Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сон малыша

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Почему в первые месяцы жизни малыша некоторые молодые мамы спят по несколько часов в сутки, а другие - спокойно спят ночи напролёт вместе с малышом? Почему для одних детей просыпаться несколько раз за ночь и устраивать "концерты" - это норма, а для других - редкое исключение из правила "ем-сплю-ем"? Конечно, нельзя заранее предсказать характер и темперамент будущего малыша, однако очень важно заранее знать особенности режима сна у младенцев, чтобы суметь синхронизировать с ним свою жизнь и свои привычки. На самом деле, время отхода ко сну — прекрасная возможность для установления тесного душевного контакта между вами. Наши советы помогут тебе сделать отход ко сну спокойным и приятным, а также сформировать правильный режим сна ребенка.

Сколько надо спать малышу?

Сон, как и игры – важная часть развития ребёнка. Сон необходим малышу, чтобы снять напряжение. Во время сна гипофиз (железа в основании мозга) выделяет гормон роста. В течение первых месяцев жизни настраиваются биологические часы ребёнка, устанавливается режим сна. Чем старше становится ребёнок, тем реже ему требуется спать (но не стоит забывать, что этот этап проходит у детей по-разному).

От рождения до 4-х месяцев.
В первые недели после рождения дети просыпаются, чтобы поесть, а потом опять засыпают. До двух месяцев малыш спит 17 часов в день, затем по 15 – 16 часов. Спят дети недолго, по 50 – 70 минут, и засыпают не сразу, им нужно время, чтобы успокоиться. Поэтому тебе может показаться, что «малыш не спит совсем». Примерно по прошествии двух месяцев начинает вырисовываться режим сна, и сон длится дольше. Грудной ребёнок может проспать без кормления целых шесть часов. Начиная с трёх месяцев, ночной сон становится длиннее, днём дети могут спать по нескольку раз.

От 5 до 12-ти месяцев
В возрасте примерно пяти месяцев дети спят 15 часов в день – как правило, ночью и два-три раза днём: утром, перед обедом и после обеда. Но единого правила здесь нет, у каждого ребёнка свой ритм.

От года до трех лет
Иногда малыш отказывается спать, потому что не хочет расставаться с тобой. В этот период дети спят от 13-ти до 15-ти часов в сутки. Постепенно они станут спать днём только один раз, в середине дня.

Укладываемся спать

Чтобы хорошо спать ночью, ребёнок должен чувствовать себя уверенно и знать, что ты его любишь.  Дети с трудом переносят разлуку с мамой и папой по ночам. Обними малыша, включи музыку, приглуши свет, совершай один и тот же ежевечерний ритуал – всё это поможет малышу уснуть. Дети очень любят ритуалы: ведь они дают столь важное ощущение комфорта и стабильности. Уже в раннем возрасте (до 6 месяцев, если это возможно) начни устанавливать ритуалы, которые вы будете вместе выполнять каждый вечер.
Несколько идей:

    * Перед сном искупай малыша в успокаивающей ванне. Это сделает сон малыша сладким и крепким.
    * После ванны сделай ему массаж. Это расслабит и успокоит малыша.
    * Спой колыбельную песенку
    * Клади ребенка в кроватку каждый день в одно и то же время. Так ты сформируешь режим сна ребенка, дисциплинируешь его. Отклонение от режима может быть причиной беспокойного сна.
    * Не меняй ежевечерний ритуал отхода ко сну, иначе результата не будет. Постарайся не качать малыша перед сном: он может привыкнуть к этому, и каждый вечер будет требовать такого внимания. Положи малыша в кроватку – пусть проявит самостоятельность. Дети должны научиться засыпать без посторонней помощи. Одеяло, колыбельная или соска помогут успокоиться, устроиться поудобнее в кроватке.

Когда малыш подрастает
Иногда, взрослея, дети начинают воспринимать время сна как вынужденный конец играм и общению с родителями. У него может быть столько забав, что он не хочет тратить на сон ни минуты. Если ему позволить, он весь вечер будет резвиться. Для многих мам соблазнительно, подождать, когда малыш сильно утомится и заснет. Но он может перевозбудиться и, не смотря на сильное утомление, его трудно будет уложить спать. Следи за временем и своим малышом, как только ты заметишь первые признаки того, что ребенок хочет спать, веди его умываться и уложи в кровать.

