Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мыло ручной работы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Очень приятно пользоваться мылом, в состав которого входят натуральные ингредиенты: молоко, шоколад, овес, мед, жирные и эфирные масла, глина и многое другое. И за это удовольствие мы готовы платить немалые деньги, покупая благоухающее дорогое мыло ручной работы в красивых уютных магазинчиках. Однако мало кто знает, что такое мыло можно сделать  самостоятельно у себя на кухне. При этом входящие в него ингредиенты и их соотношение будут полностью  соответствовать вашему вкусу и 
особенностям кожи.

Создание мыла — занятие очень  приятное и увлекательное, оно снимает  усталость после тяжелого дня и поднимает настроение. Помещение наполняется запахами душистых трав, эфирных масел и пряностей, поэтому домочадцы наверняка не будут против вашего нового увлечения.

Посуда:
Для мыловарения можно использовать обычную кухонную посуду, при условии, что вы тщательно вымоете ее после  работы. Воздействие на нее мыльной основы ничем не отличается от воздействия  других моющих средств. Чтобы удобно было смешивать 
ингредиенты, выбирайте достаточно  вместительные емкости, тогда вы сможете работать без риска расплескать их  содержимое. Лучше всего подойдут  эмалированные или стеклянные миски, глубокие тарелки, салатницы, стаканы,  кастрюльки и многое другое. Посуда должна быть жаропрочной и легко мыться.

Инструменты и приспособления:

Вилка или венчик
понадобятся для смешивания ингредиентов. Чтобы упростить работу, можно приобрести мини-венчик на батарейках для  взбивания пены.

Ложки разного размера (столовая, чайная, кофейная)
потребуются для добавления в растопленную мыльную основу различных ингредиентов,  выкладывания смеси в форму, создания  рельефа на ее горячей поверхности и  многих других операций.

Ножи 
незаменимые помощники в работе. Прежде всего, приготовьте острый кухонный нож. С его помощью вам не составит труда нарезать  мыльную основу на куски или обровнять края готового мыла. Нож-пиллер (овощечистка) поможет снять с бруска 
цветного мыла тонкую стружку для декора другого мыла. Маникюрный нож  необходим для тонкой, филигранной работы, например удаления излишков основы, попавших за края рельефа формы.

Маленький пульверизатор, наполненный спиртом или крепким  алкоголем, должен быть всегда под рукой.  Обрызгав залитую в форму мыльную основу, вы не только удалите пузырьки с ее поверхности, но и улучшите сцепление со  следующим слоем, что особенно важно при изготовлении многослойного мыла.

Зубочистки
будут нужны для  процарапывания поверхности слоя основы перед заливкой следующего. Этот прием также улучшает сцепление слоев.

Стеклянная пипетка
пригодится для дозировки эфирных масел и жидких красителей.

Микроволновая печь
поможет растопить мыльную основу и детское мыло. Если печи у вас нет — используйте водяную баню: поместите емкость с основой или мылом в наполненную водой емкость большего размера и поставьте ее на  слабый огонь.

Специальной мыльная основа
Это практически готовое мыло, только без отдушек и красителей Мыльную  основу производят различные фирмы во  многих странах мира, например в Англии, Латвии, Бельгии и Китае Чаще всего она изготавливается на базе кокосового и пальмового масел. Существуют и более сложные варианты, например основа без лаурилсульфатнатрия, из органических масел или на базе козьего молока.  Мыльная основа очень удобна в работе: она легко плавится и быстро застывает,  позволяя получать удивительные результаты.
Выпускаются прозрачная и белая  мыльные основы, для изготовления,  соответственно, прозрачного и непрозрачного мыла. Белая основа содержит диоксид титана. Он используется при  производстве косметики и в пищевой  промышленности, например при изготовлении рыбных палочек и пельменей. Запах у основы очень легкий,  практически незаметный. Однако и он может
менять тонкие ароматы эфирных масел или парфюмерных отдушек. Продается мыльная основа в виде стружки или куском. Приобрести ее можно в специализированном магазине или заказать в интернет-магазине. В этом случае вам ее привезут домой
или пришлют по почте.

