Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Религия и эзотерика » Десять заповедей. Можно ли жить по ним?


Десять заповедей. Можно ли жить по ним?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Господь дал Моисею каменные скрижали.

На них были написаны десять заповедей, которые должен был соблюдать народ:

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.

Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в воде ниже земли.

Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня.

И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди мои.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

4. Помни день субботний, чтобы святить его.

Шесть дней работай, и делай всякие дела твои;

А день седьмой – суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих.

Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни вола его, ни рабыни его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Как Вы думаете можно ли соблюдать все заповеди и соблюдаете ли Вы их?

+1

2

Сначала теория:
"Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим»: Сия есть первая и наибольшая заповедь; Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Мф.22: 36-39

"Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки."
1 послание ап.Иоанна 5:3

Практика: думаю, что можно за собой следить, в какой степени я их соблюдаю ))))

0

3

Sofia
А по перечислениям можно подробенне, так будет интересней построить диалог..
Вот к примеру, про субботний день, мне кажется не осталось таких людей, кто в субботу только отдыхает, а не делает те же самые дела, по дому... или же по поводу создания кумиров... создаём ли себе идолов в какой-либо сфере?
Я, к примеру, часто напрасно упоминаю мя Господне, так, как на языке крутится, и даже не думая, чисто на автомате...

0

4

Maryana написал(а):

А по перечислениям можно подробенне, так будет интересней построить диалог..

Maryana, давай тогда по-порядку:

Maryana написал(а):

1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.
Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим

Я так понимаю, что данная заповедь касается веры в Бога Единого - Создателя и Творца, данная тогда Моисеем в период многобожества. Но интересно: говорят, что эту заповедь соблюдают в основном мусульмане - у них Аллах и точка. Но ведь в других религиях тоже Бог-Отец один, а все другие - его помощники или слуги (им же и созданные)......
Ты что думаешь?

0

5

Вот это не соблюдаю:

Maryana написал(а):

. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Maryana написал(а):

4. Помни день субботний, чтобы святить его.
Шесть дней работай, и делай всякие дела твои;
А день седьмой – суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих.
Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Maryana написал(а):

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в воде ниже земли.
Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня.
И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди мои.

Это касается в первую очередь того, что человек не должен поклоняться иконам. Создавая изображение божье, т.е. икону, человек нарушает практически эту заповедь. Такое мое мнение. Поэтому, в 13 лет, прочитав Библию, я содрала со стены в моей комнате икону и выбросила ее.    http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif И с тех пор у меня никогда больше не было и до сих пор нет дома ни одной иконы.

Отредактировано S.Kitz (13-10-2010 08:21:39)

0

6

S.Kitz написал(а):

Это касается в первую очередь того, что человек не должен поклоняться иконам.

Надо не иконе поклоняться, а святому, который на ней, икона в религии как внешняя форма выступает.

S.Kitz написал(а):

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в воде ниже земли.

"на небе вверху" - облака, птички, ну, звезды, планеты еще могут быть. "Бог на небесах" - это очень образное выражение и очень символическое.

0

7

Sofia написал(а):

Надо не иконе поклоняться, а святому, который на ней, икона в религии как внешняя форма выступает.

А некоторые как раз самой бумажке поклоняются, берегут их пуще глаза, прямо на эти иконы молятся (а не на тех, кто на них изображен).

Мне один умный человек сказал: "Вот я сейчас с тобой рядом. Если ты захочешь поговорить со мной, ты будешь говорить со мной, или с моей фотографией? Конечно, со мной. А Бог везде и повсюду. И чтобы с ним поговорить, посредники (иконы) не нужны."

А вообще на эту тему можно долго спорить...

0

8

Sofia написал(а):

Ты что думаешь?

Это в первую очередь для меня единая вера в Бога, то есть не различать по религиям и не голосить а право и на лево, что верю, стучась головой об стену, а именно в душе верить.. по крайней мере у меня имено такое представление о первой заповеди.

Sofia написал(а):

Но интересно: говорят, что эту заповедь соблюдают в основном мусульмане - у них Аллах и точка.

Нет, это не совсем так, ислам тоже раделяется на несколько делений, вроде бы есть даже такие, которые отрицают все направления и проводят совсем отличные от других мусульман обряды, обычаи, и таких не мало, по крайней мере в Турции.

S.Kitz написал(а):

Создавая изображение божье, т.е. икону, человек нарушает практически эту заповедь. Такое мое мнение. Поэтому, в 13 лет, прочитав Библию, я содрала со стены в моей комнате икону и выбросила ее.

Мне кажется тут немного превратное понятие, и дело не в иконе а в том, что людям иногда необходимо изображение, через которое они обращаются к Богу.. У меня к примеру стоит икона, но я никоим образом не воспринимаю её как идола, она просто стоит, я не обращаюсь даже к ней, для меня она как бы защита дома, оберег... тут больше зависит от личностного восприятия предмета.

0

9

S.Kitz написал(а):

Поэтому, в 13 лет, прочитав Библию, я содрала со стены в моей комнате икону и выбросила ее.     И с тех пор у меня никогда больше не было и до сих пор нет дома ни одной иконы.

S.Kitz написал(а):

берегут их пуще глаза, прямо на эти иконы молятся (а не на тех, кто на них изображен).

Света, я тоже об этом думала....... У нас ведь есть фото любимых нам людей и даже много, и я бы не стала их рвать и выбрасывать, хотя могу с моими близкими пообщаться "вживую".
Так и верующие- берегут иконы не потому, что ИМ поклоняются, а потому, что этот ОБРАЗ им очень дорог, к тому, кто на образе - особое отношение, даже почитание :)

0

10

Maryana написал(а):

Это в первую очередь для меня единая вера в Бога, то есть не различать по религиям

:yep:

0


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Религия и эзотерика » Десять заповедей. Можно ли жить по ним?