Как правило, дети просто тянут время; но может быть и так, что они чего-то боятся, тогда тебе нужно выяснить причину и помочь малышу преодолеть страх. Чтобы ребёнок не воспринимал сон как наказание, не кричи «иди спать». Сон должен стать для малыша приятным времяпрепровождением, возможностью остаться наедине с собою и дать волю воображению.

Если укладывать ребенка спать ночью становится все труднее, ты можешь помочь ему хорошо и полноценно отдохнуть, воспользовавшись нижеследующими советами:

    * Обеспечь малышу достаточно долгий дневной сон. Если ребенок не будет спать днем, у него скорее возникнут проблемы с засыпанием вечером. Даже если он устанет и заснет, возможно, сон будет менее крепким.
    * Установи определенные правила отхода ко сну и познакомь с ними няню или бабушек с дедушками.
    * Непосредственно перед сном ты можешь сделать малышу расслабляющую ванну. Твои нежные прикосновения и теплая вода помогут ребеночку успокоиться. Во время мытья волос детским шампунем осторожно помассируй голову малыша;
    * Создай настроение. Погаси свет (если ребенок боится темноты, оставь гореть ночник), выключи телевизор и обеспечь тишину в комнате, насколько это возможно;
    * Укладывай ребенка каждый вечер в одно и то же время. Нежно обними его, расскажи сказку или спой колыбельную мягким, убаюкивающим голосом. Поцелуй малыша на ночь, и, скорее всего, через несколько минут ты обнаружишь, что он крепко спит.

Беспокойный сон ребёнка

Ночью дети просыпаются по самым разным причинам: режутся зубки, болит животик, боятся оставаться одни. Всё это очень важно и может стать причиной нарушения сна. Беспокойный сон у ребенка может быть вызван множеством причин.

Голод. Возможно, маленький животик пуст. Дай ребенку грудного молока или смеси (или коровьего молока, если малышу больше 1 года).

Жара. Не слишком ли ему жарко? Сон ребенка может быть нарушен, если в комнате слишком тепло. Не накрывай младенца дополнительными одеялами. Одного теплого одеяла вполне достаточно. Дети могут задохнуться под постельными принадлежностями (пуховые одеяла, подушки и т. п.).

Потница. Попробуй Мазь против потницы с успокаивающей кожу овсяной мукой. Прочитай дополнительную информацию о борьбе с потницей.

Боли из-за газов. Боли из за газов могут быть еще одной причиной того, что ребенок плохо спит. От скопления газов помогут избавиться специальные капли. Узнай об этом более подробно.

Боль из-за прорезывания зубов
. Режущиеся зубы тревожат сон ребенка. Раздраженные десны успокоят прорезыватели (грызунки), заполненные гелем. Храни их в холодильнике и давай малышу погрызть их перед сном.

источник

0

2

Девчонки, у меня такой вопрос... Ночью мой мальчик спит - ттт - почти всегда хорошо, ну, может раз проснуться, похныкать и я снова его укладываю.
А днем... Иногда тааакое бывает... Не постоянно, раз-два в неделю, иногда чаще. Его как-будто что-то резко вырывает из сна и у него тааакая истерика! Его невозможно просто успокоить, он просто мечется и рыдает около 10 минут. На руки его берешь - вырывается, дерется. С рук отпустишь - еще больше кричит. И как-будто не совсем проснувшийся. Мне в такие моменты не по себе становится аж. Ведь я НИКАК не могу его в такие моменты успокоить, он как-будто вообще ни на что не реагирует, просто рыдает очень сильно и мечется по кровати... Не просто плачет, а рыдает, и как! Так горько-пригорько, безутешно, как будто горе прям какое случилось!

Почти всегда после нескольких минут таких рыданий он успокаивается сам по себе (ведь мне он не дает себя успокоить, даже на руки не возьмешь его в такие моменты) и снова засыпает. И еще я заметила, что он так "бесится", когда мало поспит. А если он проспит часа 2-3 за раз, не просыпаясь (днем, это все о дневном сне речь идет, ночью у нас такого нет!!! Странно!), то обычно совсем не хнычет. Ну, только чтоб маму позвать, меня т.е., хныкнет разок-другой...

