Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Юридические вопросы » Обязательное пенсионное страхование


Обязательное пенсионное страхование

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

В Росии программа обязательного пенсионного страхования сейчас затрагивает все слои населения  - детям в школах и садиках уже выдают свидетельства СНИЛС.

В 2002г вступил в силу второй этап Пенсионной реформы в России, прошло уже более 8 лет, но многие так и не знают свои права и все возможные способы увеличения будущей пенсии.

В этой теме можете задавать вопросы по пенсионному страхованию моей сестре - Татьяне, она более 15 лет проработала в отделе назначения пенсии от ПФР, а сейчас она больше года работает в Екатеринбурге в главном Региональном филиале НПФ "Норильский Никель", и теперь у нас есть возможность перевести свою накопительную часть пенс.отчислений в этот надёжный фонд (это не требует никаких личных вложений).

Как формируется будущая пенсия
Как перевести пенсионные накопления

Кто что-то знает о Программе софинансирования?
кто в ней уже участвует?

0

2

хм.. интересно проконсультироваться как обстоят дела с моей пенсией...
я заключила договор с НПФ,находящимся в г.Сургуте. но вскоре уволилась с работы и переехала в др город.  по сей день (3г) безработная домохозяйка... выходит, там теперь ничего не накапливается???

0

3

Женя, у тебя сейчас идет только годовой процент от этого фонда на ранее перечисленные деньги. Новых поступлений нет :(

Договор с Фондом на руках?
Посмотри в интернете, какие показатели у твоего Фонда:
1) Год создания, год выдачи лицензии
2) Уровень фонда (желательно Федеральный, т.к. законодатель по нашим пенсиям -Пенсионный Фонд России - это для гарантии участников)
3) Учредители (желательно предприятие, более 50% акций принадлежит государству)
4) Кол-во застрахованных лиц (участники фонда)
5) Управляющие компании (какие?... они инвестируют наши средства)
6) Средний процент доходности за 5 лет (должен быть стабильный)
7) Пенсионные накопления
8) Пенсионные резервы (это касается допольнительных программ формирования пенсии)
9) Собственное имущество фонда (должно быть в 2 раза выше Пенсионных накоплений)
10)Доходность по НПО(ДПО) (негосударственное (дополнительное) пенсионное обеспечение)
11)Доходность по ОПС (обязательное пенсионное страхование)

Если показатели фонда на сегодняшний день тебя не устраивают, можешь перевести в Норильский Никель (это сестра оформляет в своем представительстве)

Если есть желание и возможности, ты можешь участвовать в Программе софинансирования, т.е. самостоятельно через СБ России перечислять в ПФР от 2 до 12 тыс.руб. в год.

Смысл программы - государство удваивает твои личные перечисления= софинансирует. В течении 10 лет с момента вступления в программу ты можешь перечислять любую сумму на свою будущую пенсию (возможно и не каждый год, но только 10 лет)
НО: в программу можно вступить только до октября 2013 года, так что время подумать еще есть.

Отредактировано Sofia (13-01-2011 05:49:22)

0

4

Газета "Аргументы и факты" статья «Государство умывает руки»

0

5

Sofia написал(а):

время подумать еще есть.

действительно, об этом надо задуматься и позаботиться! спасибо!!!

0

6

Если захочешь софинансироваться, то я тебе вышлю копию платежного поручения с реквизитами ПФР и всё подробно объясню.
Про Фонд в Сургуте уточни, как у него сейчас дела обстоят.

0

7

Все НПФ в своей работе руководствуются положениями действующего законодательства РФ в области пенсионного обеспечения и пенсионного страхования (Федеральные законы от 15.12.01 № 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в РФ).

Genika написал(а):

Ханты-Мансийский НПФ

Сейчас, в связи со сменой власти в округе, ситуация Фонда нестабильна, имеется несколько серьезных нарушений в управлении пенсионными средствами. Предположение: скорее всего, на государственном уровне будет решаться об отзыве лицензии у фонда или возможно, объединение с другим фондом.

Женя, тебе нечего волноваться - в любом случае ( при любом исходе дела) средства находятся под контролем Государства, при отзыве лицензии они в полном объеме вернутся в ПФР, всех участников известят (письма) и предложат перевети срества в доверительное управление другой управляющей компании (НПФ). Если хочешь, можно уже сейчас перевести средства в НПФ Норильский Никель, тем более, если ты хочешь участвовать в программе софинансирования, стоит выбрать более надежный Фонд.

