Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Здоровье » О пользе горячей воды


О пользе горячей воды

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Из книги О.М.Айванхова

Печень - самая важная фабрика нашего физического тела; она занимается тем, что перерабатывает продукты жизнедеятельности организма, а также вырабатывает желчь. Печень - очень важный орган, состояние которого зависит от того, что мы едим, но также и от того, что мы думаем и какие чувства испытываем. Если мы едим слишком много или недостаточно, потребляем нечистую пищу, то печень страдает, потому что не может правильно выполнить свою работу и тогда токсины начинают распространяться по всему организму.
Печень очень чувствительна к пище, которую мы едим, она не любит мяса. Вы думаете обратное? Но вы не правы. Вы не знаете того страха, тревоги и ненависти, которую животные испытывают по отношению к людям, когда чувствуют, что их вот-вот зарежут! Они не могут выразить свои эмоции в форме, понятной человеку, но они у них есть. Эти чувства преобразуют секреции, пропитывающие все клетки животного, и когда мы едим такое мясо, даже если мы приправили его восхитительными специями, оно все равно содержит яд, но яд скорее психической, нежели физической природы, потому что все вибрации страдавшего животного передались его железам и те выработали этот яд. Когда мы едим мясо, то пропитавшие его флюиды входят в нас и устремляются в печень, которая их абсорбирует.
Человек со слабой печенью всегда имеет тенденцию к тревоге и беспокойству. Недовольство, пессимизм, тревожность - чувства, связанные с нарушениями функционирования этого органа. Многие философы страдали болезнями печени.
Чтобы улучшить состояние нашего организма, мы должны улучшить состояние нашей печени, живя чистой жизнью и питаясь чистой пищей. Вы, наверное, будете смеяться, если я, к примеру, скажу вам, что выпивая утром натощак горячей кипяченой воды, вы очищаете свой организм.
Горячая вода - самое естественное, самое безвредное и самое сильное лекарство. В организме скапливаются отходы, которые можно вывести лишь голодая и принимая внутрь горячую воду. Многие, вспотев, очень любят пить холодную и даже ледяную воду; но кроме того, что это опасно, холодная вода заставляет сокращаться кровеносные сосуды и кровоток замедляется; тогда как если вода горячая, то все ткани расширяются и обмен веществ улучшается. Попробуйте, и вы увидите от скольких болезней сможете избавиться благодаря регулярному потреблению горячей воды; она может вылечить мигрени, отсутствие аппетита, бессонницу. Она обладает всеми качествами, необходимыми для очищения тела. В холодной воде всегда присутствуют растворенные в ней примеси, а артериосклероз происходит из-за того, что эти вещества скапливаются на стенках артерий, что делает последние твердыми и неэластичными. Если же пить горячую воду в достаточных количествах, то можно вызвать растворение этих солей и способствовать восстановлению нормальной эластичности тканей. Только те, кто понимают все с духовной точки зрения, согласятся с тем, что я сейчас вам скажу, остальные не смогут этого сделать. Горячую воду можно воспринимать, как Учителя. Она говорит клеткам: "Вы должны быть отзывчивы, добры, мягки, вежливы, послушны." И любовь внутри них начинает возрастать, потому что тепло способствует расширению; и клетки начинают принимать учение любви, которое неотделимо от тепла. Холод говорит обратное: "Сожмитесь, станьте эгоистичными, непослушными." Он проповедует эгоцентризм, холод и жесткость - вот, чему он их учит. Некоторые скажут: "О, Господи, ну и нелепый же способ рассматривать все явления с такой точки зрения!" Между тем, именно живой опыт существования учит нас воспринимать все именно так.

Это не означает, что нужно отказаться от охлажденных или даже очень холодных напитков, особенно в жарких странах. Но даже во время жары вы почувствуете необыкновенную свежесть, если то, что вы пьете, будет не холодным, но горячим. Конечно же, холодный напиток более приятен на вкус, он освежает на короткое время, но даже выпив его, все равно продолжаешь чувствовать внутренний жар, и от этого еще больше ослабеваешь. Скажу вам также, что если у вас температура, вы можете снизить ее, приняв три или четыре чашки очень горячей воды. Когда у вас грипп или вы переохладились, то перед тем, как начать глотать в неимоверных количествах разного рода лекарства, попробуйте сначала выпить несколько чашек очень горячей и хорошо прокипяченной воды.

