Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Техника прикладывания

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Многие скажут, а зачем учить, если все само должно получаться, ребенок ведь знает как сосать. В том то все и дело, что сосательный рефлекс у него есть, а как правильно захватить грудь он не знает. Поэтому мамина задача в роддоме - научить ребенка широко открывать ротик, выворачивать губки и не вертеть головой под грудью. Ребенок рассчитан на это генетически и ожидает от мамы правильного поведения.

Если пустить это дело на самотек, то есть вероятность, что ребенок случайно сам захватит грудь правильно. Если при этом мама активно использует пустышку и прикармливает из бутылочки, то такая возможность сводится к нулю.

В большинстве же случаев ребенок не открывает широко рот, грызет сосóк и делает другие малоприятные вещи. В результате у мамы может быть: как минимум, воспаление и трещины сосков, как максимум, лактостаз и мастит. Бывают, правда, безболезненные варианты неправильного прикладывания. Тогда вскоре начинаются проблемы у малыша: малая прибавка в весе, например.

Ниже вы можете увидеть пример правильной подачи груди, используя БДР-технику. Когда ребенок широко откроет рот, направьте сосок в центр его рта, направляя вверх к небу и быстрым движением руки (БДР) подтягивайте младенца к себе. Запомните, подавайте грудь только если рот ребенка максимально открыт, но делайте это быстро, так как рот быстро закроется.

http://s43.radikal.ru/i100/1009/fa/23dc0649a18b.gif

К типичным ошибкам кормящей матери относятся следующие:

1) Ребенок повернут к груди только головкой. Он лежит на спинке, и его тело не прижато к телу мамы. Малыш может свободно крутиться в разные стороны.
2) Подбородок малыша не прижат к груди.
3) Ребенок недостаточно широко открывает рот, губы оказываются подвернутыми внутрь или, наоборот, вытянутыми.
4) Малыш сдавливает сосок губами, а не давит ими на ареолу.
5) Ребенок делает быстрые и короткие сосательные движения, издает “причмокивающие” звуки; щеки при кормлении могут втягиваться вовнутрь.
6) Вы слишком медленно направляете сосок в ротик ребенка.
7) Вы испытываете боль при кормлении.
8) Вы позволяете ребенку вертеть головой и допускаете, чтобы его десны сползали на сосок.

Признаки правильного взятия груди:

    * Вам не больно в течении всего периода кормления
    * Губки ребенка вывернуты наружу
    * Носик и подбородок упираются в грудь, большая часть ареолы находится во рту
    * Если аккуратно заглянуть под грудь, то можно увидеть язык подложенный между нижней губой и вашей грудью
    * Щечки ребенка не втянуты, можно наблюдать “синдром подергивания ушей” (во время активного сосания мышцы, расположенные перед ушной раковиной, двигаются, оповещая нас о сильных и эффективных сосательных движениях, которые делает ребенок, испльзуя непрерывно нижнюю челюсть)
    * Не слышно никаких посторонних звуков, кроме звуков глотания на протяжении всего кормления

Если ребенок не хочет широко открывать рот и подворячивает нижнюю губку внутрь, можно применить технику “щелчок нижней губой”. Пока ребенок берет грудь, твердо надавите на ямочку, которая находится на середине его подбородка указательным пальцем. Это поможет вывернуть (выщелкнуть) нижнюю губу и выдвинуть язык вперед для эффективного сосания.

Даже если вы вынуждены несколько раз вынуть и вставить снова грудь, пока ребенок не начнет правильно брать грудь, не отказывайтесь от этого. Даже если ребенок нервничает при этом, у вас есть достойная цель - научить ребенка правильно сосать грудь, а значит выполнить его естественное ожидание, заложенное в геноме. Кроме того, это первый урок воспитания, который ваш ребенок усвоит и примет направляющую роль матери как должное.

Разахацкая Наталья - Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию

+1

2

Позы для кормления грудью

Для неопытной мамы, особенно на первом месяце жизни ребенка наиболее удобным будет Положение «из под мышки»

Это положение удобно прежде всего тем, что мама контролирует положение головы ребенка и не позволяет ему сползать на сосок. После того, как кто-нибудь поможет маме расположиться в этой позе, она легко сможет повторить ее сама. Кроме того, в этом положении можно кормить не только сидя, но и сидя на боку или полулежа, что существенно для мам в ранний послеродовой период.

http://s009.radikal.ru/i309/1011/fa/c60c77a5796b.jpg

Не менее распространенным, хотя и труднее осваиваемым является Кормление из положения «лежа»

http://s005.radikal.ru/i212/1011/55/bb2953621575.jpg

Именно в этом положении маме проще всего отдыхать во время кормления и такое положение незаменимо для организации совместного сна с ребенком.

Так кормить можно долго, что спасает не только в первые дни после родов, но и при кормлении ребенка любого возраста. Как хорошо полежать рядышком и отдохнуть!

Удобно расположить руку и при этом контролировать прикладывание ребенка у мам получается не сразу, поэтому многие кормят лежа, располагаясь немного по-другому:

http://s003.radikal.ru/i202/1011/28/2c818297f701.jpg

Сразу хочется отметить, что в таком положении лучше видно прикладывание и так легко подползти и покормить ребенка, который только что проснулся и, пососав, снова будет спать. Удобно так кормить ребенка, который уже обучен прикладыванию, потому что возможности его поправить здесь сильно ограничены, одна рука занята. Имейте в виду, что такая поза не позволяет отдыхать, потому что рука затекает и нарушается отток молока, поэтому это положение не должно становиться постоянным и использоваться длительное время.

Когда мама уже освоилась с кормлением, она чаще всего кормит ребенка В классическом положении «сидя»

http://s008.radikal.ru/i304/1011/d6/62eb4081172c.jpg

Чаще всего в первые месяцы жизни маме необходимо опирать локоть одной руки на какую-либо опору, чтобы можно было делать это достаточно продолжительное время. По мере роста ребенка в качестве такой опоры мама начинает выбирать не только подушки или предметы мебели, но и… собственные колени.

http://s002.radikal.ru/i199/1011/84/28be2f433d54.jpg

Ну и конечно, любая мама, которая не только кормит ребенка, но и занимается домашним хозяйством, рано или поздно научиться кормить из любых самых экзотических положений.

Сначала она учиться кормить Стоя, как бы на весу

http://s014.radikal.ru/i327/1011/0c/510419685d76.jpg

Затем, когда ребенок начинает сам уже более уверенно двигаться, Менять положение во время кормления

http://s009.radikal.ru/i310/1011/f0/a23da6a64537.jpg http://s012.radikal.ru/i320/1011/c5/fafe5ec7ecb7.jpg  http://s008.radikal.ru/i304/1011/5a/7fdf6a4ca4f5.jpg

При кормлении ребенка более старшего возраста ловкость мамы начинает соответствовать творческим возможностям ее неугомонного чада. Вот как выглядит одна из подобных цирковых поз — «Кормление на ноге»

http://s008.radikal.ru/i305/1011/cf/ab464d45eab7.jpg  http://s004.radikal.ru/i208/1011/24/57699b7ea857.jpg

В заключение хочется еще раз призвать мам учиться грудному вскармливанию и кормить грудью как можно дольше!

Источник: Центр Рожана

0

3

Правильное прикладывание к груди

0