Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Здоровье » Апифитопродукция (домашняя "аптечка")


Апифитопродукция (домашняя "аптечка")

Сообщений 31 страница 32 из 32

31

Сказки о простуде

     Если с наступлением холодов нам удается избежать простуд, мы считаем это невероятным везением. Еще бы! По статистике – гриппом и ОРВИ ежегодно заболевают около 30 миллионов россиян.
      Может быть потому, что простуда – явление вполне привычное, каждый из нас считает себя крупным специалистом по вопросам борьбы с этой хворью и избавлением от нее. Однако порой мы даже не подозреваем, что делаем «все наоборот».

Сказка № 1. Простуду вызывает холод.

     Это действительно широко распространенное заблуждение. Сами слова «простуда» (под которыми мы, кстати, подразумеваем целую группу инфекционно-вирусных заболеваний – ОРВИ, ОРЗ или даже грипп) и «стужа» – однокоренные.
      Происхождение байки понятно: ОРЗ обычно предшествует переохлаждение. Вот только перепутаны причина и сопутсвующие факторы.
      Причина любой простуды – вирус, бактерия или микоплазмы, которые постоянно присутствуют вокруг нас, а излишнее воздействие низких температур – всего лишь сопутствующий фактор. Он, конечно, может ослабить организм и снизить нашу способность противостоять микроорганизмам. Но человеку закаленному замерзшие ноги никакого вреда не принесут. И даже, напротив, холод от простуды может защитить! Проверено, что если при первых признаках насморка подвергнуть себя шоковой терапии холодом (например принять холодный душ, а потом активно растереться), болезнь исчезает, не начавшись.
      Многие считают, что с наступлением холодов в воздухе увеличивается число вирусов, и поэтому мы чаще болеем, когда холодно. Увы, это не так. На морозе (как и на безжалостной жаре) многие вирусы погибают, поскольку не выносят перепада температур. А значит, в зимнем воздухе вирусов не больше, а даже меньше, чем в летнем.
      Так почему же все-таки ОРВИ и грипп обычно настигают нас в холодное время года? Сам по себе мороз вносит лишь косвенный вклад в статистику этих простуд. Чем холоднее на улице, тем больше времени мы стараемся провести в закрытом помещении, с плотно запертыми, а то и заклеенными окнами, – там, где концентрация вирусов действительно повышена! В таких условиях эти микроорганизмы становятся более активными, легко распространяются и заражают максимальное число людей.
      Плюс ко всему центральное отопление и кондиционеры высушивают и без того сухой зимний воздух. И вот уже слизистые оболочки носа перестают выполнять функцию первого защитного барьера на пути болезнетворных бактерий, а организм – становится жертвой вирусной атаки.
      Спасти ситуацию может наш друг прополис.
      Для дезинфекции воздуха – свеча «Канделла» с прополисом.
Чудесный напиток, когда за окном ненастье – «Домашний прополис», а для ухода за слизистой носа – крем «Рино-фактор» и «Апибальзам 1».

Важно! Для профилактики простуды и гриппа нужно регулярно проветривать помещение и увлажнять в нем воздух.

Сказка № 2. Главное условие исцеления от простуды – тепло.