Формы для изготовления мыла
Пластиковые емкости и упаковки.
Для первых экспериментов  подойдут стаканчики из-под йогуртов, творога или сметаны. Небольшие пластиковые коробочки для печенья и блистерные упаковки (из твердой полимерной пленки) также могут иметь интересную форму и  фактурную поверхность. Полезной может оказаться даже  пластиковая бхтылка: залив мыльную  основу в отрезанное донышко, вы получите мыло в форме цветка, которое смело можно назвать массажным!
Однако не все пластиковые емкости способны выдержать температуру  расплавленной основы — 60—70 °С.
Некоторые коробятся и  деформируются. Но и те, что выдерживают  высокие температуры, долго «не живут»: чтобы извлечь мыло, вам, скорее всего, придется их разрезать.

Детские формочки для песка.
Детские формочки порадуют вас  разнообразием, подходящими размерами и ценой. Однако довольно быстро вы столкнетесь с первыми неприятными открытиями. Например, обратите  внимание, что рельеф внутри формочки  практически никогда не бывает таким же детальным и проработанным, как  снаружи интересные мелкие детали и фактура внутри выглядят сильно упрощенными.
Потом заметите, что мыло после  застывания не спешит выпасть вам в ладони.
Это происходит потому, что пластик слишком твердый. Чтобы извлечь мыло из такой формочки, его необходимо сначала заморозить, а потом окунуть в горячую воду или же отогнуть каждую стенку формы, а затем перевернуть и  нажать на дно. В крайнем случае — подцепить у края вилкой или лезвием ножа.

Формы для выпечки.
Силиконовые формы для выпечки чрезвычайно удобны в работе. Они  гибкие, поэтому вам не составит труда извлечь из них готовое мыло. В магазинах представлен огромный ассортимент формочек разного размера.  Единственный их недостаток — весьма высокая цена.

Формы для льда
В продаже можно найти разнообразные формы для льда из пластика и силикона. Лучше отдать предпочтение гибким силиконовым формам: с ними легко работать. С помощью таких форм вы сможете создать крохотные мыльца для украшения мыльных шедевров
большего размера.

Специальные формы для мыла
В России уже появились специальные пластиковые и силиконовые формы для изготовления мыла. Чаще всего их привозят из-за границы. Благодаря им ваше мыло будет выглядеть  изготовленным профессионально, даже если вы впервые взяли в руки мыльную основу.

Информация из книги "Декоративное мыло" (Корнилова В.В.)

Отредактировано Алита (24-04-2011 08:11:15)

+1

2

Натуральные добавки

Эфирные масла

Эфирные масла — драгоценный дар природы, которым человек все еще учится пользоваться. В течение веков знания об использовании эфирных масел накапливались и утрачивались, открытия происходят до сих пор и многие загадки еще только 
предстоит разгадать.
Эфирные масла оказывают сильное влияние на организм человека:
— борются с бактериями и вирусами;
— стимулируют иммунитет, повышают сопротивляемость к стрессам и  улучшают обмен веществ;
— способствуют оздоровлению  внутренней среды организма и его  естественному очищению от ядов и токсинов.

Жирные (растительные) масла
Жирные масла, используемые в мыловарении в качестве масел-основ (также их называют транспортными или маслами-носителями). Благодаря отсугствию резкого запаха, нежной  фактуре и способности растворять в себе эфирные масла они являются идеальной основой для приготовления  ароматических смесей. Кроме того, жирные масла и сами по себе — отличное  косметическое средство, уникальное по своему фармакологическому составу.

Наполнители
К природным наполнителям относятся сухие травы, пряности, специи, мед и многое другое. Они не только благотворно воздействуют на кожу, но и улучшают аромат мыла, меняют его цвет. Так, облепиховое масло, куркума и календула сделают мыло оранжевым. Красный цвет придаст порошок красного сандала и молотый сладкий красный перец, а коричневый — корица, шоколад и кофе. Сереет мыло от мака и активированного угля, а зеленеет, если добавить молотые сухие травы и хлорофиллипт —
экстракт из листьев эвкалипта. В растолченном виде природные наполнители меняют фактуру мыла, создают эффект мраморности, а целые, например бутоны, лепестки,  используются для его декорирования.

