Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Генеалогия

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Не знала, где открыть тему. Но т.к. это моё увлечение, остановилась здесь.

Уважение к минувшему - вот черта, отличающая образованность от дикости.
(Александр Сергеевич Пушкин)

Зачем нужна генеалогия, или Где корни твоего родословного древа?

Род, семья. Эти слова нам известны с детства. Самые близкие люди в жизни объединены общими узами. А задумывались ли мы, что же нас объединяет с близкими? Ответ на этот вопрос дает нам генеалогия. Генеалогия – это историческая наука, которая изучает происхождение и родственные связи лиц.

К сожалению, мало кто из нас знает историю и родословную своей семью, просто имена своих предков дальше своих бабушек-дедушек, максимум прабабушек и прадедушек… Живем, не ведая своих собственных корней? Хотя давно уже разработаны методики поиска, существует специальная литература, открываются архивы.

+1

2

TatiK написал(а):

существует специальная литература, открываются архивы.

И это есть гут!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
Я тоже дальше своих бабушек и дедушек никого иничего незнаю .. так, отдельные факты, имена ...
Хотя история довольно интересная, в начале января, когда были на похоронах, там познакомились с еще одними своими родственниками, они многое рассказали про тех предков, о которых мы даже не слышали раньше .. Про военное время, про то как они жили до и после ...
Хотелось бы знать историю своего рода .. Свои корни, знать для себя, для того что бы рано или поздно, когда мои дети меня спросят, не пожимать плечами, а суметь рассказать хоть что то о наших предках!!

Кстати ... Про сайт о котором ты мне говорила. Расскажи подробнее, битте! Как там вообще ориентирвоаться .. я чет не разберусь до конца ... http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif

0

3

Продолжим:
К сожалению, сейчас не все люди могут правильно отобразить и составить родословное древо. Поэтому, как и в старину, создаются специальные общества, отдельные организации и лица, которые занимаются составлением, оформлением генеалогических древ и родословных. (разумеется не бесплатно)

Само же генеалогическое древо оформляется несколькими способами. Большинство людей составляют родословное древо «вручную». В виде генеалогической таблицы, которая эффективна при большом количестве лиц и генеалогических схем, которые эффективно отображают не очень большие генеалогические древа.

Генеалогические схемы могут вести роспись рода по восходящей или по нисходящей линии, а также существуют круговые схемы. Но такие схемы удобны только при маленьких генеалогических росписях.

Есть и специальные компьютерные программы.

Я, лично, пользуюсь программой MyHeritage. Если не иметь больших запросов, можно удовлетвориться бесплатной версией.
Плюсы на мой взгляд в том, что её можно вести как онлайн, так и стационарно. При чём даты можно передавать из одного вида в другой.
В онлайн версии есть так же плюс, что к участию можно привлекать чуть ли не всех родственников, которые и могут пополнять информацию. По принципу, чем больше, тем лучше.

Викуль, на твой вопрос трудно ответить. Можешь его конкретизировать, что тебе там не понятно, и чего ты хотела сделать / видеть... Я попробую тогда сообразить))))

0

4

Теперь начнём с ссылок, т.к. всю информацию сюда всё равно не перетащишь.

Методическое пособие по проведению генеалогических разысканий. Основы генеалогической культуры.
Признаюсь сразу, что всё пособие не читала. Более пользовалась методом тык-а.

Жертвы политического террора в СССР
Очень полезная ссылка (ИМХО), т.к. к сожалению коснулось это многих семей.

Wolgadeutsche
Ну, а эта страничка для девочек и мальчиков с немецкими корнями (и конечно для всех интересующихся), о немцах в России.
Очень информативная страница с активным форумом, где участники по возможности помогают в расследовании.

0

5

Совсем забыла о самом большом информативном сайте:
http://www.vgd.ru/
К сожалению на данный момент чиновники пытаются прикрыть его из-за

Под предлогом нарушения закона «О персональных данных» в Измайловский районный суд г. Москвы подан судебный иск, в котором РОСКОМНАДЗОР требует ЗАКРЫТЬ САЙТ ВГД.

Здесь вы можете проголосовать против закрытия. Т.к. решение этого дела может повлечь за собой последствия... даже слов у меня нет.
Думаю девчата-юристы знают о чём речь в выше названном законе. И как мне объяснили разбирающиеся в этом люди, что могут прикрыть все страницы, которые хоть как-то открывают данные о тех или иных людях без их разрешения, !письменного!.
Ладно не буду здесь раздувать, там всё можно прочитать.

