет указан период и вы всегда сможете доказать, что звонки были сделаны еще при прежней хозяйке.

0

24

Спасибо, Анют! :) Про договор предложу хозяйке обязательно. Нас в общем-то в это дело особо не впутывают, но все равно подбешивает старая хозяйка...(( Она ведь после продажи этой квартиры никому ничего не сказала и к нам 1,5 года ломились ее знакомые в гости!!! А почта до сих пор приходит на ее имя...

0

25

Чтобы вашей хозяйке было спокойнее, можете ей предложить составить такой договор безвозмездного найма всего лишь в одном экземпляре, который будет храниться у нее, либо в двух, но тоже с хранением у нее.

0