Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Здоровье » Гемморой, анальная трещина


Гемморой, анальная трещина

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Геморрой
Неприятное заболевание геморрой — вопреки народным анекдотам достояние не только престарелых бухгалтеров. Им, чтобы заработать геморрой, нужно вести сидячий образ жизни десятилетиями. Значительно быстрее — буквально в один день — геморрой зарабатывают себе молодые вполне спортивные женщины. Происходит это во время родов, вернее предшествующих им длительных схваток. Когда роженица тужится, выталкивая ребенка, напрягаются не только мышцы ее матки и влагалища, но и заодно с ними — мускулатура толстого кишечника. А в результате совсем молодые женщины приобретают этот пренеприятнейший диагноз.

По статистике у нерожавших женщин геморрой встречается в 5 раз реже, чем у рожавших хотя бы один раз. При этом играет важную роль и возрастной критерий: при беременности в 30 лет заболевание встречается в 3 раза чаще, чем при беременности в 20 лет.

Бороться с геморроем нужно начинать немедленно, не оставляя это дело на потом, когда вы вернетесь из роддома, когда станет меньше хлопот с малышом и т. д. Еще собирая сумку в роддом, положите туда тюбик любой противогеммороидальной мази (приобретается в аптеках). Пользоваться начинайте сразу же после родов каждый день, соблюдая указанные в инструкции интервалы.

Существует множество народных рецептов лечения геморроя. Большинство из них заключается в частом и обильном употреблении различных составов. Но у кормящей матери свои приоритеты. Общеизвестно, что список веществ, могущих через молоко передаться ребенку и принести ему вред (от диатеза до тривиальных кишечных колик), очень обширен. Так что для кормящих мам остается не так много способов восстановить свое здоровье, не повредив малышу, — это специальная гимнастика, ванны и свечи.

Чтобы вернуть вены в исходное состояние, придется выкроить время и силы на регулярную гимнастику и даже йогу. Кстати, эти упражнения помогут вам восстановить и тонус матки и влагалища после родов, а также мускулатуру ягодиц и брюшного пресса. Эти задачи тоже не стоит откладывать на потом: так как растянувшаяся кожа и атрофировавшаяся мускулатура очень быстро «привыкнут» к своему расслабленному состоянию и вернуть их потом на место можно будет только ценой гораздо более упорных тренировок или даже хирургическим путем. Так что, как говорится: совместим полезное с красивым.

Как утверждают специалисты, наибольший эффект в профилактике и лечении геморроя дают плавание, езда на велосипеде, гребля. Жаль только, что молодой маме все это вряд ли доступно по времени. Поэтому поищем упражнения, пригодные для домашнего использования. Вот комплекс упражнений, которые нужно делать 1-2 раза в сутки, желательно после сна и перед сном.

1. Сядьте на табурет, ноги согните в коленях и скрестите пот стулом. Сжимайте ягодицы максимально 15-20 раз подряд.

2. Сжимайте ягодицы, лежа на боку на ровной прямой поверхности 10-20 раз подряд.

3. Делайте «березку» (стойка на плечах) в течение 1-3 минут, попеременно вытягивая и сгибая ноги в коленях. Согнутые колени старайтесь опустить как можно ниже к голове.

А теперь немного йоги.

1. Лягте на спину и поднимите одну ногу под углом 45 градусов. Затем поочередно медленно поднимайте и опускайте одну ногу, не дотрагиваясь ею до пола.

2. Лягте на пол, вытянув вдоль тела руки. Поднимите руки вверх и, вытянув вперед, оторвите туловище от пола и оставьте под углом 45 градусов. Как только почувствуете напряжение мышц живота, медленно поднимайте поочередно ноги до угла 45 градусов. Повторите 3-4 раза.

3. Лягте на спину, вытянув руки в стороны и положив ладони на пол. Затем медленно поднимите соединенные вместе ноги под углом 45 градусов к полу. Останьтесь в этом положении на некоторое время. Затем медленно наклоните согнутые ноги влево и вправо, касаясь ими пола. Затем верните ноги в вертикальное положение и медленно опустите на пол. Повторите 1-2 раза.

А еще запомните:

1. Воздержитесь некоторое время (чем дольше, тем лучше) от поднятия тяжестей, и вообще выполнения тяжелой физической работы. Поменьше стойте на ногах, а если все-таки приходится (например, в транспорте) — время от времени сжимайте ягодицы.

2. Старайтесь громко не разговаривать и не смеяться. Ну, а уж если очень нужно — садитесь перед этим на край жесткого табурета.

3. Некоторое время подмывайте задний проход только холодной водой. Неприятно будет только первую неделю, а потом привыкнете.

4. Принимайте ежедневно по 5-7 минут теплые (не горячие!) сидячие ванны в течение 10-12 дней. Для усиления эффекта можно добавлять в воду отвары ромашки, коры дуба, хвоща полевого, льняного семени, листьев земляники.

