Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Микрогастрия у плода

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Девочки, у меня такая проблема - знакомую положили в больницу, плоду ставят диагноз "Микрогастрия плода", она меня попросила найти информацию: что такое, от чего это и что можно сделать ?!!

А в Интернете инфы очень мало  :dontcare: Может вы что-то знаете ?!! Буду очень признательна за любую информацию !

0

2

Микрогастрия является очень редким пороком. При микрогастрии желудок обычно имеет трубчатую форму, сегменты его не дифференцируются, кардиальная часть пищевода расширена. Микрогастрия часто сочетается с пороками трахеи и трахеопище-водными свищами. Возможны сочетания с незавершенным поворотом кишечника, пороками развития гепатобилиарной системы и селезенки, атрезией заднего прохода и влагалища, диафрагмальной грыжей.

При ультразвуковом исследовании плода микрогастрия проявляется либо маленькими размерами, либо отсутствием эхотени желудка. В качестве скринингового теста для установления микрогастрии может быть использован предложенный нами метод. К микрогастрии следует относить случаи, при которых площадь наибольшего поперечного сечения желудка составляет менее 1/16 площади поперечного сечения брюшной полости плода. Следует отметить, что окончательный диагноз микрогастрии устанавливается только при динамическом эхографическом наблюдении.

С целью осуществления дифференциальной диагностики между атрезией пищевода и микрогастрией L. Hill рекомендует использовать оценку количества околоплодных вод, так как атрезия пищевода, проявляющаяся микрогастрией, часто сочетается с многоводием.

В случаях подтверждения микрогастрии необходимо проведение тщательного изучения всей ультразвуковой анатомии плода для исключения сочетанных пороков. Кроме этого, с целью комплексного обследования целесообразно проведение пренатального кариотипирования для исключения хромосомных аномалий. По данным Е.В. Юдиной, из 28 плодов с синдромом Эдвардса у 5 (17,6%) имела место микрогастрия.

Источник: http://medicalplanet.su/akusherstvo/178.html

0