Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Здоровье детей » Синдром внезапной смерти младенца


Синдром внезапной смерти младенца

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Что такое синдром внезапной смерти младенца (СВСМ)?

Иногда, ребенок, который кажется полностью здоровым, умирает во время сна. Это называется синдром внезапной смерти младенца или СВСМ. СВСМ еще называют «смерть в колыбели».

В большинстве случаев родители или родственники кладут ребенка спать, а когда позднее возвращаются, то обнаруживают ребенка мертвым.

И хотя синдром внезапной смерти младенца довольно редко встречается, именно СВСМ является основной причиной смертности среди детей в возрасте от 1 до 12 месяцев. Большинство детей умирают от СВСМ в возрасте от 2 до 4 месяцев.

Синдром внезапной смерти младенца (СВСМ) – лидирующая причина смерти среди детей в возрасте от 1 до 6 месяцев.

    *      В США примерно 8 детей из 10000 умирают от СВСМ. От СВСМ умирало больше детей до того, как была оглашена кампания под лозунгом «Спим на спине». В ходе этой кампании людям объясняли, что во время сна детей необходимо ложить на спину.

    *      В США уровень смертности детей от СВСМ среди африканских американцев и некоторых коренных американцев выше, чем у Кавказцев, Азиатом и испаноязычных американцев.

    *      Уровни смертности от СВСМ в различных странах варьируют. Это можно объяснить тем, что СВСМ признан не во всех странах мира.

Каковы причины синдрома внезапной смерти младенца?

Врачи не знают, что является причиной смерти СВСМ. Считается, что от СВСМ чаще всего от СВСМ умирают недоношенные дети, и дети, у которых был небольшой вес при рождении. Также встречается среди детей, чьи матери в ходе беременности не состояли на медицинском обслуживании или курили. Это явление также может встречаться у матерей, у которых больше одного ребенка – близняшки/двойняшки или тройняшки – а также у матерей младше 20 лет.

Когда дети спят на животе, у них затрудняется дыхание. Недавно сон на боку считался нормальным явлением. Но дети, которые спят на боку, могут легко перевернуться на живот и у них будет затрудненное дыхание.

Ученые исследуют возможность взаимосвязи СВСМ с проблемами контроля дыхания мозгом, а также с частотой сердцебиений и сердечным ритмом и/или температурой тела в первые месяцы жизни. Необходимо более детальное изучение проблемы.

Симптомы

Синдром внезапной смерти младенца (СВСМ) – у него нет определенных симптомов. Дети, которые умирают от СВСМ:

    *      Их нельзя реанимировать.
    *      Перед тем как их положили спать казались абсолютно здоровыми.
    *      Не проявляли никаких признаков борьбы или беспокойства. Детей часто находят в том же положении, в котором они были, когда их положили спать.

Очень немногие дети, умершие от синдрома внезапной смерти младенца, действительно сталкивались с одни или двумя событиями, угрожающим жизни. Обычно в такие моменты у детей надолго задерживалось дыхание (больше, чем на 20 секунд). Кожа меняла цвет (становилась синеватой или покрывалась пятнами) или бледнела, тело сжималось, а затем обмякало. Ребенок мог также подавиться или поперхнуться. Доказано, что машины апнеа, которые обычно используют для выявления задержек дыхания, не могут предотвратить синдром внезапной смерти младенца

Cпособы лечения

Не существует определенного способа лечения для синдрома внезапной смерти младенца (СВСМ). Смерть ребенка от СВСМ нельзя предугадать или предотвратить. Но Вы можете предпринять определенные меры предосторожности, которые снизят вероятность того, что ребенок умрет от СВСМ. Единственным наиболее важным фактором при этом является – класть ребенка спать на спину.

На некоторых видах продукции существует маркировка «помогают предотвратить СВСМ», например, вентилируемые матрасы.

Что можно сделать, чтоб снизить риск СВСМ?

Не существует единственно правильного способа для предотвращения СВСМ, но выполняя некоторые рекомендации Вы сможете защитить ребенка:

    *      Самое важное, что Вы можете сделать – всегда класть ребенка спать на спину, а не на живот.
    *      Не курите во время беременности. Также не разрешайте никому курить рядом с ребенком.
    *      Первые шесть месяцев после рождения ребенок должен спать в отдельной колыбельке в той же комнате, что и Вы.
          o            Убедитесь, что ребенок спит на твердом матрасе (с соответствующей простыней)
          o            В колыбельку не кладите ничего, что ребенок может натянуть себе на голову, например, одеяла, соски-пустышки, мягкие игрушки, подушки.
          o            Если Вы закрываете края колыбельки, убедитесь, что материал тонкий и плотный и что он плотно прилегает к колыбельке.
          o            Следите, чтоб в комнате было достаточно тепло и ребенок мог спать в легкой одежде и не укрываться одеялом.
    *      Подумайте о том, чтоб дать ребенку пустышку на время сна. Это может помочь предотвратить СВСМ, хотя эксперты не понимают, каким образом это может произойти. Если Вы кормите грудью, перед тем как предложить ребенку пустышку, подождите пока ребенку исполнится месяц.