Девочки, кто еще не определился с выбором - пожалуйста, пишите, спрашивайте!
Не теряйте времени, оно так быстро летит....

Отредактировано Sofia (16-01-2011 17:21:31)

0

8

Sofia написал(а):

Женя, тебе нечего волноваться

Нашла статью "Спешите помочь своему будущему", газета "АиФ" №42 за 2010г, в которой говорится, что Хайнты-Мансийский НПФ - крупнейший в УрФО. Его учредителем является правительство Ханты-Манс. автономного округа -Югры. 
Итоги за 2009 год - отличные, на счета застрахованных лиц, несмотря на экономический кризис, было начислено 12,5% годовых (за этот же год у Норильского Никеля - 13%). Будем надеятся, что у них в округе всё утрясется с этой сменой власти.

0

9

Продолжая тему обязательного пенсионного страхования, хочется поделить с вами на мой взгляд нужной информацией из журнала "Личный бюджет" за 10.2010г

Не подумайте, что тема этой программы касается только пенсионеров - она как раз для нас= молодых и работоспособных  :blush:
____________________________

источник
Заботиться о будущем нужно заранее. Уже сегодня.

Смысл реформы пенсионного обеспечения, которая произошла в нашей стране - в переходе от распределительной системы, когда пенсию назначает и выплачивает государство, к распределительно-накопительной. Теперь размер будущей пенсии напрямую зависит и от ваших собственных усилий: что накопишь в виде пенсионных отчислений, то и добавится к «госминимуму» на старости лет.

Даже если вы нигде не числились на работе, а скажем, как верная жена и мать занимались домашним хозяйством или даже просто жили за чей-то счет, государство о вас на старости лет все равно позаботится. Но немного.
Чтобы получать трудовую пенсию по старости (трудовые пенсии бывают разные - по инвалидности, по потере кормильца и по старости) нужно, во-первых, достичь возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, и, во-вторых, иметь не менее 5 лет трудового стажа. Если в вашей трудовой книжке отсутствует хотя бы пятилетний стаж работы (женщины могут включать в этот стаж два отпуска по рождению ребенка и уходу за ним - по полтора года каждый, мужчины период срочной службы в Вооруженных силах), то вы начнете получать пенсию на пять лет позже - женщины в 60 лет, мужчины в 65 соответственно. В этом случае назначается так называемая социальная пенсия, средний размер которой для недобравших пяти трудовых лет граждан составил в 2010 году чуть более 2 800 руб. в месяц (в то время как средняя трудовая пенсия по старости в этом году в России превысила 8 000 руб.).

Понятно, что и 8000 руб. не поражают воображение и сулят отнюдь не богатую жизнь. А ведь в этом году пенсии увеличились в среднем в полтора раза. Но если обычные пенсии в нашей стране оскорбительно невысоки, а идеология пенсионной реформы в общем сводится к тому, что теперь каждый должен сам позаботиться о своем будущем, возникает вопрос: что нужно сделать, чтобы под старость лет не оказаться «на бобах»?

«Государство не объяснило толком гражданам суть пенсионной реформы и персональную ответственность каждого за свою будущую пенсию, - считает финансовый директор компании «Финансовый консультант» Артем Плотников.
- Большинство людей не озабочено будущей пенсией в силу недостаточной финансовой грамотности и девальвирования самого понятия пенсии. На сегодняшнюю пенсию рассчитывать просто невозможно, поэтому большинство думает как-то иначе решить финансовый вопрос - работать на пенсии, помощь детей, доходы от сдачи в аренду жилья и др.

Суть же пенсионных накоплений заключается в том, чтобы за 30-40 лет сформировать капитал, который и позволит обеспечить определенный уровень жизни в старости и финансовую независимость».

продолжение следует

0

10

Я когда узнала о программе, задумалась. А потом решила, что у нас страна очень необычная, времена меняются и законы тоже, кто знает что там будет через 30 лет (когда будет моя пенсия), может война, может реформы... я сейчас буду свои деньги вкладывать, недоедать фрукты, а потом мне госуд-во скажет: извини, так и так, денег нет, мало ли что там было когда-то....
Мама моя клала деньги мне на книжку когда-то, экономила, а потом реформа, бац, и денег не стало!!!! Сейчас бы я получила по ней 80 тыс., а получила компенсацию 200 рублей. Маме обидно до слез.... Так что страна у нас такая, еще классики писали: умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только верить. Поэтому я воздержусь пока от вложений, не верю. :(

0

11

у меня еще такой вопрос: а правда, что многодетные мамы имеют право на 5л раньше выходить на пенсию??