0

6

TatiK написал(а):

http://www.vgd.ru/

Классный сайт, там столько информации! Главное там сориентироваться ..
Мое древо растет потихоньку, чем больше  я углубляюсь туда, тем интереснее! Вытащила из келлера дедушкины документы, перелопатила все! Мало чего осталось конечно, но до своих пра уже дошла ...
Мама помогает как может, даже родственнки, которым рассказала, сказали что помогут инфой ... Так что может докопаюсь до самых истоков))) Надеюсь ...

Кстати, нашла еще списки репрессированных, в них есть дедушка с бабушкой .. Обрадовалась как ребенок конфетке)))) Потом выложу ссылку, может кому тоже пригодится ...

Вот! Так что спасибо тебе Танюш, за то что сподвигла меня на такое дело ... Очень нужное и интересное!

0

7

Викуль, если есть вопросы по Wolgadeutsche, задавай. Помогу чем могу.
Нпр. по селу Денгоф (ныне Гололобовка) у меня много информации. Да и по другим деревням я уже "натаскалась" в поиске.
Уже вторых выходцев разрыла, и в третьих не хватает одного подтверждения, как только получу....

0

8

Слушай Тань, вот еще спросить хотела ... Ты не в курсе, куда можно сделать запрос, что бы получить документ, подтверждающий что мой дед был тут во время войны? Мы делали запросы в два немецких архива, пришел ответ что нет данных. Но что то мне не верится в это, скорее всего нам, как частным лицамне дают такую инфу .. может не так написали, я тут на одном из сайтов прочитала что там чуть ли не по форме запрос делать надо, а мы о простому написали ... Так вот, я точно знаю что эти данные должны быть, потому что те, кто был тут, в обязательном порядке получали немецкое гражданство ...
У меня родственники в основном из Катариненталь и Раздельнянский р.он, может есть что про эти места?
А еще на моем пра застопорилось .. он вообще в Канаде жил и умер, про это вообще никакой инфы ....

0

9

Вик, по американским (а Канаду думаю мысленно можно туда записать) можно поискать тут http://wc.rootsweb.ancestry.com/
Имена задавай не в верхние горизонтальные поля, а те, что под красными цыфрами. Тебе потом выйдет таблица с возможными совпадениями.
По деревням может, что поищу.

0

10

Запрос о документах ты в Россию ставила или в Германию, я не совсем поняла.

0

11

Генеалогия поволжских немцев

ИНДЕКС ФАМИЛИЙ (ПО НЕМЦАМ ПОВОЛЖЬЯ)

Отредактировано TatiK (31-01-2011 21:55:15)

0

12

TatiK написал(а):

Запрос о документах ты в Россию ставила или в Германию, я не совсем поняла.

Здесь  в Германию, нам давали адреса, говорили что это два самых больших архива в Германии, Один кажется Бундесархив в Берлине, второй уже не помню. Но адреса где то в документах есть ...

За ссылочки спасибо, пойду посмотрю что там есть ...

0

13

Сегодня получила ещё список по существующим данным: какие фамилии в каких колония присутствуют. Подробная информация за деньги, но и по этим листам уже можно ориентироваться.
Катариненталь там за 1857 есть. Данные по колонии выдадут за 20 €.
Вик скажи мне фамилию, я посмотрю есть ли она там.

0

14

Как контактировать с Германией я не знаю, ещё не пользовалась. Но знаю, что за работу они просят деньги. У меня есть ссылка на открытый онлайн-архив в Бадене о выходцах-переселенцах.

0

15

TatiK написал(а):

за работу они просят деньги

Да и фиг бы с ними, с деньгами ... Мы б заплатили за нужную "бумажку" ...
Дело в том, что когда мы сестру вызывали сюда на ПМЖ, ей пришел отказ .. не помогли даже адвокаты (хотя до сих пор у меня мнение, что то были аферистки, а не адвокаты!Денег срубили, а ничего не сделали .. )
Нам потом сказали, что если бы был документ, подтверждающий что дед был тут, было бы все намного проще ...

TatiK написал(а):

онлайн-архив в Бадене о выходцах-переселенцах.

делись  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

TatiK написал(а):

Вик скажи мне фамилию, я посмотрю есть ли она там.

Фамилии - Usselmann( в том числе и варианты с одной s и с одной n, фамилия походу менялась), Schmalz и Fischer ...

0

16

Online-Archiv Auswanderung aus Südwestdeutschland

Портал Архивы России

Книга памяти немцев-трудармейцев

0

17

Теперь к твоим именан, Викуль.

Как даты скопируешь, сообщи, я твоё личное удалю.

0

18

Вик опять личное (после удалю).

A pro-po Schmalz: habt ihr Verwandte in Sukuluk gehabt?

Отредактировано TatiK (03-02-2011 08:23:18)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [реклама вместо картинки] [взломанный сайт]

a title=