Убедитесь, что все, кто смотрит за ребенком и Ваши родственники, знают, что делать. Не ждите, что окружающие осведомлены о СВСМ и знают, что делать.

Как справиться со скорбью

Потеря ребенка из-за СВСМ чрезвычайно тяжелое и болезненное событие. Каждый член семьи будет реагировать на это по-своему. Именно реакция может привести к напряженным отношениям в семье и в браке. Наряду со скорбью, членам семьи необходимо будет справиться и с чувством вины. Поддержка членов семьи, друзей и возможно специалистов из области медицины чрезвычайно важна для каждого.

Доктора, которым Вы доверяете, могут помочь Вам после смерти ребенка. Учитывайте, что смерть ребенка также может повлиять на Вашего доктора. Он может порекомендовать Вам других специалистов. Если Вы чувствуете, что реакция Вашего доктора неадекватна, обратитесь к другому специалисту. Например:

    *      Присоединитесь к группе поддержки. Поинтересуйтесь у доктора, есть ли группа для родителей, которые утратили ребенка из-за СВСМ.
    *      Обратитесь к специалисту, специализирующемуся на психическом здоровье (психиатр, психолог, сертифицированный консультант). Многим семьям помогают семейные консультации, благодаря которым они могут справиться с напряжением, возникшим в семье после потери ребенка.
    *      Поговорите с близким родственником, другом или священнослужителем.

Для более детальной информации о том, как в общем можно справиться с скорбью смотрите раздел Скорбь: Как справится со скорбью

источник

0

2

боже, это так страшно!
Я так боялась этого тоже! Потому что мой страшно любит на животе спать! Ночью переворачивала его, вскакивала...
...Еще вместо одеяла можно спальный мешок использовать. Тогда ребеночек не натянет на себя одеяло и не будет трудностей с дыханием... Но мой никогда не хотел ни в какую в них спать!

0

3

хорошо мои спали на боку либо на спинке, но все равно очень переживала и когда малыш спал постоянно слушала его дыхание...

0

4

Я тоже всегда подскакиваю, если замечаю, что спит дольше обычного. Бегу прислушаться, дышит ли ещё.

Ещё в статье не стояло, что в доме нельзя курить.

А вот ещё что нашла.

Факторы, сопутствующие пониженному риску СВДС

    * Сон на спине (сон на боку потенциально опасен).
    * Сосание ночью пустышки (проводится дополнительная проверка достоверности. Данные противоречивы, но подавляющее большинство результатов свидетельствуют о пониженном риске при использовании пустышки). Причины «пользы» пустышки не ясны (есть несколько гипотез, однако они имеют ряд слабых мест). Следует понимать, что использование пустышки, как и другие факторы, связанные с низким риском СВДС, не обязательно является причиной снижения СВДС: возможно, использование пустышки и низкая вероятность СВДС являются следствием одной неизвестной причины.
    * Сон в одной комнате с родителями. Насчет совместного сна в одной кровати с родителями см. в разделе «Спорные факторы».
    * Укачивание ребенка.
    * Хороший дородовой уход за матерью, отсутствие дородовых стрессов.
    * У ребенка отсутствует контакт с табачным дымом.
    * Кормление грудью.
    * Не перегревать ребенка во время сна.
    * Медицинский уход за ребенком.
    * Привязанность к ребенку.

Спорные факторы

    * Совместный сон матери и младенца (в одной кровати). Вопреки широко распространенной в интернете информации, большинство исследований показывают, что совместный сон сопряжен с повышенным риском СВДС. Американская Академия педиатрии рекомендует (2005) спать раздельно. Однако следует учитывать, что взаимодействие факторов изучено недостаточно хорошо. Не исключено, что в повышенный риск СВДС от совместного сна вносят свой вклад сопряженные факторы: невнимательность к врачебным рекомендациям и невнимание к ребенку, курение и употребление спиртных напитков родителей (табачный или алкогольный запах больше влияет на ребенка, если родители спят рядом, есть и риск по невнимательности накрыть ребенка, Connor et al. 2005, Chikritzhs & Brady 2006), бедность (неспособность купить детскую кровать или нехватка места в комнате). На это указывают и результаты работ по корреляции между совместным сном и невнимательностью родителей к рекомендациям. Характерно, что есть культуры с резко пониженным средним риском СВДС, где принято спать с ребенком в одной кровати (Япония, Takeda 1987; Гонконг, Davies 1985). Однако есть и культуры с резко повышенным средним уровнем СВДВ, где также принято спать с детьми. Таким образом, повышенный риск совместного сна не вполне пояснен и нуждается в дальнейшем изучении.

Кажущаяся необъяснимой смерть ребенка становится тяжелым испытанием для семьи и близких. Однако последние исследования проливают некоторый свет на это явление и способы, которыми можно снизить риск СВДС.

0

5

Я тоже со старшим спала ибо боялась и с младшим сплю на одном диване, потому как к кроватке по двести раз за ночь задолбалась ходить. Страшно, говорят, что это только до 4-го месяца может быть, но все равно и в 5 страшно

0


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Здоровье детей » Синдром внезапной смерти младенца