0

2

Говорят, что вода – это основа жизни. Человек первые месяцы жизни проводит в воде, все мы, согласно разным источникам, на 70-80% состоим из воды, вода необходима организму для поддержания процессов метаболизма, усвоения пищи, выведения из него токсичных отходов... Что касается последнего пункта, то в разнообразных научных подходах и околонаучных учениях встречается множество «рецептов» очищения организма именно с помощью воды (талой, соленой, коралловой…).

Одна из таких рекомендаций, с которой я столкнулась в период моего увлечения йогой и эзотерикой, — выпивать каждое утро натощак стакан горячей воды с несколькими каплями лимонного сока. С тех пор прошло уже несколько лет, а привычка начинать день с чашки горячей подкисленной воды — осталась. И мне стало интересно, есть ли какое-то научное обоснование полезности такого обычая. Вот что мне удалось разузнать.

Чем полезно?

По мнению гастроэнтерологов, употребление горячей воды по утрам – очень хороший способ «запустить» работу желудочно-кишечного тракта и вывести из организма шлаки и токсины. Ведь за ночь на стенках ЖКТ скапливаются отходы пищеварения, желудочный сок и слизь, а горячая вода все «лишнее» вымывает и «депортирует» прочь (именно поэтому часто можно наблюдать «слабительный» эффект от данной процедуры).

А вот что говорят об этой «водной церемонии» обитатели рунета:

«Я стала пить горячую воду по совету подруги, через несколько дней — ни одного прыщика. До сих пор не верится: лицо очень чистое стало, косметолог мой сказал, что эффект из-за того, что застоявшаяся за ночь желчь быстро выводится».

«Раньше страдал от изжоги, а теперь проблемы нет. Каждое утро, как правило, за 15-20 минут до еды выпиваю стакан тёплой воды. В общем, факт на лицо: ЖКТ работает как часики, и желчный пузырь вовремя освобождается от желчи: тёплая вода его расслабляет и желчь выводится».

Как правильно пить горячую воду?

Специалисты дают следующие рекомендации касательно утреннего «водопития»:

Когда? Пить горячую воду следует обязательно натощак. Тем самым вы «убиваете 2-х зайцев». Во-первых, восполняете образовавшийся за ночь дефицит жидкости в организме (ведь во время сна он продолжает расходовать воду через поры кожи, с дыханием, на обменные процессы и т.д., а новая жидкость, по понятным причинам, в него не поступает). Во-вторых, создаете благоприятные условия для лучшего усвоения завтрака (который следует организовать спустя полчаса). Кстати, употребление теплой воды перед трапезой помогает уменьшить перистальтику органов ЖКТ и ослабить спазмы (если таковые имеются).

Сколько? Для лечебно-профилактического эффекта вполне достаточно стакана горячей воды, выпитого мелкими глотками.

Что? Пить нужно именно воду. Сок, чай, кофе и прочие жидкости нам не подходят. Только чистая вода способствует ускорению естественных обменных процессов в организме и доставки кислорода и питательных веществ к клеткам.

Какую? Говорят, что кипяченую воду организм не усваивает, поэтому нужно пить воду сырую. Однако качество водопроводной воды у нас уже давно оставляет желать лучшего, поэтому она требует дополнительной очистки. Если же такой возможности нет, то можно подкислить кипяченую воду несколькими каплями лимонного сока. Это поможет улучшить дренаж и выведение шлаков.

Какой температуры? Вода должна быть сильно теплой, но не кипяток (порядка 30-40 (60) градусов). Дело в том, что холодная вода раздражает пищеварительную систему и «шокирует» организм. Теплая же, наоборот, действует намного «мягче», ласково пробуждая ЖКТ.

Как часто? Ежедневно.

источник здесь

+2

3

Sofia написал(а):

слабительный» эффект

О это как раз то что мне нужно! http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif  Спасибо, Наташ за инфу!  http://www.spbgu.ru/forums/html/emoticons/thumbup.gif Буду пробовать! http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

4

lumpa написал(а):

Буду пробовать!

эффект поразительный,  а средство очень простое.
Если вовремя заметить надвигающуюся простуду, можно предупредить болезнь

Sofia написал(а):

Скажу вам также, что если у вас температура, вы можете снизить ее, приняв три или четыре чашки очень горячей воды. Когда у вас грипп или вы переохладились, то перед тем, как начать глотать в неимоверных количествах разного рода лекарства, попробуйте сначала выпить несколько чашек очень горячей и хорошо прокипяченной воды.

0

5

Я уже начала пить горячую воду, эффект есть! http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

6

Светик, я тоже пью, мне нравится. Зимой еще с ложечкой мёда (вприкуску  ;) ).

