Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Слинг и слингоношение

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Слинг - древнейшее приспособление для ношения детей от рождения до 2-х лет.
У него несколько названий - слинг (Sling), бэби-слинг, лоскутный держатель или перевязь. В отличие от рюкзачка-кенгуру ребенок в слинге может лежать, полусидеть и сидеть - находиться в тех естественных положениях, как вы носите малыша на руках.

Виды слингов:

Слинг с кольцами.
Слинг с кольцами (ring sling) представляет собой полосу ткани длиной около 2 метров, шириной около 70 см, на одном конце которой располагается подкладка под плечо и кольца, а другой конец слинга («хвост») заправляют в кольца так, чтобы можно было регулировать его длину. Ребенка можно уложить в слинг с кольцами, как в колыбельку, усадить маме на бедро или даже на спину. Такой слинг носят на одном плече, плечи обязательно чередуют.

К достоинствам слинга с кольцами можно отнести то, что в нем можно быстро сменить положение ребенка с вертикального на горизонтальное и обратно, а также в нем удобно откладывать уснувшего ребенка — достаточно только ослабить ткань в кольцах и «вынырнуть» из слинга. Недостаток слинга с кольцами в том, что его носят на одном плече, и нагрузка распределяется неравномерно на спину носящего.

Слинг-шарф.
Слинг-шарф (wrap) — это длинная полоса ткани, от трех до шести метров в длину, 50—80 см в ширину. При помощи слинга-шарфа мама может «привязать» ребенка к себе в различных положениях: на животе, на бедре, на спине, в колыбельке.

Классический (длинный, 4—5,5 м) слинг-шарф обычно носят на двух плечах, поскольку такой способ намотки хорошо распределяет вес ребенка, и нести малыша легко. В длинном слинге-шарфе возможны все положения ребенка, включая «Колыбельку» для новорожденного.

Короткие слинги-шарфы (ребозо) (2,2—2,7 м) можно носить на одном плече, завязав слинг-шарф в кольцо (наподобие слинга-трубы). В коротком слинге-шарфе также возможны все положения, только нагрузка будет на одно плечо.

Есть также слинги-шарфы средней длины (3—3,7 м), обычно их тоже относят к коротким. Они дают возможность завязать слинг-шарф на два плеча, но наиболее простым — «коротким» способом — при таком способе нести ребенка не так легко, как в самом длинном варианте намотки, но такой слинг-шарф удобен для недолгих переходов и достаточно компактен.

Май-слинг.

Май-слинг (или ABC — Asian Baby Carrier, или MT — Mei-Tai) выглядит как прямоугольник из плотной ткани («спинка» май-слинга), в углы которого вшиты длинные лямки. Нижние лямки завязываются у мамы на талии так, чтобы «спинка» май-слинга была спереди (для положения на животе) или сзади (для положения на спине) и поддерживала спину ребенка, после чего верхние лямки закидываются маме на плечи, перекрещиваются (для положения на спине — не обязательно), выводятся обратно, снова перекрещиваются за спиной у ребенка и завязываются у мамы на талии.

Этот слинг по внешнему виду, скорее, напоминает кенгурушку, но ребенок в нем, в отличие от кенгуру, находится в физиологичной позе. Ребенка в май-слинге обычно носят вертикально на животе или на спине, также есть возможность ношения на бедре и горизонтально в «колыбельке».

Разновидностью май-слинга является фаст-слинг (или слинг-осьминожка). Вместо узлов лямки закрепляются при помощи фастексов. Вехние лямки не перекрещиваются на спинке у ребенка, а «прищелкиваются» непосредственно к боковым краям спинки. Фаст-слинг несколько быстрее май-слинга в надевании, однако в нем нет горизонтальго положения и, в целом, возможностей регулировки у него несколько меньше, чем у май-слинга.

Материал с сайта wwwslingokonsultant.ru

0

2

Инструкции как носить слинг

Различные статьи о физиологии и психологии слингоношения

Ошибки при ношении слинга

Ошибки и неточности в телесюжетах и публикациях о слингах

Техника безопасности

Отредактировано Алита (15-06-2011 07:27:31)

0

3

Отдельным постом Принципиальные отличия кенгуру от слинга (эрго-рюкзака)!

Тест-драйв с картинками

0

4

Мы уже больше месяца гулять выходим только в слинге! Это сумасшедшее удобство. Коляску я просто не  состоянии тягать туда-сюда по лестнице, а в слинге не нужно заморачиватся, какой дорогой идти (а в России с ними проблемы))), обходить стройки и прочие дорожные работы не сложно, не нужно думать, как сходить в магазин.

Что говорить, слингоношение это образ жизни! :)

0

5

мы пользовались слингом с кольцами практически с рождения. Очень удобно, деть всегда при маме, пользовались до года примерно, потом деть вырос и тяжеловато мне стало, но собираюсь ехать в путешествия, подумываю взять с собой, попробую Ванька у садить на спину, если получится, это будет замечательно

+1

6

А моей дочке почему то не нравился слинг, еще и неудобно было с ним зимой на улице. Обошлись рюкзаком, когда потеплело уже:)

0