Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Всё о грудном вскармливании » Вопросы - Ответы по грудному вскармливанию.


Вопросы - Ответы по грудному вскармливанию.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Думаю необходимо создать темку, где каждый сможет задать его интерисирующий вопрос и получить ответ по теме.

Начну с часто задаваемыx вопросов:

Можно ли кормить грудного ребенка ночью?

Не только можно, но и нужно!
Ночное кормление - одна из основных рекомендаций Всемирной Организации Здравоохренения (ВОЗ), т.к. ночью молоко наиболее жирное и именно ночью, с 3 до 8 утра, гормон пролактин вырабатывается в максимальном количестве, если в это время малыш прикладывается к груди. Если вы хотите, чтобы на завтра у вас было много молока, сегодня ночью обязательно покормите ребенка грудью.

Кормлю грудью, презерватив не помог - залетела

Да, такое случается:), так как лактационная аменорея действует только первые 6 месяцев, и то при соблюдении всех правил успешного грудного вскармливания. Если все-таки забеременели, а ваш грудничок еще совсем маленький (меньше 1,5 года), то помните, что резко бросать кормить нельзя. Отказ от ГВ должен стать постепенным процессом, который обычно растягивается на несколько месяцев. Некоторые мамы могут кормить тандемом (сначала прикладывается маленький, потом старший ребенок), но это очень зависит от ресурсов организма, поэтому иногда разумнее отлучить от груди первого ребенка до родов второго.

Тест на мокрые пеленки - что такое?

Тест на мокрые пеленки - единственный адекватный способ определить, хватает ли вашему малышу молока или нет. Ни контрольные взвешивания до и после кормления, ни сцеживание не могут дать объективной информации. Тест можно проводить после 14 дня жизни вашего малыша.

Для того, чтобы провести данный тест, вам необходимо снять памперс малыша на 24 часа и считать количество мочеиспусканий. Если их не менее 12 раз в сутки и при этом ребенок нормально набирает вес и имеет регулярный стул - можете расслабиться, с молоком все в порядке.

Если пеленок оказалось меньше 12, возможно, проблема в ошибках, которые вы допускаете при кормлении. Что это может быть? Например, даете пустышку, допаиваете водичкой, не следите за прикладыванием, ограничиваете пребывание ребенка под грудью. Обратитесь к консультанту по ГВ. Не допустите критического состояния - меньше 6 пеленок говорит о том, что у вашего малыша обезвоживание! В этом случае чаще прикладывайте к груди, возможно, нужно будет назначить докорм.

Их должно быть не менее 12 штук в сутки.памперс во время теста не используем, т.к. он не информативен при подсчете пописов.

Что делать, если после родов месячные не начались через год?

Если вы кормите грудью - ничего не делать. Расслабиться и получать удовольствие от той передышки, которую природа предоставила вашей репродуктивной системе. Раньше, когда женщины кормили долго, никто по этому поводу не “парился”, как говориться.

0

2

У меня все еще полные сиськи молока ((( Не кормлю с 26 августа! Сцеживалась всего раз 5... Ничего не болит. Но чую, что сиськи тяжелые стали, надо сцеживаться?! Если ничего не болит?

Обратившись к консультанту ГВ (Разахацкая Наталья), получила такой ответ:

Уже не кормлю, но молоко выделяется

После завершения ГВ молоко может еще выделятся в течение полугода. Если при этом не возникает неприятных ощущений и ничего не беспокоит – это нормально.

Ничего подавляющего лактацию пить не нужно. Однако, если такое выделение молока сопровождается болезненностью – лучше обратиться к врачу. Также если через 6 месяцев после завершения грудного вскармливания выделение молока продолжается, желательно проконсультироваться с врачом.

+1

3

Спасибо, Танюш!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

А если комочки в грудях (не болят), тоже не надо ничего делать?

Отредактировано S.Kitz (17-09-2010 22:31:58)

0

4

S.Kitz написал(а):

А если комочки в грудях (не болят), тоже не надо ничего делать?

У меня тоже были. И я конечно тоже задавалась вопросом. Пошла к гинекологу, мне сделали снимок (как оно правильно называется не помню, где грудь сдавливают до состояния  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-3.gif ). Ничего страшного не нашли и сказали, что это из-за того, что больше не кормлю. Со временем рассосётся))))

Но, лишний раз к врачу сходить можно. Они уж точно скажут страшно или нет.

0

5

TatiK написал(а):

Но, лишний раз к врачу сходить можно. Они уж точно скажут страшно или нет.

Ой, да я такой человек, что пока не начну рассыпаться, к врачу не пойду (вон, года 3 проходила с заложенным носом)))))... Это сына при каждом прыщике в педиатру тащу... А сама... Пока не болит уж точно не пойду...

0

6

Таааняяя  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif ... а если комочки побаливают, когда я к ним прикасаюсь? (Если не трогаю, не болят)...
...
Блин, е-мое, вот уж не думала, что так сложно будет, ГВ закончить... Думала, прекратила кормить грудью - и все дела...

0

7

Свет, я, если честно, не решаюсь вот так через интернет что-то посоветовать. Дело ведь не простое: мне ни пощупать, ни потрогать. Сказать трудно.
Остаётся мне тебя к врачу в понедельник без записи на приём отправить. Позвони, объясни: комочки, боль. Они примут.
Женская грудь - чувствительный орган. С ним не шутят. Пусть лишний раз проверят, чем не досмотрят.
И ещё: если будет температура, то до понедельника не жди, а сразу же к врачу.

0

8

Танюсик, я вчера все-таки сцедилась. Комок ушел большой. Грудь стала мягкая. И сразу легче стало в груди. И не болит теперь ничего...
Интересно, сцедила опять всего 60 мл.! Ну неужели сиськи болят от этих каких-то 60 мл?!

Вот уж который раз после завершения ГВ сцеживаюсь, всегда 60 мл! Такое ощущение, что молока меньше не становится ни на грамм но и больше 60-ти не выдавишь...

0

9

Светлана, а не много это - 60 мл? Ведь грудь работает по принципу "спрос - отдача".
Попробуй следующий раз сцедить так скажем грамм 20. Всего лишь, чтобы снять давление.
Иначе получается "замкнутый круг": сцеживаем, чтоб снять давление (но много), и опять же вырабатывается, набивая грудь.

Я лично, когда перестала кормить (1г4м) ни капельки не сцеживала, само всё ушло, перегорело.

Вот совет из темы Заканчиваем кормить:
Сцеживайте грудь не «досуха», а понемногу - так, чтобы не было болезненного распирания. В промежутках прикладывайте к ней холод: завернутый в полотенце лед, холодные капустные листья. Помогает и горячий душ, под струями которого лишнее молоко вытекает само.
Подробнее читай там.

0

10

S.Kitz
Свет,попробуй неделю прикладывай к обеим грудям капустные листы,слегка в кипятке пусть полежат перед этим,остынут и клади,сверху бюстгальтер поддерживающий.В течении дня поменяй несколько раз эти компресы.Еще можешь под эти листы мазать камфорное масло(продается в аптеках,если есть.стоит копейки.)Вот поделай так недельку.Можешь попить настой шалфея или мяты перед едой(эту траву тоже в аптеке).Старайся есть меньше и пить горячего,вообще жидкости меньше употребляй.Должно помочь.

+2


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Всё о грудном вскармливании » Вопросы - Ответы по грудному вскармливанию.