     При первых признаках простуды многие из нас наглухо запирают окна, лелея драгоценное тепло, посильнее укутываются в пуховое одеяло и, стараясь «употреблять побольше жидкости», без устали пьют горячущий чай. Именно так в детстве нас учили наши бабушки – выгонять простудную хворь жаром. А лучшим средством от любой хвори на Руси, как известно, считалась баня.
      Попробуем в этом разобраться. Конечно, дополнительно переохлаждаться заболевшему человеку совершенно ни к чему: иммунитет у него и так подорван вирусной атакой. Но длительное нахождение в непроветриваемом помещении не менее вредно: высокая концентрация вирусов в воздухе препятствует выздоровлению. Вот уж кому действительно хорошо в тепле – так этим микроскопическим вредителям!       
      Для нас же с вами оптимальная температура воздуха в помещении составляет 18-20 градусов. Весьма желательно не только проветривание, но и частая влажная уборка.
      Плотно укутываться при высокой температуре тоже нет смысла – чрезмерное тепло становится для организма дополнительной нагрузкой на сердце и сосуды, и влечет за собой одышку, сердцебиение и даже скачки давления.
      Вспотев, мы становимся восприимчивыми к каждому сквозняку, а значит возникает опасность осложнений. Да и температуру так не собьешь – куда полезней обтирания прохладной водой. Одеваться надо так, чтобы было комфортно, но не жарко.
      Обильное теплое питье – несомненно, обязательное условие скорейшего исцеления. Но только если мы не следуем принципу: чем горячей напиток, тем полезней он для здоровья. Слишком горячая жидкость раздражает и без того воспаленное горло, чем препятствует выздоровлению.
      Очень полезно пить минеральную воду с прополисом: щелочная среда губительна для вируса гриппа, а о чудесных свойствах прополиса в борьбе с ним сказано уже очень много.
      Со всякого рода прогреваниями также надо быть осторожней: компресс может временно снять боль, но при этом спровацировать дальнейшее распространение инфекции.
      То же самое касается и бани – при сильном недомогании от нее следует отказаться. А вот если вы сильно замерзли и боитесь, что можете заболеть,смело туда ступайте и захватите с собой «АпиХит». Для создания нужного эффекта достаточно капнуть пару капель на раскаленные камни парилки. Сочетание русской баньки и паров сибирской пихты творят чудеса, освободят оргнанизм от шлаков и, уберегут вас от подступающего недуга. [проверено на себе]

Важно! Подвергаться излишним тепловым нагрузкам при простуде просто вредно. Причем запрет сохраняется еще в течение 10 дней после выздоровления.

Сказка № 3. Чеснок и лук – универсальное средство от простуды.

     Действительно их противопростудная эффективность очень высока. В качестве профилактики заболеваний очень полезно съедать зубчик чеснока или дышать фитонцидами свежеразрезанной луковицы (помогает от насморка). А вот закапывать жгучий чесночный или луковый сок в нос не следует, результатом такого лечения станет лишь ожог слизистой.

Важно! Всякий раз, когда вы сомневаетесь в точности рецепта, откажитесь от самостоятельного приготовления снадобья и прибегните к проверенным средствам.

Сказка № 4. Лечим мы простуду или не лечим – все равно болеть неделю...
   

      Следуя этому принципу, и серьезные осложнения заболевания получить не долго! Чем раньше мы начнем бороться с недугом, тем лучше. И проще дать отпор простуде при ее первых признаках.
      Не стоит также героически переносить недомогание на ногах: вопервых, так мы упускаем бесценное время, которое можно потратить на борьбу с болезнью, а во-вторых, приносим инфекцию на работу и подрываем здоровье других людей.

Важно! Как быстро побороть недуг и прийти в форму – читай «сказки» 5-9.

Сказка № 5. Лучшее средство против вирусов – антибиотики.

     Антибиотики против вирусов бессильны! Принимая их во время ОРВИ или гриппа, мы наносим своему организму напрасный антибактериальный удар: антибиотики выписывают только в том случае, если начались осложнения. Бесконтрольный прием этих «волшебных таблеток» только ослабляет организм и мешает ему сражаться с вирусами. Кроме того, антибиотики губят полезные микроорганизмы в нашем кишечнике, которые поддерживают наш иммунитет.
      Другая крайность: использование от боли в горле «охлаждающих» леденцов, продающихся в каждом киоске. Леденцы, возможно, ненадолго облегчат симптомы заболевания, но против болезнетворных микроорганизмов они бессильны.
      Пытаясь бороться с насморком, мы тоже совершаем немало ошибок. Самая распространенная из них – злоупотребление сосудосуживающими каплями. Эти средства расчитаны на непродолжительное применение, поскольку могут вызвать побочные эффекты и даже привыкание.
      А мамы и папы нередко забывают о том, что такие привычные лекарства, как анальгин и аспирин, по решению Фармкомитета РФ не показаны детям до 16 лет.  :no:

Важно! Внимательно читайте инструкцию к выбранным лекарственным средствам и не принимайте их без назначения врача.