0

12

Танюшка, а ты сколько работала до декрета?
Если хоть год или несколько лет, то твой работодатель отчислял за тебя обязательный налог - на накопительную часть твоей будущей пенсии. Эти средства будут как доплата к основной пенсии и сейчас можно хотя бы их защитить от инфляции, перевести в Фонд (моя сестра предлагает Норильский Никель).

А с вступлением в программу софинансирования (вкладывать свои личные деньги) есть время подумать у всех - до 10.2003г, это вообще по желанию.

0

13

Genika написал(а):

у меня еще такой вопрос: а правда, что многодетные мамы имеют право на 5л раньше выходить на пенсию??

Основание досрочного выхода на пенсию связано с особым видом работ, либо с особой категорией граждан - например, многодетные мамы (пять и более детей).

0

14

Танюшка написал(а):

Я когда узнала о программе, задумалась. А потом решила, что у нас страна очень необычная, времена меняются и законы тоже, кто знает что там будет через 30 лет (когда будет моя пенсия) может война, может реформы... я сейчас буду свои деньги вкладывать, недоедать фрукты, а потом мне госуд-во скажет: извини, так и так, денег нет, мало ли что там было когда-то....

От этого никто не застрахован никогда и не только в нашем государстве, в любом другом.

Я просто поясню суть программы софинансирования:
она расчитана на 10 лет для тех, кто в нее вступил. Это шанс для любой возрастной категории увеличить свою пенсию - для некоторых он единственный...... Пока наше государство ничего лучшего не предлагает  :dontknow: и это так. У кого сейчас 0 руб на счете, в принципе, выбирать нечего.
По условиям программы, чтобы государство удвоило (софинансировало) личные перечисления, нужно перечислить в год минимум 2000р, т.е. примерно 170р в месяц - можно и не каждый год, но только 10 лет с момента первого взноса.

Я вот тоже думаю... ведь 5 лет не работала, до этого 6 лет была в декрете. А мне на пенсию выходить через 14 лет... В этом году хочу сделать первый взнос - вступить в программу, а там посмотрим  :glasses: В Норильский Никель я перешла год назад, процент меня устраивает, осталось заиметь средства на счете, чтобы они увеличивались )))

0

15

Новый буклет ПФР о программе государственного софинансирования

0

16

Буклет ПФР "МОЛОДЫМ: как увеличить будущую пенсию"

0

17

о программе я хорошо знаю, смотрела передачу еще два года назад, идея хорошая конечно, но всё равно у нас в стране очень уже призрачно всё...ненадежно!!!!

0

18

Буклет "о накопительной части пенсии" -отчисления работодателей, как сохранить ее в условиях нынешней экономики. Фонд Норильский Никель

Отредактировано Sofia (03-02-2011 09:00:16)

0

19

Сегодня публикую свежие новости пенсионного страхования РФ и Фонда "Норильский Никель"

---------------------

НПФ «Норильский никель» стал лидером по переводу средств пенсионных накоплений граждан в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ) за 2010 год
источник

Пенсионный фонд Российской Федерации опубликовал итоги кампании 2010 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. По данным ПФР, НПФ «Норильский никель» стал лидером как по числу новых клиентов, так и по объему привлеченных средств. ПФР удовлетворено 381 300 тысяч заявлений о переводе пенсионных средств в НПФ «Норильский никель» на общую сумму 5,24 млрд. рублей. Это превышает аналогичные показатели Фонда за 2009 год почти в два раза (в 2009 году было принято около 195 тысяч заявлений).

В декабре 2010 года НПФ «Норильский никель» передал в ПФР 562 тысячи заявлений, из которых ПФР была принята 381 тысяча. Это заявления о переводе только из государственной управляющей компании.
По данным ПФР, около 80 тысяч перешли в НПФ «Норильский никель» из других негосударственных пенсионных фондов и около 20 тысяч заявлений поступили в рамках Программы государственного софинансирования. Таким образом, количество недопоступивших в НПФ заявлений составляет около 80 тысяч.

В 2010 году по данным Пенсионного Фонда России зафиксирован существенный рост в 1,7 раза количества граждан, перешедших в негосударственные пенсионные фонды (3, 4 млн. чел.). На сегодняшний день клиентами НПФ стали почти 11 млн. человек, что составляет ¼ часть застрахованных лиц, имеющих право на формирование накопительной части трудовой пенсии.
«Это самые высокие показатели за всю историю работы негосударственных пенсионных фондов» - отмечается в информационном сообщении НАПФ. НПФ «Норильский никель» стал лидером переходной кампании за 2010 год. Мы уверены, что НПФ «Норильский никель» удастся сохранить темпы роста и лидерские позиции в 2011 году.

