Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Здоровье детей » Синдром тряски младенца


Синдром тряски младенца

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Что такое синдром тряски младенца?

Синдром тряски младенца – разновидность надругательства над ребенком. Это повреждение мозга, которое происходит у ребенка. Это происходит, когда кто-то трясет ребенка, шлепает его или кидает на какие-либо предметы. Ребенка могут трясти руками, ногами, грудной клеткой или плечами.

Некоторые эксперты называют это явление синдром тряски и толчка, потомучто ранение от удара ребенка об поверхность может приравниваться к тряске. Многие доктора используют термин «насильственная травма головы» или «преднамеренное повреждение головы».

Синдром тряски младенца встречается, когда ребенок не перестает плакать и попечители трясут ребенка из-за раздражения. Для того, чтоб предотвратить возникновение этой проблемы, научитесь снижать стресс и напряжение, аккуратно подбирайте людей, которые будут смотреть за ребенком.

Обычные игры, например, катание ребенка на колени или подбрасывание ребенка в воздухе, не вызывает синдром тряски младенца.

Синдром тряски младенца чаще всего встречается у детей младше 3 лет и среди этой возрастной группы чаще встречается у детей младше 1 года. Но от этого явления могут пострадать дети вплоть до пяти лет. Синдром тряски младенца может вызвать серьезные долгосрочные проблемы.

Из-за чего происходит повреждение мозга?

Тряска ребенка, бросание, удары о предметы – все это вызывает неконтролируемые движения головы вперед, назад и вокруг своей оси. Ткани мозга, кровяные сосуды и нервы – все это разрывается. Череп ребенка может повредить мозг в результате чего ткани мозга начнут кровоточить и опухнут.

Вероятность ранения мозга у маленьких детей намного выше, потому что у них:

    *      Большие и тяжелые головы по отношению к размеру головы.
    *      Слабые мышцы шеи, которые не поддерживают голову достаточно хорошо.
    *      Тонкие кровяные сосуды в мозгу.

Какие симптомы?

Симптомы варьируют у детей в зависимости от возраста, от того как часто над ними надругались, каким образом и с какой силой.

При незначительных ранениях симптомы могут быть едва заметными. Ребенка может тошнить, он может быть нервным или ворчливым, пассивным, у ребенка может снизиться аппетит. Более серьезные ранения могут вызвать припадки, замедленное сердцебиение, проблемы со слухом, внутренне кровотечение в один или в оба глаза.

Очень важно обратиться за помощью, если Вам кажется, что с ребенком что-то не так. Вначале при синдроме тряски младенца симптомы едва заметны, но ранение головы, особенно у маленьких детей, может быть очень опасным. Необходимо немедленно госпитализировать ребенка у которого затруднено дыхание, который теряет сознание или у которого припадки.

Симптомы могут начать развиваться очень быстро, особенно при сильном ранении. В других случаях на проявление симптомов опухоли мозга может уйти несколько дней. Очень часто человек, который тряс ребенка, кладет ребенка в люльку, в надежде, что после отдыха симптомы ослабнут. К тому моменту как ребенок попадет к доктору, ему необходима экстренная помощь. В некоторых случаях ребенок может впасть в кому перед тем, как кто-то обратиться за помощью.

У детей, пострадавших от тряски, проявляются и другие результаты надругательства, например, поломанные кости, синяки, ожоги.

Какие методы лечения?

Ребенка, пострадавшего от синдрома тряски младенца, необходимо госпитализировать, иногда в отделение интенсивной терапии. Кислородную терапию могут использовать для того, чтоб помочь ребенку дышать. Врачи могут давать ребенку медицинские препараты для того, чтоб снизить опухоль мозга. Иногда матрасы с охлаждением могут помочь снизить температуру у ребенка, а также уменьшить опухоль мозга. Ребенок, у которого было сильное кровоизлияние в мозг, может понадобиться хирургическое вмешательство.

В зависимости от симптомов доктор может попробовать антиприпадковую медицину, физиотерапию или другие виды лечения.

Какие долгосрочные негативные последствия от синдрома тряски младенца?

Примерно 1 ребенок из 4 из тех, кого сильно трясли или кидали на предмет – умирает от нанесенных ранений. У тех кто выжил могут быть проблемы с мозгом и со зрением на всю жизнь. К таким проблемам относят:

    *      Припадки – резкие вспышки анормальной электрической активности в мозгу. У ребенка могут быть неприятные движения мускулов и он будет не в состоянии говорить, видеть, или же нормально взаимодействовать.
    *      Ригидность мускулов (мышечная спастичность) в результате чего движения ребенка жесткие и неуклюжие.
    *      Умственная отсталость которая может повлиять на все сферы жизни ребенка, например, умение разговаривать или возможность смотреть за собой в будущем.
    *      Слепота или проблемы со зрением.
    *      Отставание в физическом и эмоциональном развитии.
    *      Проблемы с поведением и обучением – они могут проявиться только тогода, когда ребенок пойдет в школу.