Сказка № 6. Простудившемуся человеку ни в коем случае нельзя мыться, это может серьезно ухудшить его состояние.

     Это народное творчество, по все видимости досталось нам в наследство от далеких предков, для которых процесс мытья был сопряжен с немалыми трудностями и опасностями. В наши дни, при наличии в каждом доме собственной ванны, игнорировать процедуру мытья во время болезни не стоит.       
      Во-первых, это просто негигиенично, а во-вторых, наша кожа, точно так же как почки и печень, помогает организму выводить токсины, негативно влияющие не его работу.
      Во время болезни количество этих вредных веществ резко повышается – дает о себе знать активная жизнедеятельность вирусов, и все органы выделения работают с максимальной нагрузкой. Поэтому, если мы не будем своевременно освобождать кожу от загрязнений, очищение организма будет проходить тяжелее, а выздоровление – протекать медленнее.
      Кроме того, даже натуральные ароматы средств гигиены, к примеру геля для душа «Мед» или жидкого мыла «Пихта» от «Тенториум» могут повысить настроение и благотворно повлиять на самочувствие. Разумеется, нужно следить за тем, чтобы ослабленный человек не простудился вторично, выходя из ванной комнаты. Но во всем остальном ограничений нет.

Важно! Удаление с кожи продуктов жизнедеятельности вирусов способствует нашему выздоровлению.

Сказка № 7. При простуде необходим постельный режим.

     Вот уж чего делать не надо – так это приковывать простуженного к кровати. От длительного лежания в легких и бронхах могут начаться застойные явления. Тот, кто безвылазно пережидает грипп в постели, имеет массу шансов заполучить бронхит или воспаление легких – ввиду того, что инфекция обыкновенно спускается сверху вниз по дыхательным путям. Кроме того, когда мы лежим, наше кровообращение и обмен веществ замедляются – значит, и на поправку мы идем дольше.
      Достаточно избегать сквозняков, а как только температура нормализуется, вместо того, чтобы «залеживать» простуду, приступите к посильным занятиям физкультурой. Даже получасовая хотьба на свежем воздухе будет полезна для организма.

Важно! Разгуливать по дому чихающему и кашляющему не возбраняется.

Сказка № 8. Чем больше будет есть больной, тем больше сил для борьбы с болезнью у него появится.

     Стараясь «подкормить» неважно себя чувствующего человека, мы совершенно не обращаем внимания на тот факт, что аппетит у него напрочь отсутствует. И это не случайно: таким образом организм больного сигнализирует о том, что в его первостепенные задачи не входит переваривание пищи – он занят куда более важными делами!
      И не надо организму перечить – захворавший человек должен есть столько, сколько ему хочется. Куда полезнее следить за тем, чтобы пища была легкой и максимально полезной (подойдут супы и каши с «Апицампой», постное мясо) Важно, чтобы пища была насыщена витаминами, только не переусердствуйте с цитрусовыми: хоть они и содержат важный для больного витамин С, их чрезмерная кислота все же раздражает горло.
      Кстати, говоря о пользе тех или иных витаминов, мы часто упускаем из виду то, что благотворно воздействовать на нас они могут только в определенном сочетании. Так, целебное действие укрепляющих защитные силы организма витаминов А и С в полной мере проявляется только тогда, когда мы принимаем их вместе с цинком. Именно в такой комбинации входят эти витамины в состав меда (вместе с многими другими полезными веществами) и большинства продуктов «Тенториум».
      Помните про ягоды и ягодные драже из серии «Традиции бортников» – они замечательно выводят токсины!

