Для большинства это безуспешное занятие – убрать жир на животе. Область живота – одно из самых трудных мест для избавления от жировых отложений. Многие мои пациенты жалуются, что, несмотря на усилия, не могут добиться какого-либо успеха. Изменения происходят, но убрать жир с живота полностью не получается.
Скопления жира в районе средней части тела – одно из последствий современного образа жизни. Сидячая малоподвижная работа и потребление нездоровой пищи приводят к накоплению избыточного жира. Кстати, для мужчин эта проблемы более характерна, чем для женщин, но и среди представителей прекрасного пола, не мало, страдающих «большим животом».

Признавая необходимость сбросить лишний вес и получить плоский живот, прибегают к различным способам, которые, как правило, состоят из физических упражнений и диет. Сложно поддающиеся воздействию брюшные жировые отложения очень вяло реагируют на обычные меры по потере веса. В чем же проблема?

Почему так трудно избавиться от жира в области живота

Тело человека имеет тенденцию накапливать жир впрок – в качестве источника энергии на будущее. Всякий раз, когда содержание жира в организме превышает жир, который необходим для текущего использования, организм начинает хранить этот избыток в жировых клетках.

Жировые клетки находятся только в определенных областях тела. Чем больше число жировых клеток в конкретной области тела, тем больше отложений жира в этой области. Каждый человек имеет свои генетические предрасположенности, они то и определяют, где будут храниться излишки жира. Вы можете сами увидеть это по членам одной семьи. Например, в вашем роду жир скапливается в области живота, у представителей другой семьи – в области шеи и т.д. Кроме того, мужчины и женщины склонны накапливать жир в различных местах. Например, женщины преимущественно накапливают жир в области бедер, а мужчины более подвержены накоплению жира в области живота.

Причина, по которой живот никак не хочет сдаваться, состоит в том, что наши обычные повседневные движения не требуют активного использования мышц абдоминальной группы (мышцы средней области туловища). Это очень «умная» тактика организма для предотвращения ненужного потребления жира. Представьте себе, если бы жир накапливался в локтях или пальцах? В этом случае, сложно было бы сохранить жировые запасы, ведь эти части тела активно задействованы даже в сидячем положении, а поскольку организм «не хочет» терять свои запасы, то выбирает для их хранения наиболее безопасные места. Самые малоподвижные части тела как раз и являются такими местами. Организация «склада» в области живота или бедер гарантирует, что накопленное останется там надолго.

Как видите, организм делает все возможное, для сохранения запасов жира, вот почему так сложно от этих запасов избавиться.

Что делать для того, чтобы убрать жир на животе

Самое первое, что нужно сделать – лишить организм избытков жира. Это значит питаться так, чтобы излишки жира не накапливались и выполнять физические упражнения, чтобы избавиться от уже накопленного жира. Выглядит все достаточно просто, но выполнить сложно.

Многие ошибочно полагают, что лучшее упражнение для сжигания жира в области живота – «качание пресса» и другие упражнения для поясничного отдела, но на самом деле такие упражнения помогут вам только сформировать и укрепить мускулатуру, но не избавиться от жировых отложений. Таким образом, вы получите заветные шесть кубиков пресса, только они будут скрыты за толстым слоем жира.

Единственным видом упражнений, которые позволят вам убрать живот, являются кардио-упражнения: бег трусцой, езда на велосипеде, аэробика, энергичные спортивные танцы, прыжки со скакалкой. Даже такое простое упражнение как непрерывный быстрый подъем по лестнице в течение 15 минут может привести к значительному снижению объема в области живота.

Кроме выполнения упражнений, направленных на уменьшение жировых отложений в области живота, следует также следить и за своим питанием. Алкогольные напитки и безалкогольные напитки, нездоровая пища из фаст-фудов, полуфабрикаты, чрезмерное количество пива, мясо с высоким содержанием жира провоцируют рост жировой ткани в области живота.

Надеюсь, после этого просто объяснения, вам многое стало понятно, а статья оказалась полезной.

Михаил Елизаров
кандидат медицинских наук