Искусственные добавки открывают поистине безграничные возможности для творчества. С их помощью вы  сможете изготавливать мыло любых цветов, обогащать его самыми неожиданными ароматами, например сливочного  мороженого, придавать блеск и бодрящую свежесть с помощью блесток и ментола и даже делать светящееся в темноте мыло,
добавив фотолюминофор.
Используйте безопасные для кожи  добавки, соблюдайте дозировку и  помните, что они могут вызывать аллергию.
Не стоит применять акварельные, гуашевые или масляные краски, так как они могут содержать вредные для кожи вещества.

Информация из книги "Декоративное мыло" (Корнилова В.В.)

0

3

Содержание и форма
Прежде всего  продумайте форму будущего мыла, его аромат и цвет. Специальные формы для мыла значительно облегчили труд 
домашнего мыловара, получить красивое мыло стало очень просто. Однако в этой простоте есть подвох. Вспомните  классическую философскую проблему и позаботьтесь о соответствии  содержания и формы. Каждое мыло должно быть законченным  произведением с выраженной идеей, которую  подчеркивают его форма, цвет, добавки и аромат. Проще всего контролировать
себя проверкой на  «съедобное-несъедобное». Сочетание «вкусных»  ароматов и «несъедобного» цвета практически 
всегда приводит к  странному и даже неприятному результату. Например, аромат ириски в  голубом прозрачном мыле
с лепестками, или мыло в форме пирожного, благоухающее  цветочными ароматами, или блестки внутри мыла, пахнущего шоколадом.

Обогащение мыльной основы

Основные ингредиенты:
• прозрачная или белая мыльная основа
• жирные масла
• эфирные масла или ароматизаторы
• наполнители

Дозировка различных ингредиентов для 100 г основы:
• 3 - 7 капель эфирного масла или смеси масел (цитрусовых — до 10 капель)
• 1 кофейная ложка жирного масла или смеси масел
• 3 - 4 капли ароматизатора (не смешивайте с эфирными маслами!)
• 1 - 7 капель жидкого красителя
• 1/6 - 1/3 ч. ложки пигмента или перламутра
• 1 - 3 ч. ложки косметической глины
• 2 - 4 ч. ложки молотых овсяных хлопьев
• 1 - 3 ч ложки меда

Порядок действий

1. В первую очередь подготовьте все  необходимые ингредиенты. Мыльная основа  застывает быстро и искать ту или иную добавку или ароматизатор будет некогда.
Итак, ножом нарежьте основу на небольшие кусочки, размером с  половинку грецкого  ореха, — так она быстрее растопится.

2. Поместите кусочки в миску из  жаропрочного стекла.

3. Поставьте на водяную баню на 10— 15 минут. Накройте посуду  крышкой, чтобы во время  нагревания не испарялась влага. Следите, чтобы основа не закипела Также основу можно растопить в  микроволновой печи: для 100 г потребуется 1—2  минуты при среднем  температурном режиме (350 ватт) Важно не упустить  момент, когда основа  растает, и не перегреть ее.
Расплавляя большое количество,  периодически помешивайте ее для равномерного нагрева. В  расплавленном виде основа  похожа на очень жидкий кисель без комочков.

4. Добавьте в горячую основу 1 кофейную ложку жирного масла. Если положить слишком много масла, мыло будет хуже мылиться, а масло может выступить  мелкими росинками на его поверхности.

5. Далее добавьте аромат, эфирное масло, пищевой ароматизатор или специальную  отдушку для мыла. Ни в коем случае не смешивайте их, используйте что-то одно.

6. Теперь самое время добавить краситель, например жидкий. Если вы используете сухой пищевой краситель,  обязательно 
предварительно разведите его водой, а пигмент — маслом.

7. При желании  добавьте природные  наполнители. Тщательно  размешайте ложкой все ингредиенты. Если вы сделаете это 
недостаточно хорошо, масло не распределится в основе, а останетя на  поверхности.

8. Осторожно вылейте смесь в форму.

9. Если на поверхности образовались пузырьки, обрызгайте ее спиртом из пульверизатора.