Важно! Для скорейшего выздоровления полезно есть часто и понемногу легкую пищу.

Сказка № 9. Насморк передается через поцелуи.

     Многие из нас, простужаясь, перестают ходить на свидания или попросту не подпускают своих возлюбленных ближе, чем на расстояние метра, боясь любимого человека заразить. Для того, чтобы проверить насколько обоснованны опасения передать насморк через поцелуй, ученые провели эксперимент: добровольцам наносили на язык и в полость носа раствор, содержащий риновирусы. Оказалось, что вирусы однозначно предпочитают второй путь: чтобы заразиться через рот, риновирусов нужно в тысячу раз больше, чем при заражении через нос.
      Кстати, самой частой «промежуточной инстанцией» при заражении оказываютя руки. Человек, не расстающийся с носовым платком, то и дело утирающий нос, передает инфекцию при рукопожатии, оставляет ее на предметах. Риновирусы могут поджидать нас на дверной ручке или телефонной трубке. И хотя предел их существования на открытом воздухе достигает всего трех часов, частое мытье рук уменьшает шанс подхватить ОРВИ в 1,5 раза.

Важно! Целоваться с чихающим поклонником в губы куда безопаснее, чем протягивать ему для поцелуя руку.

     Вероятность подхватить простуду особенно велика в том случае, если в период эпидемии нам ежедневно приходится передвигаться в городском транспорте или же посещать общественные учреждения. Здесь необходимы профилактические меры.
      Продукты пчеловодства, как профилактическое и лечебное средство, при простуде применяли с давних времен.
      Следуя нехитрым рекомендациям, мы можем серьезно помочь нашему организму противостоять ОРВИ и гриппу:
Три раза в день за 30 минут до еды съедайте питательное драже «Экстра-Лор» – 1 чайную ложку держать во рту до полного рассасывания.
Перед выходом из дома тщательно обработайте слизистую носа кремом «Тенториум», закапайте в каждую ноздрю «Апибальзам 1». Проделайте ту же процедуру и по возвращении домой.
Полезно вдыхать аромат свечей «Канделла» из натурального пчелиного воска и прополиса.
На ночь нанесите массирующими движениями «Апибальзам 2» или крем Тенториум на биологически активные точки тела: на область спины между лопаток, на область грудины, на ладони и стопы.
Перед сном выпейте стакан чистой воды с 1 чайной ложкой медовой композиции «Тополек».

     Если коварная простуда вас все-таки подстерегла, и вы уже ощущаете ее первые признаки, примите ударную дозу драже «О-де-вит»: первые 3 дня каждые 4 часа (т.е. 6 раз в день) по 0,5-1 чайной ложке, четвертый, пятый дни – 4 раза в день, в последующие дни – 3 раза в день.
      С насморком поможет справиться крем «Рино-фактор» – 2 раза в день в каждый носовой ход величиной со спичечную головку ( не более 5 дней).

«Новости Тенториум» № 6 (36) – Информационное приложение к журналу «Улей»

0

32

Sofia написал(а):

Сказка № 1. Простуду вызывает холод.

Ну, это мы знаем, что это глупости.
ОРВИ вызывают вирусы, поэтому и "ВИ" )))))
Бесит бабушка мужа вечно, у которой на все заболевания правнука одно объяснение: "И где это он у вас так мерзнет?", "у вас пол дома холодный", "На улицу стелечки дополнительные надо", "да потеплее одевай!"... Нет смысла объяснять старушке, что холод тут не при чем!!! Пыталась много раз. Старшие всегда считают, что знают все лучше.

Но я б вот еще сказала, насчет косвенного влияния холода:
Организм на холоде бросает все свои силы на поддержания тепла. Поэтому меньше сил задействовано на борьбу с инфекциями. Поэтому инфекции лучше цепляются. Но цепляются они, понятно, не на улице, инфекции на улице не сконцентрированы, а цепляются уже в помещениях, когда ты отмороженный весь заходишь... Особенно кишат вирусами, конечно, детские сады, магазины, общественные транспортные средства.

