Почему люди несчастны?
Почему люди несчастны? Глобальный и философский вопрос, на который существует вполне достойный ответ: потому что люди не хотят быть счастливыми! По крайней мере, не хотят по-настоящему.

Лень – наша главная беда. Нам лень быть счастливыми, нам нравится жаловаться, быть несчастными, нравится, когда нас жалеют, нравится, когда мы получаем послабления за счет нашего несчастья.
Проблемы затягивают нас в свое болото, и через какое-то время нам становится там комфортно! Мы к нему привыкаем. Быть счастливыми это труд, каждодневный и постоянный. Быть несчастными гораздо проще, для этого ничего особо делать не нужно, кроме того, это дает нам возможность жалеть и самих себя и оправдывать своими несчастьями и депрессиями череду не совершённых поступков: недоделанную работу, отложенную уборку или встречу с друзьями, несоблюдение диеты и т.д.

Существует великое множество способов борьбы с депрессиями, стрессами, хандрой и просто плохим настроением, но ни один из них вам не поможет, если вы сами этого не захотите и не осознаете своего желания. «Чтобы продвигаться, надо вертеться», нужно работать над собой, развиваться, думать, делать, но не стоять на месте. Прогресс и изменения к лучшему в движении и развитии и никак иначе.

Сделай себя счастливой!
Всем известна фраза «утро вечера мудренее», одно из ее значений в том, что начинать жизнь заново, принимать важные решения, меняться к лучшему проще всего с утра. В каком-то смысле начиная жизнь сначала и с новыми силами. С какой ноги встанешь, таким будет и день. Для решившего начать счастливый день и счастливую жизнь основная задача встать с правильной ноги, причем сделать так, чтобы таковой могла оказаться и левая, и правая нога, ведь суть не в этом. Эта жизнь принадлежит нам, и только от нас зависит, какой она будет.

Итак, множество психологов советуют начинать день с позитивных мыслей, даже если в виду целого ряда обстоятельств они кажутся вам противоестественными и нелогичными. Начинайте искать положительное во всем происходящем. В хорошей погоде – источник хорошего настроения, если за окном дождь, то воспринимайте его как необходимость для природы, как залог последующей радуги, как умытые улицы, как повод взять с собой из дома новый красивый и непременно яркий зонт трость.

Умойте лицо, примите душ, представляйте, как заряжаетесь бодростью, а с водой уходят вниз по трубам в неизвестность ваши усталость и депрессивные мысли.
Подышите с закрытыми глазами. Представьте, как глубоко вдыхаете носом светлый, чистый воздух. Задержите дыхание, медленно выдохните ртом. Представьте, что выдыхаете серый и тяжелый воздух. Повторите это несколько раз, мысленно очищая себя, что каждый последующий раз вы выдыхаете все более чистый воздух, что вас окружает теплая защитная, светлая оболочка, которая отталкивает негатив.
Приведите себя в порядок после сна, подойдите к зеркало, улыбнитесь своему отражению, пусть даже не сразу естественно, а через силу. Но повторяйте это упражнение, не ленитесь! Скажите себе, что этот день лучше, чем вчерашний, что вы притягиваете удачу и хорошее настроение, и все у вас получится.
«Испачкайте» зеркало своей любимой губной помадой. Напишите на нем крупно верхнем углу: «Я счастлива!» или «У меня все получается!» Не бойтесь использовать настоящее время, нужно ведь не просто хотеть, а обрести уверенность в счастье, радости и комфорте.

Потратьте время на составление списка минусов в вашей жизни, неприятностей, которые вас тревожат. Это не минутное дело, подойдите серьезно к этому вопросу, пусть всплывут и старые воспоминания с глубоко запрятанными детскими обидами, запишите их на бумаге по пунктам или напечатайте в компьютере. А затем возьмите новый листок/создайте новый файл и занесите туда столько же пунктов, начинающихся с «но» или «зато», обратите минусы в плюсы. Например, «я рассталась с молодым человеком, которого любила три года» - «НО теперь я набралась опыта и стала умней, я смогу найти взаимную любовь и новые серьезные отношения, в которых учту прежние ошибки». Или: «в школе меня дразнили из-за скобок на зубах, которые поставил врач,» - «ЗАТО теперь у меня красивая улыбка и ровные зубки». «Я поступила не в тот универ, о котором мечтала» - «ЗАТО здесь я встретила новых друзей, на которых всегда могу положиться». Это может оказаться не простой задачей для вас – найти свои «но» и «зато», НО вы сможете с ней справиться, покопавшись в себе и многое разложив в своей жизни по полочкам, что несомненно будет вам полезно.
Перечитайте список плюсов, повесьте его на стену или оставьте на видном месте на рабочем столе, не ленитесь его перечитывать и дополнять счастливыми событиями и положительными эмоциями. Возьмите или распечатайте листок со списками минусов. Перечеркните его, разорвите на кусочки, затем сожгите, ну и напоследок то, что от него останется, спустите в унитаз. Еще раз перечитайте плюсы, они останутся с вами. А все неприятности вы теперь ритуально «похоронили».

О том, что нужно радовать и баловать себя не стоит говорить, это абсолютно очевидно. Хорошие книги, смешные комедии, приятные люди, вкусная еда, поездки, которые вы всегда хотели совершить, но почему-то откладывали, музыка, школы танцев и тренажерные залы (превосходные способы разрядки и получения положительных эмоций). Приятные события из детства вроде похода в зоопарк, цирк и парка аттракционов, ищите события, ищите счастливые события. Берегите их в фотографиях, записях, рассказах знакомым и друзьям.

Очень важный момент: самовлюбленность – это плохо, но любовь к себе – это не только хорошо, но и необходимо. Здоровое и нежное чувство привязанности к самой себе, которое дарит счастье и удовлетворение. Любите и хвалите себя! За каждый правильный шаг и улыбку, прочувствуйте вкус хорошего настроения, запомните его и удерживайте. Говорите себе вечером «Спасибо!» за каждый день, который вы сами себе подарили, запишите это «спасибо» на том же зеркале. Вы молодец и вы сами строите свое счастье!

А если все действительно плохо?
…А если все действительно плохо? В жизни крупные неприятности, черная полоса, вы не надумываете проблемы, и случилась какая-либо катастрофа, выбившая вас из колеи? Потеряли работу или что-то гораздо более серьезное… Да, жизнь не белоснежная волшебная лошадка, и черные полосы порой до того широки, что начинаешь забывать, а были ли вообще белые, НО: надо жить дальше и делать из этой жизни именно ЖИЗНЬ, опять же действовать, выдергивать себя за волосы как Мюнхгаузен, возрождаться как птица Феникс. Женщины поразительно сильные создания, стоит только ЗАХОТЕТЬ. Изменить что-либо можете только вы сами, но для изменений нужно действовать и бороться.
А как же иначе? Разве у вас есть альтернативный вариант тому, чтобы начать делать свое счастье? Есть? И в чем же он? Забиться в свою норку, плакать и сморкаться в тонны одноразовых платочков? Но ведь это-то точно ничего не изменит. Это и есть бездействие и отсутствие какого-либо смысла в происходящем с вами. Разве для этого дается жизнь? Впереди множество событий. Когда вы спотыкаетесь, ошибаетесь, теряете, жизнь НЕ заканчивается, она продолжается – в этом смысл и движение, и именно за счет этого вы можете построить для себя что-либо новое и непременно счастливое. Завтра – это новый день, сделайте себя в нем счастливой!

Мария Кошенкова