Мне свекровь говорит, что такое ненормально, чтоб настолько горько плакал ребенок. Что это - на ее взгляд - что-то, сравнимое с эпилепсией, такие неудержимые припадки. Мне так не посебе от всего этого...
Я считала, что это у него детское, и что он это перерастет... Но такое у него не с самого рождения, месяцев с 7-8...

Что думаете?
Может, кто сталкивался с подобным?

К врачу я идти не вижу смысла - готова поспорить, мне скажут "Это нормально, это бывает у детей". И не направят никуда, к неврологу, например... Тут так врачи себя всегда ведут. Все у них "нормально" всегда...

0

3

S.Kitz написал(а):

мне скажут "Это нормально, это бывает у детей"

Свет, вот именно бывает, а если повторяется с завидной постоянностью, это уже значит что то не то .. Но я тоже уверена что врачи тебе именно так и скажут "ничего страшного" ... Максимум лекарство выпишут ...
Даже незнаю что тебе посоветовать ... у нас тоже такое бывает, но очень редко .. так же кричит, не дает себя брать на руки и если ложишь обратно в кровать - орет. У нас знаю точно это после того, ка кона не выспится или наоборот, долго "переходит" т.е давно хочет спать но ее по какой то причине еще не положили спать - тогда держись.
Может ему что то не нравится? Может пугает его что то? Даже незнаю если честно чем помочь .. http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

0

4

Роника написал(а):

Максимум лекарство выпишут ...

не хотела бы его лекарствами пичкать...

Роника написал(а):

Но я тоже уверена что врачи тебе именно так и скажут "ничего страшного" ...

ага. Такие они тут.

Я тоже заметила, что у него такое, когда мало поспит днем.

0

5

S.Kitz написал(а):

Его как-будто что-то резко вырывает из сна и у него тааакая истерика! Его невозможно просто успокоить, он просто мечется и рыдает около 10 минут. На руки его берешь - вырывается, дерется. С рук отпустишь - еще больше кричит. И как-будто не совсем проснувшийся.

У нас такое было, слава Богу, прошло. И именно днем. Тогда тоже очень переживала, еще больше переживала из-за того, что ничем его успокоить не могу: вот тоже самое - и на руках плохо и удержать невозможно, а на полу совсем до посинения орал.
Есть мнение, что вот такие истерики связаны с новым этапом умственного развития ребенка (ведь в большинстве дети до 3 лет развиваются так сказать скачками, а не равномерно: молчал-молчал ребенок, двух слогов связать не мог, а потом за неделю трехслоговые слова говорит и в предложения учится связывать. Это я к примеру.) И вот эта несостыковка: большой скачок умственного развития и эмоциональное состояние, которое не может понять, что с таким умом делать))))), дает эти истерики. То же бывает и в подростковом возрасте, но там эмоции не могут справиться не с бурным умственным развитием, а с физическим.

Либо другой вариант, как Роника сказала: недостаточный сон. Здесь поможет только режим.

0

6

Света, я б тоже забеспокоилась, что-то похожее у Паши было, только ночью - вскакивал на кровати и стоя орал во всю глотку, причем уложить его было вообще бесполезно. Мне одна верующая женщина сказала, что это он судьбу свою бывшую видит (нелёгкую  :'( ) и еще раз в подсознании всё переживает - у нас подсознание во сне активизируется.
Что я делала: молитвы нужно читать перед сном (или как уснет), на свечу горящую смотреть. За 2 часа до сна исключить активные игры, телевизор. Перед сном можно поглаживающий массаж. Лекарства тоже не хотела давать, т.к. это больше психологическое что-то.