10. Время охлаждения мыла зависит от объема формы и составляет от 15 минут до  нескольких часов. В данном  случае форма небольшая, осталось подождать 15—20 минут — и мыло можно вынимать! Если вы все сделали  правильно, отличный результат
гарантирован.
Вот как просто за 20 минут поднять настроение!

http://s41.radikal.ru/i092/1104/db/da0df069acb8.jpg

Информация и фото из книги "Декоративное мыло" (Корнилова В.В.)

Отредактировано Алита (24-04-2011 09:38:24)

0

4

Алита спасибо большое!!!

Алита написал(а):

Основные ингредиенты:• прозрачная или белая мыльная основа

ее можно купить? или заказать в инете? в магазинах я не встречала (или не обращала внимание)

0

5

Алита класс, большое спасибо http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

Sofia написал(а):

ее можно купить? или заказать в инете?

В инете Наташ точно можно заказать, есть даже специальные сайты, я где-то смотрела, если найду дам ссылку...

0

6

Sofia написал(а):

ее можно купить? или заказать в инете?

Чаще заказывают в интернет магазинах. Например, тут или тут
Но я интернет-магазинам не доверяю и нашла реальный магазин - Леонардо. Еще можно поспрашивать в магазинах, где продают мыло ручной работы, там тоже могут быть ингредиенты для мыловарения.

0

7

Я нашла в Орске интернет-магазин с курьерской доставкой, основа по 120р, русская, пишут, что не крошится и всё такое. Сколько надо заказывать первый раз? 1 кг это мало?

0

8

ой, как здорово, Ань!!!!! тоже чтоли попробовать?!

0

9

Sofia написал(а):

основа по 120р, русская

Я еще не пробовала, но говорят, что самая лучшая английская :)

Sofia написал(а):

Сколько надо заказывать первый раз? 1 кг это мало?

Я взяла сначала пол-кило прозрачной, а потом кило белой :) Белой еще полно, а прозрачная кончается. Не знаю, как в инет-магазине.. наверно надо по килограмму каждой купить, что б не заказывать часто :)
Мне-то с коляской можно выйти на прогулку и зарулить в торговый центр)))

0

10

Лилечка написал(а):

тоже чтоли попробовать?!

Конечно! :))) Это очень интересно!

0

11

Алит, молодечик что темку открыла!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
Пойду поковыряюсь в Ибее, погляжу что сколько стоит ... А то я даже не в курсе что у нас есть и почем.

0

12

А я таки сварила мылко ... Вот что получилось.

Желтое с запахом лимона и с цедрой, сиреневое с ароматом лаванды, коричневое - шоколадно-кофейное мыло-скраб.

http://i058.radikal.ru/1107/87/9ecab07e78b0.jpg

0

13

Роника написал(а):

А я таки сварила мылко ... Вот что получилось.

Молодчина, Викуль!!!! Красотища!!!

0

14

Сахарный скраб

http://cs10776.vkontakte.ru/u600870/133934859/x_a00a172d.jpg

- 100 г мыльной основы (подойдут и обрезки от прошлых экспериментов)
- 200-300 г сахара
- 1-2 столовые ложки базового масла или смеси масел (у меня персиковое)
- красители (у меня нет, просто белая основа)
- ароматизаторы (у меня ароматизатор ваниль)

Формочки лучше брать небольшие, чтобы кусочка скраба хватило ровно на одно применение, идеально подойдут формочки для льда.

Расплавляем мыльную основу, ароматизируем, окрашиваем.
Добавляем базовое масло.
Добавляем сахар. Можно добавить до 3х раз больше сахара, чем мыльной основы, все зависит от ваших предпочтений по твердлсти скраба.
Тщательно и быстро перемешиваем, так как основа с сахаром быстро застывает. Если все-таки застыла, то еще раз растопите основу в микроволновке.
Разливаем по формочкам, даем застыть, вынимаем и присыпаем сверху сахаром.
Наслаждаемся результатом!!!

0

15

Вау! Такие аппетитные "пироженки")))) Если не знать, ни за что не подумаешь что это мыло!)))

А я себе сегодня купила наборчик. Буду делать мыло-цветочки!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [реклама вместо картинки] [взломанный сайт]

a title=