Женский форум для мам, будущих и состоявшихся

Объявление

Форум mami and mini приветствует Вас! Приятного общения!
marqueediv id=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соска, все за и против

Сообщений 1 страница 30 из 33

Опрос

Пользуетесь ли вы соской?
Да, очень нужная вешь

53% - 8
Нет, малыш не хотел брать

33% - 5
Нет, мы не приучали ребенка к этому, так как это вредно

0% - 0
Свой вариант ответа

13% - 2
Голосов: 15

1

Как вы считаете нужна ли соска ребенку и даете ли вы ее ему???

0

2

Сыну соску давали и он до 1 год и 9 месяцев сосал. Отучили без проблем. Доча соску сосет. А вот когда отучать будем еще не знаю.

0

3

Мой карапуз сосал соску от силы месяцев 6... До 1 месяца он ее практически всегда выплевывал. И после 7 мес. резко перестал ее сосать - повзрослел )))
Я считаю, соска нужная вещь (хоть проголосовала по-другому, но это потому, что сын ее почти не сосал). Это лучше, чем когда ребенок сосет пальчики. Отучить от соски проще. Ее можно поменять на игрушку, подарить Деду Морозу ))) А пальчик никуда не денется. А деткам надо что-то мусолить, у них же сосательный рефлекс. Когда малыш сосет соску, грудь или пальчик, он успокаивается. Поэтому с соской многие дети лучше засыпают.
Короче, я за соску.
Правда, есть мнение, что из-за соски у детей вылазиют кривые зубы... Больше минусов в соске я не вижу.

0

4

МЫ сосем. Хотя и не такие уж большие любители ее. Месяцев до 2-3 мы ее практически не сосали. Потом стали но не часто. Стали больше сосать когда зубы полезли. Сейчас сосем но не часто. Не думаю что будут проблемы с отучиванием.

+1

5

Доча сосала лет до двух.Так как с месяца на ив.Сына до 3 вообще не брал,а как от титьки отказался начал соску наяривать.

0

6

Сосал недолго! как то сам бросил и всё без проблем!!!!!

0

7

С самого начала я была ярой противницей сосок: "Как можно затыкать ребёнка резиной!" - возмущалась я.
Хотя, до какой-то степени я и по сей день так считаю: не понимаю например мамашь (не принимать никому лично, это чисто моё мнение), которые при любом писке, не разобрашись "почему" пичкают этот кусок резины. А ещё больше меня бесят моменты, когда эту соску не только насильно пихают, да ещё и насильно придерживают во рту. Нет, не могу я на такие картины смотреть.
До 3х месяцев мы прикрасно справлялись и без. Потом начался зубной период, когда доча тащила всё, что попадалось под руку в рот. Тогда моё мнение о сосках моментанно изменилось: "Контроль гигиены соски проще контроля любого другого придмета." Тем более, что в нашем случае, это были мамины руки - самое грязное, что есть.
С соской мы смирились, и доча её сразу же приняла. НО! Я старалась ограничивать её использование лишь на "необходимое". Нпр. заснуть. Уж лучше пусть сосёт, чем я буду таскать без передыху её на руках. По-началу даже фанатически пытались вытаскивать её изо рта, как только доча заснула. В скоре поняли, что это бесмысслено и перестали.
Соса для нас ассоциировалась лишь со сном.

ИМХО: хорошего - по маленьку.

0

8

Мой старший к соске привык еще в роддоме, и до двух лет это была наша ВЕЩЬ номер один. Я даже на цепочку к нему пристегивала. Так как она нужна была ему все 24 часа в сутки, и если хотя бы на секунду с соской мешкали, начинался скандал. Он груди он сам отказался. Кормила с бутылочек своим молоком. В два года отучали с боем, истериками и криками "Где моя соса?". Потому что стоматолог на комиссии в детский сад сказала, что у ребенка начал формироваться неправильный прикус.
Младший к соске с рождения совершенно равнодушен. Даже больше - давится ей, если дать ему. Иногда пытаюсь дать на ночь, если вижу, что ребенок сыт, но хочет все равно что нибудь пососать. Очень редко берет, и даже может всю ночь с ней проспать. Но чаще возмущается этому предмету во рту и пытается сразу же от него избавиться. Да и из бутылочки есть мы не хотим. Видели бы вы какие он строит гримассы, когда чувствует, что ему пихают соску от бутылки и с нее течет смесь. :) Как буд то отравы дали ему!
Только мамина сися. Всегда и при любых обстоятельствах. Он когда у меня на руках - первым делом начинает в меня тыкаться - сисю ищет. Если вижу, что сыт, хочет спать, но плачет, даю ему грудь. Он пару минут помусолит, и тут же вырубается. Без этого будет кричать и плакать.
Сейчас стал часто кулачки сосать свои. Отнимаю, пихаю соску, он выплевывает, и снова в рот кулак.

0

9

Поначалу сын соску выплевывал. Мы настаивать не стали, тем более, что он отлично засыпал возле груди.
Но некоторое время назад стал очень беспокойным. Получалось: либо засыпает со мной (чтобы грудь всегда была рядом), либо я через каждые полчаса вскакиваю его укачивать. Вот тут соска стала просто спасением! После кормления - соску - немного покачала и ребенок спит. Если забеспокоился, опять соску. И все довольны :)
В дневные часы я бывает предлагаю ее ему, если он настойчиво что-то пытается сосать. Тут уж он сам решает. Иногда пососет, иногда вытащит изо рта и играется с ней.
В общем, вещь порой полезная.
А еще специалитсты говорят, что лучше при формировании прикуса сосать соску, чем пальцы (она более мягкая).