Отредактировано Sofia (12-10-2010 12:25:48)

0

7

Sofia написал(а):

это он судьбу свою бывшую видит (нелёгкую   )

А еще есть мнение, даже научно доказанное (!!!???), что во сне ребенок видит всю историю развития человечества, в том числе и узнает всю "подноготную" про маму с папой http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif. Но это во младенчестве...
Я согласна с Наташей, что это может быть и психологией, и таблетки никчему. Надо искать причину такой истерики: что изменилось в последнее время, возможно, что это связано с уходом мамы по делам, ведь как бы ни было хорошо ребенку с другими членами семьи во время твоего отсутствия, все равно он чувствует себя особо уязвимым. Вот три причины, по- моему мнению:
- нечеткое соблюдение режима дня, которое можно сказать, жизненно необходимо ребенку вашего возраста;
- очередной этап развития. Тогда жди, СВетик, что Степан вскоре предложениями заболтает)))
- либо психологическая причина: испуг, беспокойство и т.п.

0

8

S.Kitz написал(а):

не хотела бы его лекарствами пичкать...

Не Свет, я не имела ввиду что нужно ему эти лекарства выписывать, а то, что наши врачи ничего другого не сделают особо. Скажут ничего страшного и выпишут таблетки ... и Топайте домой мамаша дальше мучайтесь со своим чадом!

Кстати, насчет молитв - попробуй! Лишним в любом случае никогда не будет.
Никогда не думала что стану такой суеверной, раньше даже посмеивалась над бабушкой когда она надо мной перед сном молитву читала, сейчас у моих девченок, у каждой над кроваткой висит иконка. Каждый раз перед сном я читаю у них в комнате молитву и перекрещиваю их. Почему то после этого мне становится спокойней как то ...

0

9

Вика, а если тебе спокойнее, то твоим девочкам это состояние передается обязательно.

0

10

Спасибо всем за ответы!!!

Так, деУки  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Критиковать чичаЗ всех буду!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif (извинтеляюсь сразу, может, обижу кого ненароком - часто бывает у меня такое ((()

Ирин@ написал(а):

У нас такое было, слава Богу, прошло. И именно днем. Тогда тоже очень переживала, еще больше переживала из-за того, что ничем его успокоить не могу: вот тоже самое - и на руках плохо и удержать невозможно, а на полу совсем до посинения орал.

О, Аллилуя! Мой не один такой! (Я догадывалась, что не одинока с этой проблемой!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif )

Ирин@ написал(а):

Есть мнение, что вот такие истерики связаны с новым этапом умственного развития ребенка (ведь в большинстве дети до 3 лет развиваются так сказать скачками, а не равномерно: молчал-молчал ребенок, двух слогов связать не мог, а потом за неделю трехслоговые слова говорит и в предложения учится связывать. Это я к примеру.) И вот эта несостыковка: большой скачок умственного развития и эмоциональное состояние, которое не может понять, что с таким умом делать))))), дает эти истерики.

Это вряд ли. Тогда у Степика уже целый год и по раза два в неделю (иногда реже, а иногда и чаще - это у него явление не регулярное) скачок в умственном развитии  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Потому что такая херня у него уже около года.

Ирин@ написал(а):

Либо другой вариант, как Роника сказала: недостаточный сон. Здесь поможет только режим.

Ну да. Я ж сразу и написала, что заметила, что у него такое бывает, когда он плохо поспит днем.

Sofia написал(а):

Света, я б тоже забеспокоилась, что-то похожее у Паши было, только ночью - вскакивал на кровати и стоя орал во всю глотку, причем уложить его было вообще бесполезно. Мне одна верующая женщина сказала, что это он судьбу свою бывшую видит (нелёгкую   ) и еще раз в подсознании всё переживает - у нас подсознание во сне активизируется.

Боже, какая глупость!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ...Наташ, это что за верующая женщина? Разве в православии бывает реинкорнация  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ?! (Может, и бывает, но я не слышала о подобном)... Это какая-то "хари-кришна" или как их там... А не верующая женщина...

Sofia написал(а):

Что я делала: молитвы нужно читать перед сном (или как уснет), на свечу горящую смотреть. За 2 часа до сна исключить активные игры, телевизор.

Наташ, ночью ребенок спит - ТТТ - дай Бог мне такого сна! Речь идет о дневном сне. Ну не могу я за 2 часа до дневного сна исключить активные игры - он тогда и не заснет. Он ведь у меня такой, что чтоб днем его уложить без проблем, надо с ним хорошенько погулять на улице, вымотать его хорошенько, чтоб аж чуть ли не сам вырубался.