Sofia написал(а):

Сказка № 5. Лучшее средство против вирусов – антибиотики.

Антибиотики лечат не вирусные заболевания, а бактериальные.

Бактериальные лечатся антибиотиками хорошо и быстро, вирусные же антибиотиками вообще не лечатся.

Как мне говорил (не один, а как минимум 3 разных) детский врач, если в течение 3-х суток с начала приема анибиотиков состояние пациента не улучшается, то бросайте смело антибиотики - значит, это вирусное заболевание.

К сожалению, даже детские врачи не всегда с первого раза могут определить, вирусное заболевание или бактериальное. Но если ты приходишь (по крайней мере тут, в Германии) с ребенком с темпой 40, соплями и кашлем, все врачи сперва исходят из того, что заболевание вирусное. С таким заболеванием у нас даже разрешают садики / школы посещать, если нет температуры. Выписывают в лучшем случае капли в нос и жаропонижающее. Обязательно при ОРВИ говорят, чтоб ребенок как можно больше пил - это хорошо для слизистой, разжижает ее.

Ну а если ребенок болеет таким "ОРВИ" больше недели, и без видимых улучшений, тогда врач смотрит на повторном визите повнимательнее, тщательно слушает пациента. Если же легкие опять не хрипят, и нет стрептоккоков на гландах (или еще чего, свидетельствующего о том, что это не вирусное, а бактериальное заболевание), тебя опять отправляют во свояси с теми же самыми рекомеддациями, что неделю назад. Врач исходит так же из того, что это не бактериальное, а вирусное заболевание, просто, скорее всего, уже другое. А видов этих ОРВИ - ууу! За всю жизнь не переболеть всеми )))

И только, если состояние пациента не улучшается и дальше, врач на третьем визите кивает головой: "Дааа, все-таки это, пожалуй, бактериальное заболевание", и с неохотой выписывает антибиотики. И когда ребенку на третий день становится значительно лучше, то понимаешь, да, это бактериальное...

Возникает вопрос: Почему сразу не может врач определить? Почему, сразу убедившись, что это не вирусное, а бактериальное заболевание, сразу не выписать антибиотики, вместо того, чтоб две недели "мучать" ребенка?
Врач на семинаре рассказывал, что это связано с тем, что очень часто симптомы вирусных и бактериальных заболеваний схожи, точно можно установить только сделав анализы. Но! Пройдет неделя, или даже больше, пока будут готовы результаты анализов. А ребенок к этому времени в большинстве случаев уже поправляется, т.к. обычно это вирусные заболевания, бактериальные случаются реже. Получается, анализы даже не понадобились, люди напрасно работали, больничная касса напрасно платила...
Поэтому у здешних врачей установка: При отсутствии видимых признаков бактериального заболевания исходить из вирусного. А вирусы антибиотиками не лечатся.

...НАсчет купания при простуде КОмаровский говорил вот что:
Если температура не выше 38 у ребенка, купание безопасно.
НО! В помещении должно быть тепло. Опасно для больного ребенка не само купание, а перепад температуры - после теплой ванны в холодное помещение.

По себе скажу: Я предпочитаю больного не купать. Потому что просто постоянно, когда я его вечерком искупаю больного, ему ночью и утром становится хуже. Усиливается насморк и кашель. Не знаю, вот такая у нас закономерность уже. Если приболевшего его искупаю - обязательно разболеется еще сильнее. Возможно, это совпадения (хотя таких случаев у нас было подозрительно много для "совпадения"). Но мне спокойнее, когда я его не купаю приболевшего.

0


Вы здесь » Женский форум для мам, будущих и состоявшихся » Здоровье » Апифитопродукция (домашняя "аптечка")