0

7

Наташ, мне от меда спать хочется почему-то.....поэтому я редко его ем.

0

8

При регулярном употреблении мед способствует понижению кровяного давления, он обладает мягким успокаивающим действием и благотворно влияет при психических расстройствах и нервных срывах.
Особенно акациевый мед рекомендуется употреблять на ночь при бессоннице. Также отмечены его целебные свойства при различных желудочно-кишечных заболеваниях, заболеваниях почек и печени.

то есть это нормально, что после меда хочется спать! он расслабляет организм, наполняет его нужными веществами, можно на ночь есть.

Народная медицина считает мед наилучшим снотворным. Если кто-либо ночью засыпает с трудом или, заснув, легко просыпается и потом долго не может заснуть, он должен пользоваться медом. Если человек будет ежедневно за ужином съедать по одной столовой ложке меда, он вскоре почувствует, что не может отогнать от себя дремоту, особенно в том случае, когда он по какой-либо причине не может раньше лечь в постель. Положив голову на подушку, он немедленно заснет. (Д-р Джарвис).

Если 1 ст. ложки меда за ужином недостаточно для крепкого сна, или какое-либо событие во второй половине дня выбило человека из колеи, тогда необходимо воспользоваться следующим рецептом народной медицины: чашка меда с добавлением трех чайных ложек яблочного уксуса.

Банку с этой смесью можно держать в спальне, принимая перед сном по две чайных ложки смеси. Через полчаса человек должен уснуть. Если этого не произойдет, необходимо принять еще две чайные ложки смеси. В случае крайней слабости, возможно, потребуется принять несколько ложек. Также в случае пробуждения ночью и наступления бессонницы процедуру приема следует повторить. Такое средство лучше обычного снотворного, так как этот способ основан на удовлетворении естественной потребности организма, тем более, что мед безвреден. Мед уже сам по себе хорошее снотворное, но народная медицина считает, что в сочетании с яблочным уксусом он более эффективен.

При бессоннице очень хорошо помогает регулярное употребление двух столовых ложек меда (вместо ужина). Мед можно намазать на кусок ржаного или пшеничного хлеба. Лучше всего принимать за 1-1,5 часа до отхода ко сну. Это средство простое и доступное веем, оно не только успокаивает нервы, но и благотворно влияет на работу кишечника и повышает гемоглобин.

При возникновении бессонницы задумайтесь о том, правильно ли Вы питаетесь, что съели на ночь и в дальнейшем постарайтесь отказаться от такой пищи. Если после отказа от того или другого продукта Вы стали лучше засыпать и ночью не просыпаться, значит от его приема, особенно на ночь, нужно отказаться навсегда.

Только при нормальном семи-восьмичасовом сне организм полностью восстановится и следующий день для человека будет прекрасным. Если же человек встает усталым, разбитым, с головной болью и ему снова хочется спать, значит требуется серьезная корректировка питания.

Предлагается следующая система нормализации углеводного обмена для восстановления организма во время сна. Она включает в себя следующие стадии:

1. нормализация работы желудочно-кишечного тракта;

2. разнообразное питание, включающее мясо, рыбу, и в больших количествах картофель, овощи, плоды, ягоды, варенье, джем, повидло, крупы (кроме манной), каши из круп на молоке, ржаной хлеб и другие. При этом соотношение между белками пищи и углеводами должно быть 1:4;

3. употребление пчелиного меда за 20-30 мин до сна — по 25-50 г с чаем;

4. прием пчелиного меда — 25-50 г — утром натощак за 20-30 мин до завтрака;

5. питание четырехразовое, при каждом приеме пищи содержание углеводов до 65%.

Светик А как ты ночью спишь, крепко?

0

9

Sofia написал(а):

Светик А как ты ночью спишь, крепко?

Довольно крепко, Наташ....но приходится все равно часто вскакивать закутывать Машу.
А если на ночь съем хоть чайную ложку меда, то ночью не разу не встану, просплю, еще и утром буду сонная до обеда ходить. Воть...усыпляет меня очень.

0

10

Светик написал(а):

если на ночь съем хоть чайную ложку меда, то ночью не разу не встану, просплю, еще и утром буду сонная до обеда ходить.

как снотворное... ну просто пей воду горячую ))

0

11

Sofia написал(а):

как снотворное... ну просто пей воду горячую ))

:yep: так и делаю.

0


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Здоровье » О пользе горячей воды