НПФ «Норильский никель» на протяжении 17 лет осуществляет деятельность по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию граждан, имея лицензию №1/2 на осуществление данных видов деятельности. За период деятельности Фонд неоднократно получал различные премии и награды, в числе которых «Пенсионный Оскар», «Финансовая элита России».  ;)

0

20

Стоит ли участвовать в программе софинансирования?

Отредактировано Sofia (16-05-2011 17:54:12)

0

21

0

22

0

23

Девочки, мне конечно ж в этой теме особо делать не чего. Но всё же....
Тут все говорят о вложении: кто, сколько, как долго и т.д. Общая накопительная сумма в виде примера тоже называется. НО!

Что будет потом, как только ты выйдешь на пенсию? Можно этот миллион забрать сразу и делать с ним, что хочешь? Или есть обязательства по месячной выплате? (извините, если где-то уже писалось, читала не внимательно)
Цифры те, что обещают, они гарантированы или подвластны инфляции?
И как выглядит дело с налогами на выплату?
А что случится со взносом, если я вдруг не доживу до пенсии? Уйдут эти денюжки гос-ву или получат их члены моей семьи?

Ну это так, что первое в голову пришло.
Просто в Германии тоже есть частные пенсионные организации. И тоже всё красиво и смачно описывают. А я не верю.
Тем более, что мне делали одинажды подсчёт в виде: "Вот будешь платить всего 20 евро в месяц, а потом 400 получать!" Дома перечитав целую стопу бумаг, что мне вручили на ознакомление, мелким шрифтом вычитала, что гарантированная пенсия всего 40 евро, а эти 400 лишь вилами по воде писано.

+1

24

Таня, отвечу то, что сама знаю, остальное, если неясно написала, уточню.

TatiK написал(а):

Просто в Германии тоже есть частные пенсионные организации.

сразу хочу сказать, что любой НПФ в России - ни в коем случае не частная компания, а некоммерческая организация,имеющая государственную лицензию на право деятельности в сфере обязательного пенсионного страхования РФ. Имеет право инвестировать накопительную часть пенсии= налоговые отчисления работодателей и предприятий.
Средства пенсионных накоплений являются собственностью РФ и в случае отзыва лицензии у НПФ, средства в полном объеме возвращаются в ПФР.

TatiK написал(а):

Можно этот миллион забрать сразу и делать с ним, что хочешь? Или есть обязательства по месячной выплате?

если гражданин уже выбрал конкретный НПФ и перевел накопительную часть пенсии туда, то по достижении пенсионного возраста (сейчас это 55 лет для женщин) он сам решает, на сколько лет эти выплаты будут осуществляться - на 5, 10, 15. Уже во время выплачивания оставшаяся часть все равно продолжает инвестироваться.
Если не выбран НПФ (средства в ПФР), то берется средний "период дожития"=19 лет и в течении этого времени выплачивается накопительная часть.

TatiK написал(а):

И как выглядит дело с налогами на выплату?

если гражданин добровольно перечисляет средства  на накопительную часть (участник программы софинансирования), то за год налог на эту сумму ему возвращается (называется налоговый вычет)

TatiK написал(а):

А что случится со взносом, если я вдруг не доживу до пенсии? Уйдут эти денюжки гос-ву или получат их члены моей семьи?

в порядке наследования (муж, дети и т.д...) деньги после смерти возвращаются членам семьи. Можно по желанию заранее написать завещание о наследнике.

TatiK написал(а):

Цифры те, что обещают, они гарантированы или подвластны инфляции?

если ты спрашиваешь по программе софинансирования, то да - цифры гарантированы. На каждую 1тыс.руб. государство дает 1 тыс.руб. Конечно, общая сумма подвластна инфляции, для этого мы её и переводим в НПФ, чтобы сохранить и преумножить (средний годовой процент НПФ = 12-15%, сейчас в РФ ни в одном банке такой годовой % не дают).

TatiK написал(а):

мелким шрифтом вычитала, что гарантированная пенсия всего 40 евро

Таня, у нас в России так же - есть гарантированная пенсия от государства (минималка), а остальное теперь хотят доплачивать за счет накопительной части - кто что накопит до пенсионного возраста.

