Если маме предстоит операция кесарева сечения, она обычно волнуется, как сложится у нее дальше грудное вскармливание. Конечно, как и любая другая нестандартная ситуация, кормление после кесарева сначала будет иметь свои особенности. Однако, если быть к этому готовой, все это будет временными мерами, от которых постепенно можно будет отказаться.

Важность первого прикладывания

Для успешного грудного вскармливания необходимо правильно организовать первое прикладывание к груди в течение 15-30 минут после рождения. После операции кесарева сечения в течение первого часа после рождения сосательная активность ребенка снижена. Если ребенок не хочет сосать грудь сразу после родов, ему предлагают грудь на каждый писк до тех пор, пока он не захочет как следует пососать. Вполне возможно заранее договориться с врачами о том, чтобы антибиотикотерапию маме после операции кесарева сечения начали делать несколько позже. Обязательно следует договориться еще до операции, чтобы маме назначили антибиотики, совместимые с грудным вскармливанием, в настоящее время таких антибиотиков много. И в любом случае очень важно, чтобы материнская грудь была первым предметом, который попадет в рот ребенка. Для этого следует исключить любое докармливание и допаивание до того, как мама приложит ребенка к груди.

Палата реанимации

После операции женщина находится в палате реанимации, поэтому даже в тех роддомах, где принято совместное содержание, она разлучена со своим ребенком.
Можно попробовать договориться с персоналом роддома о том, чтобы пока Вы не в состоянии ухаживать за ребенком, ребенка не кормили. Отсутствие 10 мл молозива, что он высасывает в первые сутки и 30 мл во вторые, вовсе не обрекают ребенка на муки голода. Однако, если рядом с ребенком не находится Ваше доверенное лицо, соблюдение договоренности вряд ли можно будет проверить. Можно договориться, что бы папа или бабушка ухаживали за малышом, пока мама этого сделать не в состоянии. Они также могут докармливать малыша из ложечки, если врач настаивает на докорме.
Если же все-таки договориться не удалось, потом можно будет научить ребенка правильно брать грудь. А пока необходимо сцеживать обе молочные железы каждые 1,5-2 часа по 10-15 минут, исключая ночной перерыв на 4-6 часов. И не важно, сколько молозива выделяется, сцеживание необходимо для того, чтобы как можно скорей молозиво заменялось зрелым молоком.

Недостаток молока

После кесарева сечения у многих мам наблюдается замедленный приход молока, связано это с тем, что операция кесарево сечения, особенно плановая, до начала родовой деятельности, не дает развиться процессу родов, мешает выработке необходимых гормонов для запуска сложной систему настройки лактации.
В случае когда молоко приходит позже 3-4 дня после родов, мамы начинают волноваться и сразу вводят докорм. Но не спешите докармливать ребенка, если ребенок только теряет в весе. Потеря веса новорожденного обусловлена многими причинами, совсем не тем, что он не получает достаточного количества питания. Физиологическая потеря веса допустима в 10% от веса ребенка при рождении.
Для точного знания, требуется ребенку докорм, не обезвожен ли его организм, проведите так называемый «тест на мокрые пеленки». Посчитайте число мочеиспусканий ребенка. В первые 3 суток достаточно всего 2 раза, с третьих по шестые сутки – 4, начиная с шестых суток их должно быть не менее 6. Это нижние границы, мочеиспусканий может быть гораздо больше, но по материалам ВОЗ и Международной Молочной Лиги до 10 дня жизни ребенок может спокойно существовать без докорма при соблюдении этих норм. А к 10-ому дню молоко обычно появляется у всех женщин.

И все же иногда при грудном вскармливании докорм на начальном этапе бывает даже необходим. Если мы кормим недоношенного, ослабленного ребенка, в первые дни ему обязательно требуется докорм, потому что у него просто нет сил для высасывания всей необходимой порции. Тогда докорм проводится сцеженным молоком, и именно благодаря докорму ребенок начинает расти, у него появляются силы сосать все лучше и лучше и потребность в докорме постепенно пропадает. Также стоит относиться к докорму при замедленном появлении молока. Молоко придет, когда ребенок будет достаточно стимулировать грудь сосанием. Ребенок, не получающий докорма, либо сильно нервничает у груди, либо быстро засыпает обессиленный. Докорм позволит ему чувствовать себя более спокойным, и при этом у него будет хватать сил на достаточно долгую стимуляцию груди сосанием. По мере того как будет приходить молоко, от докорма можно будет отказаться.

И главное, не так опасен сам докорм, как способ, которым его дают. Для грудного вскармливания бутылочка с соской самый вредный и бесполезный предмет. В наших роддомах, к сожалению, не принято докармливать детей другими способами в детских отделениях. Конечно, если ребенка приносят маме по режиму, то ей придется с этим смириться. Однако, как только ребенок будет оставаться с мамой, постоянно докорм из соски должен быть отменен. Мама или помогающие ей родственники могут докармливать ребенка, соблюдая следующие правила:
• для докармливания используется маленькая ложечка, пипетка, медицинский шприц, пенициллиновый пузырек, и т. п., но не бутылка с соской;
• докорм дают строго по режиму, предлагая грудь до и после докорма;
• в первые 10 дней ребенку не дают более 30 мл докорма одномоментно;
• докорм даем только в том объеме, который повышает количество мочеиспусканий до нормы.
Таким образом, даже при замедленном приходе молока, и необходимости докорма, мама сможет кормить грудью, если грамотно организует докорм.

Переучивание ребенка

Ребенок, которого докармливали неправильно, с помощью бутылки и большими порциями, обычно привыкает к режиму, не берет грудь слишком часто и главное – неправильно ее захватывает. Если ему предлагают грудь чаще, он просто спит, а если не дают захватывать грудь в привычном неправильном положении — плачет. Но можно и нужно переучивать такого маленького ребенка.
Кормление в соответствии со своими биологическими ритмами, кормление в правильном положении, не только необходимы для хорошей лактации у мамы, это прежде всего необходимо самому ребенку. В генетике малыша заложен именно такой способ сосания. Все его клеточки ожидают необходимых сигналов. Как только поведение мамы начинает отвечать генетическим ожиданиям ребенка, включается его наследственная программа. Организм ребенка начинает вырабатывать эндорфины — гормоны радости-счастья, только при частом кормлении в правильном положении. Поэтому, даже при переучивании, даже при плаче, ребенок не получает стресса.
Чтобы предлагать ребенку грудь чаще, вовсе не обязательно его будить, нужно только понаблюдать за его сном и предложить ему взять грудь через 1.5-2 часа от начала засыпания, в тот момент, когда он начнет делать чмокающие движения во сне.
Для того чтобы научить ребенка по-новому брать грудь, как правило, достаточно нескольких дней. Конечно, идеально, если маме будет помогать грамотный консультант по грудному вскармливанию, хотя бы по телефону объяснив принципы и способы правильного прикладывания ребенка к груди. Ведь это искусство, передаваемое из поколения в поколение, от мамы к маме. И только мамы, имевшие длительный опыт кормления грудью, или опыт подобного переучивания, могут научить этому другую маму.

По материалам статьи Майорской М. Б. «Грудное вскармливание после кесарева сечения»

Ракова Алла Владимировна
Врач, акушер-гинеколог
Консультант по грудному вскармливанию

источник