Sofia написал(а):

(или как уснет), на свечу горящую смотреть

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif как он днем уснет, я кидаюсь со всех ног квартиру в порядок приводить от моего маленького торнадо, да перекусить, да посуду помыть, да позаниматься, если время останется. На свечу смотреть - время нет.

Ирин@ написал(а):

А еще есть мнение, даже научно доказанное (!!!???), что во сне ребенок видит всю историю развития человечества, в том числе и узнает всю "подноготную" про маму с папой . Но это во младенчестве...

Ой, какой бред!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Вы меня извините, девчат, но не верю! Хоть убейте.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Ирин@ написал(а):

искать причину такой истерики: что изменилось в последнее время, возможно, что это связано с уходом мамы по делам, ведь как бы ни было хорошо ребенку с другими членами семьи во время твоего отсутствия, все равно он чувствует себя особо уязвимым.

Тогда что-то должно было измениться уже год назад, ведь уже год как такое у нас. Я просто все молчала, считала это чем-то детским (к стати, в принципе, к этому же я до сих пор и склоняюсь!), что он это "перерастет". А теперь ребенок часто находится со свекрухой, это она во мне сомнения поселили. Она говорит "Ну не знаааю, мои так не плакали!". Я ей: "Ну у вас двое детей! А детей сколько на свете существует?! И все разные!"...

Ирин@ написал(а):

очередной этап развития. Тогда жди, СВетик, что Степан вскоре предложениями заболтает)))

Неа  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif Начал бы тогда в 7 месяцев уже  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Ирин@ написал(а):

- либо психологическая причина: испуг, беспокойство и т.п.

А вот это - запросто!   http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif Мы его маленького сильно напугали, когда ругались, орали друг на друга. Ненавижу себя за это... Но так трудно промолчать на провокации мужа! (Да вы, наверное, сами можете себе представить))))))

Роника написал(а):

Не Свет, я не имела ввиду что нужно ему эти лекарства выписывать, а то, что наши врачи ничего другого не сделают особо. Скажут ничего страшного и выпишут таблетки

Ну да, так и сделают! ...Да скорее всего, даже и таблетки не выпишут...
Может, в этом ничего страшного и нет на самом деле (я и сама этого мнения), но мне хотелось бы от врача услышать, почему он так себя ведет. А они ж никогда ничего не объясняют! Просто отнекиваются "Все нормально, все нормально!". У знакомой ребенку вон 2 года и 2 месяца, а он у нее на ципочках ходит. Я говорю, ты чего, у него же сильный тонус! Лечить надо! А она: Врач говорит, нормально, само пройдет! Направления на массажи не дает, хотя она уже и просила у нее несколько раз!!! Дурдом тут какой-то с врачами... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/hysteric.gif

...
Вот что мне Таня TatiK написала (надеюсь, Таня не против, что я это переведу и тут вставлю))) Может, еще кому пригодится!
(Мой приблезительный перевод с немецкого)

Ночиные приступы страха

Приступы страха относятся к самым тревожным нарушениям сна. Забегая вперед: Подобные приступы никак и нисколько не связаны с неправильным воспитанием, а являются относительно безвредными и временными событиями.

Приступ страха (также "ночной страх" или "Pavor nocturnus") заявляет о себе пронзительным криком ребенка. Если родители несутся в наивысшей панике к детской кроватке, они находят там в высшей степени испуганного и кажущегося запуганным ребенка, с пустым взглядом, иногда потного и неразборчиво бормочущего. Иногда ребенок бьет руками вокруг себя и колотит ногами и, кажется, хочет от кого-то убежать.

Даже если это кажется: ребенок не бодрствует! Он спит в этот момент! И его довольно сложно разбудить. Даже не пытайтесь этого делать, т.к. это не поможет вашему ребенку. Это может показаться бессердечным, но ваши попытки, успокоить ребенка в такие моменты бессмысленны. Ребенок даже будет отбиваться от вас, от любого физического контакта. Единственное, что Вы можете сделать, - нужно смотреть, чтоб ребенок не поранил сам себя. Удалите острые и опасные предметы и полажите несколько подушек в кровать, до тех пор пока боязливая атака не минует.