5. Периодически (а лучше ежедневно после родов) делайте свечи из сырого картофеля длиной 5-7 см диаметром 3-4 см и вставляйте на ночь. Это одно из самых старых, проверенных, эффективных и доступных средств избавления от геморроя.

5. Не допускайте запоров, кстати, это вредно и для ребенка.

Если вы по каким-то причинам не кормите грудью, можете принимать такие составы.

Залейте стаканом холодной кипяченой воды две чайные ложки тщательно промытого и измельченного корня одуванчика. Оставьте настаиваться в течение 8 часов. Пейте по четверти стакана 4 раза в день перед едой.

Залейте стаканом кипятка 1 ст. ложку измельченной травы зверобоя, прокипятите на слабом огне полчаса, процедите горячий отвар и пейте по четверти стакана 3 раза в день.

Три раза в день принимайте по четверти стакана рябинового сока с добавлением сахара, запивая стаканом воды.

АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

Анальная трещина представляет собой незначительный дефект слизистой в самом начале анального канала. Длина этого дефекта редко превышает 1 см. Болезнь как бы «маленькая», но проблемы достаточно серьезные. Действительно, основной признак этой болезни — это боль во время или после дефекации. Интенсивность её может быть весьма незначительной в легких случаях, но чаще боль достаточно сильная, продолжающаяся от нескольких минут до нескольких часов после стула. Иногда болевые ощущения бывают настолько сильны, что хоть «на стенку лезь». Страх перед стулом заставляет всеми возможными способами «оттянуть», отсрочить дефекацию. Могут быть небольшие мазки крови на бумаге.

Причина сильных болей при анальной трещине в том, что небольшая ранка в анальном канале вызывает сильный спазм сфинктера заднего прохода (мышца, удерживающая каловые массы). Спазм, в свою очередь, вызывает боли и не дает трещине зажить. Возникает так называемый «порочный круг». Этим объясняется длительность заболевания и трудности при её лечении. При длительности болезни в пределах небольшого срока (обычно около 1 месяца) врачи говорят об острой анальной трещине, свыше 1 месяца — о хронической (см. фотоматериалы). Почему это важно знать? Потому, что если острую анальную трещину можно вылечить консервативными способами, то лечить так же хроническую — дело крайне неблагодарное.
Причины вызывающие анальную трещину

Причин, вызывающих анальную трещину достаточно много: запоры, поносы, тяжелая физическая работа, длительное сидение, как и длительное стояние, прием острой пищи, алкоголя. Иногда явные причины не выявляются.
Как лечить анальную трещину (лечение анальных трещин)

Лечить острую анальную трещину можно консервативно, если болевой синдром не выражен. В первую очередь исключается острая пища и алкоголь. Для облегчения дефекации и уменьшения травмирования анального канала хорошо помогают встречные масляные клизмы (50 г. подсолнечного масла + 150 г. теплой воды в клизму-грушу на 200 мл). Большую помощь оказывают тепловые процедуры во всех видах: теплые сидячие ванны, грелки на промежность. Часто люди используют холодные ванночки, что представляется не совсем верным, поскольку холод вызывает спазм, а тепло расслабляет мышцы, тем самым уменьшается спазм сфинктера и боли стихают. Используются также свечи, выбор которых на сегодняшний день велик. Важно знать общее правило введение свечей: перед употреблением желательно свечку размять в руках и после введения в задний проход сразу её не проталкивать, а задержать её на уровне ануса на 2-3 минуты и лишь затем остаток свечи протолкнуть в анальный канал. При введение же свечи сразу и «до предела» она, не успев «поработать в анальном канале», попадает в ампулу прямой кишки.
Сильные боли при анальной трещине

Ну а если боли сильные, да с выраженным спазмом? В этих случаях мы используем, так называемый, полуоперативный метод лечения анальных трещин. Определяющим в нем является снятие спазма сфинктера прямой кишки, после чего трещина «автоматически» заживает. Происходит это следующим образом. Производим укол анестетика в мягкие ткани между крестцом и копчиком. Вся область прямой кишки обезболивается и расслабляется, после чего в анальный канал свободно и без боли вводится специальный пневмобаллончик на 5-7 минут. Этого вполне достаточно для снятия спазма анального сфинктера. Трещина, после проведенной манипуляции, самостоятельно заживает в течение 7-10 дней, при этом уже ближайший стул уже не такой болезненный. Домой пациенты уходят часа через 1,5-2 часа, после того, как пройдет анестезия. Метод легко переносим, хорошо зарекомендовал себя на практике.
Хронические анальные трещины

Хронические анальные трещины лучше сразу оперировать. Конечно можно подлечить её и купировать (прервать приступ болезни) её обострение, но эффект бывает, как правило, временным, с последующим возвратом болезни. Сама операция не сложная, длится обычно не более 10 минут. После эпидурально-сакральной анестезии в анальный канал вводится баллончик на 5-7 минут по описанной выше методике. Сразу же после его удаления производится бескровное иссечение трещины радиоволновым скальпелем (Сургитрон). В целом операция по поводу анальной трещины по этой методике сравнительно легко переносится больными. После операции пациенты в течение 2-4 часов находится в дневном стационаре Центра под наблюдением медперсонала и после инструктажа уходят домой. Через неделю после операции отмечается выраженное клиническое улучшение с отсутствием болей и спазма анального сфинктера. Полное заживление раны происходит в сроки около 20 дней. Потеря трудоспособности обычно от 0 до 7 дней в зависимости от характера работы и в среднем составляет 3 дня.