Отредактировано Sofia (15-05-2011 10:02:31)

+1

25

Накопительный прецедент. Ключевой законопроект пенсионной реформы прошел первое чтение // КоммерсантЪ
07.07.2011 Источник: КомерсантЪ

Важнейший компонент пенсионной реформы — накопительная часть пенсий — скорее всего, отменен не будет.

Госдума вчера утвердила в первом чтении основополагающий законопроект, он устанавливает порядок выплат пенсий за счет пенсионных накоплений. Документ предусматривает возможность клиентам негосударственных пенсионных фондов (НПФ) получать пенсию в течение выбранного ими срока.

Вчера Госдума в первом чтении приняла законопроект "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений". Этот закон должен стать одним из основных в нынешней пенсионной системе, поскольку он устанавливает механизм реализации прав граждан на получение сформированных средств пенсионных накоплений. Законопроект обсуждается в профессиональном сообществе уже более трех лет, однако до сих пор заинтересованные министерства и ведомства, а также участники рынка не могли прийти к компромиссу.

В этом году необходимость принятия такого закона встала особенно остро, так как у нескольких тысяч человек уже появилось право на получение пенсионных накоплений, но они не могли им воспользоваться. "Таких людей насчитывается порядка 650 тыс., в следующем году их будет уже 4 млн",— пояснил "Ъ" один из авторов законопроекта, первый зампред комитета по труду и социальной политике Госдумы Ильдар Габдрахманов. Речь идет о тех застрахованных лицах, чей трудовой стаж составляет менее пяти лет, а также выходящих на пенсию мужчинах 1953-1966 годов рождения и женщинах 1957-1966 годов рождения, поскольку в 2004 году они оказались исключены из накопительного компонента и страховые взносы за них не перечислялись. В результате на их счетах оказалось сформировано всего около 8 тыс. руб., что в пересчете на ежемесячные выплаты составляет 35-40 руб. Согласно законопроекту, эти застрахованные лица смогут получить свои накопления единовременно. Массовые же выплаты пенсий за счет накопительного компонента начнутся после 2022 года. Для застрахованных лиц, которые продолжают вести трудовую деятельность, законопроект устанавливает возможность формировать накопления как в государственной системе ПФР, так и в системе НПФ.

И в ПФР, и в НПФ предусмотрено создание выплатного резерва, в который будут попадать накопления людей, уже вышедших на пенсию. Как поясняет господин Габдрахманов, накопления, попавшие в выплатной резерв, будут инвестироваться только в консервативные инструменты, в отличие от накоплений граждан, продолжающих работать. В зависимости от результатов инвестирования средств выплатного резерва объем выплачиваемой накопительной части пенсии будет ежегодно корректироваться (только в сторону увеличения).

Основным отличием формирования накоплений станет возможность граждан, отдавших предпочтение НПФ, выбирать, получать пенсию пожизненную или срочную — в течение как минимум семи лет. При этом срочная пенсия может быть передана по наследству в случае смерти застрахованного лица. Для ПФР такая опция не предусмотрена.

По словам господина Габдрахманова, во втором и третьем чтениях законопроект планируется рассмотреть уже осенью. "До тех пор может разгореться очередной виток борьбы между министерствами за поправки",— говорит источник "Ъ" в правительстве. Он отмечает, что в нынешнем виде законопроект не устраивает Минздравсоцразвития, которое выступает резко против срочных выплат пенсий. По информации "Ъ", с Минздравсоцразвития не согласны Минфин и Минэкономики (последнее еще полтора года назад разработало проект законопроекта). В июне на совещании у премьер-министра Владимира Путина, в котором участвовали главы Минфина Алексей Кудрин и Минэкономики Эльвира Набиуллина, но не было главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, "было принято политическое решение, что законопроект необходимо вносить в Госдуму, несмотря на возражения одного министерства", рассказывает источник "Ъ". Связаться с представителем Минздравсоцразвития вчера вечером не удалось.

Участники рынка поддерживают нынешнюю редакцию законопроекта. "В первую очередь он дает людям право принимать самостоятельные решения, а не действовать в узких рамках, установленных чиновниками",— говорит президент Национальной ассоциации пенсионных фондов Константин Угрюмов. При этом он добавляет, что принятие законопроекта будет означать, что в спорах относительно будущего накопительного компонента будет поставлена точка и он сохранится в нынешнем виде. "Действительно, основы будут закреплены, дальше останется лишь возможность настройки",— соглашается господин Габдрахманов. К дискуссиям относительно сохранения накопительного компонента в его нынешнем виде неоднократно призывало Минздравсоцразвития.

Александр Мазунин

0


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Юридические вопросы » Обязательное пенсионное страхование