0

10

До двух месяцев доча соску не брала,а с 2-х начала сосать только когда засыпает,а когда заснет сама выплевывает

0

11

мы тоже сосали соску. Оба ребёнка!!! в пол года сына отучили и месяцев в 8 дочку. проблем с отвыканием особо не было.

0

12

Кристинка с самого рождения соску не воспринимает вообще. выплёвывает. Сейчас все соски, что были куплены мной во время беременности используются дочкой исключительно в целях игры.

0

13

НикВО написал(а):

используются дочкой исключительно в целях игры.

ну, хотя бы в играх :D

0

14

Мишутка соску категорически не захотел брать, я и не стала настаивать, выплёвывал он её и всё тут!

0

15

Мы до 2,3 года сосали. Но не постоянно, а только перед сном, чтобы заснуть. Я не против соски, если не злоупотреблять))
Наша любимая соска вот эта фирмы "ПО-МА", силиконовая (вообще до неё только простые самые латексные только сосала, а эту сдруг взяла).
http://www.po-ma.ru/_images/products/s1812.jpg

0

16

Мы с соской засыпаем и периодически днем сосем...У нас зубы кореные и клыки лезут-вот они и стали активно наяривать...Ещё приносят соски и говорят "ням"-это значит проголодались :D  Без соски могут, но у них это атрибут-у них много соскок и они постоянно прячут их.Я нросто периодически отбираю-а они находят и сосут... С соской с роддома..Как отучать их-даже не представляю...

0

17

Я за то, чтобы ребенок сам отказался от соски. Раз сосет, значит нужна, зачем отнимать, и так много стрессов. Мы тоже пока сосем на сон. Да и сразу видно, когда сын спать хочет: если взял соску в рот - пора баиньки.

0

18

Ирин@ написал(а):

если взял соску в рот - пора баиньки

такая же история))

0

19

мы соску сосем только когда засыпаем, раньше и днем с ней бегала, теперь сразу после сна соску убираю подальше от Дашиных глаз... А сегодня у нас достижение, днём попробовали уснуть без соски - засыпала немного дольше, но тем не менее уснула...

Admin написал(а):

у них много соскок и они постоянно прячут их

Дашка раньше тоже везде свои соски прятала, они потихоньку износились, я их все выкинула, одну только нормальную оставила... новые уже конечно не покупаю....

0

20

Мои детишки сосали соску - и им спокойнее, и мне. Но до года обоих отучила, не хотелось, чтоб сформировался неправильный прикус, как у меня (я сама почти до 3 лет сосала!).
Как отучила? Да просто решила больше не давать соску и деткам сказала, что соска потерялась (или ушла).... 2 дня "помучались" без неё, потом привыкли. Думаю, что здесь главное мамино твердое решение, ну и терпение и спокойствие при небольшом детском возмущении первое время без соски :D Укладываться спать сложнее, но это только 2-3 дня, потом ребенок принимает как должное засыпать без соски.
А после года отучить гораздо сложнее, если только ребенок сам не откажется, но когда это случиться - вопрос=?

0

21

Вопрос: с какого возраста ребёнку нужна соска?
И как понять нужна ли она вааще?
Как правильно выбрать соску?

0

22

Если ребенок наедается и спокойно спит - думаю, соска не нужна.
Нам она пригодилась, когда были небольшие проблемы с животиком (газики). Да и ночью не всегда удавалось успокоить первого ребенка - выручала соска-пустышка.

Федя написал(а):

И как понять нужна ли она вааще?

если ребенок беспокойный, а соска его успокаивает, то нужна  ;) Как заснет, убирайте изо рта.

Федя написал(а):

Как правильно выбрать соску?

в аптеке или спец.магазинах продают "пустышки" =<от 0 до 3>, нам они подходили. Лёгкие соски удобнее (без всяких наворотов)

Отредактировано Sofia (12-01-2011 12:15:18)

+1

23

Sofia
спасибо за совет!!

0

24

Как выбрать пустышку и пользоваться ею?

0

25

TatiK написал(а):

Скрытый текст:

    Вам нужно набрать еще 18 сообщений для просмотра этого текста.

Ох, не люблю я, когда за спиной шушукаются....  ^^

0

26

Федя написал(а):

Ох, не люблю я, когда за спиной шушукаются

Если вы про линеечки, то это всего лишь мера защиты))))
И азарт, набрать быстрее необходимое)))))))

Отредактировано TatiK (12-01-2011 13:47:33)

0

27

TatiK написал(а):

Если вы про линеечки, то это всего лишь мера защиты))))

:dontknow:
^^   я про то, что не могу видеть часть текста, а соответственно  не могу знать о чём там идёт речь...

0

28

Федя, скрытая часть текста специально находится после сердечек, что (вроде как всем визуально понятно, я так думала) никак не относится к теме. Это всего лишь подпись.

девчата, sorry за флуд, после можете почистить.

0

29

TatiK
спасибо за разъяснения. Хоть я впринципе отношусь спокойно к таким вещам, но всё-же, согласитесь немного не приятно ощущать себя ущербным, не видя то, что видят остальные.... ;)

0

30

Я вообще была не против соски, но как только стал вопрос отлучения от нее, сразу стала против.

+1