Обычно такие приступы паники держутся только немного минут, иногда, однако, до получаса.
И даже если такая атака встречается несколько раз в неделю, она - не указание на опасную болезнь или психическое нарушение. У школьников такие приступы "ночного страха" могут встречаться в редких случаях в связи с психическими конфликтами.

Если такие ночные боязливые атаки еще бывают у ребенка на шестом или седьмом году жизни, посоветуйтесь с опытным педиатром. Большей частью можно избавиться от "ночных приступов страха" с помощью легкого успокоительного средства.

...
Да, это немного, успокаивает. Но статься вообще не объясняет причину.
Но радует, что это "Безобидно" (хотя в подобные моменты это таковым совсем не кажется!).
Я очень удивилась, что ребенок-то, оказывается, спит! Он во сне рыдает! (Жуть-то какая, Боже мой!) А глаза открывает иногда (и смотрит, как в статье, "пустым" взглядом)... Брррр... Не по себе... Но радует, что это не свидетельствует ни о каком заболевании... (Если автору статьи можно верить).

Отредактировано S.Kitz (12-10-2010 23:24:40)

+1

11

Короче, я еще раз все переварила...
Вот моя личная точка зрения о причине подобного явления.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

Думаю, это бывает у очень активных детей или в такие возрастные периоды, которые связаны с наибольшей активностью. В 6,5 мес. Степка пополз, в 7 встал и начал ходить, дежась за мебель. И мама Света окончательно забыла, что такое покой. Как раз в это время у него и начались такие "приступы страха". Так что, да, в какой-то мере, это связано со скачком в развитии. Но не умственного, а, наверное, физического. Хотя, в принципе, это все и так связанно...
Короче, избыток энергии у ребенка выходит таким образом.
Я ведь вот что наблюдаю уже давно:
Когда мы погуляем хорошо, так, что ребенок засыпает уже за обедом - сразу вырубается и спиииит... До 3-х часов, ни разу не просыпаясь. А когда просыпается - не плачет совсем! Просто хныкнет разок, чтоб я услышала. Или если на нашей кровати спит - просто приходит ко мне, шлепает босиком, так подкрадывается тихонько ))))) Я удивляюсь, "О, проснулся!".  - И так, слава Б., в основном у нас и происходит!
Но когда мы плохо погуляем, когда дождь на улице, или я просто не успеваю (учусь-то с середины дня до вечера!), он засыпает, во-первых, плохо. Во-вторых, беспокойно спит и ворочается. И в-третьих, просыпается и орет до посинения - "страх" у него этот.
Просто-напросто энергию не всю выпустил на прогулке. А отдохнуть надо организму, расслабиться, избавиться от лишней этой энергии.
Вот и выпускает ее.
А ночью - спит хорошо! Потому что он к тому времени, как подойдет пора, на ночь его укладывать, так устает! Аж качается ходит. Потому что израсходывал свой дневной запас энергии.

Логично?!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Хотите, покидайте помидорами в меня! :) Я критику приму, и подумаю еще раз!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Все же это для меня более научное и приближенное к реальности объяснение, чем реинкарнация или сон об истории развития человечества  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

...

Sofia написал(а):

За 2 часа до сна исключить активные игры, телевизор.

Вот так что наоборот! - По моему мнению! Чем лучше детеныш перед сном набесится, тем лучше он поспит!
(Я вспоминаю, как я спала после того, как огород переполола весь в 12 лет  :D Часов 14 спала, мама с папой не могли меня разбудить!)
А телек - да, это, конечно, ни к чему. Там столько гадости показвают. Точно кошмарики сниться будут.
А активные игры не способствуют, конечно - и с этим никто не станет спорить! - засыпанию. Конечно, ребенку ведь понадобится время, чтобы успокоиться, он же возбужден после активных игр, сердце бъется еще быстрее, дышит чаще. Поэтому с засыпанием сложнее - сперва надо успокоиться. Но для самого сна вряд-ли активные игры вредны. Скорее, наоборот. ИМХО.