Как не навредить ребенку

Иногда забота о ребенке может очень отягощать и раздражать. У большинства родителей бывают периоды, когда они чувствуют себя перегруженными, истощенными и чрезвычайно раздраженными. Научитесь справляться с раздражением и злостью, применяя здоровые способы, чтоб избавиться от стресса от ухода за ребенком. Нижеприведенные стратегии помогут Вам и ребенку выполнять свои функции, находясь в здоровой и любящей обстановке.

Следите за тем, чтоб Вы не перетруждались

    *      Найдите информацию о развитии ребенка, о здоровье ребенка, об эффективных и безопасных способах контроля над поведением. Благодаря этому Вы поймете и сможете справиться с постоянно меняющимися потребностями ребенка. Позвоните в больницу, чтоб узнать о местных курсах по уходу за детьми. Попробуйте найти интересующие Вас книги в библиотеке.
    *      Пообщайтесь с другими родителями и узнайте, как они справляются с удовлетворением потребностей ребенка.
    *      Когда можно, давайте себе расслабиться. Например, пока ребенок спит, послушайте свою любимую музыку или поделайте дыхательные упражнения.
    *      Попросите о помощи, когда Вам необходимо время для себя. Попросите верного друга или члена семьи позаботиться о ребенке, либо вместе с другом, у которого тоже есть ребенок, наймите для своих детей няню. Если Вы не знаете, как можно получить подобную услугу, свяжитесь со своим врачом или с местными общественными организациями.
    *      Вы должны понимать, что обычно ребенок плачет от 1 до 5 часов в день каждые 24 часа. Пик приходится примерно на 6 неделю жизни ребенка, а затем постепенно утихает.

Распознайте признаки опасности

    *      Положите ребенка в безопасное место, например в колыбельку, и уйдите в другую комнату, если Вы чувствуете, что можете потерять контроль над собой и поранить ребенка. Позвоните другу или члену семьи, чтоб они пришли и помогли Вам. Вы также можете позвонить на горячую линию чтоб обсудить свои чувства и получить немедленную помощь.
    *      Немедленно обратитесь к доктору, если Вы трясли ребенка и переживаете, что могли нанести ему вред.

Что делать, если Вы подозреваете о случае синдрома тряски младенца

    *      Немедленно вызовите скорую помощь, если ребенок потерял сознание, ему тяжело дышать или ему угрожает дальнейшее оскорбление и ранение.
    *      Если Вы подозреваете о нанесении ребенку оскорблений, но в данный момент ребенок находится вне опасности, свяжитесь с местной организацией по защите прав детей или с полицией. Не вступайте в конфронтацию с подозреваемым обидчиком. Это может только навредить ребенку.

Учтите, что падения, которые происходят во время игры, от нечаянного падения с таких поверхностей как кровать для взрослых или диван, или даже падение со ступенек, не вызовет синдрома тряски младенца. Только жестокая тряска, кидание или порка ребенка может вызвать подобные ранения. И хотя часто няни настаивают именно на таком сценарии событий, позднее они признают, что трусили ребенка или бросали его на предмет.

Предотвратите синдром тряски младенца

    *      Никогда не трясите ребенка. Также не бейте и не шлепайте ребенка в любом возрасте по лицу или по голове. Тряска, похлопывание, битье ребенка может принести серьезный вред, даже если нет видимых признаков ранения.
    *      Узнайте о нормальном развитии ребенка и о поведении, свойственном детям, чтоб Ваши ожидания от ребенка были реалистичными. Во многих районах есть курсы по уходу за детьми, где Вам расскажут о том, как эффективно справиться с ответственностью при уходе за детьми. Все родители и няньки и должны знать как эффективно справиться со сложным поведением и не применять жестокости и телесного наказания. Такие курсы чрезвычайно важны, если Вы сталкивались с насилием. Проконсультируйтесь с доктором или свяжитесь с местным госпиталем, чтоб получить информацию о подобных курсах в Вашем районе.
    *      Узнайте о методах борьбы со стрессом. Заботьтесь о себе, ведите активный образ жизни, хорошо питайтесь, регулярно отдыхайте – все это поможет Вам снизить напряжение.

Подробнее читайте здесь

0

2

Это ужас... не так давно мамаша одна в Германии затрясла ребенка до смерти... Ужас... http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

3

Не смогла найти видео на русском. Но, думаю лучше так, чем вообще никак. На словах всё равно много не понять, не поверить что происходит при тряске.





Никогда не трясите ребенка!

0

4

И ещё на англ.яз.

Shaken Baby Syndrome

0

5

S.Kitz написал(а):

не так давно мамаша одна в Германии затрясла ребенка до смерти... Ужас...

кошмар какой :O что только не творится

0


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Здоровье детей » Синдром тряски младенца