Анальные трещины в сочетании с геморроем. Подобное сочетание встречается в проктологии довольно часто. В обычных случаях удаляются внутренние и наружные геморроидальные узлы по общепринятым правилам с последующим иссечением анальной трещины по описанной выше методике. В отдельных случаях при сочетании анальной трещины с геморроем, но с выраженными циркулярными наружными геморроидальными узлами производим сочетанную операцию по предложенной нами методике. Течение послеоперационного периода не отличается от такового, как при геморрое.

Источники  http://health.passion.ru/l.php/plata-za-materinstvo.htm и http://www.proctolog81.ru/analcrack/

0

2

Иннуля, попробую тебе чем-то помочь.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif 
Для вен, их укрепления, как раз подойдут продукты из "Домашней аптечки" - внутрь драже Тенториум-плюс, водный прополис Эй-Пи-Ви. Думаю, не менее 3 месяцев надо их покушать, потом заменить на другие - уже посмотреть по состоянию, что будет лучше. Тем более, что это абсолютно безвредно и для ребенка (через молоко) и для самой кормящей женщины.
Наружно - заживляющий эффект - крем Тенториум+крем Витус-Фактор смешать 1:1, делать аппликации.
Или можно крем Тенториум развести с Апибальзамом-1 (прополис на оливковом масле) и ввести на ночь небольшим шприцом в прямую кишку.

Еще хочу добавить несколько слов о психологическом состоянии при этой проблеме. Я всегда любое лечение начинаю с этого, и убедилась, что большая часть проблемы кроется именно за этим!
Отрывок из книги В.Синельникова "Возлюби болезнь свою" :
АНУС, ПРЯМАЯ КИШКА -  здоровье этих органов символизирует умение избавляться от накопившихся проблем, эмоций, обид.
Проблемы с анусом и прямой кишкой свидетельствуют о том, что у вас затруднено избавление от старого и ненужного в вашей жизни. «Выброс» происходит тяжело и болезненно. Вы испытываете злость, гнев, страх, чувство вины по поводу каких-то прошлых событий. Ваши чувства отягощены неприятными эмоциями. Вы буквально испытываете «боль утраты».
  Вспоминается один интересный случай. У меня проходил лечение мужчина, у которого ежедневно были частые позывы освободить кишечник, но при этом из ануса выходило небольшое количество слизи и газов. Ему было тяжело сдерживать эти позывы, и он очень страдал от этого, так как был буквально «привязан» к унитазу.
  Я обратил внимание, что проблемы с анусом и кишечником связаны с его предвзятым отношением ко многим вещам в жизни. Кроме того, его речь часто изобиловала такими фразами: «Насрать мне на все это», «Засунуть подальше в задницу».
  Избавление от старого должно проходить легко, приятно и безболезненно. Приучите себя к мысли, что ваше тело покидает лишь то, что вам совсем не нужно. Так и в вашей жизни. От вас уходит только то, что мешает и сдерживает ваше саморазвитие. Не цепляйтесь за старое.
  Однажды ко мне на прием пришла пациентка с воспалением прямой кишки. Когда мы обратились к подсознанию, чтобы узнать причину заболевания, то получили такой ответ: «Ты засиделась на одном месте. Тебе пора найти новую работу, изменить отношения в семье».

П.С. Обрати внимание, в какие периоды жизни бывает наибольшее обострение болезни? Не чувствуй себя виноватой - в данный момент ты смогла сделать только то, что смогла и то, что было нужно окружающим. Случайностей не бывает, всё в нашей жизни закономерно и ведёт к лучшему!!!

0

3

Да настрадалась я в своё время, что мне из всех советов помогло. ну во первых диета, потом никакой туалетной бумаги, только подмывание, и в принципе всё. Свечки из облепихового масла ставила сначала потом забросила. Прошло не сразу, много слёз, но в итоге прошло.

0

4

После родов геморрой замучил ага, помогли свечки Релиф и никаких проблем)

0

5

У меня после родов  такая проблема появилась и ещё  стала  обострятся во время запоров, я сейчас на диете такой, без мучного, чтобы не было запора.  И сказали  сосуды укрепить нужно, нормализовать  циркуляцию крови   без   застоя. Безвредные  венолгон-911. Это фитокапсулы, на  нужных  травках и витаминах.  И теперь  и во  время  запоров ничего не  воспаляется

0


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Здоровье » Гемморой, анальная трещина