Отредактировано S.Kitz (12-10-2010 23:54:25)

0

12

S.Kitz написал(а):

Боже, какая глупость!   ...Наташ, это что за верующая женщина? Разве в православии бывает реинкорнация   ?! (Может, и бывает, но я не слышала о подобном)... Это какая-то "хари-кришна" или как их там... А не верующая женщина...

ты и правда считаешь, что верующие женщины только в православной церкви бывают? Эта, кстати, именно из православной и была  :D

Свет, я тебе написала, что нам помогло, если у тебя есть другие способы улучшить ваш дневной сон- я не против. Кстати, что сон именно дневной, я сразу поняла , я стараюсь внимательно читать вопрос, прежде чем что-то ответить на него.
Как думаешь, я специально написала  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif в ответе этот "бред", чтобы ты раскритиковала его на целую экранную страницу?

0

13

Sofia написал(а):

Эта, кстати, именно из православной и была

Вот я так и подумала )))

Sofia написал(а):

Как думаешь, я специально написала   в ответе этот "бред", чтобы ты раскритиковала его на целую экранную страницу?

Нет конечно. А я не на всю экранную страницу раскритиковала.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Просила же не обижаться...
Ну вот, чувствую себя опять жопой самой настоящей  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Нет, Наташ, ну это правда глупость, что человек видит во сне свое прошлое (это, конечно, не в твой адрес! А в адрес той "верующей" женщины)... Я б в такое ни за что не поверила. Потому как в реинкарнацию вообще не верю.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

14

Скажи, что думаешь о моей теории?!

0

15

S.Kitz написал(а):

Чем лучше детеныш перед сном набесится, тем лучше он поспит!

Не обязательно! Ребенок может и переиграть, перевозбудиться, что тоже может повлиять на его сон. Вместо того что бы уснуть "без задних ног", ребенок будет от усталости капризничать еще больше.
Зачастую еще многие вещи влияют не ребенка, то что для нас нормально и обыденно, для ребенка все ново, неизвестно, интересно а порой и страшно!
Возможно на него и правда влияют все эти перемены в его жизни, в его развитии ... Начал ползать, начал ходить, изучать мир ... Каждый ребенок индивидуален, каждый воспринимает все по своему и переживает тоже по своему.

S.Kitz написал(а):

Она говорит "Ну не знаааю, мои так не плакали!".

А вот это точно бред! Одни не плакали, другие плачут ...
У меня даже вон сравнение есть , у меня оба ребенка (ттт) спокойные, спят с рождения в своей кровати, нет проблем с ночным сном, с обеденным .. У подруги моей все с точностью до наоборот! У них даже детских кроваток нет, потому что в них нет надобности! Незнаю как первый ребенок, но второй и третий спят только с ней, причем она обязательно должна лежать рядом, стоит только пошевелиться - просыпаются! Очень неспокойные, постоянно плачут. Она иногда говорит что с ума сходит! Про моих девченок говорит "Такие дети больше не рождаются! Такого вообще не бывает!" Для нее спокойные дети - нереально, потому что она такого незнает!

Насчет врачей в Германии ... вот меня постоянно они вырубают! Как родилась Лерка - я постоянно в поисках хорошего врача, который не просто от тебя отмахнется, а действительно вникнет в твои проблемы, выслушает и ответит на твои вопросы ... Пока я такого не нашла. Увы ..

0

16

Роника написал(а):

Не обязательно! Ребенок может и переиграть, перевозбудиться, что тоже может повлиять на его сон. Вместо того что бы уснуть "без задних ног", ребенок будет от усталости капризничать еще больше.

Да, наверное. Только не мой. Мой - наоборот.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Ведь все дети действительно разные.

0

17

S.Kitz написал(а):

адеюсь, Таня не против, что я это переведу и тут вставлю

Свет, конечно не против. Я даже наоборот благодарна, т.к. самой переводить ни мозги ни время не имеется. А на нем.язе не выставишь же, толку.

Не-засыпание, прерывание сна и  т.д. может быть как от переутомлённости, так и от избытка энергии. Найти золотую середину - вот искусство.

0